Возможность отображения в древе крестных и не родственников

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#16 Сообщение vbob » 24 авг 2016 15:23

opalex писал(а): А если нет связей, то никаких преимуществ соединения баз в одну большую нет.
Вот так и получились три базы.
А если нужно построить дерево от себя? Вручную выгружать по фильтрам, объединять и пр.

А дети, внуки - по ним ведь тоже надо будет дерево строить - и опять по новой…

Поэтому совет разделить базы по родителям считаю "вредным" :), тем более что в 5 версии кол-во персон не будет тормозить, как в 4.

Что касается отображения поручителей и восприемников - хотелось бы иметь такую возможность, т.к. в 5 версии дерево можно будет ограничить несколькими поколениями, и полное дерево не будет столь громоздким.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#17 Сообщение opalex » 25 авг 2016 17:59

Я и сейчас могу объединить базы родителей - берем одну базу, затем командой "Файл-Добавить данные из..." присоединить вторую. Из редактирования - только "поженить" родителей. Так что никаких сложностей. Не делаю это только из-за быстродействия. Жду 5-ю версию.
Приглашаю в гости на opalex.info

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#18 Сообщение vbob » 25 авг 2016 21:08

opalex писал(а):Я и сейчас могу объединить базы родителей - берем одну базу, затем командой "Файл-Добавить данные из..." присоединить вторую. Из редактирования - только "поженить" родителей. Так что никаких сложностей. Не делаю это только из-за быстродействия.
Действительно, ничего сложного. Только мне кажется, что добавление базы из 10 тыс. в другую базу из 20 тыс. будет не менее часа происходить… но это наверное ещё от мощности компьютера зависит.

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#19 Сообщение Goram » 05 сен 2016 22:22

Кто знает, как правильно писать - крёсТная (кресТная) или крёсная (кресная)?. В моём селении в детстве (да и сейчас!) говорят КРЁСНАЯ (кока). Но отчего-то язык письменности зачастую отличается от языка разговорной речи. Похоже, что "литературный" язык создан сплошь иностранцами, не знавшими живого русского языка. Например, заяц и заец.
Алекс

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#20 Сообщение hippocamus » 06 сен 2016 13:29

"Крёстная", конечно. От слова "крест".
Хотя это народное название - по церковным правилам надо - "восприемница".
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#21 Сообщение Goram » 06 сен 2016 17:14

А может быть так, что от слова КРЕЩЕНИЕ, т.е крёщная, превратившееся в крёсная? Лично мне кажется, что правильнее более ходовое в народе - крёсная. Слово крёстная в глубинке не применяется.
И вообще, правильно так, как говорит народ, носитель языка, а не так, как навязывается профессурой от языка.
Алекс

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#22 Сообщение Vasenin » 06 сен 2016 21:10

Если бы правильно было так, как говорит народ, то языка бы просто не стало. А так есть язык и есть наречия. И благодаря одному языку люди и из соседних деревень, и из другого конца страны друг-друга понимают. Я вообще к своей крёстной обращался "крёсна". Даже без я в конце, но писал то всегда правильно. В моем понимания слово крестная происходит от слова "крестить". У меня были и крестная и крестный. Вернее, крестный есть пока, слава Богу.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#23 Сообщение Goram » 10 сен 2016 23:21

А у нас обращались "кока".
Алекс

Мерлин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2020 21:39

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#24 Сообщение Мерлин » 11 апр 2020 22:44

Перечитав эту тему и почти весь форум, не нашел ответа. Поиском тоже пользовался. Позвольте новичку задать "детский" вопрос - как на текущий момент (версия 5.5) обстоит ситуация с отображением свидетелей в дереве? Решена или нет? Я так и не понял, зачем введена возможность задания свидетелей и участников (и чем отличаются эти роли) при рождении и свадьбе, если они не отображаются графически? Если я не прав и это давно решено, не судите строго за незнание, подскажите.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#25 Сообщение hippocamus » 11 апр 2020 23:32

Мерлин писал(а): 11 апр 2020 22:44 Перечитав эту тему и почти весь форум, не нашел ответа. Поиском тоже пользовался. Позвольте новичку задать "детский" вопрос - как на текущий момент (версия 5.5) обстоит ситуация с отображением свидетелей в дереве? Решена или нет? Я так и не понял, зачем введена возможность задания свидетелей и участников (и чем отличаются эти роли) при рождении и свадьбе, если они не отображаются графически? Если я не прав и это давно решено, не судите строго за незнание, подскажите.
Никак. И такой цели не ставится.
Крёстные отображаются в просмотре перосны по <F3>, при расширенном режиме отображения событий.
Они не являются даже основными участниками события.
Например, не менее важным было бы отображение священника, совершившего крещение.
Но как это сделать? Это нужно строить совершенно иное дерево, не имеющее никакого отношения к генеалогии.
(Если что - я сам - священник).
Можно, конечно, создать древо духовного родства - с указанием священнических рукоположений и совершённых священником крещений. Но, я думаю, это вовсе не то, чего вы бы хотели.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#26 Сообщение opalex » 12 апр 2020 10:48

