Документы и источники

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#16 Сообщение powladim » 26 дек 2010 14:15

Всем здравствуйте!
Почитала темку и что-то все равно не совсем поняла. Работаю в программке пару лет, но раньше почти вся информация была со слов родственников, поэтому вкладки Документы и Источники у меня востребованы не были, разве что для добавления фото персон. Сейчас появилась кое-какая информация, в том числе достаточно старые документы. До конца так и не поняла.
Во вкладке Документы есть своя вкладка Источники. Она не та же самая, что вкладка Источники в карточке персоны?

Например, мне надо добавить в качестве документа Метрическое свидетельство. В ссылке на документ я, понятное дело, указываю путь к этому документу на компьютере. А в качестве источника мне тогда что нужно указывать? Опять же Метрическое свидетельство? (оно хранилось у одного из родственников, а не из архивов получено) Или вообще ничего не указывать?
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#17 Сообщение Quasar » 26 дек 2010 19:53

powladim писал(а): Например, мне надо добавить в качестве документа Метрическое свидетельство. В ссылке на документ я, понятное дело, указываю путь к этому документу на компьютере. А в качестве источника мне тогда что нужно указывать? Опять же Метрическое свидетельство? (оно хранилось у одного из родственников, а не из архивов получено)
Я в таких случаях указываю номер дела в архиве в качестве источника. Если неизвестно - то ничего.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#18 Сообщение powladim » 26 дек 2010 23:10

Quasar писал(а):Я в таких случаях указываю номер дела в архиве в качестве источника. Если неизвестно - то ничего.
Спасибо, я так и думала. Но всегда интересно, а как у других )))
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#19 Сообщение piotr » 26 дек 2010 23:21

Вообще, жизнь показывает, что источники лучше заполнять всегда. Если кто-то рассказал - писать устное свидетельство такого-то. А то потом уже начинаешь забывать, что откуда и насколько этому можно доверять, если противоречия обнаружатся.
А про копии бумажных документов, фотографий тоже невредно записать, что они из домашнего архива таких-то.
Хотя я не могу похвастаться, что всегда так аккуратен.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#20 Сообщение powladim » 26 дек 2010 23:42

piotr писал(а):Вообще, жизнь показывает, что источники лучше заполнять всегда. Если кто-то рассказал - писать устное свидетельство такого-то. А то потом уже начинаешь забывать, что откуда и насколько этому можно доверять, если противоречия обнаружатся.
А про копии бумажных документов, фотографий тоже невредно записать, что они из домашнего архива таких-то.
Хотя я не могу похвастаться, что всегда так аккуратен.
Хорошая идея, спасибо. Я как-то сначала создала источник "Со слов родственников", но почти сразу от него отказалась, потому что практически вся информация была из указанного источника, да и некоторые родственники указывали разную информацию, а создавать для каждого "рассказчика" свой источник типа "Со слов Иванова Ивана Ивановича" я посчитала излишним. Правда, если информация уж совсем неточная или при рассказе родственники задумывались, то в комментариях я указывала, что то-то мне рассказал тот-то. А уже после сбора информации от всех потенциально знающих что-то родственников просто подводила все к общему знаменателю, например, если это касалось дат, то вместо конкретной даты могла появится разбежка от и до или между.

Сейчас понимаю, что лучше бы я сразу указывала в качестве источника конкретную персону. Но увы, назад время уже не вернешь. Многие данные я уже и не вспомню, кто мне рассказал.

Кстати, надо будет записать в пожелания, чтобы а качестве источника можно было выбирать персону из древа по принципу выбора отца или матери, т.е. чтобы была , например, ссылка "Указать персону" и по ней открывалась таблица, в которой можно было бы выбрать рассказчика.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#21 Сообщение Quasar » 27 дек 2010 00:53

powladim писал(а): Кстати, надо будет записать в пожелания, чтобы а качестве источника можно было выбирать персону из древа по принципу выбора отца или матери, т.е. чтобы была , например, ссылка "Указать персону" и по ней открывалась таблица, в которой можно было бы выбрать рассказчика.
Очень хорошая идея. Поддерживаю!

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

#22 Сообщение shaman » 27 дек 2010 02:58

Стал разбираться с документами и источниками и обнаружил неприятность :(

Например, есть персона.
У нее есть события рождение, свадьба, смерть
У каждого события события есть документ (скан свидетельства). Также к каждому событию привязаны участники (в основном эта персона).

Пр поиске по таблицам события/документы каждый документ находится. А вот если в карточке персоны нажать вкладку документы, то там пусто. Надо каждый документ добавлять заново.

Получается двойная работа.
Сначала добавить к персоне событие.
потом добавить к событию документ
потом этот же документ добавить к персоне, к которой относится это событие.

Возможно, это уже есть в 4 версии, но я не нашел, т.к. у меня 3.1.1
предлагаю автоматически добавлять каждой персоне все документы, которые связаны с событиями ее жизни.
Соответственно, добавление скана свидетельства о браке, и присоединение его к событию "свадьба" персон А и Б должно приводить к появлению ссылки на документ в карточках обеих персон.

alexis7575
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2007 13:44
Откуда: Москва

#23 Сообщение alexis7575 » 27 дек 2010 08:32

Простите, а к чему такая избыточность? Если документ относится к определенному событию, зачем же его дублировать в карточке персоны? Туда можно добавить те документы, которые сложно отнести к какому-либо событию. А если очень нужно, то можно отдельные документы и вручную продублировать.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#24 Сообщение Genery » 27 дек 2010 09:32

Можно сделать отображение таких документов в окне информации о персоне.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

mic1946
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 окт 2006 01:40
Откуда: ISRAEL

#25 Сообщение mic1946 » 27 дек 2010 11:58

Genery писал(а):Можно сделать отображение таких документов в окне информации о персоне.
А как сделать?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#26 Сообщение piotr » 27 дек 2010 14:20

shaman писал(а): предлагаю автоматически добавлять каждой персоне все документы, которые связаны с событиями ее жизни.
Соответственно, добавление скана свидетельства о браке, и присоединение его к событию "свадьба" персон А и Б должно приводить к появлению ссылки на документ в карточках обеих персон.
Автоматически не нужно.
К примеру, у меня есть родственники, фото которых сделано на свадьбе у других. Я привязываю такую фотографию к событию "свадьба", но не привязываю к жениху и невесте.

А вот сделать так, чтобы при вводе документа, связанного с событием, можно было унаследовать от события некоторые атрибуты, например, участников события, дату события, место, было бы удобно.
При этом, если я уточню дату события, должны ли будут автоматически поправиться унаследованные от него даты?

mic1946
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 окт 2006 01:40
Откуда: ISRAEL

#27 Сообщение mic1946 » 27 дек 2010 17:14

Кто знает подскажите, плиз: где спрятана связь между документом, источником и ссылкой на источник в 3.1.1 и в 4 версиях. Ни там ни там не нашел. Поясню: у персоны Х документов, Х источников и Х ссылок.
В карточке персоны во вкладке документы выделил документ Б. Перехожу на вкладку Источники, а там выделен источник для документа
С. Если документов и источников 1 - 3, то можно (с трудом) разобратся.
А если больше?, или бывает по 2-3 источника у одного документа?

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#28 Сообщение Quasar » 27 дек 2010 18:33

mic1946 писал(а):Кто знает подскажите, плиз: где спрятана связь между документом, источником и ссылкой на источник в 3.1.1 и в 4 версиях. Ни там ни там не нашел. Поясню: у персоны Х документов, Х источников и Х ссылок.
В карточке персоны во вкладке документы выделил документ Б. Перехожу на вкладку Источники, а там выделен источник для документа
С.
Так ведь вкладки "Документы" и "Источники" для одной персоны никак не связаны друг с другом. Или я не понял вопрос?...

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#29 Сообщение Genery » 28 дек 2010 09:08

mic1946 писал(а):
Genery писал(а):Можно сделать отображение таких документов в окне информации о персоне.
А как сделать?
Пока никак, добавил в планы.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

mic1946
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 окт 2006 01:40
Откуда: ISRAEL

#30 Сообщение mic1946 » 28 дек 2010 21:16

Quasar писал(а):
mic1946 писал(а):Кто знает подскажите, плиз: где спрятана связь между документом, источником и ссылкой на источник в 3.1.1 и в 4 версиях. Ни там ни там не нашел. Поясню: у персоны Х документов, Х источников и Х ссылок.
В карточке персоны во вкладке документы выделил документ Б. Перехожу на вкладку Источники, а там выделен источник для документа
С.
Так ведь вкладки "Документы" и "Источники" для одной персоны никак не связаны друг с другом. Или я не понял вопрос?...

Я так и думал! А было бы неплохо чтобы вкладки "Документы" и "Источники" для одной персоны были связаны, чтобы не рыскать в поисках нужного источника. И почему если к документу указывается источник, то он не отражается во вкладке "источники"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей