Документы и источники

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Документы и источники

#106 Сообщение tutsi » 13 окт 2022 07:31

По поводу количества персон в программе... Кому-то в поиске везет больше, кому-то меньше. По интересующим меня территориям сохранилось крайне мало документов в архивах. Поэтому пока так. Зато я могу похвастаться огромным количеством найденной ныне живущей родни.
По поводу систематизации и хранения найденной информации... Если не существует никакого стандарта, каждый человек придумывает для себя удобный вариант хранения. Для меня важны и документы и источники в программе.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#107 Сообщение Andrey Yu » 13 окт 2022 13:56

Собственно, речь не о количестве персон, а об организации использования информации в программе.
Ну и, как обычно в любой дискуссии, возникает вопрос о терминах и понятиях. В данном контексте любой документ является источником, поэтому разницы между ними нет. А раз нет, то зачем дублирование?
Файлы любого формата хранятся в компьютере. Только я их открываю через проводник Windows, вне
зависимости от работы "Древа". Ну а Вы открываете их через "Древо". На мой взгляд, независимость от "Древа" предпочтительней. Думаю, что причины этого очевидны и их пояснять не надо.
Ну и работа с источниками (документами). Вы так и не сказали - насколько часто и регулярно Вы работаете с теми документами (источниками), информация из которых уже находится в профиле персон "Древа"? Я, как уже писал, с ними практически не работаю. Ну и какой смысл их держать в "Древе"?
Полагаю, что настоящий спор практически исчерпал себя.
Спасибо.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Документы и источники

#108 Сообщение Genery » 14 окт 2022 09:09

Документом в программе называется файл, который хранится в папке ".files". Так сложилось исторически, теперь, уже, наверное, не будем переименовывать.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#109 Сообщение Mich Glitch » 14 окт 2022 16:51

Ну, и славно. Что до меня, то моя душенька спокойна. :)

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Документы и источники

#110 Сообщение tutsi » 15 окт 2022 10:59

Genery писал(а): 14 окт 2022 09:09 Документом в программе называется файл, который хранится в папке ".files". Так сложилось исторически, теперь, уже, наверное, не будем переименовывать.
Чтобы физикам было понятно, документ - это "элемент" хранения в программе. А источник - это то место, откуда этот элемент получили.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#111 Сообщение Andrey Yu » 15 окт 2022 18:56

Пусть физики и прочие думают, что хотят, но в архивном деле источник - это "не откуда", а "что". Причём с соответствующими атрибутами. А генеалогия, как ни крути, "производное" от исторической науки, в частности архивного дела. Равно как и краеведение. Поэтому желательно иметь единую терминологию.
Это не для дискуссии, а для пояснения.

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#112 Сообщение Mich Glitch » 15 окт 2022 19:19

Andrey Yu писал(а): 15 окт 2022 18:56Поэтому желательно иметь единую терминологию.
То есть, Вы как бы решили, что:

а) Ваша версия - единственно верная;

б) Вы тут единственный генеалог.

Обе думки ошибочные. :)

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#113 Сообщение Mich Glitch » 15 окт 2022 19:25

Возможно Вам, как судя по всему, новичку, будет интересно, что делают люди знающие. Примерно вот так (начало списка):

Изображение

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#114 Сообщение Mich Glitch » 15 окт 2022 19:47

Смысл в том, что по отдельному человеку сохранён не весь многостраничный документ, а только та страница (те страницы), где он упоминается.

Все же документы целиком хранятся в соответствующих папках. Ну, типа

Изображение

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#115 Сообщение Mich Glitch » 15 окт 2022 19:49

Вы вышеприведённое хотите обозвать "Источником".
Дык, ведь хозяин барин.
Пусть будут хоть "Заметки на полях".
Только не умничайте. И не навязывайте свой взгляд на вещи, как единственно возможный и правильный.

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#116 Сообщение Mich Glitch » 15 окт 2022 19:51

Про регалии.

Древом Жизни пользуюсь с 2008 года. До этого использовал Legacy.
В моей Генеалогической Базе около 61 тысячи человек.

А каков Ваш послужной список и успехи?

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Документы и источники

#117 Сообщение tutsi » 16 окт 2022 10:45

Mich Glitch писал(а): 15 окт 2022 19:51 Про регалии.

