Размещение "древа" в интернете для совместного заполнения

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
magitronic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2016 23:28

Размещение "древа" в интернете для совместного заполнения

#1 Сообщение magitronic » 07 янв 2016 23:39

Салют! Подскажите, есть ли возможность разместить файл базы на каком-либо сайте в интернете для совместного заполнения и редактирования массива данных несколькими пользователями? Иначе говоря, нужна возможность для совместного удаленного заполнения Древа несколькими пользователями. Как это сделать?

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#2 Сообщение opalex » 08 янв 2016 18:14

Можно, например, использовать MyHeritage (базы до 200 чел - бесплатно). На собственном сайте - можно развернуть WebTrees (см. пример: http://opalex.info/index.php/genotrees/ ... m-derevyam), бесплатно без ограничений.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
nradik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2007 10:49
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#3 Сообщение nradik » 11 янв 2016 17:53

Я свою базу держу на яндекс.диске и пользуюсь (пока) только сам, может быть у кого есть опыт совместного использования? поделитесь...

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#4 Сообщение Vasenin » 11 янв 2016 18:35

nradik писал(а):Я свою базу держу на яндекс.диске и пользуюсь (пока) только сам, может быть у кого есть опыт совместного использования? поделитесь...
А как можно базу держать в облаке и к ней обращаться?
Скорее всего у Вас база на жестком диске, и синхронизируется с яндексовым облаком. Или я что-то не понимаю?
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#5 Сообщение opalex » 11 янв 2016 19:12

Мы вроде бы говорили о совместном заполнении базы? Я понял это так, что база должна лежать в инете в развернутом виде, и все, кто имеет к ней доступ, могут к ней в любое время подключиться и внести свои изменения. На сайтах, подобных Myheritage, или с WebTrees есть специальные инструментальные средства для работы с родословными (ДЖ в наст время это не позволяет, придется конвертировать данные через gedcom).
В облаке нет таких инструментов, там база будет в архивированном виде (ну или в файле at4). Чтобы с ней работать, нужно скачать её к себе на комп и открыть в программе ДЖ (или аналогичной).
Это совсем другая песня.
Аналогично можно просто по мейлу, или на мат. носителе перекинуть базу заинтересованным лицам. Но в этом случае неизбежно упретесь в проблему синхронизации данных.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#6 Сообщение Vasenin » 11 янв 2016 19:27

Вот и я про то же.
Технология nradik сбила меня с пути и с понталыку.
А то было бы просто.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#7 Сообщение opalex » 11 янв 2016 19:43

Но все это ерунда. Случаев, когда действительно нужно работать совместно с одной базой, не больше 1 из 1000. Практически всегда (от слова абсолютно всегда) можно обойтись передачей частных сведений (те, что являются общими для двух баз) условно на бумажке и внести их руками или прицепить к своей базе чужую через режим объединения баз. Возможно кое-что придется подправить, удалить неизбежных двойников и т.п.
Но это разовая операция, зачем нужна совместная работа, я не понимаю. За свою уже довольно долгую практику я еще не встречал людей, которые бы были хотя бы в 3-юрдном родстве и составляли общую родословную. Тут просто людей из одной местности, не родных, которые к тому же одновременно интересовались бы родословной, не найдешь.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#8 Сообщение hippocamus » 11 янв 2016 22:00

Ну а почему нельзя или в чём проблема? Сохраните на Яндекс-диск или Дропбокс базу с вместе с документами (фотографиями), расшарьте её тому, кому хотите позволить пользоваться. Любой из вас может менять данные, они будут синхронизироваться через облако - готово, респект! Дропбокс кроме того, поддерживает историю версий, откаты.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#9 Сообщение Vasenin » 11 янв 2016 22:58

hippocamus писал(а):Ну а почему нельзя или в чём проблема? Сохраните на Яндекс-диск или Дропбокс базу с вместе с документами (фотографиями), расшарьте её тому, кому хотите позволить пользоваться. Любой из вас может менять данные, они будут синхронизироваться через облако - готово, респект! Дропбокс кроме того, поддерживает историю версий, откаты.
Напрямую на яндекс-диск/Дропбокс/Мал-облако нельзя из программы к базе обращаться. Вы все равно будете забирать базу на свой диск, править ее, а потом синхронизировать ее с облаком для дальнейшего хранения или предоставления возможности другому человеку скачать для редактирования.
Вот если бы была возможность прямо из программы обращаться к базе, которая выложена на облачном диске, тогда все было бы гораздо проще. И даже не для совместного использования, а для работы в поездках, когда нет возможности хранить базу на устройстве. Например, ноут с маленьким диском, или планшет под виндой но на котором мало постоянной памяти.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#10 Сообщение hippocamus » 11 янв 2016 23:34

Не, ну уже слегка смешно - "ноут с маленьким диском"... У меня на телефоне 32 ГБ стоит микросдшка! Её не хватит для Древа? Стоит в Билайн-офисе 1600 рублей. К ней прилагается SD-адаптор.
Гораздо большая проблема у тех же андроидов, что внутренняя память ограничена - это да.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#11 Сообщение opalex » 12 янв 2016 09:31

Vasenin писал(а):Напрямую на яндекс-диск/Дропбокс/Мал-облако нельзя из программы к базе обращаться. Вы все равно будете забирать базу на свой диск, править ее, а потом синхронизировать ее с облаком для дальнейшего хранения или предоставления возможности другому человеку скачать для редактирования.
Вы не правы. Да и я как-то забыл о такой возможности. А ведь это просто - нужно только подключить облако как сетевой диск. Вот, например, заметка, как это сделать: http://www.it-world.ru/tech4human/solutions/76412.html
Другой вопрос, как это будет работать. У всех облачных хранилищ обратный канал (от клиента к облаку) страшно медленный. Надо попробовать.
И еще при коллективной работе возрастают требования к организации труда. Сама то программа ДЖ даже не ведет протокола изменений. Когда вы один, вы хоть смутно вспомните, что делали. А при нескольких пользователях даже не будете знать об изменениях в базе.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#12 Сообщение opalex » 12 янв 2016 09:35

Раз пошла такая пьянка, предложу еще один вариант - можно просто предоставить удаленный доступ к своей базе. Или встроенными в windows средствами, или с помощью сторонних программм (напр., Admin).
Но как и в предыдущем варианте, одновременной работы не получится. Только по очереди.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#13 Сообщение opalex » 12 янв 2016 09:51

hippocamus писал(а):Гораздо большая проблема у тех же андроидов, что внутренняя память ограничена - это да.
Проблема совсем не в этом, памяти сейчас даже на дешевых устройствах выше крыши - как вы запустите виндаузскую программу, напр. ДЖ, под андроид? Может я отстал от жизни, но я не знаю генеалогических программ, работающих под андроид. Да и если бы таковые были, удовольствие от работы в инете перечеркнется необходимостью гонять данные между системами. Ведь основную базу вы, скорее всего, будете вести в ДЖ?
Но простой просмотр вполне можно организовать - выложить свою базу на сайт под webtrees и просматривать её с любого устройства через браузер. Хотите посмотреть, как это будет выглядеть - зайдите ко мне на сайт в раздел Деревья. Сразу скажу - сайт под смартфоны не оптимизирован (увы, я сам делал, не до всего доходят руки).
Теоретически и изменения вносить можно, хоть со смартфона. Просто работать на маленьком экране, да ещё пальцем - проклянете всё на свете.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#14 Сообщение opalex » 12 янв 2016 10:50

Подключил свой Яндекс.Диск как сетевой диск компьютера, забросил туда одну из своих баз. В базе чуть больше 1000 персон. Фотки и документы не переносил, только at4.
Зашел в ДЖ, открыл базу с сетевого диска. Всё как обычно, только дольше - база открылась через примерно 3 мин.
У одной из персон внес изменения - добавил место жительства. Нажал Сохранить. И вот тут западня - сохранение шло более 10 мин. Говорите, почаще сохраняться? Ну-ну...
Даже не знаю, что будет, если открыть базу на 10 тысяч персон или больше.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Размещение "древа" в интернете для совместного заполнени

#15 Сообщение opalex » 12 янв 2016 10:51

Но придраться не к чему - все ведь работает...
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей