Онлайн

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Вы cогласны разместить данные онлайн, если они будут доступны только Вам и тем, кому Вы разрешите?

Да
92
77%
Нет
28
23%
 
Всего голосов: 120

Сообщение
Автор
Дмитрий1984
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2014 15:05

Re: Онлайн

#61 Сообщение Дмитрий1984 » 18 авг 2014 15:47

Всеми руками только ЗА! Я думаю надо людям предоставить выбор, будет ли это просто сихнронизация данных с "облаком" (для резервного копирования данных, например), либо как уже писалось можно пофантазировать с общим доступом, ограничением прав и тд.

Demetrion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2014 14:48

Re: Онлайн

#62 Сообщение Demetrion » 18 авг 2014 21:10

Если чисто для хранения данных, как тип резервной копии, то я за, а если с созданием какого-то сайта, то этого не нужно делать. Это испортит программу.

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Онлайн

#63 Сообщение EvelRus » 19 авг 2014 07:52

Почему испортит? Никто же не обязывает выкладывать свое древо, а мне наоборот интересно именно как сайт, потому что тот же myheritage не предоставляет те возможности, которые мне нужны. А родственники хотят внести свою лепту, не буду же я перекидывать им базу в 3 гига пересылать как-то не очень хочется )
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

yav.mas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2015 14:54

Re: Онлайн

#64 Сообщение yav.mas » 30 мар 2015 14:59

Я очень даже за! У нас семья по всему миру уже, оффлайн не наездишься, а так отправил ссылку, и все любуются.
Ищу Неопихановых (купцы,староверы, Яр.обл.)+все связанные с этим родом;
Кондратьевых (купцы,староверы, Рыбинск, Яр.обл.-19-20вв)
Яворских (бывш.Елисаветградская обл. село Свирнева-нач.20в.),
Трубецких (староверы из Москвы-кон.19в.)

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Онлайн

#65 Сообщение Руслан Грибков » 14 апр 2015 13:35

Genery,
1. А работа над 5 версией программы и базой онлайн идёт паралельно или это как функция в программе будет у 5 версии?
другими словами - возможно будет работать в онлайн базе в программе V4, или ждать выхода V5?
2. Так как база с медиафайлами начинает весить 1,5 гига, и писалось, что каждому пользователю по много гигов дать на сервере возможности не будет, появляется вопрос - можно ли будет хранить базу не на сайте Дерева Жизни, а на другом, но при этом работать с ней онлайн? програмных запретов на монополию со стороны разработчика нет?
3. Если база онлайн, а версия программы ознакомительная/базовая/расширенная, просмотр базы будет возможен начиная с базовой?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Онлайн

#66 Сообщение Genery » 15 апр 2015 06:09

Руслан Грибков писал(а):Genery,
1. А работа над 5 версией программы и базой онлайн идёт паралельно или это как функция в программе будет у 5 версии?
другими словами - возможно будет работать в онлайн базе в программе V4, или ждать выхода V5?
Планируется как функция 5-й версии, доступа через браузер пока не будет.
2. Так как база с медиафайлами начинает весить 1,5 гига, и писалось, что каждому пользователю по много гигов дать на сервере возможности не будет, появляется вопрос - можно ли будет хранить базу не на сайте Дерева Жизни, а на другом, но при этом работать с ней онлайн? програмных запретов на монополию со стороны разработчика нет?
База на нашем сервере, документы - в одном из популярных облачных хранилищ.
3. Если база онлайн, а версия программы ознакомительная/базовая/расширенная, просмотр базы будет возможен начиная с базовой?
Начиная с бесплатной.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Онлайн

#67 Сообщение EvelRus » 16 апр 2015 09:20

Поддержка облака мейл или яндекс будет?
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Marishoks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2015 13:16

Re: Онлайн

#68 Сообщение Marishoks » 06 май 2015 13:19

Добрый день! Подскажите, в моем древе не отображаются двоюродные братья и сестры, почему?

12june
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Онлайн

#69 Сообщение 12june » 26 авг 2023 16:55

Займусь некропостингом.
В программу нужно внести возможность экспорта базы данных за исключением персон, родившихся менее 100 лет назад.
Вместо них пусть будут имена и декады рождения: "Михаил, 1930е" .
Такие данные не страшно вывалить в онлайн в надежде на дореволюционные совпадения.
За это даже можно брать плату: Однократно при старте и годовую подписку какую-нибудь не сильно людоедскую.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Онлайн

#70 Сообщение opalex » 27 авг 2023 15:12

Давно реализовано в WebTrees.
Смешно, я писал об этом 10 лет назад, потом повторял в разных ветках форума не знаю сколько раз, уже сбился со счета.
Я вообще не понимаю, в чем проблема. Хотите, чтобы родные увидели результаты ваших исследований родословной? Разместите данные на одном из общих сайтов - myheritage, familysearch, российские сайты есть... Не всегда и деньги платить нужно, есть и бесплатные варианты.
Не хотите платить или нужно, чтобы было всё под вашим контролем? Разместите данные на своем сайте на платформе WebTrees, там все что нужно, включая защитные механизмы, уже есть.
Не нравится интерфейс Webtrees? Просто выложите свою базу Древа Жизни в одно из облачных хранилищ и дайте ссылки кому хотите. Её и править с разных компьютеров можно будет. Только придется договариваться, кто когда будет работать с базой (например, один по четным дням, другой по нечетным).
Наверно, можно и другие варианты придумать. Это только то, что сразу пришло в голову.
Приглашаю в гости на opalex.info

12june
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Онлайн

#71 Сообщение 12june » 27 авг 2023 20:01

Это всё не то.
Очень сомневаюсь, что российские пользователи будут массово заливать своих крестьян XVIII века в Myheritage или Familysearch. Платить за их услуги в обозримой перспективе не получится. В контексте международной обстановки заливать туда данные -- сомнительная идея (в любой момент удалят или окуклятся). Ну и мне они не нравятся агрессивной манерой взаимодействия: выбивание денег, частые уведомления по смешным поводам; так же непонятно куда пихать отчества, на каком языке заводить данные, не припомню там привязки к местности по координатам и т.п.
На "моём сайте" моих предков никто не увидит и не будет вручную сверять со своими.
Впечатление на родственников я производить не планирую.
Смысл именно в создании российской базы данных людей живших в России 100-300 лет назад. И в возможности авторов ДреваЖизни на этом зарабатывать.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Онлайн

#72 Сообщение opalex » 27 авг 2023 21:46

Утопия. Базу создать теоретически можно, но кто ей будет пользоваться?
У меня сейчас база охватывает существенную долю целого уезда (Крапивенский у. Тульской губ.). Обработано несколько десятков н.п. (все доступные метрики и ревизии, благо по Тульской губернии практически всё оцифровали мормоны еще 15 лет назад и выложили в интернет бесплатно), в базе более 100 тыс. персон (см. сайт люди.name). И с таким объемом данных практически нет пересечений с другими исследователями.
На ВГД есть интересная карта, где любой может отметиться географически. Поищите свой регион. Много нашлось родственных исследователей, которые работают в вашей области? Дай бог, если найдется хоть один. И так у всех.
А если вы работаете, к примеру, с Курской областью, будет вам интересен Томск или Архангельск?
Так зачем вам тогда общая база?
Даже если найдется единомышленник, то проще с ним связаться напрямую, а не через базу.
Конечно, какой-то профит от наличия подобной базы извлечь можно. Или в случае специфических сословий. Например, по дворянам или церковникам повышенный интерес. Но это исключения. У большинства в предках крестьяне, и в этом направлении всё глухо.
Создание вашей базы, по крайней мере, в ближайшие 20-30 лет просто нереально. Для начала нужна хотя бы оцифровка архивов и возможность работать онлайн, а там движение практически нулевое. По многим архивам России не то что цифровые копии документов, даже описей того, что есть, не допросишься.
Приглашаю в гости на opalex.info

12june
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Онлайн

#73 Сообщение 12june » 27 авг 2023 22:36

Мало данных для подбора совпадений -- аргумент.
Интересующихся темой настолько, чтоб добыть значимое количество дореволюционных предков, действительно немного.

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Онлайн

#74 Сообщение ShinePhantom » 21 сен 2023 12:10

есть же вполне рабочий проект familio, куда успешно выгружаются данные из ДЖ, зачем еще что-то городить?
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

12june
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2012 15:16

Re: Онлайн

#75 Сообщение 12june » 29 сен 2023 14:12

Только я к ним присмотрелся, как поступили тревожные новости: Сооснователь и акционер Familio Александр Воробьёв уходит с должности генерального директора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 3 гостя