Документы и источники

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Alex-m
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2018 14:01

Re: Документы и источники

#76 Сообщение Alex-m » 03 июл 2021 21:35

На основе межгосударственного стандарта ГОСТ 7.69-95 и государственного стандарта ГОСТ Р 51141-98 по делопроизводству и архивному делу предложу для программы "Древо Жизни" следующую классификацию типов источников:

1. Устный рассказ (информация с чьих-то со слов)
2. Воспоминания (собственные воспоминания)
3. Интернет-ресурс (веб-сайты, социальные сети, облачное хранилище, электронная почта и др.)
4. Книга/рукопись (книги, мемуары, дневники, письма и др.)
5. Периодическое издание (газеты, журналы и др.)
6. Письменный документ (рукописный или машинописный документы: метрические книги, ревизские сказки, свидетельства о рождении, о браке, о смерти, трудовые книжки, военные билеты, пенсионные удостоверения, грамоты, справки от организаций и др.)
7. Фотодокумент (фотонегативы, фотоснимки, фотографии, фотоальбомы, цифровые фотографии, оцифрованные (сканированные) фотографии и др.)
8. Аудиовизуальный документ (документ, содержащий видео- и звуковую информацию, видеозапись, кинодокумент)
9. Фонодокумент (аудиозапись, документ, содержащий звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи)
10. Вещественный (награды, ордена, медали, знаки, ценные подарки, надгробные памятники, надгробные таблички и др.)

Возможно, не все типы источников указаны или не всем подойдет данная классификация.

kaisi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2015 17:23

Re: Документы и источники

#77 Сообщение kaisi » 15 сен 2021 15:27

Здравствуйте, хочу внести свою лепту в обсуждение темы учета документов и их источников. Как это сделано у меня, хочу сразу сказать что это не идеально. Страницы скриншочу, или скачиваю, а затем создаю из них pdf файл. Очень просто с документами до 1917 года, Ревизские сказки, Метрические книги и т.п. всё четко по годам, источник тоже ясен какой либо региональный архив ( у меня это Тобольский, Тюменский, Омский, Курский в которых всё это систематизировано, фонд, опись, номер дела). Затем данному документу даю свой заголовок. Пример "1912 г. Метрическая книга Готопутовской церкви д. 126", год впереди обязателен, удобно в сортировке, потому что за этот же год может быть другая метрическая книга другой церкви, или какой либо другой документ. Основная "шапка" источника у меня забита: "ГБУТО «Государственный архив Тюменской области»: фонд И255 опись 2", а для данного документа, события, персоны добавляю: дело 126, лист 165, 170, 180... . В этом документе у меня 24 закладки так или иначе связанные с событиями (рождения, крещения, брака, смерти ) персон моей родословной, т.е . вместо 24 отдельно созданных графических файлов, у меня один. Плюсы создания pdf файла, компактность, возможность многократного обращения к документу и поиску новых персон и событий, создания закладок, добавление комментариев на страницы документа, выделение записей цветом, линиями, расшифровка трудночитаемых записей (особенно ревизских сказок). Минус конечно есть тоже большой, если бы "Древо жизни" могло работать с созданными ссылками в pdf файлах, это было бы здорово.
Последний раз редактировалось kaisi 15 сен 2021 20:01, всего редактировалось 1 раз.

kaisi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2015 17:23

Re: Документы и источники

#78 Сообщение kaisi » 15 сен 2021 16:03

Alex-m писал(а): 02 июл 2021 22:12 В процессе столкнулся с ситуацией, когда источником информации некоторых событий являются мои собственные воспоминания. Если указать тип источника - устный рассказ, то получается я сам себе рассказал :) Как-то, наверное, по другому указать нужно...
Думаю Вы правы, что в данной ситуации тип источника -устный рассказ или воспоминания исследователя родословной, а в комментарии указать: с такого то года исследователь родословной такой то. Лично я сделал так.

Fine120
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2015 02:09

Re: Документы и источники

#79 Сообщение Fine120 » 24 авг 2022 00:57

Уважаемые разработчики или кто-то, кто знает ответ на этот вопрос. Объясните, чем по замыслу отличаются документы, ссылающиеся на источник от документов, связанных с источником как с объектом.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#80 Сообщение Andrey Yu » 28 авг 2022 15:32

Увы, но это многолетнее обсуждение носит чисто теоретический и даже умозрительный характер. :(
Это в процессе следствия (гражданского или уголовного) или в суде играет роль - что есть вещественное доказательство и как оно соответствует процессуальным нормам.
А в генеалогии (и в "Древе" в частности) всё гораздо проще, как я думаю. Есть источник информации, который либо документально подтверждён, либо нет. Проще говоря, есть документы официальные (оригиналы или достоверные ссылки на них), а есть субъективная информация - например, устный рассказ или письмо (книга) конкретного человека о каких-то событиях, исследовательские версии, косвенные предположения и прочее.
А какой носитель информации использован - безразлично.
И раздел "документы" в принципе лишний. То же фото (если есть) вполне достаточно поместить на главную страничку персоны. а если фото несколько, то гораздо удобней иметь отдельный фотоальбом, где файлы в максимальном качестве и нормально атрибутированы. К тому же фото актуально для древа, где несколько десятков современных персон максимум. А у меня в древе уже больше 12 тысяч персон и 99,99 процента из них - до 1917 года, без фотографий.

Гораздо актуальней, на мой взгляд, заняться созданием адекватной развитой статистики в программе. Чтобы можно было получать количественные показатели по любому параметру или совокупности нескольких параметров персоны.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Документы и источники

#81 Сообщение Руслан Грибков » 08 сен 2022 16:08

Не совсем понял вопрос про отличие документов и источников. Как пример - есть источник (объект) приходская книга, и связанные с ней документы (фото страниц, фото места хранения - здание архива, электронная версия Книги в Верде или икселе и т.д.). В чем вопрос?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#82 Сообщение Andrey Yu » 11 сен 2022 18:26

Удивительно - но ни в чём. :D
Народ погрузился в чисто схоластические споры. Имхо.
"Древо жизни" - программа, то есть инструмент, имеющий дело с цифровой информацией. А что это за информация (фото, видео, текст, цифровая графика, скан, скрин и т.п.) - для программы безразлично.
Для пользователя играет роль формат (носитель информации) в реальности. А в программе всё это превращается в цифру, независимо от источника, формата и носителя.
В итоге единственно важным является достоверность информации, а не источник это или документ, фотография или иной материальный носитель (например, орден с номером и орденской книжкой).
Так что спор об источниках и документах является, на мой взгляд, бессмысленным. Ибо любой документ является источником, а источник может быть любым.
Отсюда простой вывод для будущих версий "Древа" - раздел "Документы" является лишним. Вполне достаточно иметь раздел "Источники". Некоторые могут спросить про фотографии. Ну так размещайте сканы фото в профиле персоны на главной страничке. Думаю, что сделать возможность размещения там нескольких фото не является сложной проблемой. При этом не следует превращать "Древо" в фотоальбом - это разные задачи.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#83 Сообщение Mich Glitch » 13 сен 2022 02:57

Я использую раздел Документы.
Как отметил предыдущий автор, у меня там солянка файлов разных типов и размеров.

Закладку Источники - не понимаю и не использую.

Короче говоря, полностью соглашаясь с предыдущим постом, наоборот предлагаю сохранить Документы. Ну а редондантные Источники -удалить.

*** А в общем-то не суть. Дело не в названии. А в отсутствии какой-то внятной разницы между Источниками и Документами.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#84 Сообщение Andrey Yu » 13 сен 2022 21:26

Источник - более широкое понятие, охватывающее в том числе и документы. Потому что есть источники информации, которые документами не являются. В данном контексте документ - это текстовой файл любого формата (в том числе фото, скан или скрин), который может быть официально подтверждённым (орган власти, архив и т.д.), либо не подтверждённым (частное письмо, мемуары и т.п.). Можно отнести к документам и фотографию, если она соответствующим образом атрибутирована и её подлинность не вызывает сомнений. Но для "Древа" фотография также будет текстовым документом (описание, которое привязано к конкретной персоне), ибо само фото никак нельзя связать с элементами БД.
Поскольку разница (в рамках "Древа жизни") между источниками и документами надуманна, то один из разделов явно лишний.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Документы и источники

#85 Сообщение hippocamus » 17 сен 2022 22:52

По сути
в ДЖ - Документы - это Файлы.
а Источники - это URI (не URL!) с описанием, в том числе и на и эти файлы-документы.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Документы и источники

#86 Сообщение kotbasikcom » 18 сен 2022 09:38

hippocamus писал(а): 17 сен 2022 22:52 Источники - это URI (не URL!) с описанием, в том числе и на и эти файлы-документы.
По сути каталог

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#87 Сообщение Andrey Yu » 18 сен 2022 12:32

Прошу ответить по сути - а нужны ли файлы в ДЖ, которые размещаются в специальном разделе? Ведь любой файл и есть источник, ссылка на который может быть в разделе "Источники". Во-вторых, суммарный объём файлов в разделе "Документы" может быть настолько большим, что ДЖ будет в ступоре. Ведь очевидно, что "идеология" ДЖ изначально рассчитана на сотни, максимум пару тысяч персон. А как быть, если в ДЖ больше 10 тысяч персон ( у меня почти 14 тысяч и периодически тормозит, без всяких файлов).
В результате следует вывод, что должно быть два "Древа жизни" - условно HOME и PRO. Первая должна быть массовым продуктом, обеспечивающим запросы большинства потребителей (и всякие файлы, и фото, и прочее). А вторая - по факту должна быть базой данных с развитым функционалом (особенно в части поиска, выборки и статистики), но без "примочек" для массового продукта. И такая PRO должна работать стабильно, быстро и самосохраняться. Понятно, что у такого продукта и цена должна быть другой. Но это того стоит.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Документы и источники

#88 Сообщение Руслан Грибков » 05 окт 2022 08:42

Еще раз перечитал тему, сижу и думаю - с интернет базы ОБД-мемориал надергал документов (сканов), у каждого указал источник - ОБД-Мемориал.
Я хотя бы пойму через несколько лет где копал. То же со сказками, работа с архивом. Вот предлагают убрать "источники" - то есть информацию откуда взялся документ, писать в комментариях. Итог - структура потеряна, поиск - только по фильтру.
как пример моих источников, прикрепил файл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#89 Сообщение Andrey Yu » 05 окт 2022 10:40

Я тоже использую информацию с ОБД (Мемориал, Память народа, Подвиг народа), но даю ссылку в "Источниках" на атрибуты ЦАМО, а не сайта.
Думаю, что некоторые путают ссылки на источник с самим источником. На мой взгляд "источник" - это источник (прошу прощения за тавтологию) информации, независимо от формата (документ, фото, устный рассказ и т.д.). Поэтому выделять документы в отдельный раздел не логично, ибо это один из видов источника. И хранить документы внутри программы тоже нет смысла, не стоит равняться на отдельных пользователей, поместивших в раздел "документы" несколько фотографий и сканов. Мощности программы не хватит на тысячи и десятки тысяч файлов. К тому же чрезвычайно усложняется система индексирования, каталогизации, ссылок и привязки документов к конкретным персонам, имхо. А если программа рухнет, то есть высокий риск утратить систематизациаю и получить в итоге хаотическую кучу файлов, которую нельзя использовать в принципе. Поэтому я храню файлы отдельно, по атрибутированным папкам. И если возникает вопрос, то нужный файл очень легко найти в ручном режиме.
Учитывая сказанное, настаиваю на том, что нужен раздел "Источники", а раздел "Документы" вторичен и вообще лишний.

И, пользуясь случаем, по разделу "Источники". Во вкладыше "Источники" есть поле справа внизу, где появляется список персон, привязанных к данному источнику.
Во-первых, список произвольно кастрированный, то есть отражаются не все персоны.
Во-вторых, загрузка это списка влияет на скорость работы программы. Потому что отключение в настройках "Показать связанные персоны" не влияет на показ этого списка.
Ну и в-третьих - данная функция вообще не имеет практического смысла. Потому что используется только привязка источника к конкретной персоне, а не привязка совокупности персон к конкретному источнику.
Поэтому данную функцию можно безболезненно убрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#90 Сообщение Mich Glitch » 06 окт 2022 18:28

Смысл вышеопубликованного сообщения в том, что его автору больше нравится название "Источники".
Я то же самое называю "Документы". Разницы не вижу. Вопрос вкуса.
Согласен, что достаточно оставить что-то одно. Путём слияния опций. Чтобы не пропали метки ни у тех, кто использовал одно название. Или же другое.

Что до привязки документа (источника) к персонам, то опция очень нужная. Смотрю себе лист метрики, или писцовой книги, или исповедки, или какой-нибудь там книжки, - и вижу, какие персоны в ней поминаются.

*** К слову сказать, метрики и др. документы сохраняю не целым делом (так ведь сотни, если не тысячи персон!), а постранично. За исключением книг и статей. Там часто всё храню целиком. Особенно в формате pdf, который непосредственно программа открывать не умеет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 7 гостей