Одновременная поддержка языков

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Одновременная поддержка языков

#1 Сообщение ashs » 12 май 2017 13:15

Здравствуйте!
Такой вопрос.
Когда в моем русском древе попадаются персоны с вариациями имен на английском языке все вроде бы понятно: переключением раскладки клавиатуры в скобах на английском в соответствующих полях делается запись на английском или наоборот, на русском языке. Но как быть, если в древе, помимо русского и английского языков, нужен еще татарский язык?
Вопрос. Также вписывать имена через переключение раскладки клавиатуры или имеется возможность выставить в программе поддержку сразу 3 языков данных? Например, в пятерке отдельно выставляется язык интерфейса и отдельно язык данных. Но язык данных можно выбрать только один.
Спасибо.
Последний раз редактировалось ashs 14 май 2017 11:40, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
ashs

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков и дополнительные поля име

#2 Сообщение Genery » 12 май 2017 17:43

Планируется возможность ввода данных на разных языках. Если есть данные, ввёденные на нескольких языках, то язык данных (меню "Все действия" - "Языки интерфейса и данных") будет переключать язык, данные на котором используются для отображения в таблицах и в дереве (если данных на этом языке нет, будут использоваться те данные, какие есть). На уровне базы данных это реализовано, когда будет реализовано в самой программе пока сказать не могу.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

RomanMV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2016 16:29

Re: Одновременная поддержка языков

#3 Сообщение RomanMV » 30 окт 2022 04:54

Здравствуйте. Хочу поднять эту тему, планируется ли возможность ввода на нескольких языках в 6 версии?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#4 Сообщение Genery » 30 окт 2022 06:45

RomanMV писал(а): 30 окт 2022 04:54 Здравствуйте. Хочу поднять эту тему, планируется ли возможность ввода на нескольких языках в 6 версии?
Ну уровне БД эта возможность будет предусмотрена, но в 6.0 скорее всего не появится.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Шавлег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2023 11:24

Re: Одновременная поддержка языков

#5 Сообщение Шавлег » 24 авг 2023 11:31

Здравствуйте!
Создал древо своих родственников в Древо Жизни версия 5.6, все данные на русском языке. Я хочу на каждого человека внести данные также и на грузинском языке, чтобы я затем мог выбирать любой из языков для отображения в древе. Пожалуйста, подскажите как мне правильно вносить данные на втором языке и как затем переключать языки?
P.S. Пробовал в одной и той же графе вписывать данные на обоих языках, но отображает их вместе и при смене языка данных никаких изменений не происходит.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 24 авг 2023 16:22

Шавлег писал(а): 24 авг 2023 11:31 Здравствуйте!
Создал древо своих родственников в Древо Жизни версия 5.6, все данные на русском языке. Я хочу на каждого человека внести данные также и на грузинском языке, чтобы я затем мог выбирать любой из языков для отображения в древе. Пожалуйста, подскажите как мне правильно вносить данные на втором языке и как затем переключать языки?
P.S. Пробовал в одной и той же графе вписывать данные на обоих языках, но отображает их вместе и при смене языка данных никаких изменений не происходит.
В версии 6 будет такая возможность, пока ее нет. На данный момент вы можете сделать так: создать копию базы данных, и в копии заменить все имена и названия мест на русском языке именами и названиями на грузинском языке.
К сожалению, грузинского интерфейса у нас нет, поэтому названия отношений родства, которая программа сама высчитывает и подставляет в узлы дерева, нельзя отобразить на грузинском. Впрочем, названия отношений родства - это опция, их можно убрать из узла дерева.
Елена Полянских, Genery Software

Шавлег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2023 11:24

Re: Одновременная поддержка языков

#7 Сообщение Шавлег » 28 авг 2023 17:36

Elena Polyanskikh писал(а): 24 авг 2023 16:22
Шавлег писал(а): 24 авг 2023 11:31 Здравствуйте!
Создал древо своих родственников в Древо Жизни версия 5.6, все данные на русском языке. Я хочу на каждого человека внести данные также и на грузинском языке, чтобы я затем мог выбирать любой из языков для отображения в древе. Пожалуйста, подскажите как мне правильно вносить данные на втором языке и как затем переключать языки?
P.S. Пробовал в одной и той же графе вписывать данные на обоих языках, но отображает их вместе и при смене языка данных никаких изменений не происходит.
В версии 6 будет такая возможность, пока ее нет. На данный момент вы можете сделать так: создать копию базы данных, и в копии заменить все имена и названия мест на русском языке именами и названиями на грузинском языке.
К сожалению, грузинского интерфейса у нас нет, поэтому названия отношений родства, которая программа сама высчитывает и подставляет в узлы дерева, нельзя отобразить на грузинском. Впрочем, названия отношений родства - это опция, их можно убрать из узла дерева.
Тогда у меня следующие вопросы:
1. Создать копию базы данных это значит скопировать файл с расширением .at5, и уже в нем поменять все названия на грузинский язык ?
2. Когда планируется выпуск версии 6?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#8 Сообщение Elena Polyanskikh » 29 авг 2023 09:50

Шавлег писал(а): 28 авг 2023 17:36 Тогда у меня следующие вопросы:
1. Создать копию базы данных это значит скопировать файл с расширением .at5, и уже в нем поменять все названия на грузинский язык ?
2. Когда планируется выпуск версии 6?
1. Создать копию базы данных это лучше так: открыть ваше текущее дерево на русском, в меню "Все действия" в Древе Жизни щелкнуть "Файл" - "Сохранить как", ввести новое имя файла, оно будет использоваться для файла на грузинском языке, щелкнуть "Ок". Так у вас будет копия не только файла данных .at5, но и папки документов .files, что правильно.

2. В следующем году.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Одновременная поддержка языков

#9 Сообщение piotr » 30 авг 2023 09:04

Elena Polyanskikh писал(а): 29 авг 2023 09:50 Так у вас будет копия не только файла данных .at5, но и папки документов .files, что правильно.
Насчёт этого момента есть сомнения. Если проект активно живёт, сопровождать обе базы будет довольно хлопотно.
Тут, конечно, нужны определённые навыки, но, если они есть, будет проще для грузинского языка держать не копию всей базы с документами, а лишь одной таблицы ValuesStr, только сделать скрипт, который будет вносить все изменения, сделанные в русской версии, в грузинскую.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#10 Сообщение hippocamus » 01 сен 2023 00:32

Elena Polyanskikh писал(а): 29 авг 2023 09:50 1. Создать копию базы данных это лучше так: открыть ваше текущее дерево на русском, в меню "Все действия" в Древе Жизни щелкнуть "Файл" - "Сохранить как", ввести новое имя файла, оно будет использоваться для файла на грузинском языке, щелкнуть "Ок". Так у вас будет копия не только файла данных .at5, но и папки документов .files, что правильно.
Кажется, интересней был бы вариант с разными .at5, но с одним каталогом .files - ресурсы-то одни на обе базы. Только вот по мере редактирования всё равно будет происходить рассинхронизация, это неизбежно.
Но и вести параллельно два одинаковых проекта - тоже как-то не очень.

Я бы создал параллельные наборы полей ("Фамилия (груз.)", "Имя (груз.)"... да хоть "Цель рождения (груз.)" :D ) а затем создал бы разные шаблоны отображения дерева, и в них - разные наборы полей. Или так нельзя?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#11 Сообщение Elena Polyanskikh » 01 сен 2023 14:01

hippocamus писал(а): 01 сен 2023 00:32
Elena Polyanskikh писал(а): 29 авг 2023 09:50 1. Создать копию базы данных это лучше так: открыть ваше текущее дерево на русском, в меню "Все действия" в Древе Жизни щелкнуть "Файл" - "Сохранить как", ввести новое имя файла, оно будет использоваться для файла на грузинском языке, щелкнуть "Ок". Так у вас будет копия не только файла данных .at5, но и папки документов .files, что правильно.
Кажется, интересней был бы вариант с разными .at5, но с одним каталогом .files - ресурсы-то одни на обе базы. Только вот по мере редактирования всё равно будет происходить рассинхронизация, это неизбежно.
Но и вести параллельно два одинаковых проекта - тоже как-то не очень.

Я бы создал параллельные наборы полей ("Фамилия (груз.)", "Имя (груз.)"... да хоть "Цель рождения (груз.)" :D ) а затем создал бы разные шаблоны отображения дерева, и в них - разные наборы полей. Или так нельзя?
Кстати да, так можно. Создать поля и сохранить стили дерева.
Елена Полянских, Genery Software

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#12 Сообщение ShinePhantom » 21 сен 2023 12:34

hippocamus писал(а): 01 сен 2023 00:32 Кажется, интересней был бы вариант с разными .at5, но с одним каталогом .files - ресурсы-то одни на обе базы. Только вот по мере редактирования всё равно будет происходить рассинхронизация, это неизбежно.
Но и вести параллельно два одинаковых проекта - тоже как-то не очень.
символьные ссылки разве не выручат?
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#13 Сообщение hippocamus » 22 сен 2023 03:02

ShinePhantom писал(а): 21 сен 2023 12:34 символьные ссылки разве не выручат?
Можно подробнее?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Одновременная поддержка языков

#14 Сообщение ShinePhantom » 17 окт 2023 08:28

Просто создать символьную ссылку на рабочий каталог .files с новым названием, под название нового файла данных. Физически количество файлов не изменится, но для программы это будет два разных каталога. Любая современная ОС умеет символьные ссылки создавать.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Одновременная поддержка языков

#15 Сообщение ashs » 18 окт 2023 13:44

ShinePhantom писал(а): 17 окт 2023 08:28 Просто создать символьную ссылку на рабочий каталог .files с новым названием, под название нового файла данных. Физически количество файлов не изменится, но для программы это будет два разных каталога. Любая современная ОС умеет символьные ссылки создавать.
А можно расписать по шагам на примере работы с двумя файлами Древа Жизни и общим каталогом для особо одарённых? :)))
С уважением,
ashs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 12 гостей