Исторические названия в разделе места, не могу понять.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#16 Сообщение Genery » 27 дек 2016 15:16

Это много обсуждалось, вариантов лучших, чем текущий, пока нет.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#17 Сообщение wat » 31 дек 2016 09:33

Меня больше волнует не изменения названия конкретного населенного пункта (эти названия достаточно консервативны), а изменения на следующих уровнях вхождения. Если просто поменялось, например, название губернии, это не страшно. Но обычно такие переименования сопровождаются переструктурирование территории. В итоге "бедный населенный пункт" включается то в одну губернию, то в другую.
Пример: Астраханская губерния, Кавказская область, Ставропольская губерния, Кубанская область. Это всё разные названия, разные территории. Куда включать населенный пункт? И как в этом случае будет выглядеть полное название этого места, особенно в привязке к конкретной персоне (если эти переименования проходят в период его жизни)?

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#18 Сообщение Руслан Грибков » 19 фев 2017 23:34

тема периодически поднимается, но все только обсуждения и пожелания, а конкретный пример "вот надо так как тут" никто не может предложить, поэтому и автор не может это запрограммировать. wat попробуйте найти достойный пример для подражания и киньте ссылку.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#19 Сообщение hippocamus » 20 фев 2017 00:06

Поэтому я и говорю о необходимости создания "городских" событий - то есть происшествий с населёнными пунктами.
Как минимум - Создание, Переименование, Изменение статуса, Подчинение, Перемещение, Присоединение, Отделение, Уничтожение.
В данном случае тут должно сработать событие Подчинение.
Труднее в других случаях - мне, например, уже довелось жить в 2 населённых пунктах, которые некоторое время были областными (губернскими) центрами, а теперь снова ими перестали являться (Мозырь, Гомельской области - бывший центр Полесской области, и Рыбинск, Ярославской области - бывший центр Рыбинской губернии). Но, при определённых навыках - тут можно было бы выкрутиться с помощью событий "Изменение статуса" и "Подчинение".
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#20 Сообщение powladim » 20 фев 2017 08:11

Я тоже поддерживаю создание событий для мест, как предлагает hippocamus. У меня некоторые родственники всю жизнь прожили в одном и том же доме, но сменили и страну, и губрению, и город, и улицу )))) Т.е. для тех, кто не в курсе и видит информацию первый раз, получается, что они переезжали почти всю жизнь с места на место... Потом, конечно, все объяснишь и информация видится по-другому (а кто тоже историей рода интересовался и сам понимает, в чем дело)... Но пока факт остается фактом...
А насчет создания некой единой базы (это лично мое мнение) - да, это было бы многим, наверное, хорошим подспорьем, но мне лично больше нравиться самой ковыряться в истории населенных пунктов - это не менее интересно, чем история семьи, личные истории... Возможно, есть более запутанные варианты с названиями, подчинением и временем этих самых событий, чем в моих местах, но в этом случае на помощь могут прийти другие генеалоги и спецфорумы.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#21 Сообщение piotr » 23 фев 2017 12:24

Я тоже хотел бы иметь такую общую базу, и даже когда-то придумал универсальную логическую структуру такой базы, - где-то здесь выкладывал. Вопрос в том, как её создать.
Работа по сложности соизмерима с созданием электронных карт - на их создание и поддержание в актуальном состоянии тратят неимоверные ресурсы Yandex, Google и другие. Мы хотим создать что-то похожее, но с ещё одним измерением: временем, причём временем нечётким, поскольку названия не всегда менялись одномоментным декретом, а многие подчинённости до сих пор оказываются спорными, и т.п.
Соблазнительно сделать это методом "народной карты", но у кого хватит сил всё это модерировать? Логика действительно довольно сложная, и придерживаться общих правил у всех вряд ли получится. Исследовать каждый вопрос очень интересно, но довольно трудоёмко.

Вот у меня свежий пример. Фотография 1904 года подписана названием: то ли Казюткино, то ли Каношкино. Несколько лет пытался понять, семья вообще жила в Петербурге. Недавно у родственников нашёл фотографию с теми же людьми в той же одежде, написано Остров. Стал искать карты Островского уезда, - нигде ничего похожего. Беру списки населённых мест, ближайший - за 1872-1877 годы. В Островском уезде пара тысяч названий. Нахожу Козюлино в 20 верстах от Острова. Сейчас примерно в этом месте посёлок Козлы. Вот и гадаю: то это место, или нет.

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#22 Сообщение ShinePhantom » 23 апр 2017 22:34

Да есть уже готовая электронная база с открытым API. "Викиданные" называется. Там полный набор функционала для указания всех изменений названий населенных пунктов, изменений их административно-территориальных единиц, хранения всякой прочей информации в том числе карт и координат. Все это с тем самым нечетким временем. Ну или четким, кому как повезет, ограничений нет.

По сути есть элемент с абстрактным номером и для него задается масса самого разного рода свойств, в том числе названия (на самых разных языках), координаты и все такое прочее. Например: https://www.wikidata.org/wiki/Q4104791 - рядовое село. Или https://www.wikidata.org/wiki/Q1341 - город, где уже больше примеров значений свойств.

Собственно база то уже изрядно наполнена, но там как нп сотни тысяч, а то и миллионы, то еще дорабатывать ее и дорабатывать, уточнять и уточнять. Понятно, что в первую очередь уточняются данные для крупных и существующих населенных пунктов, а разные более не существующие деревеньки могут еще годами ждать, пока найдется энтузиаст. Но это лучшее, что есть в мире, хотя и не от Яндекса или Гугла, но вполне сопоставимого по масштабам и возможностям: фонда "Викимедиа" (владельцы Википедии).
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

nikolaaj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2017 15:40

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#23 Сообщение nikolaaj » 19 окт 2017 12:22

Уважаемые разработчики, скажите, пж, ведётся ли какая-нибудь работа над совершенствованием "Мест"?
Можно ли ждать улучшения в ближайших релизах?
Спсб.

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#24 Сообщение iravd61@mail.ru » 19 окт 2017 14:01

ShinePhantom писал(а): 23 апр 2017 22:34 Да есть уже готовая электронная база с открытым API. "Викиданные" называется. Там полный набор функционала для указания всех изменений названий населенных пунктов, изменений их административно-территориальных единиц, хранения всякой прочей информации в том числе карт и координат. Все это с тем самым нечетким временем. Ну или четким, кому как повезет, ограничений нет.
...
Спасибо!
Век живи- век учись...
Только с Вашей помощью добрела-таки до Викиданных, хотя в Википедии - с давних-давних... :? :? :?
Благодарю за актуальный "пинок" - теперь не буду на гугловских картах тыкаться для уточнения координат - в Викиданных всё намного проще и, видимо, они точнее.
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#25 Сообщение Genery » 19 окт 2017 18:24

nikolaaj писал(а): 19 окт 2017 12:22 Уважаемые разработчики, скажите, пж, ведётся ли какая-нибудь работа над совершенствованием "Мест"?
Можно ли ждать улучшения в ближайших релизах?
В ближайших релизах изменений не планируется.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей