Количество архивных копий

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Количество архивных копий

#1 Сообщение kraleksandr » 02 ноя 2013 20:21

Хотелось бы иметь настройку количества сохраняемых архивных копий (вместе с автоудалением слишком старых) и запоминание предыдущего установленного пути для архивирования.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Количество архивных копий

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 04 ноя 2013 10:04

kraleksandr писал(а):Хотелось бы иметь настройку количества сохраняемых архивных копий (вместе с автоудалением слишком старых) и запоминание предыдущего установленного пути для архивирования.
Путь сохранения запоминается. На наш взгляд, удалять старые копии всё же лучше вручную, ведь всякие ситуации бывают.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Количество архивных копий

#3 Сообщение kraleksandr » 04 ноя 2013 10:08

Elena Polyanskikh писал(а):
kraleksandr писал(а):Хотелось бы иметь настройку количества сохраняемых архивных копий (вместе с автоудалением слишком старых) и запоминание предыдущего установленного пути для архивирования.
Путь сохранения запоминается. На наш взгляд, удалять старые копии всё же лучше вручную, ведь всякие ситуации бывают.
Нет, если бы путь сохранения действительно запоминался, то перед началом процесса создания архивной копии программа не показывала бы мне диалог выбора папки сохранения (хоть и с выбранной уже папкой с предыдущей архивной копией)

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Количество архивных копий

#4 Сообщение vbob » 04 ноя 2013 14:47

kraleksandr писал(а):Хотелось бы иметь настройку количества сохраняемых архивных копий (вместе с автоудалением слишком старых) и запоминание предыдущего установленного пути для архивирования.

какой смысл хранить 10 архивных копий, актуальна ведь последняя.

правильнее хранить "журнал" с возможностью прошагового отката, о чём было много пожеланий.

вот набивал человек целый день данные, а под вечер удалил случайно 1 персону - как быть :roll:

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Количество архивных копий

#5 Сообщение kraleksandr » 08 ноя 2013 20:00

Вот как выглядит тот диалог папки сохранения, о котором я говорил:
Изображение

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Количество архивных копий

#6 Сообщение opalex » 09 ноя 2013 08:35

Хорошо, что опция создания архива вообще появилась в Древе. Уже это удивительно.
Но с настройками параметров архивации обычная для Древа беда - неоправданный минимализм. Практически настроек и нет - да/нет для согласия создавать архив и дата в имени файла. Неужели трудно прописать обычный в таких случаях набор параметров (путь, время/условия, ...)?

К слову сказать, хорошо бы в новой версии ввести нормальный раздел настроек программы. Чтобы их было больше и они ВСЕ были в одном месте. Как показывает форум, про некоторые настройки даже старожилы с удивлением узнают, что они есть.
Пусть они остаются там, где сейчас, но чтобы одновременно появились и в общем разделе "Настройка программы". Например, использовать или нет автодополнение имени персоны - сейчас можно изменить при открытой таблице персон, там в "Настройка таблицы", встать на строку "имя", нажать "изменить" и только там увидим галочку в пункте "автодополнение". Аналогично, для названий местностей. В настройках программы об этом ни слова нет. И таких полускрытых настроек много.
И хотелось бы, чтобы настройки в одной базе не влияли на настройки в другой.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Количество архивных копий

#7 Сообщение kraleksandr » 09 ноя 2013 08:38

opalex писал(а):И хотелось бы, чтобы настройки в одной базе не влияли на настройки в другой.
На самом деле, это тоже должно настраиваться...

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Количество архивных копий

#8 Сообщение o22 » 27 ноя 2013 13:02

vbob писал(а):
kraleksandr писал(а):Хотелось бы иметь настройку количества сохраняемых архивных копий (вместе с автоудалением слишком старых) и запоминание предыдущего установленного пути для архивирования.

какой смысл хранить 10 архивных копий, актуальна ведь последняя.

правильнее хранить "журнал" с возможностью прошагового отката, о чём было много пожеланий.

вот набивал человек целый день данные, а под вечер удалил случайно 1 персону - как быть :roll:
А вот не соглашусь на счет количества архивных копий.
И как пример - а если Вы месяц назад удалили каких-то персон (или они удалились вследствие какого-то технического сбоя), а после это внесли кучу данных?, а заметили пропажу только сейчас Как быть?
При нынешних размерах дисков экономить на архивах - себе дороже.
У меня, например, хранятся все базы еще с 2000 года, когда я начинал работать с GenoPro. И все промежуточные базы Древа жизни, которые я создавал сам еще до появления функции автоматического архивирования. Более того, хранятся на 3 разных физических носителях
Сейчас, конечно, они представляют больше историческую ценность для меня, чем практическую. Хотя не раз было, что за эти годы приходилось возвращаться к старым копиям.
Документы не должны пропадать - ни в государственных архивах, ни в частных )))
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Количество архивных копий

#9 Сообщение vbob » 27 ноя 2013 15:18

o22 писал(а): А вот не соглашусь на счет количества архивных копий.
И как пример - а если Вы месяц назад удалили каких-то персон (или они удалились вследствие какого-то технического сбоя), а после это внесли кучу данных?, а заметили пропажу только сейчас Как быть?
Плохо представляю, как можно удалить несколько персон и не заметить этого целый месяц.
Конечно, следовало бы, по уму, сделать в программе при удалении предупреждение, что удаляемая персона имееют столько-то связей с такими то людьми, а то по-дурости действительно можно понаудалять :?

По Вашему выходит, открывать старые архивы - смотреть удалённые персоны в нём, потом открывать рабочую базу и перезаписавать туда? Каким образом? Если ручками по новой набивать, так проще сразу с исходника: бумажные копии, сканы, либо набранные в ворде расшифровки метрик и др. книг.

Думаю что хранить все данные только в базе ДЖ (пусть даже в нескольких) - не совсем правильно

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Количество архивных копий

#10 Сообщение kraleksandr » 27 ноя 2013 15:21

В следующей версии Древа жизни можно будет версионировать хоть через VCS...

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Количество архивных копий

#11 Сообщение o22 » 27 ноя 2013 17:46

vbob писал(а): Плохо представляю, как можно удалить несколько персон и не заметить этого целый месяц.
Конечно, следовало бы, по уму, сделать в программе при удалении предупреждение, что удаляемая персона имееют столько-то связей с такими то людьми, а то по-дурости действительно можно понаудалять :?

По Вашему выходит, открывать старые архивы - смотреть удалённые персоны в нём, потом открывать рабочую базу и перезаписавать туда? Каким образом? Если ручками по новой набивать, так проще сразу с исходника: бумажные копии, сканы, либо набранные в ворде расшифровки метрик и др. книг.

Думаю что хранить все данные только в базе ДЖ (пусть даже в нескольких) - не совсем правильно
Ну удаление это как пример, не важно, удалил или перепутал и вписал не туда, одним словом может быть масса ситуаций, когда в данных возникают привнесенные ошибки. И что удивительного в том, что эти ошибки будут замечены только через время -сегодня работаю с одной веткой, завтра с другой.
Можно, конечно, заново набивать из первоисточников, но зачем, если ранее все было уже разложено по полочкам. А бывает и первоисточник не всегда доступен. Одним словом - на резервных копиях не наэкономишь места на диске - любой фильм даже в самом паршивом качестве занимает в сотни раз больше места, чем резервная копия базы.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Количество архивных копий

#12 Сообщение vbob » 27 ноя 2013 18:43

o22 писал(а):А бывает и первоисточник не всегда доступен. Одним словом - на резервных копиях не наэкономишь места на диске - любой фильм даже в самом паршивом качестве занимает в сотни раз больше места, чем резервная копия базы.
Дело не в экономии места на диске. Можно хоть 10, хоть 100 копий базы хранить, при каждом изменении/добавлении скидывая её в новый архив. Может, я что-то не так делаю, но честно, не вижу смысла плодить сущности; и за несколько лет практически ежедневной работы с базой не было необходимости во 2-м архиве.

Гораздо полезннее, на мой взгляд, был был журнал изменений, где и отслеживались добавления, корректировки и удаления, если сложно сделать с функцией отката, то хотя бы чисто инфармационная для начала.

И почему первоисточник не всегда доступен: это в архиве из МК сразу в программу ДЖ на ноутбуке, или как? Опять не не вижу, где и как это может быть.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Количество архивных копий

#13 Сообщение o22 » 28 ноя 2013 10:40

vbob писал(а):за несколько лет практически ежедневной работы с базой не было необходимости во 2-м архиве....

И почему первоисточник не всегда доступен: это в архиве из МК сразу в программу ДЖ на ноутбуке, или как? Опять не не вижу, где и как это может быть.
Значит Вам пока везло. :)

Вы знаете, я иногда перехожу дорогу на красный свет. Уже много лет. И меня при этом ни разу не сбила машина. Но ведь глупо на этом основании поступать так всегда. Если с вами это не происходило никогда, еще совсем не значит, что ходить на красный свет небезопасно.

Ну не все-же данные берутся из метричек. Есть-же всякие примечания, рассказы родственников, собственные выводы (например: Мария не может родиться в 1835 году, так как свадьба была в 1845) - такие данные ни в одном первоисточнике вы не найдете. Бывает, что это анализ нескольких дней, а то и недель, когда перелопачено кучу ревизий, исповедок, сделано запросов в архив. Если я был-бы за компом, то я привел-бы несколько своих записей в ДЖ. Я даже сделаю это, при возможности.
И цена вопроса при этом лишней копии?
Я знаю несколько человек-генеалогов, которые теряли свои данные вследствии непредвиденных обстоятельств. Не приведи Господь...
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Количество архивных копий

#14 Сообщение vbob » 28 ноя 2013 11:24

o22 писал(а):Ну не все-же данные берутся из метричек. Есть-же всякие примечания, рассказы родственников, собственные выводы (например: Мария не может родиться в 1835 году, так как свадьба была в 1845) - такие данные ни в одном первоисточнике вы не найдете.

И цена вопроса при этом лишней копии?
Я знаю несколько человек-генеалогов, которые теряли свои данные вследствии непредвиденных обстоятельств. Не приведи Господь...
Рассказы родственников и собств. выводы - это не первоисточник, т.к. не имеют документальной силы :) Выводы могут быть ошибочны, а рассказы - не всегда точны.

Я не отговариваю от большого кол-ва архивов, может даже это и хорошо для неискушённого в компьютерах пользователя - больше шансов восстановить при _очередном_ крахе. Для маленьких баз - даже удобно автоматически создавать архивные копии и не задумываться о безопасности.

Но вот представьте, база ~170 Мб, + 10 Гиг - сопутствующих документов (в основном фото и копии), ско-ко времени будет архивироваться всё это хозяйство… Для себя просто копирую файл Data.at4 после каждого изменения. Естественно, на 2-3 носителя.

Ещё удивляет, что автор (Дмитрий) убрал опцию "оптимизация" из меню, теперь чтобы оптимизировать базу, необходимо её сначала заархивировать

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Количество архивных копий

#15 Сообщение kraleksandr » 28 ноя 2013 11:26

vbob писал(а):Ещё удивляет, что автор (Дмитрий) убрал опцию "оптимизация" из меню, теперь чтобы оптимизировать базу, необходимо её сначала заархивировать
Но разве там не было написано, что она теперь оптимизируется автоматически?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 9 гостей