Печать древа

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Печать древа

#1 Сообщение kraleksandr » 22 апр 2014 11:12

Я тут опять решил печатать древо....

Изображение

Почему линия связи поколений (вертикальная) близко к линии границы листа?
Почему некоторые персоны оказываются на двух листах одновременно, пересекаемые линией границы листа?
Если типография обрезает 1-2 мм по краю листа, то я должен увеличивать Ширину поля вокруг древа, так?

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Печать древа

#2 Сообщение opalex » 22 апр 2014 14:53

Не волнуйтесь. При реальной печати еще добавятся (автоматически) поля для склейки, правее или левее пунктира. Так что ничего добавлять не нужно.
Но вообще-то я бы посоветовал печатать в ателье на рулонном принтере. Обычно ширина рулона 500-700 мм, а длина практически не ограничена. По высоте дерево обычно не больше двух листов А4, так что поместится по ширине рулона.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Печать древа

#3 Сообщение kraleksandr » 07 май 2014 15:48

opalex писал(а):Не волнуйтесь. При реальной печати еще добавятся (автоматически) поля для склейки, правее или левее пунктира. Так что ничего добавлять не нужно.
Но вообще-то я бы посоветовал печатать в ателье на рулонном принтере. Обычно ширина рулона 500-700 мм, а длина практически не ограничена. По высоте дерево обычно не больше двух листов А4, так что поместится по ширине рулона.
Вы имеете в виду, что когда программа сформирует отдельные файлы для печати, на них не будет кусков персон с соседних листов? Так вот, это не так.
Сейчас еще заметил что размер поля меняется только для крайних листов, те что остальные без белых полей получаются...
Изображение

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Печать древа

#4 Сообщение opalex » 07 май 2014 21:03

Нет, я имел ввиду, что вокруг каждой страницы есть поля. Я давно не печатал деревья, но помню, что задавал линии обреза (перед печатью в настройках нужно поставить галочку). Потом правое поле у листа по этой пунктирной линии отрезаешь и наклеиваешь лист на левое поле следующего листа, так, чтобы пунктирные линии совпали. Тогда рисунок всего дерева получается без разрывов.
Все это довольно хлопотно, и качество - не идеал. Годится только для черновиков.
Поэтому я и предлагал печатать на рулонном принтере. Тогда ничего резать и клеить не придется.
В качестве эксперимента года три назад я печатал на рулоне дерево шириной около 6 м. Высота была что-то около 60 см (т.е. ширина рулона бумаги). Масштаб дерева 60%.

Забавно, что если бы сейчас я решил напечатать дерево кровных родных только моего отца (6183 чел), то при 100% масштабе получилась бы лента длиной 265 м (высота 1,2 м) - 1264 листа А4 (316х4). Если уменьшить масштаб до 50%, длина ленты будет 30,5 метров (высота 60 см) - 145х2 листа А4.
Так показывает Древо Жизни. Очередной раз убеждаешься, насколько могучая рисовалка дерева получилась у Киркинского. Даже с такими сложными случаями справляется без проблем. С другой стороны, нет никакого реального смысла печатать такое дерево. Как говорят, представляет чисто академический интерес.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Печать древа

#5 Сообщение opalex » 07 май 2014 21:12

kraleksandr писал(а):...когда программа сформирует отдельные файлы для печати...
Честно говоря, это замечание я не понял. Какие такие отдельные файлы?
Фактически будет один файл печати с несколькими страницами внутри
И еще. У вас пример страницы - но так она выглядит при просмотре на экране. При печати на бумаге добавятся поля, размер которых вы регулируете в настройках печати (но все принтеры имеют ограничения на минимальный размер полей, поэтому слишком малые поля могут не пройти).
Вот эти поля и используются для склейки.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Печать древа

#6 Сообщение o22 » 09 май 2014 00:13

opalex писал(а): Забавно, что если бы сейчас я решил напечатать дерево кровных родных только моего отца (6183 чел), то при 100% масштабе получилась бы лента длиной 265 м (высота 1,2 м) - 1264 листа А4 (316х4). Если уменьшить масштаб до 50%, длина ленты будет 30,5 метров (высота 60 см) - 145х2 листа А4.
А вот если-бы ты решил напечатать полное дерево... :)
А вообще, посмотри эту темку http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=5232#p5232
На 3-ей странице ее приводится вариант дерева, построенной на основании круговой диаграммы, сделанной в DrevoReport. По-моему, отличный вариант и компактный.
Кстати, DrevoReport уже может создавать и такой посекторный вид круговой диаграммы. Сейчас выложу и здесь новую версию в своей темке.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Печать древа

#7 Сообщение opalex » 09 май 2014 07:07

ЗдОрово. Что бы мы без тебя делали? :) С DrevoReport все стало гораздо веселее.

Про печать круговой - так там ведь прямые предки, не кровные, поэтому и компактнее.
Правда и такой вариант я не печатаю, пользуюсь только экраном. Зачем, если через некоторое время деревья устаревают?
И вообще, мне как-то интереснее сам процесс, а не результат :)
Оформление - это так скучно :)
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Печать древа

#8 Сообщение kraleksandr » 09 май 2014 08:06

opalex писал(а):
kraleksandr писал(а):...когда программа сформирует отдельные файлы для печати...
Честно говоря, это замечание я не понял. Какие такие отдельные файлы?
Фактически будет один файл печати с несколькими страницами внутри
И еще. У вас пример страницы - но так она выглядит при просмотре на экране. При печати на бумаге добавятся поля, размер которых вы регулируете в настройках печати (но все принтеры имеют ограничения на минимальный размер полей, поэтому слишком малые поля могут не пройти).
Вот эти поля и используются для склейки.
Сохранить как - Для печати на принтере - Страницы в отдельные файлы.
Печать была особая, без полей, склеивал скотчем в гармошку.

Я хочу чтобы программа автоматически правильно проставляла поля для обрезки на каждом листе, а не только слева на первом и справа на последнем.

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re: Печать древа

#9 Сообщение kraleksandr » 09 май 2014 08:07

o22 писал(а):
opalex писал(а): Забавно, что если бы сейчас я решил напечатать дерево кровных родных только моего отца (6183 чел), то при 100% масштабе получилась бы лента длиной 265 м (высота 1,2 м) - 1264 листа А4 (316х4). Если уменьшить масштаб до 50%, длина ленты будет 30,5 метров (высота 60 см) - 145х2 листа А4.
А вообще, посмотри эту темку http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=5232#p5232

Код: Выделить всё

Неверный запрос. Ссылка, по которой вы пришли, неверна или устарела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя