Документы и источники

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Документы и источники

#1 Сообщение piotr » 07 дек 2010 10:26

Коллеги,
есть у кого-нибудь чёткое понимание того, что является документом, а что - источником?
По программе получается так: если есть изображение, тогда это - документ, а если изображения нет, только текстовая цитата - то источник. Но если из того же источника я сосканирую страницу, то он тут же превращается в документ. Впрочем, к документу тоже могут быть приложены источники.
Достаточно ли это логично?

Может быть, лучше разделить приложения на фотоальбом и источники, которые могут, в том числе, содержать изображения текстов и документов?

Хотя надписи на фотографиях тоже становятся источниками...

alexis7575
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2007 13:44
Откуда: Москва

#2 Сообщение alexis7575 » 07 дек 2010 10:40

А по-моему всё достаточно логично, документ может быть любым: цитата (текст), сканограмма, фото, схема, план и т.п. Он может иметь источник, а может его и не иметь. Так, сканограмма страницы может иметь источник с указанием конкретной текстовой цитаты из него.
Последний раз редактировалось alexis7575 07 дек 2010 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#3 Сообщение Quasar » 07 дек 2010 10:44

По-моему тоже всё логично. К тому же документ не всегда является источником. От себя добавлю: если у меня появляется отсканированная версия какого-то документа (который у персоны указан как источник), то я его вставляю как документ (при этом у документа указываю истоник), а источник у персоны удаляю.

Аватара пользователя
veb
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 сен 2007 16:47
Откуда: Москва

#4 Сообщение veb » 07 дек 2010 13:13

Вообще непонятно назначение этих Источников.
Чтобы увидеть эти самые источники, надо перейти к Таблицы -источники. И оттуда перехода по связанных к ним персонам документам нет.
В таблице Персон в настройке полей их нет.
Чтобы найти например людей с источником база данных мемориал надо сперва ... найти этих людей. :shock:

Опять же - смотрим таблицу Документы.
В списке разыскиваю по коментарию (а как их ещё найти?) файл БД мемориал а там уже можно перейти и увидеть источник, когда уже и так понятно.

И спрашивается чем лучше , нужнее эти Источники в отличие от комментариев??
Они не кликабельные.

Аватара пользователя
veb
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 сен 2007 16:47
Откуда: Москва

#5 Сообщение veb » 07 дек 2010 13:16

Вот и подскажите, как вывести все документы/персоны имеющие отношение к Источнику мемориал или одноклассники?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#6 Сообщение piotr » 07 дек 2010 13:52

Quasar писал(а):если у меня появляется отсканированная версия какого-то документа (который у персоны указан как источник), то я его вставляю как документ (при этом у документа указываю источник), а источник у персоны удаляю.
Это не всегда удобно: документ может быть один, а персон, к которым он имеет отношение - несколько, и для каждого нужно использовать свою цитату. Поэтому цитату следует привязывать скорее к персоне, чем к документу.
Кроме того, по кнопочке "информация" я вижу все сведения, имеющиеся по данной персоне, включая цитаты из источников, а когда цитата привязан к документу - уже нет.

Поэтому я бы разделил объект "документ" с указанием каких-то характеристик, связанных с происхождением документа и местом хранения оригинала, и "цитата" из документа или другого источника, относящаяся к конкретной персоне или событию.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#7 Сообщение piotr » 07 дек 2010 15:35

Вот, к примеру, разнообразные справочники, родословные росписи, адресные книги и т.п.
Они, конечно, источники, и к ним есть выходные данные. Но они же есть и в электронной копии в формате pdf.

Было бы очень естественно описывать такие источники как документы в смысле Древа Жизни с указанием на файл и на библиографические данные документа.
В описании источника сделать ссылку на такой "документ", и указать формальную позицию в документе - номер страницы. Хочу открыть источник - кликаю на просмотр, и вызывается Adobe Reader на нужной странице.
Не знаю, документирована ли данная фича, но
acrord32 /A "page=N" filename
отлично у меня работает.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#8 Сообщение piotr » 07 дек 2010 15:46

Совершенно аналогичным образом можно обращаться и с источниками, размещёнными в интернете.
Вот только не знаю, удастся ли сделать кликабельную ссылку для, к примеру, ОБД "Мемориал" по нужной персоне

Однако полагаться на хранение источников в интернете всё равно не стал бы, сейчас они есть, а через 50 лет - уже и нет. Внуки только руками разведут. А "Древо Жизни", хочется верить, будет только расти и молодеть, переходить на новые платформы в ногу со временем. Правда, Дмитрий?

MKB
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2005 22:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение MKB » 08 дек 2010 01:33

veb писал(а):Вот и подскажите, как вывести все документы/персоны имеющие отношение к Источнику мемориал или одноклассники?
Так же как и всех персон, имеющих отношение к месту "Москва" например. То есть никак, насколько я знаю.
Но это нисколько не умаляет ни значения источников, ни значения мест, а говорит лишь о кривой реализации.

MKB
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2005 22:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение MKB » 08 дек 2010 01:48

piotr писал(а):Вот, к примеру, разнообразные справочники, родословные росписи, адресные книги и т.п.
Они, конечно, источники, и к ним есть выходные данные. Но они же есть и в электронной копии в формате pdf.
Где-то есть источник. При работе с данными, необходимо указывать ссылку на него. Например
Источникове́дение — отрасль исторической науки, истории, разрабатывающая теорию и методику изучения и использования исторических источников.[1]

1. ↑ Словарь исторических терминов. — СПб.: Лита, 1998, с. 94.
А вот наличие экземпляра этого источника, в виде PDF или бумажной книги (почему нет? У меня половина источников на бумаге) это дело второе. Не имеющее к программе особого отношения. Факультативное, мне кажется. Гораздо важнее удобная и корректная работа именно с указателями на источники, чем наличие всех источников в программе. И так уже, из генеалогической программы какой-то GoogleMaps в помеси с библиотекарем получаются.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#11 Сообщение piotr » 08 дек 2010 08:31

Эта программа тем и ценна, что даёт возможность систематизировать документы и источники. В работе над данными удобный доступ к ним - одно из первых дел. Часто бывает, что при разборе каких-то противоречий хочется ещё раз свериться с источником, или вспомнить, кто там по соседству упомянут и т.п.
Для удобства я в записи позиции в источнике в скобках пишу номер страницы в pdf-документе - помогает. А вот отсутствие ссылки на электронную версию источника - мешает. Я могу, конечно писать эту ссылку в комментарии к источнику, но удобнее будет, если программа это поддержит.

Топсель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 янв 2007 07:43
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Документы и источники

#12 Сообщение Топсель » 10 дек 2010 14:08

piotr писал(а):Коллеги,
есть у кого-нибудь чёткое понимание того, что является документом, а что - источником?
В генеалогии источником называют ссылку на документ - откуда получена информация об этом человеке. Например это может быть архивный документ, с указанием названия архива, фонда, номера описи, дела, страниц. Если это Книга, то указываются название, авторы,выходные данные, номера страниц. И т.д.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Документы и источники

#13 Сообщение piotr » 10 дек 2010 14:35

Топсель писал(а):В генеалогии источником называют ссылку на документ
А здесь, получается, вкладка "документы" содержит ссылки на электронные копии документов, а "источники" - ссылки на оригиналы документов.

Genery, как Вы относитесь к тому, чтобы добавить в таблицу "источники" ссылку на электронную копию документа (в локальном файле или в Интернете), а во вкладку "источники" для персон, событий - позицию в электронной копии (номер страницы документа, url конкретной страницы web-сайта и т.п., и даже, возможно, координаты изображения персоны на большой фотографии)?

По-моему, это добавило бы стройности в систему хранения данных, а сделать это удобно именно сейчас, пока не вышел релиз Древа 4 и всё равно предстоит конвертация из старого формата.
Дополнительную оснастку можно будет делать и потом, в минорных версиях.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#14 Сообщение Genery » 13 дек 2010 07:07

Думаю, не стоит добавлять ссылку на локальный файл в источник. По сути любой документ, в том числе и тот, который хранится локально, это источник информации, источник. Просто хранимые локально источники в программе называются "документы". А ссылку (URL) можно добавить, и в источник, и в ссылку на источник. Записал в пожелания на следующие версии, в 4.0 новых функций добавляться не будет.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#15 Сообщение piotr » 13 дек 2010 12:17

Если документы и источники - по сути одно и то же, почему их атрибуты столь различаются?

У документа есть дата, персоны, место, а у источника и ссылки на него их нет. У источника есть место хранения, а у документа нет (электронная копия в любом случае лишь образ оригинала, если это не цифровой снимок).
У ссылки на источник есть позиция в документе, а у ссылки на документ - нет.

Кроме того, нет удобной функции превращения источника в документ с появлением для него электронной копии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 8 гостей