Документы и источники

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#91 Сообщение Andrey Yu » 06 окт 2022 20:02

Извините, не согласен принципиально. И это не вопрос вкуса, а научная терминология. Например, в любой научной литературе, в том числе исторической, указаны источники, а не "документы".
Повторю, что "источник" в приложении к "Древу" гораздо более широкое понятие, нежели "документ". Вы же не называете фотографию или устный рассказ "документом". :)
Насчёт привязки персон к источнику. Очевидно, что у нас разный подход к работе с "Древом". Вы смотрите лист метрик, который сохранен у Вас в "Древе"? А зачем, если в профиле персоны есть вся доступная информация? Я смотрю "источник" ("документ") практически один раз, когда перевожу его в текст. После чего из текста заливаю в "Древо". При этом крайне редко, но приходится обращаться к "источнику" в случае каких-то непоняток, например для уточнения правильного прочтения того или иного слова.
У мня в наличии почти 100 ревизий и метрических книг (пока обработал меньше половины), некоторые из которых содержат до 800 записей в ревизиях (дворы, где записаны от 1 до 12 персон) или почти 400 записей о событиях в метрических книгах. И как работать с таким объемом файлов внутри "Древа"? Уверен что это сизифов труд. А когда помимо "Древа" информация сохранена в оригинале и в тексте, то работу значительно упрощается.
Для справки: я заливаю в "Древо" всё население двух слобод (они связаны между собой) и десятка окружающих хуторов (они заселены в основном выходцами из этих слобод) с 1714 года (первое упоминание) и до 1917 года (последняя метрика). Пока 14 тысяч персон, а когда отработаю все имеющиеся источники, то наверняка будет больше 30 тысяч.
А начинал исключительно с предков отца. Но потом стали интересны и другие жители. При таких объемах становятся видны интересные тенденции и статистика.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Документы и источники

#92 Сообщение hippocamus » 07 окт 2022 23:15

Mich Glitch писал(а): 06 окт 2022 18:28 *** К слову сказать, метрики и др. документы сохраняю не целым делом (так ведь сотни, если не тысячи персон!), а постранично. За исключением книг и статей. Там часто всё храню целиком. Особенно в формате pdf, который непосредственно программа открывать не умеет.
В метрике обычно запись умещается на одной странице, не переносится на следующую.
Но вот в рекрутских списках - там сплошь и рядом - то 5 записей на 1 странице - то одна запись на 3 страницы.
так что там соотношение страница=документ - не сильно удобно.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#93 Сообщение Mich Glitch » 08 окт 2022 20:02

Дело о дворянстве, например, обычно занимает десятки листов. Так постранично их и сохраняю. Типа, л.121. Затем л.121 об. и т. д.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#94 Сообщение Mich Glitch » 08 окт 2022 20:12

"Устный рассказ", записанный на бумагу - суть, документ.

Для меня "источник" означает "источник информации". Скажем, беру информацию с генеалогического сайта. Есть источники разной степени надёжности. От маститого генеалога, до сетевого болтушка.

А фото, текст - это документ. Видео и аудио не использую. Но это тоже документы.

*** Моё любимое присловье, "как горшок не назови, лишь бы в печь влазил".

В дискуссию вступил исключительно из-за того, что опасаюсь, как бы после шумного выражения мнений, в моей Базе не пропал доступ к уже введённой информаци.
Поэтому плевать, что Вы, или я, думаете про "правильность" названий. Важно, чтобы сохранилось то, что было у поклонников "Источников". И то, что было у адептов "Документов", тож. Только слияние! А там пусть будет, да хоть бы, Источники (документы), либо Документы (источники).

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Документы и источники

#95 Сообщение Vasenin » 08 окт 2022 22:55

Mich Glitch писал(а): 08 окт 2022 20:12 "Устный рассказ", записанный на бумагу - суть, документ.

Для меня "источник" означает "источник информации". Скажем, беру информацию с генеалогического сайта. Есть источники разной степени надёжности. От маститого генеалога, до сетевого болтушка.

А фото, текст - это документ. Видео и аудио не использую. Но это тоже документы.
Сколько людей - столько и мнений.
Лично мое мнение совпадает с написанным.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#96 Сообщение Andrey Yu » 09 окт 2022 16:39

Собственно говоря, спор не про название, а про целесообразность наличия двух сходных разделов.
Действительно, документ в современном широком толковании - любой носитель с возможностью идентификации. Но в этом случае упомянутый устный рассказ, который записан неизвестно кем, неизвестно когда и никак не верифицирован - документом не является. :-)
Так что для меня, как старого бюрократа, документ - это, в контексте "Древа", архивный источник, в первую очередь. И не важно, это скан, скрин, фото или научная публикация. И только такие документы могут быть использованы в базе данных. А всё остальное - субъективная литературщина.
Ну а вопрос сохранности информации в новых вериях программы - это даже не обсуждается.
Но, тем не менее, здоровая критика структуры программы и интерфейса в любом случае полезна.
Всем успехов в работе!

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#97 Сообщение Mich Glitch » 09 окт 2022 16:58

Многие поля я не использую, или использую не так, как было задумано разработчиком.
Из "отсебятины" больше всего нравится возможность созднаия пользовательских полей. Сделал их, аж, 100 (максимальных!) штук. 30 из 100 отображаю в дереве.
Последний раз редактировалось Mich Glitch 09 окт 2022 21:52, всего редактировалось 1 раз.


Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#99 Сообщение Andrey Yu » 09 окт 2022 22:13

Оно понятно, что у каждого пользователя свои цели и задачи, своё виденье, свои методики.
К сожалению, "Древо" слишком универсальный инструмент, чтобы решать узкие задачи. А как известно, максимальная эффективность достигается при специализации.
Мне например, остро не хватает развитой статистики. То есть выборка по отдельным параметрам и их совокупности есть, но статистического представления результатов нет. :-(
А "древы" я практически не строю, нет такой необходимости.
В основном приходится заниматься идентификацией персон, выверкой сведений о них и устранением всяких ляпсусов в первоисточниках.

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Документы и источники

#100 Сообщение tutsi » 10 окт 2022 07:32

Как по мне, так документ в программе - это то, что можно физически прикрепить к персоне, а источник - это то, откуда этот документ взялся. И всё здесь правильно и разумно. Ничего совмещать или удалять не нужно.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#101 Сообщение Andrey Yu » 10 окт 2022 11:31

Что такое "физически прикрепить к персоне"? Разместить файл в программе? А если этих файлов больше 20 тысяч и каждый из них содержит информацию о нескольких персонах? Более того, если, например, нумерация листов в документе не видна или обновлена, то будете заново переименовывать файлы, чтобы получить адекватные ссылки? И что будет из себя представлять раздел "Источники", если там содержатся исключительно ссылки на документы в разделе "Документы"? Получается какая-то двойная работа, только запутывающая суть дела.
Видите ли, ссылка на источник - один из атрибутов документа. Поэтому отделять ссылку на источник от документа не имеет смысла.
А как назвать раздел - уже не важно.
Посмотрите скрины, как это сделано у меня. Раздел "Документы" пуст, так как документы рассортированы по соответствующим папкам вне программы "Древо". И обращаться к документам приходится весьма редко, так как базовая информация уже находится в "Древе". Ну и какой смысл перегружать программу файлами, которые практически не используются?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Документы и источники

#102 Сообщение tutsi » 11 окт 2022 07:44

Сколько людей, столько и мнений.
У меня все документы в папке древа. К одному файлу идет ссылка от нескольких персон, если в нем хранится информация об этих персонах. Мне так удобно. Вы работайте как удобно вам.
Если честно, я вообще не понимаю требований отдельных людей, которым нужно изменить программу "под себя".

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#103 Сообщение Andrey Yu » 11 окт 2022 17:16

А кто бы спорил, насчёт мнений.
Но один топором дрова рубит. другой избы ставит, а третий вообще бреется. :-) Вроде бы топор - он и есть топор. Однако требования и качество инструмента разные. в зависимости от целей и задач. И дело тут не в удобстве.
Простите, но Вы так и не сказали - как быть с десятками тысяч файлов и ссылок внутри "Древа"?
Так и у меня к каждому источнику идёт ссылка от одной до нескольких сотен персон. Например, в ревизии 1850 года более 3 тысяч уникальных персон. Просто давать ссылку на этот источник нельзя - бесполезно. Поэтому внутри источника приходится указывать дополнительные атрибуты, например номер хозяйства, к которому привязаны в свою очередь, от одной до 30 персон (встречались такие семьи, 4 поколения в одном дворе).
И насчёт требований "изменить" программу под себя. Нет никаких "требований", есть пожелания разработчикам в части того или иного функционала. И большое спасибо разработчикам, что программа от версии к версии становится лучше и эффективней.
Кстати, когда Вы въезжаете в новую квартиру, Вы оставляете интерьер от застройщика? Или, всё-таки, меняете его под свои вкусы и стараетесь сделать свою жизнь удобней? :-)

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Документы и источники

#104 Сообщение tutsi » 12 окт 2022 07:52

Интерьер и программа несколько разные понятия. Хотя раньше было принято въезжать в интерьер от застройщика. Только мебель свою привозили. Помню, было мне 13 лет, когда маме квартиру от завода дали. Мы в том интерьере много лет прожили.
Но не об этом!
Я не претендую на идеальный алгоритм работы в программе. Но у меня все полученные за 30 с лишним лет поиска документы отсканированы и рассортированы по папкам. Каждое дело - это папка с файлами. Один файл - один разворот. Метрические книги, ревизские сказки хранятся тоже так. Пока сложностей в работе не испытываю. В программе больше 6000 персон. И сейчас оно растет очень активно, потому как появился доступ к новым метрическим книгам.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#105 Сообщение Andrey Yu » 12 окт 2022 09:50

Поздравляю с успешной работой!
У меня получилось за 8 лет почти 15 тысяч уникальных персон.
Но я не понимаю смысла держать всё в Древе. Вы каждый день к этим файлам обращаетесь? Вряд ли. Или. всё-таки, файлы у Вас хранятся вне Древа? Если так. то наша дискуссия вообще ни о чём.
У меня вся имеющаяся информация. независимо от формата носителя, рассортирована по папкам архивов и других организаций. Внутри архивных папок есть подпапки фондов и единиц хранения. И к этой информации я обращаюсь обычно один раз. когда заливаю информацию в базу. И крайне редко обращаюсь для перепроверки новых фактов.
Если файлы хранятся внутри программы а не привязаны ссылками. то возникает риск утратить результаты всей работы. Ибо случаи повреждения файла базы данных не единичны. в силу разных причин. В результате файлы превращаются в хаотическую кучу данных.
И еще момент. Как известно. текстовой поиск по изображениям (сканы. скрины. фото) до сих пор никто не сделал. В связи с чем я перевожу изображения в текстовой формат. где поиск работает. Поэтому хранение файлов внутри программы дял меня не имеет смысла.
Надесюь. что мы говорим об одном и том же, но разными словами и с разных точек зрения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей