Развод с женщиной и ее новая фамилия

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Самоил
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2006 21:36
Откуда: Хайфа

Развод с женщиной и ее новая фамилия

#1 Сообщение Самоил » 06 май 2013 19:34

Муж с женой разводятся. Затем женщина выходит замуж и у нее появляется новая фамилия.

В дереве можно оформить развод. Если я сейчас строю дерево, а это событие произошло в прошлом, то, как правильно писать фамилию женщины:
указывать фамилию, бывшую до развода, или фамилию теперешнюю?
Хотя тепершняя не вяжется с бывшим мужем.

При оформлении развода в дереве, сплошная линия между супругами превращается в пунктирную линию. Это расстояние, обычно, короткое и это слабозаметный признак, особенно в больших деревьях. Можно ли как-то раздвинуть этих супругов, чтобы этот признак стал более заметным? Или окрасить эту линию в какой-то определенный цвет?

Какая существует практика в таких вопросах?
Спасибо

Аватара пользователя
Просвирнов Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:00
Откуда: Новочебоксарск
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#2 Сообщение Просвирнов Александр » 06 май 2013 21:26

Самоил писал(а):Муж с женой разводятся. Затем женщина выходит замуж и у нее появляется новая фамилия.

В дереве можно оформить развод. Если я сейчас строю дерево, а это событие произошло в прошлом, то, как правильно писать фамилию женщины:
указывать фамилию, бывшую до развода, или фамилию теперешнюю?
Хотя тепершняя не вяжется с бывшим мужем.

При оформлении развода в дереве, сплошная линия между супругами превращается в пунктирную линию. Это расстояние, обычно, короткое и это слабозаметный признак, особенно в больших деревьях. Можно ли как-то раздвинуть этих супругов, чтобы этот признак стал более заметным? Или окрасить эту линию в какой-то определенный цвет?

Какая существует практика в таких вопросах?
Спасибо
Полагаю, указывается нынешняя фамилия женщины и девичья (при рождении). В программе несколько фамилий (если дама несколько раз выходила замуж и каждый раз меняла фамилию) вроде бы не предусмотрены. Этот факт можно указать либо в общих комментариях, либо в комментариях к соответствующим свадьбе и разводу.
Хорошо, что Вы обратили на это внимание; в моем древе есть женщины, дважды менявшие фамилию, а одну из них (фамилию) я не отражал.

Самоил
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2006 21:36
Откуда: Хайфа

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#3 Сообщение Самоил » 06 май 2013 22:14

Просвирнов Александр писал(а):
Самоил писал(а):Муж с женой разводятся. Затем женщина выходит замуж и у нее появляется новая фамилия.

В дереве можно оформить развод. Если я сейчас строю дерево, а это событие произошло в прошлом, то, как правильно писать фамилию женщины:
указывать фамилию, бывшую до развода, или фамилию теперешнюю?
Хотя тепершняя не вяжется с бывшим мужем.

При оформлении развода в дереве, сплошная линия между супругами превращается в пунктирную линию. Это расстояние, обычно, короткое и это слабозаметный признак, особенно в больших деревьях. Можно ли как-то раздвинуть этих супругов, чтобы этот признак стал более заметным? Или окрасить эту линию в какой-то определенный цвет?

Какая существует практика в таких вопросах?
Спасибо
Полагаю, указывается нынешняя фамилия женщины и девичья (при рождении). В программе несколько фамилий (если дама несколько раз выходила замуж и каждый раз меняла фамилию) вроде бы не предусмотрены. Этот факт можно указать либо в общих комментариях, либо в комментариях к соответствующим свадьбе и разводу.
Хорошо, что Вы обратили на это внимание; в моем древе есть женщины, дважды менявшие фамилию, а одну из них (фамилию) я не отражал.
1. Девичья фамилия указывается в самом начале на странице персоны.
2. Мне кажется, что для этого мужчины (при оформлении развода в дереве) важно указать фамилию женщины с которой он был в браке и с которой разводится. Последующие фамилии этой женщины вряд ли представляют для него интерес. В том числе и для дерева.

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#4 Сообщение Goram » 07 май 2013 08:40

Такие случаи нередки. Я пишу все фамилии ( если они действительно менялись), т.е. основная фамилия по последнему мужу, а в поле девичья через запятую в хронологическом порядке девичья и далее все последующие.
Подобное типично и для удочеренных девочек в последующем.
Алекс

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#5 Сообщение hippocamus » 10 май 2013 22:33

А если в браке менялось имя? А если отчество? А если дата рождения? Всё это может быть, но не должно быть предусмотрено программой, дающее стандартные средства реализации. Та же самая проблема у меня возникает с иночеством-монашеством-схимой, у человека может быть 5! имён.
Для этого - дополнительные поля и комментарии, но лучше - дополнительные поля. Комментарии не встроишь нормально в отображение в древе.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

BeketAta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013 20:06

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#6 Сообщение BeketAta » 12 май 2013 20:57

Goram писал(а):... Я пишу все фамилии ( если они действительно менялись), т.е. основная фамилия по последнему мужу, а в поле девичья через запятую в хронологическом порядке девичья и далее все последующие...
hippocamus писал(а):А если в браке менялось имя? А если отчество? А если дата рождения?
Так может удобнее и логичнее будет при внесении новой персоны (это относится не только к женщинам) указывать родовую фамилию и после этого только добавлять события? А вот уже в "событиях" указывать любые изменения, в том числе имени, фамилии, даты рождения и т.д. В таком случае программе несложно будет самой определить текущую фамилию и если нужно, вывести их все через запятую в хронологическом порядке.
Жаль только, что в "событиях" этих изменений сейчас нельзя зафиксировать. Но разве смену фамилии (имени, отчества, даты рождения и т.п.) нельзя считать "событием" ?!

