Развод с женщиной и ее новая фамилия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#16 Сообщение wat » 19 дек 2013 00:00

hippocamus писал(а):У женщины нет промежуточных фамилий. Есть девичья, и есть текущая.
Не согласен этим тезисом. Во-первых, текущая для умерших означает последняя, а может большую часть жизни она жила под предыдущей фамилией, ее все знали в основном под этой фамилией и все ее дети имеют именно эту предыдущую фамилию. Во вторых, зная фамилию мужа, я буду искать жену с этой же фамилией и я должен найти ее. Т.е. ВСЕ фамилии женщины должны быть доступны (для поиска).
А вот как это реализовать - это вопрос.
В Webtrees для каждой персоны дается характеристика по крайней мере двух семей. Первая - родителей, следующие по числу браков персоны. И вот для женщины в первой семье приводится девичья фамилия, а в последующих - фамилия, принятая при браке (обычно мужа). И тогда ясно и с браками, и с распределением детей по бракам.
Но реализован этот подход как-то нечетко.

Yuriy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2017 11:52
Откуда: Воронеж

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#17 Сообщение Yuriy » 05 июл 2017 14:30

Genery писал(а): 15 май 2013 09:45
BeketAta писал(а):Пусть у человека при его внесении в БД будет родовая (девичья для женщины) фамилия, а все остальные изменения анкетных данных пусть отражаются в "событиях", но не как комментарии, а чтобы программа это понимала.
Вы можете создать тип события "Смена фамилии", например, и затем создавать события этого типа. В этом случае все эти фамилии не будут отражаться в полном имени. А можно создать ещё 2-3 поля у персоны ("фамилия 1", "фамилия 2") и настроить отображение этих полей в полном имени. Но я бы не стал нагромождать, двух фамилий (девичья и текущая (или наиболее известная)) в большинстве случаев достаточно.
Доброго дня.

Уточните пожалуйста, данная рекомендация актуальна и для 5 ой версии древа и в будущем?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#18 Сообщение Genery » 05 июл 2017 17:38

Yuriy писал(а): 05 июл 2017 14:30
Genery писал(а): 15 май 2013 09:45
BeketAta писал(а):Пусть у человека при его внесении в БД будет родовая (девичья для женщины) фамилия, а все остальные изменения анкетных данных пусть отражаются в "событиях", но не как комментарии, а чтобы программа это понимала.
Вы можете создать тип события "Смена фамилии", например, и затем создавать события этого типа. В этом случае все эти фамилии не будут отражаться в полном имени. А можно создать ещё 2-3 поля у персоны ("фамилия 1", "фамилия 2") и настроить отображение этих полей в полном имени. Но я бы не стал нагромождать, двух фамилий (девичья и текущая (или наиболее известная)) в большинстве случаев достаточно.
Доброго дня.

Уточните пожалуйста, данная рекомендация актуальна и для 5 ой версии древа и в будущем?
Да, актуальна.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 7 гостей