Уточнение причины уровня достоверности

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Уточнение причины уровня достоверности

#1 Сообщение konsten » 16 янв 2016 13:03

В 4-ой версии добавился "уровень достоверности". Вещь хорошая и нужная. Однако в отличии от других событий её установка предполагает нажатие только одного из 10 чисел и всё. И никаких вам ссылок и объяснений. Хотелось бы, чтобы уровень достоверности также мог ставиться отдельным действием, аналогичным окошкам событий. Ведь в каждом событии мы может давать и ссылки на источники, и писать комментарии. При постановке же уровня достоверности таких действий совершить нельзя. А ведь очень важно, разъяснить родственникам и потомкам, почему именно у этой персоны или у этого события я поставил степень достоверности не "10", а "5", или "1". В чём причина такого моего решения? Это нужно обязательно разъяснять, иначе даже самые достоверные данные, но имеющие поставленную степень достоверности ниже "10" будут головоломкой для потомков. Они так и будут размышлять, почему же наш прадед усомнился в наличии этой персоны и поставил ей степень достоверности "9". А почему не "10"? И не "5"? И не "1"? Согласен заранее, что мне могут возразить, дескать это всё можно разъяснить в общих комментариях к персоне. Соглашусь, можно. Но ведь это усложняет. Программа она на то и программа, чтобы нужная запись и нужное разъяснение находилось на нужном месте. А если рассуждать, что и простого общего комментария достаточно, то тогда можно их убрать и во всех событиях, аналогично, считая, что всё можно описать в одном общем комментарии к персоне. Будет ли введено это в будущем? Планируется ли в новых сборках или версии? Если нет, то прошу Дмитрия Киркинского включить этот вопрос в число ближайших задач. Всё вышесказанное аналогично относится и к уровню конфиденциальности. При этом устранять первый вариант не нужно. Кто не хочет писать комментарии и объяснять, почему он поставил тот или иной уровень, то для него пусть таки остаётся этот вариант. Просто пусть появится и второй, который предлагаю я. (Аналогично с указанием даты смерти сразу из основного окна и 2-ым вариантом через создание соответствующего события)
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#2 Сообщение opalex » 17 янв 2016 09:38

Спорили уже по этому поводу, и не раз (вот одна из таких веток: http://www.genery.com/forum_ru/viewtopi ... w=previous). Ни к чему не пришли. Моё мнение полностью совпадает с вашим - абстрактная цифра уровня достоверности, привязанная к персоне или даже к событию, только запутывает, поскольку непонятно, что она означает
Хотя допускаю, что кому-то эта опция полезна, если он/она установил для себя какие-то правила её использования (шкалу оценки) и придерживается их при вводе данных.
Приглашаю в гости на opalex.info

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#3 Сообщение konsten » 17 янв 2016 11:25

Да, прочитал. Действительно, ни к чему не пришли. Но это ещё более убеждает меня, что сделать то, что я написал выше, необходимо. Предложение к Дмитрию: не могли бы Вы воплотить в жизнь моё предложение по достоверности и конфиденциальности в 5 версию?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#4 Сообщение Руслан Грибков » 02 фев 2016 09:33

написано сложновато, что хотим, для восприятия в первом прочтении. Обсуждалось про уровни достоверности не раз, согласен что нужен стандарт подхода, типа:
10 - подтверждено документами (метриками) не старше 50 лет
9 - со слов самой персоны
.
.
5 - со слов родственников
4 - подтверждено документами (метриками) старше 200 лет
3 - предположительно по метрикам
2 - предполагают родственники
1 - не подтверждено, но есть предположение

Надо наверное выложить на форум несколько таких вариантов, а затем голосовать и внести в 5 версию как стандарт.

У меня есть несколько необычное предложение, как использовать критерий "достоверность":
чем ниже уровень, тем бледнее в дереве должна быть рамка персоны и линия к ее родителям, как опция. Будет видно про кого данных достаточно, а по кому "копать и копать"...
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#5 Сообщение Андрей Х » 04 фев 2016 11:03

Руслан Грибков писал(а):У меня есть несколько необычное предложение, как использовать критерий "достоверность":
чем ниже уровень, тем бледнее в дереве должна быть рамка персоны и линия к ее родителям, как опция. Будет видно про кого данных достаточно, а по кому "копать и копать"...
Такое отображение будет неочевидным. В итоге можно пропустить много мест, где ещё нужно копать.

В целом идея хорошая, но нужно придумать какую-то иную индикацию. Например, указанием в настройках, с какого уровня достоверности резко (!) менять прозрачность отображения персоны в древе. Так каждый пользователь сможет для себя сам в любой момент определять, где проводить ту черту, за которой нужно «копать и копать».

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#6 Сообщение hippocamus » 04 фев 2016 21:48

Руслан Грибков писал(а):написано сложновато, что хотим, для восприятия в первом прочтении. Обсуждалось про уровни достоверности не раз, согласен что нужен стандарт подхода, типа:
10 - подтверждено документами (метриками) не старше 50 лет
9 - со слов самой персоны
.
.
5 - со слов родственников
4 - подтверждено документами (метриками) старше 200 лет
3 - предположительно по метрикам
2 - предполагают родственники
1 - не подтверждено, но есть предположение

Надо наверное выложить на форум несколько таких вариантов, а затем голосовать и внести в 5 версию как стандарт.

У меня есть несколько необычное предложение, как использовать критерий "достоверность":
чем ниже уровень, тем бледнее в дереве должна быть рамка персоны и линия к ее родителям, как опция. Будет видно про кого данных достаточно, а по кому "копать и копать"...
Согласен. Но "со слов родственников" - это не 5, хотя бы 7.
Относительно ныне живущих - необходима достоверность (вот тут можно и 5, хотя я ставлю в таком случае 8 ) - "Вычислено с помощью соцсетей". Приходится порой, если родственники не хотят знаться.
И ещё - при создании новой персоны в таком случае достоверность нужно вынести на более почётное место.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#7 Сообщение Руслан Грибков » 05 фев 2016 12:43

Андрей Х писал(а):
Руслан Грибков писал(а): но нужно придумать какую-то иную индикацию.
еще вариант - толщина рамок и линий к ней, чем достоверней - тем толще
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Уточнение причины уровня достоверности

#8 Сообщение hippocamus » 07 фев 2016 22:29

Руслан Грибков писал(а):
Андрей Х писал(а):
Руслан Грибков писал(а): но нужно придумать какую-то иную индикацию.
еще вариант - толщина рамок и линий к ней, чем достоверней - тем толще
Как вариант. Но более подходящим кажется вариант фильтра через альфа-канал - наложение полупрозрачности. Не до 0, конечно, процентов до 30 при достоверности 0. Причём, думаю, достоверность 10-7 - оставлять со 100%-й яркостью, может, действительно - толщину рамки менять, и то - опционально - а дальше - накладывать альфа-фильтр (а чтобы не изменять способ вывода на экран - несколько заготовленных белых png файлов с разной полупрозрачностью).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 7 гостей