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#7 Сообщение hippocamus » 13 май 2013 11:54

Можно. Создать событие, и в нём текстовое поле. Я, например, так сделал с событием Крещение.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

BeketAta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013 20:06

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#8 Сообщение BeketAta » 13 май 2013 15:11

hippocamus писал(а):Можно. Создать событие, и в нём текстовое поле. Я, например, так сделал с событием Крещение.
И что это даст? Программа то всё равно не будет знать, что фамилия изменилась.
Я имел ввиду другое: при добавлении нового события, скажем, "свадьба" - чтобы в этом событии можно было указать, что фамилия изменилась и чтобы программа после этого автоматом отображала её, как текущую.

Автор этого топика о чём пишет?
Самоил писал(а):Муж с женой разводятся. Затем женщина выходит замуж и у нее появляется новая фамилия.
В дереве можно оформить развод. Если я сейчас строю дерево, а это событие произошло в прошлом, то, как правильно писать фамилию женщины: указывать фамилию, бывшую до развода, или фамилию теперешнюю?
И эта проблема при работе с данной программой возникнет у всех пользователей, потому что в отношении данного вопроса о смене фамилии (и любых других анкетных данных), как мне кажется, выбран неправильный подход.
Единицей информации в базе данных для подобных программ является "персона" и после того, как вы эту персону внесли, ничего менять в этих данных не нужно! Нужно только добавлять новые данные - через "события". А здесь получается, что если, скажем, женщина несколько раз меняет фамилию, то пользователь каждый раз должен изменять её в карточке этой "персоны".
Пусть у человека при его внесении в БД будет родовая (девичья для женщины) фамилия, а все остальные изменения анкетных данных пусть отражаются в "событиях", но не как комментарии, а чтобы программа это понимала.

Самоил
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2006 21:36
Откуда: Хайфа

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#9 Сообщение Самоил » 13 май 2013 17:18

Уважаемые, коллеги!
Здесь все рассматривают только изменение фамилии женщин. Это действительно интересный вопрос.
Есть еще вопрос наглядности развода в дереве. Я там кой чего предложил, но это никак не обсуждается.
Если мужчина женится во второй раз и это не отражать зримо в дереве то это выглядит как двоеженство. Или это такой пустяк, что не надо на него тратить время?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#10 Сообщение Genery » 15 май 2013 09:40

Самоил писал(а):Если мужчина женится во второй раз и это не отражать зримо в дереве то это выглядит как двоеженство.
Нужно создать событие "Развод" для первого брака, разведенные супруги соединяются пунктиром в дереве.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#11 Сообщение Genery » 15 май 2013 09:45

BeketAta писал(а):Пусть у человека при его внесении в БД будет родовая (девичья для женщины) фамилия, а все остальные изменения анкетных данных пусть отражаются в "событиях", но не как комментарии, а чтобы программа это понимала.
Вы можете создать тип события "Смена фамилии", например, и затем создавать события этого типа. В этом случае все эти фамилии не будут отражаться в полном имени. А можно создать ещё 2-3 поля у персоны ("фамилия 1", "фамилия 2") и настроить отображение этих полей в полном имени. Но я бы не стал нагромождать, двух фамилий (девичья и текущая (или наиболее известная)) в большинстве случаев достаточно.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Самоил
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2006 21:36
Откуда: Хайфа

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#12 Сообщение Самоил » 15 май 2013 10:01

Genery писал(а):
Самоил писал(а):Если мужчина женится во второй раз и это не отражать зримо в дереве то это выглядит как двоеженство.
Нужно создать событие "Развод" для первого брака, разведенные супруги соединяются пунктиром в дереве.
В самом начале я так и написал, что появляется пунктирная линия, но она такая незаметная, что это трудно разглядеть.
Может выделить эту линию цветом или каким-то символом, чтобы это сразу бросалось в глаза.

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#13 Сообщение Goram » 15 май 2013 16:04

Самоил писал(а):
Genery писал(а):
Самоил писал(а):Если мужчина женится во второй раз и это не отражать зримо в дереве то это выглядит как двоеженство.
Нужно создать событие "Развод" для первого брака, разведенные супруги соединяются пунктиром в дереве.
В самом начале я так и написал, что появляется пунктирная линия, но она такая незаметная, что это трудно разглядеть.
Может выделить эту линию цветом или каким-то символом, чтобы это сразу бросалось в глаза.
Не стоит умножать сущности сверх необходимого! Кому надо, тот посмотрит вывод описания к персоне и там все увидит. А если прилеплено несколько жен (мужей) то тоже понятно, что либо кто-то умер, либо развелся, либо мусульманин, либо многоженец.
Алекс

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#14 Сообщение wat » 18 дек 2013 10:56

Меня всегда смущает ситуация: у женщины два мужа (последовательно, конечно) и, если я рисую древо для первого мужа, то в нем эта женщина указывается с полным набором фамилий: девичья, этого мужа и последующего мужа. Последняя явно лишняя для этого древа.
Но если строить древо для второго мужа или для самой этой женщины, то необходим весь набор фамилий.
Получается что вид фамилии женщины контекстно-зависим. А вот можно ли это реализовать?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Развод с женщиной и ее новая фамилия

#15 Сообщение hippocamus » 18 дек 2013 13:45

У женщины нет промежуточных фамилий. Есть девичья, и есть текущая.
Промежуточные были в определённом временном срезе - программа не умеет строить дерево в зависимости от указанного времени.
Иначе нужно учитывать нерождённость некоторых, отменять событие смерти для других. Подставлять более актуальные фотографии. Это было бы интересно, но это была бы уже другая программа.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман Милованов и 7 гостей