Мерлин писал(а): 11 апр 2020 22:44 Я так и не понял, зачем введена возможность задания свидетелей и участников (и чем отличаются эти роли) при рождении и свадьбе, если они не отображаются графически?
Ну хотя бы потому, что записи в первоисточниках (метрические книги) указывают на такие персоны. При вводе в компьютер, мы задаем свидетелей и участников, чтобы прежде всего сохранить эту информацию. Вопрос её последующего отображения - вторичный.
Второе - эти вроде как второстепенные люди в 90% случаев - из сравнительно близкого родственного окружения. Так что и графически они скорее всего проявятся.
Приглашаю в гости на opalex.info

Мерлин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2020 21:39

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#27 Сообщение Мерлин » 12 апр 2020 11:52

hippocamus писал(а): 11 апр 2020 23:32 Никак. И такой цели не ставится.
Очень странно! Ведь они в большинстве являются родственниками или как минимум близкими приятелями родителей. Показ этих связей показывает и вес персоны, приглашенной к событию и неизвестные родственные связи при небольших деревьях, когда эти связи еще не выявленны. Для тех у кого с помощью архивов и МК персон достаточно много, возникают полные тезки в разных ветках (живущие в один временной период), когда невозможно точно определить какого из тезок пригласили (ведь там не пишут возраст приглашенного). С помощью выявления этих связей можно было бы по соседним приглашенным персонам наглядно выявить кого именно пригласили. Так как следующих детей приглашают крестить родню чаще из той же ветки.
Так что, на мой взгляд, подобное отображение - это важный инструмент для анализа. Разве не так?
hippocamus писал(а): 11 апр 2020 23:32 Крёстные отображаются в просмотре персоны по <F3>, при расширенном режиме отображения событий.
Они не являются даже основными участниками события.
Значит опять я что-то делаю не так - в первом же окне по <F3> у меня они не отображаются. Только фото, даты по персоне, отец, мать, братья, сестры и сыновья с дочерьми.
Что значит расширенный режим отображения событий? Я их заношу в событии "Рождение" на вкладке "Информация" как свидетелей. Правильно или нет? И только там и вижу.
hippocamus писал(а): 11 апр 2020 23:32 Например, не менее важным было бы отображение священника, совершившего крещение.
А вот важность этого я пока не понимаю. Какая разница для генеалогии с помощью какого священника событие произошло? Поясните, плиз.

Мерлин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2020 21:39

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#28 Сообщение Мерлин » 12 апр 2020 12:09

opalex писал(а): 12 апр 2020 10:48 Ну хотя бы потому, что записи в первоисточниках (метрические книги) указывают на такие персоны. При вводе в компьютер, мы задаем свидетелей и участников, чтобы прежде всего сохранить эту информацию. Вопрос её последующего отображения - вторичный.
Второе - эти вроде как второстепенные люди в 90% случаев - из сравнительно близкого родственного окружения. Так что и графически они скорее всего проявятся.
Я по МК и заношу информацию. Подскажите, плиз, разницу между свидетелями и участниками, Как лучше заносить крестных - свидетелями или участниками?
Графически они конечно появляются в других ветках, просто как персоны других веток и фамилий, но связи то не отображаются, к сожалению!

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#29 Сообщение hippocamus » 12 апр 2020 15:35

Мерлин писал(а): 12 апр 2020 11:52
hippocamus писал(а): 11 апр 2020 23:32 Крёстные отображаются в просмотре персоны по <F3>, при расширенном режиме отображения событий.
Они не являются даже основными участниками события.
Значит опять я что-то делаю не так - в первом же окне по <F3> у меня они не отображаются. Только фото, даты по персоне, отец, мать, братья, сестры и сыновья с дочерьми.
Что значит расширенный режим отображения событий? Я их заношу в событии "Рождение" на вкладке "Информация" как свидетелей. Правильно или нет? И только там и вижу.
В 5-й Древе оно действительно спрятано. Нужно в окре просмотра персоны щёлкнуть шестерёнку-"настройки", и там: "Подробная информация".
Мерлин писал(а): 12 апр 2020 11:52
hippocamus писал(а): 11 апр 2020 23:32 Например, не менее важным было бы отображение священника, совершившего крещение.
А вот важность этого я пока не понимаю. Какая разница для генеалогии с помощью какого священника событие произошло? Поясните, плиз.
Никакой. Но и кто был крёстным - тоже.
Препятствия к браку? Это народные домыслы, а не церковные установления.
А священник всё-таки имя человеку даёт (давал).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Мерлин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2020 21:39

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#30 Сообщение Мерлин » 12 апр 2020 17:07

hippocamus писал(а): 12 апр 2020 15:35 В 5-й Древе оно действительно спрятано. Нужно в окре просмотра персоны щёлкнуть шестерёнку-"настройки", и там: "Подробная информация".
Спасибо, не знал. Но к этому загромождению окна "подробной информацией" попробую привыкнуть.
hippocamus писал(а): 12 апр 2020 15:35Никакой. Но и кто был крёстным - тоже.
Не согласен. Ведь случайных, посторонних людей вряд ли приглашали в крёстные. Эта связь была не формальной и значение крёстной и крёстного была гораздо выше, чем сейчас. Разве не так?
Я даже удивлен, что этим связям не уделяется достаточного внимания при построении графического отображения дерева. Почему? Вы, как человек более опытный в генеалогии, просветите новичка, плиз. Может я тут ошибаюсь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Лесник26 и 11 гостей