Сравнение двух деревьев

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
axez
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2008 12:10
Контактная информация:

Сравнение двух деревьев

#1 Сообщение axez » 05 июн 2009 21:01

Есть ли возможность сравнить два дерева (или будет в будущем)?
Скажем одно было у меня, второе отдавал родственникам. Или сам кучу копий наделал. Можно ли, без экспорта - импорта, просто сравнить деревья?
Например мне бы выдалось окно - мол вот тут и тут поменяли даты, а тут добавили родственника -> хотите добавить, сохранить или распечатать?

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#2 Сообщение powladim » 06 июн 2009 18:44

Мне тоже интересно. Но насколько я понимаю, такой функции нет. Только ручками придется... :roll:
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

axez
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2008 12:10
Контактная информация:

#3 Сообщение axez » 07 июн 2009 22:35

Могу сказать, как пока что пытаюсь выйти из ситуации. Нашёл программку Excel Compare. Которая сравнивает два exel - файла. Оба файла для сравнения делаются из вкладки "Персоны" -> "Печать\Экспорт" для соответствующих деревьев. На выходе сравнения образуется один файл в котором описываются изменения в файлах. Пока не понял алгоритм по которыму сравниваются файлы, но иногда проскакивают глюки в сравнении, но хотя бы что-то. Самое интересное начинается, когда надо распечатать изменения. Файл получается Оооочень длинный. Пока распечатываю мелким шрифтом на листе расположенном горизонтально. Попробую на работе распечатать на А3 формате, но это уже мелочи.
Ждём реализации более удобного способа в программе "Дерево жизни".

Сью
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2009 21:04

#4 Сообщение Сью » 11 июн 2009 22:36

Я тоже столкнулась с такой проблемой как axez.
Похоже, это надо добавить в пожелания: возможность открытия одновременно нескольких файлов (деревьев). Было бы очень удобно.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#5 Сообщение powladim » 22 июн 2009 13:09

axez писал(а):Нашёл программку Excel Compare. Которая сравнивает два exel - файла.
А в стандартный пакет Excel она входит или надо скачать дополнительно? Может, дадите сслочку, где ее взять? Лучше, наверное, в форуме (может, еще кому-то понадобится). Но можно и в личку. Заранее огромное спасибо.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
veb
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 сен 2007 16:47
Откуда: Москва

#6 Сообщение veb » 22 июн 2009 18:27

А функция Файл-Добавить из
разве не для этого?

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#7 Сообщение powladim » 22 июн 2009 19:23

:oops: А самой слабо было догадаться... :oops: И вроде не блондинка ))) Спасибо. Попробую.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

axez
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2008 12:10
Контактная информация:

#8 Сообщение axez » 23 июн 2009 13:38

powladim писал(а):
axez писал(а):Нашёл программку Excel Compare. Которая сравнивает два exel - файла.
А в стандартный пакет Excel она входит или надо скачать дополнительно? Может, дадите сслочку, где ее взять?.
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&tex ... %20Compare

Аватара пользователя
Наследник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2009 14:31
Откуда: Откуда все.
Контактная информация:

#9 Сообщение Наследник » 02 июл 2009 09:28

veb писал(а):А функция Файл-Добавить из
разве не для этого?
Эта функция работает не вполне корректно если какие-либо данные в основном древе изменились - появляются двойные фамилии.
Ищу с Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Кировской, Харьковской...
Всего с 1821 г. 8 поколений 159 фамилий более 1100 человек.
Наиболее древние корни фамилий: Ахметовы,Аминовы,Вострецовы, Ершовы, Закировы, Отмаховы, Попковы, Силкины, Тананыкины, Чепурных.

Топсель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 янв 2007 07:43
Откуда: г. Екатеринбург

Сравнение двух деревьев

#10 Сообщение Топсель » 20 мар 2010 19:27

Планируется ли инструмент для сравнения двух баз данных?

LAG_LAGbI4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:55

Re: Сравнение двух деревьев

#11 Сообщение LAG_LAGbI4 » 07 янв 2014 15:20

Присоединяюсь. Очень нужна данная функция

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Сравнение двух деревьев

#12 Сообщение vbob » 08 янв 2014 15:45

axez писал(а):Есть ли возможность сравнить два дерева (или будет в будущем)?

Например мне бы выдалось окно - мол вот тут и тут поменяли даты, а тут добавили родственника -> хотите добавить, сохранить или распечатать?
в таблице "персоны" есть два поля "создано" и "изменено", отсортировав по 1-му, получите вновь созданных, сортировка по 2-му даст последние изменения в базе

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Сравнение двух деревьев

#13 Сообщение Goram » 08 янв 2014 19:43

Точно. Я зачастую при работе с деревом вывожу в клеточку и дату изменений. Иногда бывает полезно видеть, когда залезал в персону с изменениями, пусть даже с простым просмотром (только нужно нажимать ОК, чтобы дата изменилась на новую).
Алекс

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Сравнение двух деревьев

#14 Сообщение hippocamus » 13 янв 2014 17:12

Полезно бы иметь возможность применить фильтр по "Создано" и "Изменено". И добавить отфильтрованные данные с заменой (или с запросом на замену) - например, если откоррективанные данные прислал родственник, и имеем 2 версии одного дерева, и в каждом уникальные правки.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сравнение двух деревьев

#15 Сообщение opalex » 24 янв 2014 12:35

Конечно, анализ полей "Создано" и "Изменено" полезная вещь. Но, на мой взгляд, это уж крайняя мера, когда ничего другого не остается.
Да и не информативно. Ведь что изменено, мы не видим. А в большинстве случае и изненений то не было. Открыли карточку по команде "Изменить", чтобы посмотреть список событий, потом нажали ОК, чтобы закрыть, вот дата и изменилась. Я таких просмотров за день несколько сотен могу сделать.
Так что вопрос остается открытым. Как решать - вести просто Log изменеий, или формировать спец. отчет, не знаю. Но многим нужно что-то этакое.
Знаю, что программа Legacy Family Tree 8.0 (Deluxe версия, $30) может сравнить два дерева (файла). Это чтобы понять, стоит ли сливать вместе деревья, или воздержаться от этого.
Но программа не дружит с кириллицей. Может быть кто-то знает, как с этим бороться?
А так можно было бы перекинуть gedcom из ДЖ, посмотреть данные в другой программе и принять какое-то решение.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Роман Милованов и 11 гостей