Национальность

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
nepolitik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Национальность

#1 Сообщение nepolitik » 06 апр 2014 10:54

В нашей семье много межнациональных браков. В дополнительных полях я создал графу «Национальность» и в ручном режиме по каждой персоне проставляю сколько у кого процентов какой «крови». Но бывает, что внезапно выясняется у кого либо из предков наличие другой национальности. И тогда приходится опять в ручном режиме у всех потомков (как правило несколько десятков человек) корректировать национальность.
Хотелось бы, чтобы в Древе Жизни была предусмотрена графа «Национальность», которая бы автоматически рассчитывала «процент крови», при изменении национальности у предка – автоматически корректировалась и национальность у потомков.

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Национальность

#2 Сообщение Goram » 06 апр 2014 16:09

А как определить национальность у первого предка? Считать его изначально "русаком" или "чеченом"? А может он не 100%.
Алекс

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Национальность

#3 Сообщение ShinePhantom » 09 апр 2014 12:36

а национальность уже по крови определяется? Не по культуре?
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Савончук Дмитро
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:39
Откуда: Омск

Re: Национальность

#4 Сообщение Савончук Дмитро » 09 апр 2014 16:16

С национальностью - идея хорошая.
Савончук, Пигаль, Конончук, Гузовец (Ровенский уезд Волынской губернии)
Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых (Уржумский уезд Вятской губернии)

nepolitik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Национальность

#5 Сообщение nepolitik » 09 апр 2014 22:14

ShinePhantom писал(а):а национальность уже по крови определяется? Не по культуре?
Если у меня русский менталитет и думаю я на русском, это не значит, что и кровь у меня русская.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Национальность

#6 Сообщение Vasenin » 10 апр 2014 07:06

Я заполняю поля Гаплотип, Род, Национальность. Но национальность пишу без всяких процентов, а так, как считает персона и окружающие ее. Еврей, удмуртка, русский, немка...
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Национальность

#7 Сообщение ShinePhantom » 10 апр 2014 07:35

nepolitik писал(а):
ShinePhantom писал(а):а национальность уже по крови определяется? Не по культуре?
Если у меня русский менталитет и думаю я на русском, это не значит, что и кровь у меня русская.
а что такое русская кровь? Как вот она отличается от белорусской? Или украинской? или татарской? не красная что-ли? Или группы крови иные? Гаплогруппы и те одинаковые
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Савончук Дмитро
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:39
Откуда: Омск

Re: Национальность

#8 Сообщение Савончук Дмитро » 10 апр 2014 10:20

ShinePhantom писал(а):
nepolitik писал(а):
ShinePhantom писал(а):а национальность уже по крови определяется? Не по культуре?
Если у меня русский менталитет и думаю я на русском, это не значит, что и кровь у меня русская.
а что такое русская кровь? Как вот она отличается от белорусской? Или украинской? или татарской? не красная что-ли? Или группы крови иные? Гаплогруппы и те одинаковые
Как раз гаплогруппы и являются тем, что доказывает о "разной" крови. Недаром в каждой гаплогруппе существуют субклады, по которым можно определить этнос. И если у русского и белоруса одна гаплогруппа, то субклады, насколько я понимаю, будут разные. Ну а у разных народов и гаплогруппы будут отличаться. Те случаи, когда представители разных национальностей являются носителями одной гаплогруппы и даже одного субклада - досадные последствия неверного (умышленно или нет) этноопределения. Как раз к такой каше и приводят взгляды, когда человек по своему желанию\образованию\проживанию выбирает национальность.
Одобряю подход с указанием национальности в родословном древе. Однако, не вижу смысла в процентовке - для всех персон. Для себя-любимого или для каких-либо определённых лиц - пожалуйста. Но для всех - зачем? Большинству как раз всё равно на нации, мартышкин труд ни к чему.
Савончук, Пигаль, Конончук, Гузовец (Ровенский уезд Волынской губернии)
Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых (Уржумский уезд Вятской губернии)

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Национальность

#9 Сообщение Руслан Грибков » 11 апр 2014 09:27

1. Интересно, после нашествия татаро-монголов в средние века на Русь, процент их крови в каждом россиянине кто нибуть учитывает? ;)
2. А если серьёзно, то хотелось бы услышать мнение профи по галагруппам и т.д. (по генетике), как они в своих базах организовали учёт генетического кода, так как он почти 100% определяет родство персон между собой. По аналогии - мы внесли поля GPS для "мест", здесь вроде то же самое.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Савончук Дмитро
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:39
Откуда: Омск

Re: Национальность

#10 Сообщение Савончук Дмитро » 11 апр 2014 10:26

Руслан Грибков писал(а):...после нашествия татаро-монголов...
Сущность тех войн - обогащение. Женщины тогда были одним из способов обогащения. Всех женщин, которые доставались татаро-монголам, продавали в рабство или оставляли у себя. Глупо бы отпускать на волю то, ради чего ведётся война. Что-то мне подсказывает, что оооочень немногим женщинам удавалось вернуться из рабства (тем более, с прижитыми детьми). Поэтому миф о генетическом последствии татаро-монгольского нашествия трещит по швам при реальной оценке ситуации. К тому же, ген.исследования раз за разом вторят, что генетическое наследие от того нашествия у восточных славян (и, собственно, русских) весьма невелико. Намного больше "наследили" вполне мирные взаимоотношения с финно-угорскими народами.
Савончук, Пигаль, Конончук, Гузовец (Ровенский уезд Волынской губернии)
Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых (Уржумский уезд Вятской губернии)

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Национальность

#11 Сообщение Руслан Грибков » 11 апр 2014 10:37

на шутку очень серьёзный ответ, хотя я думаю не всех изнасилованных женщин забирали в рабство.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Савончук Дмитро
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:39
Откуда: Омск

Re: Национальность

#12 Сообщение Савончук Дмитро » 11 апр 2014 10:45

Конечно не всех. Но их численность от числа "непорченных", думаю, невелика.
Савончук, Пигаль, Конончук, Гузовец (Ровенский уезд Волынской губернии)
Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых (Уржумский уезд Вятской губернии)

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Национальность

#13 Сообщение Goram » 11 апр 2014 20:25

Да не было никакого татаро-монгольского нашествия! Напротив, была военная экспансия славян из Руси на юг и запад. Там это и отразилось как нашествие татар - Моголо-тартарское, т.е. Великое нашествие из Тартарии. На старых западных картах области будущей России обозначались как Тартария.
Алекс

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Национальность

#14 Сообщение Goram » 11 апр 2014 20:32

Савончук Дмитро писал(а):
Руслан Грибков писал(а):...после нашествия татаро-монголов...
Сущность тех войн - обогащение. Женщины тогда были одним из способов обогащения. Всех женщин, которые доставались татаро-монголам, продавали в рабство или оставляли у себя. Глупо бы отпускать на волю то, ради чего ведётся война. Что-то мне подсказывает, что оооочень немногим женщинам удавалось вернуться из рабства (тем более, с прижитыми детьми). Поэтому миф о генетическом последствии татаро-монгольского нашествия трещит по швам при реальной оценке ситуации. К тому же, ген.исследования раз за разом вторят, что генетическое наследие от того нашествия у восточных славян (и, собственно, русских) весьма невелико. Намного больше "наследили" вполне мирные взаимоотношения с финно-угорскими народами.
А это что-то несуразное. Надо же, всех женщин изнасиловали и оставили у себя. Если бы так, то на Руси либо никого бы не осталось (раз всех женщин угнали и рожать было некому), либо жили бы одни монголы (если все изнасилованные остались на Руси и в непрерывном режиме рожали монголо-русских метисов).
Алекс

Савончук Дмитро
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:39
Откуда: Омск

Re: Национальность

#15 Сообщение Савончук Дмитро » 11 апр 2014 20:41

Goram писал(а):
Савончук Дмитро писал(а):
Руслан Грибков писал(а):...после нашествия татаро-монголов...
Сущность тех войн - обогащение. Женщины тогда были одним из способов обогащения. Всех женщин, которые доставались татаро-монголам, продавали в рабство или оставляли у себя. Глупо бы отпускать на волю то, ради чего ведётся война. Что-то мне подсказывает, что оооочень немногим женщинам удавалось вернуться из рабства (тем более, с прижитыми детьми). Поэтому миф о генетическом последствии татаро-монгольского нашествия трещит по швам при реальной оценке ситуации. К тому же, ген.исследования раз за разом вторят, что генетическое наследие от того нашествия у восточных славян (и, собственно, русских) весьма невелико. Намного больше "наследили" вполне мирные взаимоотношения с финно-угорскими народами.
А это что-то несуразное. Надо же, всех женщин изнасиловали и оставили у себя. Если бы так, то на Руси либо никого бы не осталось (раз всех женщин угнали и рожать было некому), либо жили бы одни монголы (если все изнасилованные остались на Руси и в непрерывном режиме рожали монголо-русских метисов).
На Руси остались те, кого не поймали. Некоторые южные княжества совершенно обезлюдели. У себя оставляли далеко не всех. Мало кто из татар мог позволить себе такую роскошь как оставленная рабыня. Большинство продавали. Так что, никакой несуразицы.
Что касается несуразностей, то я оставлю без комментариев фоменковский бред про нашествие. Точнее, его отсутствие.
Савончук, Пигаль, Конончук, Гузовец (Ровенский уезд Волынской губернии)
Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых (Уржумский уезд Вятской губернии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лесник26, Тираэль и 4 гостя