В моей Генеалогической Базе около 61 тысячи человек.
Количество персон в древе является признаком чего-то особого?
У меня тоже много информации найдено, но пока не зансено в программу. От этого что меняется?
Mich Glitch писал(а): 15 окт 2022 19:51 Про регалии.

А каков Ваш послужной список и успехи?
Вопрос же не об успехах! Вопрос об организации хранения информации в программе.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Документы и источники

#118 Сообщение Andrey Yu » 16 окт 2022 11:58

Эк Вас торкнуло на писанину. :-) Могли бы обратить внимание, что я еще несколько дней назад написал, что тема для меня исчерпана.

То есть, Вы как бы решили, что:
а) Ваша версия - единственно верная;
б) Вы тут единственный генеалог.
Обе думки не просто ошибочные, а вводят в заблуждение читающих. Когда Гумилева спросили - является ли он интеллигентом, то он воскликнул: "Упаси Боже!!!". Тоже самое можно сказать и про генеалогов, которые страдают избыточным самомнением. Хотя историки и краеведы, как это сейчас выражаются, "покруче" будут.
Так что не навязывайте свой взгляд, как единственно возможный. Что я, кстати, не делаю - это ваши фантазии.

Что касается "новичка". То, что Вы зарегистрированы здесь 12 лет назад - никак не означает, что вы умудренный и крутой "специалист". К тому же Вы со мной не знакомы, чтобы определять мой уровень. Так что не следует сотрясать воздуся попусту, надувая свою значимость.

Ну посмотрел Ваши картинки. И что? Мне колена преклонить и Вас славить? Не вижу оснований.

Видать, Вы любитель рассказывать, что вода мокрая. :-) Это я про папки и документы. У меня тоже все документы по папкам разложены и каждая персона в "Древе" атрибутирована по всем документам. Вот и вопрос - а что сказать-то хотели? :-)
Есть такая историческая наука - источниковедение. Как Вы думаете - что является в ней предметом изучения? :-) Я, практически ежедневно работая в РГАДА, несколько лет общался с Анхимюком Юрием Владимировичем, одним из лучших специалистов в области источниковедения. Да и общение с работниками этого архива дало много нового и интересного. Поэтому имею представление о предмете разговора.

Ага, давайте меряться ... сами-знаете-чем. :-) Ваши количественные показатели ни о чём не говорят, кроме как об усидчивости и массе свободного времени. А каковы качественные результаты таких трудов?
Элементарный арифметический подсчёт показывает, что Вы набивали аж по 11 персон в сутки с 2008 года, а я - всего по 5 с 2014-го. И что с того? У меня каждая персона максимально атрибутирована, снабжена справочной информацией и комментариями. Для меня качество важнее количества. Кстати, знавал людей, у которых в базах больше 100 тысяч персон (не в "Древе"). Такие массивы данных впечатляют, но практически с ними нельзя работать, кроме как через примитивный поиск.
И Ваши "регалии" ничего особо не значат - они вроде юбилейного значка, которыми обожают обвешиваться престарелые ветераны.
Так что TUTSI полностью права, говоря о том, что предметом настоящей дискуссии является организация работы с информацией в программе "Древо", а не количественные показатели и ветеранский стаж.

Будьте здоровы!

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Документы и источники

#119 Сообщение Mich Glitch » 16 окт 2022 16:10

Граждане болтуны,

Речь не о названии, а о правильной организации собранной информации.

Если один болтушок, её (информацию) "ещё не ввёл", и искренне недоумевает, чем тут, де, хвастаться, - то о чём с этим лентяем рассусоливать?

Ну, а если другой обильнословольющий жарко спорит о названии, но при этом полагает, что лучший метод хранения, это неразобранная куча барахла на антресолях, то разве ему чем-то поможешь.

Два сапога пара (точнее, два драных башмака). Неумехи-говоруны, что с них взять.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Документы и источники

#120 Сообщение hippocamus » 18 окт 2022 01:29

tutsi писал(а): 15 окт 2022 10:59 Чтобы физикам было понятно, документ - это "элемент" хранения в программе. А источник - это то место, откуда этот элемент получили.
Тоже зыбко.
Источник - это:
а) Метрическая книга крещений за 1907-й год Георгиевской церкви г.Астрахани?
б) Городской архив г.Астрахани?
в) Сайт, на котором были выложены метрики из Астрахани?
г) Работник архива, который их оцифровал и выложил за вознаграждение?
д) Волонтёр, который метрики обработал и выложил xls-файл с дичайшими порой ошибками?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 3 гостя