Делимся собственными стилями дерева

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Делимся собственными стилями дерева

#1 Сообщение hippocamus » 22 ноя 2012 18:06

Интересно, кто как оформляет своё дерево?
Кто изменял оформление, и у него получилось своеобразно, интересно - давайте публиковать ats-файлы!
Всвязи с неисправленным багом - пропадают ленточки умерших при сохранении и загрузке стиля - стоит заменить строки типа

Код: Выделить всё

<polygon id="_D_" style="fill:#000000;stroke:#FFFFFF;stroke-width:1" points="0.00,0.00 0.00,0.00 6.00,0.00 13.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 0.00,0.00 "/>
на строку из стандартных настроек:

Код: Выделить всё

<polygon id="_D_" points="0,13 0,6 6,0 13,0" style="fill:#000000;stroke:#ffffff;stroke-width:1"/>
у женщин вместо 13 и 6 сооттветственно 17 и 10.

Мой стиль оформления:

Код: Выделить всё

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<treestyle markdeceased="1" userootcolor="0" rootcolor="#FFFF00" treetype="2" orientation="0" showspouses="1" nodivorced="0" stepchildren="1" stepchildasown="1" stepparents="1" stepparentasown="1" optspouses="1" brtonearest="0" bn="10" bs="10" bb="20" bg="35" linecolor="#000000" linewidth="1" backcolor="#FFFFFF" backcolor2="#FFF7E5" backpic="" backpickeepprop="1" bt="0" ftext="" stats="0" statsgen="0">
	<nodestyles>
		<nodestyle id="AG" fill="#FFFFFF" stroke="#000000" strokewidth="1" minheight="35" minwidth="40" maxwidth="130" alignment="2" interval="2" margin="2" hideemptystr="0" showphoto="1" showcontour="0" photoalignment="2" photoheight="75" dmarkright="10" dmarkbottom="10" mleft="2" mtop="0" mright="2" mbottom="2">
			<graphics lx0="0.5" ly0="0" lx1="0.5" ly1="1" lx2="0" ly2="0.5" lx3="1" ly3="0.5">
				<rect id="_F_" style="fill:#FFFFFF;stroke:none;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="0" width="400" height="200"/>
				<polygon id="_D_" points="0,13 0,6 6,0 13,0" style="fill:#000000;stroke:#ffffff;stroke-width:1" /> 
				<rect id="_S_" style="fill:none;stroke:#000000;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="0" width="400" height="200"/>
			</graphics>
			<fields>
				<field id="P_2"/>
				<field id="**" suffix=")" prefix="("/>
				<field id="P_7"/>
				<field id="*" suffix=">" prefix="<"/>
			</fields>
			<font name="Tahoma" size="8" color="0" attr=""/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="AM" fill="#D8EAFE">
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="BM" fill="#ABD1FC">
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="DM" fill="#71B1F9">
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="FM" inherited="1"/>
		<nodestyle id="RM" fill="#62FFBC">
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="AF" fill="#FFE0D5" dmarkright="14" dmarkbottom="14">
			<graphics lx0="0.5" ly0="0" lx1="0.5" ly1="1" lx2="0" ly2="0.5" lx3="1" ly3="0.5">
				<rect id="_F_" style="fill:#FFE0D5;stroke:none;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="10" width="400" height="200"/>
				<polygon id="_D_" points="0,17 0,10 10,0 17,0" style="fill:#000000;stroke:#ffffff;stroke-width:1" /> 
				<rect id="_S_" style="fill:none;stroke:#000000;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="10" width="400" height="200"/>
			</graphics>
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="BF" fill="#FFC0A8">
			<graphics lx0="0.5" ly0="0" lx1="0.5" ly1="1" lx2="0" ly2="0.5" lx3="1" ly3="0.5">
				<rect id="_F_" style="fill:#FFC0A8;stroke:none;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="10" width="400" height="200"/>
				<polygon id="_D_" points="0,17 0,10 10,0 17,0" style="fill:#000000;stroke:#ffffff;stroke-width:1" /> 
				<rect id="_S_" style="fill:none;stroke:#000000;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="10" width="400" height="200"/>
			</graphics>
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="DF" fill="#FF956C">
			<graphics lx0="0.5" ly0="0" lx1="0.5" ly1="1" lx2="0" ly2="0.5" lx3="1" ly3="0.5">
				<rect id="_F_" style="fill:#FF956C;stroke:none;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="10" width="400" height="200"/>
				<polygon id="_D_" points="0,17 0,10 10,0 17,0" style="fill:#000000;stroke:#ffffff;stroke-width:1" /> 
				<rect id="_S_" style="fill:none;stroke:#000000;stroke-width:1" x="0" y="0" ry="10" width="400" height="200"/>
			</graphics>
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="FF" inherited="1"/>
		<nodestyle id="RF" fill="#FFE348">
			<font/>
		</nodestyle>
		<nodestyle id="AU" inherited="1"/>
		<nodestyle id="BU" inherited="1"/>
		<nodestyle id="DU" inherited="1"/>
		<nodestyle id="FU" inherited="1"/>
		<nodestyle id="RU" inherited="1"/>
	</nodestyles>
	<font name="Tahoma" size="8" color="0" attr=""/>
	<hfont name="Tahoma" size="28" color="0" attr=""/>
</treestyle>
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Делимся собственными стилями дерева

#2 Сообщение Goram » 23 ноя 2012 00:38

Э...ээ, батенька, это для специалиста. Мне, например, нужно еще написать, куда это засунуть! Что открыть и в каком редакторе или, не приведи господь, в компиляторе.
Алекс

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#3 Сообщение o22 » 23 ноя 2012 01:20

Идея хорошая (делиться стилями).
Но! Картинку в студию. Ведь важно оценить идею всем.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#4 Сообщение hippocamus » 23 ноя 2012 01:23

Нет, конечно. Без компиляторов :)
У пользователей Win7 и Древа 4 стили хранятся в папке
"c:\Users\НАЗВАНИЕ_ВАШЕГО_ПРОФИЛЯ\Documents\My Family\Agelong Tree Local Data\styles\"
Просто сохранить весть текст в файл с расширением .ats (hippo.ats у меня). Затем "Настройка дерева" - "Загрузить стиль дерева". Так же точно сохранить свой. При сохранении можно точно увидеть каталог, в который он сохраняется.

PS. Это не издевательство, а просто концепция Microsoft, всё личное хранится в папке c:\Users\НАЗВАНИЕ_ВАШЕГО_ПРОФИЛЯ\
Затем программы уже распределяют всё по нужным подпапкам.
Например, Информер хранит свой ini-файл в "c:\Users\НАЗВАНИЕ_ВАШЕГО_ПРОФИЛЯ\AppData\Roaming\Informer\informer.ini"
Неудобно, на мой взгляд, но - куда деваться...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#5 Сообщение hippocamus » 23 ноя 2012 01:31

Хорошо. Вот вам скрин.
Корень бирюзовый или жёлто-оранжевый
Узлы голубые или розовые. Прямая линия выделяется большей интенсивностью, некровные родственники - меньшей.
Изображение
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: Делимся собственными стилями дерева

#6 Сообщение SAN » 23 ноя 2012 12:34

Использовал стиль hippo.ats... Вот что у меня получилось (только построил "Прямая родня. братья. сестры")
Изображение
А вот я использую другие настройки:
1.Фон черный - вечером и ночью экран не слепит глаза, не мешает светом другим. днем тоже все прекрасно видно. т.к. на черном фоне очень хорошо видны окошки персон. При распечатывании просто убираю печать фона.
2.Линии делаю желтого цвета и толщиной 2 - на черном фоне очень хорошо видны да и еще и потолще чем стандартные.
3.Окна персон делаю одинаковые (видно по картинке) - приятнее смотреть равные прямоугольники, особенно если про какую-нибудь персону мало что известно и в стандартных настройках это вообще получается какой-то маленький кирпичик.(значения такие - Минимальная высота - 250, Минимальная ширина - 150, Максимальная ширина - 150, Фото Высота - 100, Выравнивание - по центру)
Изображение
Кроме того в самих окнах персон есть свои нюансы:
всю известную информацию о персоне я пишу в комментариях, а оставшиеся поля при создании/изменении персоны использую по другому...
1."Основное занятие" я использую как разделитель между ФИО, датой и местом рождения, степенью родства (ставлю 30 тире)
2."Место жительство" - использую как место рождения (мне это больше интересно в древе)
3.Если нет какой-то информации о персоне то ставлю 10 точек (как сигнал для меня где нужно поработать, ведь должно быть)
4.Емейл - использую как неизвестные даты (--.--.----). Использую это даже когда одна из дат известна. например, смерть. а рождение нет. Этот маркер, для меня, говорит о том что надо при встрече с родней расспросить об этом.

В примере все есть
Изображение

All
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 11:54
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Делимся собственными стилями дерева

#7 Сообщение All » 23 ноя 2012 14:28

Идея хорошая, поддерживаю :)
Но, думаю, надо размещать не код, а сам файл.
Не каждый сможет поменять расширение файла.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#8 Сообщение o22 » 24 ноя 2012 00:02

hippocamus писал(а): Неудобно, на мой взгляд, но - куда деваться...
Хранить возле программы. Не зря идея портабельных программ так популярна - все свое ношу с собой.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#9 Сообщение o22 » 24 ноя 2012 00:38

SAN писал(а):.Фон черный - вечером и ночью экран не слепит глаза, не мешает светом другим. днем тоже все прекрасно видно. т.к. на черном фоне очень хорошо видны окошки персон. При распечатывании просто убираю печать фона.
Интересный подход. нужно попробовать
SAN писал(а):Окна персон делаю одинаковые (видно по картинке) - приятнее смотреть равные прямоугольники, особенно если про какую-нибудь персону мало что известно и в стандартных настройках это вообще получается какой-то маленький кирпичик.(значения такие - Минимальная высота - 250, Минимальная ширина - 150, Максимальная ширина - 150, Фото Высота - 100, Выравнивание - по центру)
И это очень толково, обязательно сделаю.
SAN писал(а):"Основное занятие" я использую как разделитель между ФИО, датой и местом рождения, степенью родства (ставлю 30 тире)
Интересное решение. Хотя поля лучше использовать какие-то ненужные типа емейла. Все-таки основное занятие - информация полезная. Но как сама идея для выделения отличная. Кто там желел подчеркивания? Вот оно :)
SAN писал(а):"Место жительство" - использую как место рождения (мне это больше интересно в древе
А зачем? В любом событии есть поле Место. Лучше заполнять и выводить именно его.
Я заполняю место и рождения и брака и смерти. Хотя поле Место жительства считаю не очень полезным, так как для тех, кто не просидел всю жизнь на одном месте лишено смысла.
hippocamus писал(а):Корень бирюзовый или жёлто-оранжевый
Узлы голубые или розовые. Прямая линия выделяется большей интенсивностью, некровные родственники - меньшей.
Тоже неплохой подход. Я, правда, выделяю жирностью шрифта, но цветом может неплохо выглядит.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#10 Сообщение hippocamus » 24 ноя 2012 00:42

Сначала так и было. Под Win7 некрасиво получается, если каждый раз админправа получать, с этим потемнением экрана. А иначе прав нет писать в свой каталог.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#11 Сообщение o22 » 24 ноя 2012 00:54

Вот мой фрагмент;
Изображение

Даты рождения, брака(ов) смерти идут отдельными строками со значком перед датой, обозначающем тип события. Формат даты - сокращенный, т.е.:
После 1820 - это >1820
Между 1830 и 1840 - 1830..1840 и т.д.
Формат вывода браков тоже сокращенный.
В расширенном стиле вывожу еще место события (на примере нет).
Для умерших указываю кол-во прожитых лет, иногда указываю возраст, если в дереве есть современники. Степень родства, если вывожу (на примере тоже нет), то тоже в кратком формате, так как Прапрапрапрапрапрапрадед воспринимается хуже, чем Пра(6)дед
Фамилия обязательно в верхнем регистре (так и правилами принято и по читабельности лучше)
Вроде все.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2011 01:16
Откуда: Псков

Re: Делимся собственными стилями дерева

#12 Сообщение SAN » 24 ноя 2012 03:51

Рад, если кому-то пригодились мои идеи.
o22 писал(а):
SAN писал(а):"Основное занятие" я использую как разделитель между ФИО, датой и местом рождения, степенью родства (ставлю 30 тире)
Интересное решение. Хотя поля лучше использовать какие-то ненужные типа емейла. Все-таки основное занятие - информация полезная. Но как сама идея для выделения отличная. Кто там желел подчеркивания? Вот оно :)
SAN писал(а):"Место жительство" - использую как место рождения (мне это больше интересно в древе
А зачем? В любом событии есть поле Место. Лучше заполнять и выводить именно его.
Я заполняю место и рождения и брака и смерти. Хотя поле Место жительства считаю не очень полезным, так как для тех, кто не просидел всю жизнь на одном месте лишено смысла.
Как я уже писал ранее всю информацию о персоне я пишу в комментариях (а так же в отдельном вордовском документе), поэтому могу использовать другие поля без заморочек на создание дополнительных полей и настроек по их отображению в окошке персоны.


И ещё, каждое слово "Полного имени" у меня отображается на отдельной строчке. Это тоже намного удобнее - сначала фамилия, ниже имя (если от него пошла фамилия, есть не одно такое, то имя пишу большими буквами, как бы отмечая родоначальника фамилии), ещё ниже отчество.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#13 Сообщение o22 » 25 ноя 2012 02:52

SAN писал(а):Как я уже писал ранее всю информацию о персоне я пишу в комментариях (а так же в отдельном вордовском документе), поэтому могу использовать другие поля без заморочек на создание дополнительных полей и настроек по их отображению в окошке персоны.
Одно другому не мешает. С размеченной информацией гораздо легче в дальнейшем работать.
Если всякую информацию писать в свое поле, то ее в любой момент можно вывести в узел дерева, например, или фильтровать по нему, при экспорте, опять-таки, при разных выборках и т.д.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Делимся собственными стилями дерева

#14 Сообщение hippocamus » 25 ноя 2012 22:18

Подтверждаю. Сортировка, фильтрация - очень удобно когда много полей.
К тому же я Информер научу работать с пользовательскими фильтрами.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Tiger7Dragon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2013 06:25

Re: Делимся собственными стилями дерева

#15 Сообщение Tiger7Dragon » 12 янв 2013 06:30

Люди, помогите!!!!
Создал родословную!!!! Построил дерево!!! Да только меня раздражает что человек (которого я дерево создаю) находиться в правом нижнем углу экрана, а не по середине!!! Это крайне не удобно, так как родственники по материнской и отцовской линии начинаються переплетаться!!!! При этом я еще даже не забивал родословную жены!!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 6 гостей