Баги в 5 версии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Баги в 5 версии

#556 Сообщение Васильков » 13 ноя 2021 15:24

Вот ещё. Строим от Понта дерево по настройкам выше. Тавмант и некоторые другие в дереве отсутствуют. Почему? Непонятно. Хотя Нерей и Форкий с такими же родителями в дереве есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

IRON
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2014 23:49

Re: Баги в 5 версии

#557 Сообщение IRON » 14 ноя 2021 14:06

при включении режима "многозадачность" в виндовс10 и разделении окон (в моем случае 2 окна на рабочем столе и Древо Жизни справа) происходит нагромождение (пересечение) верхнего меню и пиктограм. т.е. не работает масштабирование.

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Баги в 5 версии

#558 Сообщение NickyL » 17 ноя 2021 22:08

Добрый вечер!

Вот, столкнулся с неожиданной проблемой. Версия 5.6, сборка 09.09.2021, переносная лицензия (на флешке). Пересел с ноутбука за десктоп, переставил флешку, открываю мой файл (синхронизируется через облако) древа, заставка проходит, и программа после этого остается в свернутом виде на панели задач, раскрыть ее невозможно, контекстное меню отсутствует, при наведении мыши появляется пустое окошко превью, которое можно только закрыть. При закрытии получил запрос на архивирование, как обычно, окно выбора файла появилось, архив сохранился, программа закрылась. С другими файлами аналогичная история, включая демо с Пушкиными.
На ноутбуке Windows 11, на десктопе Windows 10, ресурсов на обоих компьютерах более, чем достаточно.
ДЖ на флешке переставил, не помогло.
Подскажите, как исправить ситуацию. Доступом к БД владею через SQLite Expert и т.п. средства.

Upd.: Методом тыка выяснил, что проблема была с файлом local.ini в папке iniport на флешке с программой. Сначала переименовал существующий. Древо загрузилось сразу нормально, но с настройками по умолчанию. Просто наугад взял и заменил блок со строками, содержащими Forms.AgelongTreeMainForm, на блок со строками с Forms.AgelongTree5MainForm из нового local.ini. Затем переименовал исправленный файл назад. Все заработало отлично, главное для меня, что сортировка табличного представления не слетела. Надеюсь, что и все мои фильтры на месте.

Вопрос, что это было такое?
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#559 Сообщение hippocamus » 18 ноя 2021 00:26

Васильков писал(а): 13 ноя 2021 15:24 Вот ещё. Строим от Понта дерево по настройкам выше. Тавмант и некоторые другие в дереве отсутствуют. Почему? Непонятно. Хотя Нерей и Форкий с такими же родителями в дереве есть
Почему между Эфиром и Геей - 2 связи - синяя, без детей, и бирюзовая, от которой Понт?
И что за связь между Нереем и Галией (коричневая линия, переходящая в пунктир)? Побратимство что ли?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#560 Сообщение Genery » 18 ноя 2021 06:09

Васильков писал(а): 13 ноя 2021 15:24 Вот ещё. Строим от Понта дерево по настройкам выше. Тавмант и некоторые другие в дереве отсутствуют. Почему? Непонятно. Хотя Нерей и Форкий с такими же родителями в дереве есть
Женщина рожает ребёнка от собственного сына, думаю проблема из-за этого. В 5-й версии изменений не будет, для отладки 6-й версии Вы можете прислать данные, посмотрю, что можно сделать.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#561 Сообщение Genery » 18 ноя 2021 06:13

NickyL писал(а): 17 ноя 2021 22:08Вот, столкнулся с неожиданной проблемой. Версия 5.6, сборка 09.09.2021, переносная лицензия (на флешке). Пересел с ноутбука за десктоп, переставил флешку, открываю мой файл (синхронизируется через облако) древа, заставка проходит, и программа после этого остается в свернутом виде на панели задач, раскрыть ее невозможно, контекстное меню отсутствует, при наведении мыши появляется пустое окошко превью, которое можно только закрыть.
Такое бывает, если Вы ранее работали с системой из двух мониторов, окно программы отображалось на втором мониторе. Теперь на системе с одним экраном при запуске программы окно приложения отображается за пределами экрана. В 6-й версии будет учитываться такая ситуация, в 5-й поможет удаление local.ini.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Баги в 5 версии

