Исторические названия в разделе места, не могу понять.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#1 Сообщение konsten » 05 дек 2016 18:54

Что такое "исторические названия"? Вопрос риторический. Думаю, что это названия, которые были у данного места в истории в прошлом. То есть если я, например, заношу персону в древо, которая в 1945 году проживала в Сталинграде, то, естественно то, что для Сталинграда историческим называнием будет Царицын, но никак не Волгоград, так как к моменту переименования Сталинграда в Волгоград моя персона умерла. Для современного же жителя Волгограда исторических названий будет уже 2 - Царицын и Сталинград. Хочется видеть такую же структуру и в отражении исторических названий в указанном разделе программы. На деле же получается, что всё сбивается в кучу, и историческим названием Русского царства являются и Российская империя, и РСФСР, и СССР, и Российская Федерация. В результате я вообще перестал нажимать на эту функцию. Считаю сваливание в одну кучу и прошлого, и будущего, некорректным. Вопрос: можно ли, чтобы данная функция в программе отображалась не валом, а именно только индивидуально для каждого места так, как я нажал, и не сваливалось в общую кучу? Или, может быть я что-нибудь не так делаю? Подскажите, кто знает, как правильно?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#2 Сообщение opalex » 06 дек 2016 08:43

Неоднократно обсуждалось, но однозначного решения не выработано, т.к. мнения разделились.
Самый простой вариант - использовать какое-то одно рабочее название места (по вашему выбору), а в комментариях к местам писать историю
Приглашаю в гости на opalex.info

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#3 Сообщение konsten » 06 дек 2016 09:46

Нет, этот вариант не подходит. Либо всё, как положено, либо никак. В комментариях можно всё писать и без использования этой функции. При такой её работе пользоваться ею не вижу смысла. Считаю, что это нужно дорабатывать программистам.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#4 Сообщение hippocamus » 08 дек 2016 04:29

Я считаю, что стоит выводить современное название населённого пункта (как единственно актуальное), а остальные - выводить в списке исторических названий.

Информация к размышлению.
На Украине принят закон о десоветизации, то есть все советские названия должны быть изменены на другие. На какие - не важно. На практике оказывается, что затраты для муниципалитета оказываются непомерными, и мэры крутятся как могут. Например, город Красный Лиман, находящийся на контролируемой Украиной территории Луганской области - переименован в Красный Лиман. Только "Красный" теперь означает не "прославленный красным движением". а "красивый".
То есть - по факту - это 2 разных названия. По сути - одно. Писать ли в исторические названия копию нынешнего?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#5 Сообщение konsten » 11 дек 2016 12:53

Хорошо, всё понял. Согласен пользоваться функцией "Исторические названия". Но меня не устраивает само это словосочетание, так как считаю, что оно означает то, какие исторические названия были в прошлом. Поэтому очень бы хотел его переименовать в какую-либо нейтральную фразу, отображающую суть, например: "Названия данного места в разные периоды истории". Пусть длинно, зато более точно. Могу ли я сам переименовать? Если да, то как? Если нет, то обращаюсь к Дмитрию: "Сделайте, пожалуйста это переименование".
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#6 Сообщение hippocamus » 14 дек 2016 03:30

Да, очень длинно. Но придумать что-то можно, вроде "Другие наименования" (19 символов)... "Исторические названия" - 21 символ.
Изменить - можно. Открыть drevo4.exe в шестнадцатиричном редакторе, найти нужную строку (только нужно выяснить, в каком формате хранятся строки - навскидку - UTF-8) и заменить такой же по длине или меньшей строкой (остаток забить пробелами (20h, только без "h")).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#7 Сообщение konsten » 14 дек 2016 10:43

hippocamus, а можете дать подробную инструкцию, как это сделать? Дело в том, что я не программист, и даже не знаток программ, просто типичный пользователь на уровне элементарного. Вещи чуть более сложные уже загоняют меня в тупик, например, я даже не понимаю, как это "Открыть drevo4.exe в шестнадцатиричном редакторе". Буду благодарен. Возможно, кому-то и ещё пригодится подробная инструкция, как это сделать.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#8 Сообщение hippocamus » 14 дек 2016 19:27

Будет время - посмотрю. Надеюсь, Древо свою контрольную сумму не проверяет?..
Но, может, лучше бы Дмитрия спросили? Всё-таки модифицировать без разрешения лицензионный экзешник (пусть и секцию данных), при том, что разработчик активен и идёт на контакт... - некрасиво.
К тому же - любое обновление откатит все правки.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#9 Сообщение konsten » 14 дек 2016 20:59

Так я же на форуме здесь ко всем обращаюсь. Дмитрий тоже читает. Кто откликнулся, тому и спасибо.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#10 Сообщение Genery » 15 дек 2016 07:03

hippocamus писал(а):Да, очень длинно. Но придумать что-то можно, вроде "Другие наименования" (19 символов)... "Исторические названия" - 21 символ.
Изменить - можно. Открыть drevo4.exe в шестнадцатиричном редакторе, найти нужную строку (только нужно выяснить, в каком формате хранятся строки - навскидку - UTF-8) и заменить такой же по длине или меньшей строкой (остаток забить пробелами (20h, только без "h")).
В drevo4.exe править ничего не нужно (да и невозможно). Все тексты хранятся в файле russian.lng в папке lang внутри программной папки Древа Жизни 4. Правите на свой страх и риск, никаких гарантий, что Вы ничего не испортите правками я дать не могу.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#11 Сообщение konsten » 15 дек 2016 08:15

Дмитрий, а может тогда не рисковать, а подождать? Может быть в 5-ой версии Вы сможете сделать более корректное название "историческим названиям"?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#12 Сообщение Genery » 15 дек 2016 08:41

Мне текущее название кажется корректным. Если у Вас есть другой вариант, Вы можете выставить его на голосование на genery.reformal.ru.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#13 Сообщение konsten » 15 дек 2016 09:14

Дмитрий, разве Вы не понимаете? Вот представьте такую фантастическую ситуацию, когда в 1948, например, году житель Сталинграда стал бы утверждать, что у Сталинграда историческое название не только Царицын, а ещё и Волгоград? А у нас в программе всё в одной общей куче. И если я рассматриваю жителя Царицына, который к моменту переименования его в Сталинград, уже давно умер, и нажму на персону в древе, и захочу посмотреть, где он живёт, то получится, что в его период жизни историческими названиями были и Сталинград, и Волгоград. Продолжаю считать, что это некорректно. А вот если бы это словосочетание звучало как-то по-иному, то и отношение бы к этому вопросу было бы иным.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#14 Сообщение Genery » 15 дек 2016 09:35

Нет, не в куче, для каждого исторического названия указан период. И программой не пользуются жители Царицына и Сталинграда, терминология рассчитана на современного пользователя. Я считаю это название корректным, и за несколько лет его существования никто не жаловался.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Re: Исторические названия в разделе места, не могу понять.

#15 Сообщение konsten » 27 дек 2016 09:54

И всё таки в очередной раз возвращаюсь к вопросу мест (никак он мне не даёт покоя). Просто тогда напишу то, что очень хочется, чтобы было: хочется так: вот создал я место на своё усмотрение и разбил его на периоды: с 1500 по 1700 годы - это Пупкино,
с 1701 по 1800 - это Попкино, с 1800 по 1917 - это Жопкино, с 1917 по 1992 - Светлый Путь, с 1993 по 2000 - это снова Пупкино, а с 2001 по настоящее время - Путино. То есть место одно. И в комментариях и собственных добавленных полях изложил всё: историю этого места, координаты, и т.д. и т.п. А место имеет условный номер в программе: 105. И всего-то надо, чтобы я даже и не заморачивался проблемами, в какой населённый пункт поместить персону, проживающую там с 1915 по 2001 годы, а указать, что он жил в месте с условным номером 105. И тогда автоматически все периоды его жизни определялись бы применительно к дате события, которое произошло в его жизни. То есть, открыл бы я информацию о персоне и увидел, что он родился в Жопкино, женился в Светлом Пути, похоронил свою жену в Пупкино, а умер в Путино.
А сейчас приходится скакать как зайчику с одного места на другое, хотя в совокупности все 5 или 6 разных мест - это одно и то же. Воспользоваться "Историческими местами" не могу, так как автоматически эти места никак не проявляются и не определяют место происхождения того или иного события человека, которые все произошли в одном и том же населённом пункте. Дмитрий, ну хоть запланируйте хоть что-то сделать, в новой версии или отдельную программу конкретно мест, совместимую с "Древом Жизни". То, что есть сегодня, это конечно, неплохо по сравнению со 2-ой версией. но очень плохо по сравнению с тем, чего реально можно было бы иметь.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 11 гостей