Размещение "древа" в интернете для совместного заполнения

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#31 Сообщение opalex » 31 янв 2016 20:04

Да, я помню, вы уже писали про свою казачью базу. Интересный случай родословия.
На webtrees вам можно хоть сейчас организовать всю работу. Технически это возможно. На одном из западных сайтов я видел подобный пример использования webtrees. Это была какая-то региональная база с многими пользователями, как у вас. Несколько лет назад в базе уже было больше 100 тысяч персон, и всё работало довольно шустро. Я, естественно, только смотрел без редактирования.
Но кто-то должен стать организатором и, скорее всего, взять на себя расходы. Плюс техническое обслуживание - бекапы, обновления программ, защита и т.д.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#32 Сообщение wat » 31 янв 2016 21:29

Пока я все-таки ориентируюсь на Древо жизни - и привычка, и много плюсов (особенно графика).
А с точки зрения организации общей системы для моей задачи нужен программный продукт типа Webtrees. Если бы была возможность данные из Webtrees возвращать в ДЖ, действительно можно переходить хоть сейчас. Хотя интерфейс Webtrees тяжел и неудобен (особенно для начинающих малоквалифицированных пользователей).

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#33 Сообщение Андрей Х » 01 фев 2016 00:48

wat писал(а):Пока я все-таки ориентируюсь на Древо жизни - и привычка, и много плюсов (особенно графика).
А с точки зрения организации общей системы для моей задачи нужен программный продукт типа Webtrees. Если бы была возможность данные из Webtrees возвращать в ДЖ, действительно можно переходить хоть сейчас. Хотя интерфейс Webtrees тяжел и неудобен (особенно для начинающих малоквалифицированных пользователей).
Поддерживаю.
Древо жизни де-факто вне конкуренции среди любителей в плане удобства и наглядности ведения родословной. Переходить на другую программу для меня, например, безсмысленно.
В то же время, у меня есть несколько родственников, кто активно дополняет древо. Пока им приходится делать это через моё посредничество. И это доставляет некоторое неудобство всем нам.

Если бы банально к функционалу 4-й ДЖ добавить возможность совместной работы, я уверен, мои родственники наполняли бы древо намного активнее. И все мы от этого только выиграли бы.
А заодно и создатели ДЖ выиграли бы, т.к. продалось бы несколько дополнительных копий программы.

Так что совместная работа над древом очень и очень нужна. Ждём…

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#34 Сообщение Genery » 01 фев 2016 08:07

Андрей Х писал(а):Так что совместная работа над древом очень и очень нужна. Ждём…
Делаем. Остановились на том, что синхронизация будет не через наш сервер, а через облачный сервис, через аккаунт пользователя.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#35 Сообщение Руслан Грибков » 01 фев 2016 13:36

Vasenin писал(а):На 500 гиговом диске 350 гиг фотографий и эта база постоянно расширяется...
подскажите, даже если фотографии сняты зеркалкой и весят по 6 мегабайт, и по 5 фотографий на персону, то база должна быть под 11 тысяч персон, это так? или вы сканируйте старинные фото с разрешением 600 точек/дюйм и без обработки впихивайте в базу, даже если фото весит 15 мегабайт?
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#36 Сообщение Vasenin » 01 фев 2016 17:37

Руслан Грибков писал(а):
Vasenin писал(а):На 500 гиговом диске 350 гиг фотографий и эта база постоянно расширяется...
подскажите, даже если фотографии сняты зеркалкой и весят по 6 мегабайт, и по 5 фотографий на персону, то база должна быть под 11 тысяч персон, это так? или вы сканируйте старинные фото с разрешением 600 точек/дюйм и без обработки впихивайте в базу, даже если фото весит 15 мегабайт?
Это не фотографии персон из дерева. Оно у меня не большое - менее 900 человек.
Это весь мой фотоархив фотографий начиная с 1913 года. Сейчас, конечно растет очень быстро благодаря наличию цифровых фотоаппаратов и уже неплохих камер в смартфонах. А так отсканированные старые ч/б фотки, отсканированные слайды восьмидесятых годов, отсканированные цветные фотки, отпечатанные в фотолабораториях. В общем - жизнь семьи в фотографиях за 100 лет.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#37 Сообщение Руслан Грибков » 02 фев 2016 08:36

хорошее дело! поделитесь опытом как систематизированы фото - разбиты по папкам (фамилии, года) или через какую то программу, типа виртуальных альбомов.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#38 Сообщение Vasenin » 02 фев 2016 10:19

Руслан Грибков писал(а):хорошее дело! поделитесь опытом как систематизированы фото - разбиты по папкам (фамилии, года) или через какую то программу, типа виртуальных альбомов.
По папкам (я старый и привык называть каталогами и подкаталогами) типа
Каталог 1913 в нем 1 фотография с длинным названием
каталог 2015, в нем много подкаталогов, названия которых начинаются с даты. Например "2015801 свадьба Кирилла". В это подкаталоге тоже есть несколько подкаталогов (здесь конкретно с разных камер. Профессионального фотографа и любительские)
Фотографии с цифровых аппаратов чаще всего не переименованы, тк в них есть все данные о времени и дате съемки. Отсканированные названы обязательно с датой и может быть краткое описание в названии.
19790714 Луцк
1956 Алексадра 15 лет
198102 Ирина Наташа
Опытным путем пришел к такому способу названия по датам = год, месяц, дата без пробелов в начале названия, тк компьютер в таком случае без проблем ищет и сортирует файлы.
Естественно, если дата или месяц неизвестны то и количество цифр в начале названия меньше, но комп это правильно понимает для сортировки.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#39 Сообщение Андрей Х » 04 фев 2016 10:48

Vasenin писал(а):
Руслан Грибков писал(а):хорошее дело! поделитесь опытом как систематизированы фото - разбиты по папкам (фамилии, года) или через какую то программу, типа виртуальных альбомов.
По папкам (я старый и привык называть каталогами и подкаталогами) типа
Каталог 1913 в нем 1 фотография с длинным названием
каталог 2015, в нем много подкаталогов, названия которых начинаются с даты. Например "2015801 свадьба Кирилла". В это подкаталоге тоже есть несколько подкаталогов (здесь конкретно с разных камер. Профессионального фотографа и любительские)
Фотографии с цифровых аппаратов чаще всего не переименованы, тк в них есть все данные о времени и дате съемки. Отсканированные названы обязательно с датой и может быть краткое описание в названии.
19790714 Луцк
1956 Алексадра 15 лет
198102 Ирина Наташа
Опытным путем пришел к такому способу названия по датам = год, месяц, дата без пробелов в начале названия, тк компьютер в таком случае без проблем ищет и сортирует файлы.
Естественно, если дата или месяц неизвестны то и количество цифр в начале названия меньше, но комп это правильно понимает для сортировки.
Спасибо за рассказ.

Сам пользуюсь примерно такой же системой. Но для лучшей сортировки придумал в случае неполной даты, если отсутствует левая или средняя её часть (год и/или месяц), заменять недостающие цифры на «x». Пример: «xxxx0612» — 12 июня, неизвестный год, или «1905xx12» — 12 числа неизвестного месяца 1905 года. Особый случай — полностью неизвестная дата. Её я пишу как «xxxx» (без месяца и даты).

Такие фотографии сразу компьютером сортируются в отдельную кучку, что весьма удобно.

oleg4v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2016 23:41

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#40 Сообщение oleg4v » 22 июл 2016 00:09

в чем сложность у создателей программы реализовать возможность совместной работы, если многих это волнует?

Антон Неешпапа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2017 05:15

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#41 Сообщение Антон Неешпапа » 12 мар 2017 05:59

Всем привет, тоже решил заняться древом. Вопрос о совместном доступе возник сразу, потому что все живут в разных уголках страны, и хочется древо иметь одно, чтоб каждый мог дополнить, а остальные прочитать...
Почему бы не сделать по принципу вэбсайта:
1. На себя берёт ответственность 1 человек, который создаёт страницу. Он же администратор и модератор с максимальными правами, с возможностью раздавать права другим, паролит вход на страницу, позволяет регистрироваться пользователям....
2. Остальные, кто получил доступ и права, могут создавать новых людей в дереве, добавлять информацию и редактировать только то, что создали сами... модератор может одобрить, либо не одобрить, ввести наказание, штраф, ограничения итд, отредактировать и т.д.... то есть всё будет зависеть от прав.. - как на вэбсайтах.

Можно страницу общего ресурса делать доступной только если у пользователя установлена программа древо жизни: например я нашел нового родственника, которому интересен проект, мы подружились, я дал ему ссылку а страницу с инструкциями как зарегестрироваться. Далее страница сообщит ему: "установите программу древо жизни на компьютер", далее он регистрируется, получает доступ с правами для чтения. Я как администратор могу дать права добавлять новых персонажей в дереве и редактировать их.... а все остальные пользователи видят его работу.

Так работают все вэбсайты. Например даже настоящий форум: вы все зашли и увидели мои дополнения к контенту. Я свое сообщение в этом форуме отредактировать могу, а ваши - нет... Вот о чём ведётся речь в этом форуме: сделать наполнение древа жизни по принципу наполнения контента форума. Ну и чтобы выгодно было разработчикам - сделать возможным это только при условии если новый пользователь купит древо жизни...

Я конечно не программист, но по-моему это реально и не пойму в чём проблема... и неужели ни у кого не возникло идеи превратить совместное ведение "древа" в общий для них "вэбсайт"? Я как потенциальный администратор мог бы даже купить место на сервере чтобы поддерживать именно дерево для своих роственников... вроде бы способ стоящий?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#42 Сообщение hippocamus » 12 мар 2017 18:42

Антон, таких сервисов множество.
А у создателя программы, может, другое видение.
И тут не может быть правильного пути или неправильного.
Если мне нужен сервис для совместного доступа - я устанавливаю GenTree.
А ДЖ - для удобного администрирования дерева и красивого построения и распечатки.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#43 Сообщение Goram » 31 мар 2017 22:17

Vasenin писал(а):
Руслан Грибков писал(а):
Vasenin писал(а):На 500 гиговом диске 350 гиг фотографий и эта база постоянно расширяется...
подскажите, даже если фотографии сняты зеркалкой и весят по 6 мегабайт, и по 5 фотографий на персону, то база должна быть под 11 тысяч персон, это так? или вы сканируйте старинные фото с разрешением 600 точек/дюйм и без обработки впихивайте в базу, даже если фото весит 15 мегабайт?
Это не фотографии персон из дерева. Оно у меня не большое - менее 900 человек.
Это весь мой фотоархив фотографий начиная с 1913 года. Сейчас, конечно растет очень быстро благодаря наличию цифровых фотоаппаратов и уже неплохих камер в смартфонах. А так отсканированные старые ч/б фотки, отсканированные слайды восьмидесятых годов, отсканированные цветные фотки, отпечатанные в фотолабораториях. В общем - жизнь семьи в фотографиях за 100 лет.
Счастливый человек Вы.
У меня два диска по 3 терабайта, которых уже маловато. Дополнительно использую для оперативной работы диск 2 терабайта, не считая мелочи в 1,5 TB.
Алекс

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Semrush [Bot] и 6 гостей