#562 Сообщение NickyL » 18 ноя 2021 09:58

Вы ранее работали с системой из двух мониторов
Точно! К ноутбуку у меня был подключен большой монитор. К десктопу подключен ТВ, но я им обычно не пользуюсь. А мог бы догадаться и включить, чтобы просто перетащить окно ДЖ. Но, при наличии собственных настроек полностью удалять locl.ini я бы не советовал, чтобы не перенастраивать вручную все заново. Вот, только нужно потереть указанный мною блок.
Дмитрий, спасибо за комментарий. Но, естественно, приветствуется учет подобной ситуации в следующей версии ДЖ.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Баги в 5 версии

#563 Сообщение Васильков » 19 ноя 2021 02:01

Genery писал(а): 18 ноя 2021 06:09 Женщина рожает ребёнка от собственного сына, думаю проблема из-за этого. В 5-й версии изменений не будет, для отладки 6-й версии Вы можете прислать данные, посмотрю, что можно сделать.
Двое то отображаются, а двое нет. Непонятно.
Такое бывает не только среди богов. Среди фараонов делать дочь своей женой тоже бывало

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Баги в 5 версии

#564 Сообщение Васильков » 19 ноя 2021 02:07

hippocamus писал(а): 18 ноя 2021 00:26 Почему между Эфиром и Геей - 2 связи - синяя, без детей, и бирюзовая, от которой Понт?
И что за связь между Нереем и Галией (коричневая линия, переходящая в пунктир)? Побратимство что ли?
Гея - дочь Эфира, родила от него Понта) Там одна линия отец-дочь, вторая мама-папа

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Баги в 5 версии

#565 Сообщение Mich Glitch » 27 ноя 2021 23:05

Неправильно указано родство.
Невестку (жену брата) программа называет ятровкой.
На самом деле ятровками друг другу приходятся жёны братьев.
Хорошо бы исправить с следующей сборке.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#566 Сообщение Elena Polyanskikh » 28 ноя 2021 11:31

Mich Glitch писал(а): 27 ноя 2021 23:05 Неправильно указано родство.
Невестку (жену брата) программа называет ятровкой.
На самом деле ятровками друг другу приходятся жёны братьев.
Хорошо бы исправить с следующей сборке.
Такого исправления не будет, в программе всё верно.
Елена Полянских, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Баги в 5 версии

#567 Сообщение Mich Glitch » 29 ноя 2021 04:45

Эко. "Всё верно", и весь сказ.
Не знаю, может какие-то сибирские говоры. Может новояз.
30 лет назад, в пору моего жительства в СССР, на литературном русском языке жена брата звалась "невесткой".
Ну, а теперь "ятровка".
Пусть так. В конце-концов говорят теперь "крайний" вместо "последний". Или "блогерка" там. Время идёт. Язык меняется. Обычное дело.


Изображение

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Баги в 5 версии

#568 Сообщение Mich Glitch » 29 ноя 2021 04:58

Повышаем грамотность языком цифр. :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Баги в 5 версии

#569 Сообщение Vasenin » 30 ноя 2021 18:58

Я, вообще, слово Ятровка прочитал здесь впервые. В моей семье всегда говорили Невестка. И в отношении жен братьев также.

Сейчас вбил в Яндексе Ятровка и получил ответ в первой строке

Быстрый ответ
Ятровь (ятровка). Ятровь, или ятровка – это жена деверя или жена шурина, а также жена брата (деверю и золовке). Другими словами, ятровка – женщина по отношению к семье мужа, поэтому иногда ятровкой называют сноху.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Баги в 5 версии

#570 Сообщение Mich Glitch » 01 дек 2021 05:50

По бумажным справочникам, заслуживающим доверия, читай, по советским и ранее, ятровка - это жена деверя. То есть, в строгом смысле, ятровками приходятся друг другу жены братьев.
В опции "Кровные родственники" этой ятровки, на которую 100,% просматривающих дерево издают недоуменное WTF, быть вообще не должно.

Я не в особой претензии. Хорошо понимаю, что авторы программы - програмисты. А не генеалоги.

Сам же, как генеалог, рискну утверждать, что в вычитанных мною тысячах страниц документов, - "ятровка" не попалась ни разу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя