Возможность отображения в древе крестных и не родственников

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#31 Сообщение hippocamus » 12 апр 2020 20:30

Мерлин писал(а): 12 апр 2020 17:07 Не согласен. Ведь случайных, посторонних людей вряд ли приглашали в крёстные. Эта связь была не формальной и значение крёстной и крёстного была гораздо выше, чем сейчас. Разве не так?
Я даже удивлен, что этим связям не уделяется достаточного внимания при построении графического отображения дерева. Почему? Вы, как человек более опытный в генеалогии, просветите новичка, плиз. Может я тут ошибаюсь?
На Руси, где все были православные, необходимости в восприемниках как таковой не было - их функцию - наставлять детей в вере - выполняли по большей мере сами родители. (Как ни странно, сейчас, когда вера не всеобща - роль и значение крёстных на самом деле повышается.

По сути, кумовство стало выполнять роль подкрепления дружбы между домами. В какой-то мере, можно сказать, оно пришло на замену языческой традиции братания.
Ну да, обычно крёстные показывают, какие семьи между собой дружили. Но а что это даёт в плане генеалогии?
(Я - священник, если что).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ЛедиМорозко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2020 22:18

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#32 Сообщение ЛедиМорозко » 06 июн 2020 15:56

opalex писал(а): 05 июл 2016 16:17
В "рабочие" базы вношу практически ВСЕХ людей, которые встречаются в документах, т.е. если смотрю село по МК или ревизии, то все люди идут в базу. Поэтому так много народу. А родственные связи сами в процессе выстраиваются, комп отслеживает.
Подскажите, каким образом связи сами выстраиваются? В программе Древо жизни, или другим образом? Поделитесь опытом. Чувствую, что в пятый раз просмотра метрических книг придется выписывать всех поголовно :)

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#33 Сообщение opalex » 06 июн 2020 18:25

ЛедиМорозко писал(а): 06 июн 2020 15:56
opalex писал(а): 05 июл 2016 16:17 В "рабочие" базы вношу практически ВСЕХ людей, которые встречаются в документах, т.е. если смотрю село по МК или ревизии, то все люди идут в базу. Поэтому так много народу. А родственные связи сами в процессе выстраиваются, комп отслеживает.
Подскажите, каким образом связи сами выстраиваются? В программе Древо жизни, или другим образом? Поделитесь опытом. Чувствую, что в пятый раз просмотра метрических книг придется выписывать всех поголовно :)
Почему бы и не поделиться? Поделюсь своим опытом (такой вопрос возникает у всех в начале работы, и каждый решает его по своему), хотя вопрос вроде бы не по теме, да и вообще выходит за рамки форума по программе ДЖ. Он больше по стратегии использования ДЖ, чем по самой программе.
Когда лет 15 назад я начинал просмотр метрик, мне казалось, что будет здорово, если я найду десяток-другой родных. И был в шоке, когда их число стало стремительно увеличиваться. И самое интересное - возникли новые родственные линии, о которых я и не подозревал. В самом деле - когда, допустим, находишь запись о браке своего прадеда с некоей девицей, нельзя же игнорировать её родителей, братьев/сестер, и т.д.? Но что делать, ведь в просмотренных МК на её семейство ранее внимания не обращалось? Приходится опять начинать всё с начала, листать те же метрики, находя многих уже теперь её родных.
И так раз за разом. Когда в очередной раз я вернулся к уже многократно просмотренным страницам, я, можно сказать, "озверел", и решил обрабатывать метрические книги целиком. Здесь простая, хотя и несколько монотонная работа: запись о рождении - вводим указанных родителей, присоединяем к ним дитё, добавляем крестных. Запись о браке - тоже, всех участников с их ролями в компьютер. Запись о смерти - вводим персону за персоной. Таким образом, база данных постепенно увеличивается, а связи между людьми выстраивает компьютер (программа ДЖ). Мы всегда указываем только два вида связей: между родителями и их ребенком, и между мужем и женой. Постепенно получаются длинные цепочки связей персон. Не нужно вводить, что это двоюродный брат. Программа ДЖ такого не разрешает. Придется добраться до общего деда или бабки и от них через 2 уровня поколений - до этого брата.
Построение сложного дерева сводится к элементарным действиям - введение сведений о событиях Родитель-Ребенок и Муж-Жена.
Ничего специально делать не нужно (для построения сети связей), только проверять, есть ли уже человек (из записи в МК или ревизии) в базе или это новая персона.
Сначала у вас в компьютере растет множество несвязанных фрагментов, но постепенно связи между людьми разрастаются в громадную сеть. Например, дерево кровных родных у меня сейчас 14,5 тысяч персон. Строится в ДЖ (кстати, без сбоев) пять минут. И это несмотря на то, что исследовал я в основном отцовскую (тульскую) ветку, т.к. все сохранившиеся документы по Тульской губ. доступны онлайн. По маминой линии пришлось посетить архив в Пензе, но жить там несколько лет (быстрее не получится, документов - море), естественно, у меня нет возможности.
Добавлю кратко (пост и так получился большой), что много моментов зависит от конкретной ситуации - какое у ваших родных было сословие, город или деревня, сохранность и доступность документов и т.д. Могут быть разные стратегии поиска. Один вариант - начать с самых последних МК и двигаться постепенно к более ранним. Там проще - есть фамилии, часто - нормальный, легко читаемый почерк (если сохранилась перепись 1910 г, она тоже поможет). Когда состав семьи (семей) хотя бы приблизительно прояснится (к моменту 1875-1890 гг), можно попробовать поискать вашу семью (семьи) в ревизских сказках. Следует учесть, что если речь о крестьянах - то фамилий у них, как правило, в то время не было и какой-н Михаил Иванов(ич) будет не один. Вот здесь вам пригодятся сведения о его детях, жене и т.д. Далее двигаетесь по ревизиям до самой ранней, находите своего дальнего предка, и от него теперь "вниз" (многие семьи весьма причудливо делились). После ревизий возвращаетесь к метрикам.
Плюс такого подхода - вы максимально быстро получите существенную долю инфы именно по своим родным, которая потом постепенно будет пополняться в деталях.
Другой подход - строго хронологический. От самых ранних документов к самым поздним. Ревизии - целиком, ближайшие к ним метрики - целиком. Исповедки, если сохранились.
Минус здесь в том, что придется долго терпеть, пока, наконец, не выстроятся связи от давно живших людей к вашей семье в поздние времена. А это нелегко, знаю по себе. Я так и "скакал" по ленте времени взад и вперед.
Замечу в заключение, что хотя я и написал, что всё просто, но это далеко не всегда так. Даже при хорошей сохранности документов то и дело натыкаешься на вопросы - кто этот человек, откуда, если раньше он ни в одном документе не засветился. В метриках одно, в ревизии другое. К тому же, в записях очень много ошибок (может быть неправильным всё - имя, отчество, возраст (нередко отклонение больше 10 лет), место жительства. Особенно тяжело с женщинами. Наконец, сохранность доков в архивах катастрофическая (по Тульской губ, где еще более/менее благополучно, сохранилось в среднем 70% МК за период с 1800 по 1915 гг). Все эти факторы превращают исследование родословной в детективную историю.
И еще вдобавок. После многих лет исследований я пришел к выводу, что "свое" село все-таки нужно обрабатывать целиком. Учитывая замкнутый характер дореволюционных поселений, там практически все друг другу становились родственниками. Так что времени на сплошной анализ будет потрачено в результате меньше, чем если вы многократно будете сканировать документы по вновь открывшимся линиям. Вот, кстати, фрагмент моего дерева кровных:
https://cloud.mail.ru/public/2H8c/3JB2kHANW
Как видите, связей более чем достаточно, так что дерево кровников я давно уже не строю. Долго и неинформативно.
Другое дело, если деревня никак не входит в сферу ваших интересов, только какая-то конкретная особа пришла в ваше село как невеста. И по ней вам хотелось бы иметь хоть какие-то краткие сведения о её ближайших родных. Вот в этом случае можно и выборочно.
Последний раз редактировалось opalex 08 июн 2020 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю в гости на opalex.info

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#34 Сообщение iravd61@mail.ru » 08 июн 2020 12:11

opalex писал(а): 06 июн 2020 18:25 ...
Почему бы и не поделиться? ... Вот, кстати, фрагмент моего дерева кровных:
https://cloud.mail.ru/public/2H8c/3JB2k ... /3JB2kHANW
...
[/quote]

Да, спасибо Вам, opalex, за выводы и их систематизацию - сейчас как раз нахожусь в процессе повторной обработки значимой (т.е. "родной") деревни (небольшая, но уже столько вопросов/проблем) - хорошо, что уже ко второму разу стала понятна необходимость сплошной записи, буду считать сэкономленным временем...
Но вот предоставленный Вами фрагмент не открывается - стандартная 404 ошибка... (а посмотреть интересно!)
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#35 Сообщение hippocamus » 08 июн 2020 22:54

iravd61@mail.ru писал(а): 08 июн 2020 12:11Да, спасибо Вам, opalex, за выводы и их систематизацию - сейчас как раз нахожусь в процессе повторной обработки значимой (т.е. "родной") деревни (небольшая, но уже столько вопросов/проблем) - хорошо, что уже ко второму разу стала понятна необходимость сплошной записи, буду считать сэкономленным временем...
Но вот предоставленный Вами фрагмент не открывается - стандартная 404 ошибка... (а посмотреть интересно!)
Да, ошибка 404.

Свою деревню нужно всегда обрабатывать полностью, это да. А ещё лучше - всю волость. Если хутор - так тем более.
Невесты примерно в 15% случаев бывают из окрестностей - в один ведь храм ходили!
А там тоже все друг другу родственники.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#36 Сообщение opalex » 09 июн 2020 11:53

Исправлено. Просто ссылка неправильно легла сюда.
Приглашаю в гости на opalex.info

ЛедиМорозко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2020 22:18

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#37 Сообщение ЛедиМорозко » 13 июн 2020 17:17

opalex писал(а): 06 июн 2020 18:25 Почему бы и не поделиться?
Огромное спасибо, я навыписывала однофамильцев, буду вносить. В следущий раз при просмотре метрических книг и ревизий последую вашему примеру)

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственников

#38 Сообщение opalex » 15 июн 2020 07:34

В одном селе/деревне однофамильцы маловероятны. Практически 100% это родственники.
Приглашаю в гости на opalex.info

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#39 Сообщение iravd61@mail.ru » 15 июн 2020 20:47

hippocamus писал(а): 08 июн 2020 22:54 ...
Свою деревню нужно всегда обрабатывать полностью, это да. А ещё лучше - всю волость. Если хутор - так тем более.
Невесты примерно в 15% случаев бывают из окрестностей - в один ведь храм ходили!
А там тоже все друг другу родственники.
Спасибо... Вот бы кто взял и описАл все такие и подобные "камушки" работы, а то уже читаю практически все сообщения в этом форуме, но все равно, то одна новость, то другая (не всегда сразу сообразишь, когда начал что-то делать) - и всё "по голове", то бишь нужно либо всё сделанное дорабатывать, либо часть...
А волость - эт, мне кажется, ну уж слишком "круто"... Хотя у меня, например, родня попереженилась и попереехала толпами аж с двух рядом расположенных губерний (но волости не рядом) - вот думаю теперь, надо ли обрабатывать сразу, "до кучи", и расположенные между ними церкви - мало ли шо, тем более по одному месту одной губернии почти полностью сохранны документы, а по месту второй губернии их практически нет. Но сколько времени на это уйдет и каков будет "выхлоп" - вот это вопросы...
Восхищаюсь Вашей работоспособностью и прозорливостью (хорошо, когда есть системный, логический взгляд на работу)!
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Возможность отображения в древе крестных и не родственни

#40 Сообщение iravd61@mail.ru » 15 июн 2020 21:05

opalex писал(а): 06 июн 2020 18:25 Например, дерево кровных родных у меня сейчас 14,5 тысяч персон. Строится в ДЖ (кстати, без сбоев) пять минут. ... Вот, кстати, фрагмент моего дерева кровных:
https://cloud.mail.ru/public/2H8c/3JB2kHANW
Как видите, связей более чем достаточно, так что дерево кровников я давно уже не строю. ...
Спасибо за фрагмент... Никак не ожидался ТАКОЙ пласт линий-связей. Будем морально (пока) готовиться к похожим объемам. И надеяться, что они когда-то приблизятся к Вашим. Благодарю за выводы по Вашей работе и их обоснования. И уберегаете от ошибок, и стимулируете на дальнейшие поиски!
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей