Баги в 5 версии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Баги в 5 версии

#511 Сообщение Mich Glitch » 02 фев 2021 22:03

IRON писал(а): 02 фев 2021 20:10 версия 5.6. сборка 2021.01.28

если создать довольно много деревьев так, чтобы часть их (первые созданные по порядку) ушли влево и стали невидны, а потом начинать закрывать деревья с крайнего правого, то первые деревья (их заголовки) не возвращаются в видимую область и их можно только лишь закрыть крестиком.

не хватает нормальной навигации (стрелок) по закладкам. нельзя их тянуть мышкой, сортируя. неудобное нахождение крестика закрытия закладки
И у меня такая же ошибка. Пяток деревьев - самое большее. Дальше начинаются чудеса. :D

ФедорШ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2020 15:06

Re: Баги в 5 версии

#512 Сообщение ФедорШ » 27 фев 2021 15:13

Genery писал(а): 29 дек 2020 13:20
2. В дереве, построенном ДЖ5, мой отчим, по непонятной мне логике, "оторван" от матери и вынесен на кулички. Причём, при построении дерева от матери, оба супруга находятся рядом с ней.
Спасибо, посмотрим, что здесь можно сделать.
Здравствуйте. Я всё ещё надеюсь на вашу помощь :D

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#513 Сообщение Genery » 04 мар 2021 05:32

ФедорШ писал(а): 27 фев 2021 15:13
Genery писал(а): 29 дек 2020 13:20
2. В дереве, построенном ДЖ5, мой отчим, по непонятной мне логике, "оторван" от матери и вынесен на кулички. Причём, при построении дерева от матери, оба супруга находятся рядом с ней.
Спасибо, посмотрим, что здесь можно сделать.
Здравствуйте. Я всё ещё надеюсь на вашу помощь :D
В настройке дерева замените "Приёмные родители как кровные" на "Приёмные родители".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

ФедорШ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2020 15:06

Re: Баги в 5 версии

#514 Сообщение ФедорШ » 04 мар 2021 15:22

Genery писал(а): 04 мар 2021 05:32
В настройке дерева замените "Приёмные родители как кровные" на "Приёмные родители".
Замена в настройках "Приёмные родители как кровные" на "Приёмные родители" визуально в обсуждаемом фрагменте ничего не изменила. Но вот когда на авось выставил здесь параметр "Нет приёмных родителей" - и отец, и отчим расположились по сторонам от матери... Логики не уловлю, но, главное - эффект достигнут! Спасибо.

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Баги в 5 версии

#515 Сообщение wat » 19 мар 2021 12:42

В последней(их) версиях на вкладке Древо при большом количестве деревьев лента ярлыков их вкладок переполняется. Раньше возникал движок по этой ленте, сейчас этого нет. При переполнении все предыдущие ярлыки исчезают, остается только последний - нет доступа к предыдущим древам. Это неудобно.

Александр007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2021 23:29

Re: Баги в 5 версии

#516 Сообщение Александр007 » 21 мар 2021 23:44

Привет всем.
У меня вопрос.
Появился баг у меня. Дату у персоны заполняю как обычно... 11 11 2021 или через календарик (не имеет значения)
в результате программа после нажатия на ОК ... запоминает всего четыре цифры типа... 0025 - два нуля и две цифры, а должно быть 25 05 1955.
Приходится дату просто ставить ГОД ... 1955.
Что за ерунда , я не знаю.
https://dropmefiles.com/vXGhM
Кто может что сказать?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#517 Сообщение Elena Polyanskikh » 22 мар 2021 09:03

Александр007 писал(а): 21 мар 2021 23:44 Привет всем.
У меня вопрос.
Появился баг у меня. Дату у персоны заполняю как обычно... 11 11 2021 или через календарик (не имеет значения)
в результате программа после нажатия на ОК ... запоминает всего четыре цифры типа... 0025 - два нуля и две цифры, а должно быть 25 05 1955.
Приходится дату просто ставить ГОД ... 1955.
Что за ерунда , я не знаю.
https://dropmefiles.com/vXGhM
Кто может что сказать?
Зайдите в настройки программы через основное меню и в настройках на вкладке "Даты" выберите разделитель дат - точку, щелкните ОК для сохранения и выхода из настроек.
Елена Полянских, Genery Software

Александр007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2021 23:29

Re: Баги в 5 версии

#518 Сообщение Александр007 » 22 мар 2021 13:32

Большое спасибо.
Сработало.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#519 Сообщение opalex » 03 апр 2021 10:59

Неожиданно получил странное многослойное дерево:
https://disk.yandex.kz/i/3zlY41XImvYHTQ
Приглашаю в гости на opalex.info

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Баги в 5 версии

#520 Сообщение АлёнаШ » 09 апр 2021 21:18

Доброго времени суток. Очень активно неделю работала с программой, занималась вводом информации. Был введен большой объем и ни разу не было ни одного сбоя программы. Сегодня начала формирование деревьев и росписей и началась свистопляска, теперь и при корректировке полей вылетает на ошибки, при вводе новых записей тоже. Роспись то формируется, то нет. Потом перестала формировать роспись совсем, моргнет и все на этом заканчивается. Версия обновлена до последней. Потом вообще зациклилась на ошибке, пришлось снимать задачу через диспетчер. Попробовала почистить папки AppData\Local\Agelong Tree и AppData\Roaming\Agelong Tree.После этого запустилась, пару раз сформировала роспись, вводить и корректировать не дает и так по кругу. Буду признательна, если проконсультируете.
2021_04_09 Ошибка ввода.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#521 Сообщение Elena Polyanskikh » 10 апр 2021 07:19

АлёнаШ писал(а): 09 апр 2021 21:18 Доброго времени суток. Очень активно неделю работала с программой, занималась вводом информации. Был введен большой объем и ни разу не было ни одного сбоя программы. Сегодня начала формирование деревьев и росписей и началась свистопляска, теперь и при корректировке полей вылетает на ошибки, при вводе новых записей тоже. Роспись то формируется, то нет. Потом перестала формировать роспись совсем, моргнет и все на этом заканчивается. Версия обновлена до последней. Потом вообще зациклилась на ошибке, пришлось снимать задачу через диспетчер. Попробовала почистить папки AppData\Local\Agelong Tree и AppData\Roaming\Agelong Tree.После этого запустилась, пару раз сформировала роспись, вводить и корректировать не дает и так по кругу. Буду признательна, если проконсультируете.
2021_04_09 Ошибка ввода.JPG
В окне ошибки сообщается, что повреждена база данных. Восстановите данные из резервной копии: меню "Файл" - "Импорт" - "Архив ZIP", укажите сжатую зип-папку с резервной копией.
Если резервной копии нет, а эта база еще открывается, то можно попробовать импортировать ее в пустой файл, что-то может импортироваться. Для этого щелкните меню - "Файл "- "Новый", затем меню - "Файл" - "Добавить данные из" и укажите эту базу.
Елена Полянских, Genery Software

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Баги в 5 версии

#522 Сообщение АлёнаШ » 10 апр 2021 08:25

Elena Polyanskikh писал(а): 10 апр 2021 07:19
АлёнаШ писал(а): 09 апр 2021 21:18 Доброго времени суток. Очень активно неделю работала с программой, занималась вводом информации. Был введен большой объем и ни разу не было ни одного сбоя программы. Сегодня начала формирование деревьев и росписей и началась свистопляска, теперь и при корректировке полей вылетает на ошибки, при вводе новых записей тоже. Роспись то формируется, то нет. Потом перестала формировать роспись совсем, моргнет и все на этом заканчивается. Версия обновлена до последней. Потом вообще зациклилась на ошибке, пришлось снимать задачу через диспетчер. Попробовала почистить папки AppData\Local\Agelong Tree и AppData\Roaming\Agelong Tree.После этого запустилась, пару раз сформировала роспись, вводить и корректировать не дает и так по кругу. Буду признательна, если проконсультируете.
2021_04_09 Ошибка ввода.JPG
В окне ошибки сообщается, что повреждена база данных. Восстановите данные из резервной копии: меню "Файл" - "Импорт" - "Архив ZIP", укажите сжатую зип-папку с резервной копией.
Если резервной копии нет, а эта база еще открывается, то можно попробовать импортировать ее в пустой файл, что-то может импортироваться. Для этого щелкните меню - "Файл "- "Новый", затем меню - "Файл" - "Добавить данные из" и укажите эту базу.
Но началось то все после активного формирования росписей. С ними то что происходит? То формируются, то нет. Не меняю настроек, а в роспись выводятся то все указанные данные, то урезанная часть, то не формируется вовсе. И по-прежнему, если выводишь роспись с большим количеством фото - большая часть фотографий не показывается, вместо фото - пустые рамки. И в режиме Сохранить ничего не сохраняется, если выбираешь большой или оригинальный размер фотографий. Также информация по персоне открывается без части фото, если фото введено много.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#523 Сообщение Genery » 12 апр 2021 05:46

АлёнаШ писал(а): 10 апр 2021 08:25Но началось то все после активного формирования росписей. С ними то что происходит? То формируются, то нет.
Скорее всего причина в том, что файл данных повреждён, восстановите данные из архивной копии.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

IRON
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2014 23:49

Re: Баги в 5 версии

#524 Сообщение IRON » 16 апр 2021 10:23

Данная проблема у меня существует уже некоторое время (несколько сборок). На данный момент версия 5.6. сборка 2021.01.28. Очень часто при работе непосредственно в дереве через контекстное меню, вызываемое правой клавишей мышки, используя команду "создать" и двигаясь далее (сын/дочка - выбор отца/матери), особенно если части выпадающих меню уходят за видимый край монитора (либо близко к краю), происходит пропадание кончного пункта (выбор конкретного человека). т.е. когда доходишь до выбора отца/матери и мышкой фокусируешься на пункте - он просто исчезает и приходится заново проходить контекстное меню либо возвращаться на пункт назад. такое повторение пропадания конечного пункта может повторяться по многу раз. приходится либо двигать дерево либо пользоваться меню слева, что неудобно при большом количестве действий. не знаю, повторяется ли данная проблема у кого-то еще, но поскольку у меня она никак не исчезает довольно долгое время, решил написать.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#525 Сообщение Genery » 16 апр 2021 15:09

IRON писал(а): 16 апр 2021 10:23 Данная проблема у меня существует уже некоторое время (несколько сборок). На данный момент версия 5.6. сборка 2021.01.28. Очень часто при работе непосредственно в дереве через контекстное меню, вызываемое правой клавишей мышки, используя команду "создать" и двигаясь далее (сын/дочка - выбор отца/матери), особенно если части выпадающих меню уходят за видимый край монитора (либо близко к краю), происходит пропадание кончного пункта (выбор конкретного человека). т.е. когда доходишь до выбора отца/матери и мышкой фокусируешься на пункте - он просто исчезает и приходится заново проходить контекстное меню либо возвращаться на пункт назад. такое повторение пропадания конечного пункта может повторяться по многу раз. приходится либо двигать дерево либо пользоваться меню слева, что неудобно при большом количестве действий. не знаю, повторяется ли данная проблема у кого-то еще, но поскольку у меня она никак не исчезает довольно долгое время, решил написать.
Это одна из многих причин, почему средство разработки, которое использовалось с 1-й по 5-ю версии Древа Жизни в дальнейшем использоваться не будет. Не успевают они за прогрессом и не успевают исправлять свои ошибки. Поэтому в версии 6, которая сейчас находится в стадии активной разработки, было принято решение отказаться от Delphi и перейти на C#/.NET/Xamarin.

Сейчас в текущей версии можно избежать этого, если сдвинуть дерево на экране влево или вправо, и снова вызвать контекстное меню.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей