Баги в 5 версии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#466 Сообщение Elena Polyanskikh » 10 май 2020 11:55

Sandrew писал(а): 08 май 2020 13:39
Elena Polyanskikh писал(а): 07 май 2020 16:42 До этого у Вас была версия 3/4 или была версия 5 предыдущей сборки и она работала нормально на этом компьютере?
До этого была 4 версия. Работала нормально.
Версия 5 конфликтует с каким-то видеодрайвером/видеокартой, такое изредка встречается, не можем воспроизвести, чтобы исправить. Иногда в системе установлены две видеокарты, тогда в меню при щелчке правой кнопкой мышки по ярлыку Древа Жизни 5 есть пункт "Запустить программу с графическим процессором", нужно щелкнуть "Интегрированное графическое оборудование", тогда всё работает.
Если такого нет пункта в меню нет, то пока, к сожалению, можем посоветовать только версию 4.
Если обнаружите, как еще можно исправить, сообщите нам, будет благодарны.
Елена Полянских, Genery Software

Sandrew
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2010 10:35

Re: Баги в 5 версии

#467 Сообщение Sandrew » 10 май 2020 15:52

Elena Polyanskikh писал(а): 10 май 2020 11:55
Версия 5 конфликтует с каким-то видеодрайвером/видеокартой, такое изредка встречается, не можем воспроизвести, чтобы исправить. Иногда в системе установлены две видеокарты, тогда в меню при щелчке правой кнопкой мышки по ярлыку Древа Жизни 5 есть пункт "Запустить программу с графическим процессором", нужно щелкнуть "Интегрированное графическое оборудование", тогда всё работает.
Если такого нет пункта в меню нет, то пока, к сожалению, можем посоветовать только версию 4.
Если обнаружите, как еще можно исправить, сообщите нам, будет благодарны.
Да, спасибо. Принудительно привязал работу Древа к интегрированной Intel видеокарте и все нормализовалось. С NVIDIA работать отказывалась.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#468 Сообщение Elena Polyanskikh » 11 май 2020 05:50

АлёнаШ писал(а): 08 май 2020 12:51 Добрый день! Тоже стали постоянными проблемы с отображением окон. Установлена последняя версия программы. Исчезают кнопки, не отображаются изображения документов, черные перекрытия окон. Иногда ввожу по несколько документов, выделяю персон, заполняю описание и комментарии и все нормально. А иногда приходится выходить после каждого документа и начинать сначала. Обновляю программу сразу по мере выхода новых версий, уже давно работаю на 5 версии, такого не было. Спасибо, если поможете разобраться с причинами.
Попробуйте, пожалуйста, описанное выше.
Елена Полянских, Genery Software

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Баги в 5 версии

#469 Сообщение АлёнаШ » 12 май 2020 18:35

Мне, к сожалению, это не помогло. Все глюки продолжаются.

Видеоадаптеры
Intel(R) HD Graphics 4600
NVIDIA GeForce GTX 860M

Sandrew
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2010 10:35

Re: Баги в 5 версии

#470 Сообщение Sandrew » 12 май 2020 19:51

АлёнаШ писал(а): 12 май 2020 18:35 Мне, к сожалению, это не помогло. Все глюки продолжаются.

Видеоадаптеры
Intel(R) HD Graphics 4600
NVIDIA GeForce GTX 860M
У вас видимо посвежее ноутбук чем мой,
у меня Видеоадаптеры
Intel(R) HD Graphics 4000
NVIDIA GeForce GT 640M

Но принцип думаю тот же.
Настройки я производил в Панели управления NVIDIA:
На вкладке "Управление параметрами 3D" закладка "Программные настройки",
Там надо выбрать программу agelongtree5.exe (Это Древо) и выбрать предпочтительный графический процессор "Интегрированное графическое оборудование" для этой программы.
по крайней мере я так сделал, помогло.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#471 Сообщение hippocamus » 12 май 2020 20:15

АлёнаШ писал(а): 12 май 2020 18:35 Мне, к сожалению, это не помогло. Все глюки продолжаются.

Видеоадаптеры
Intel(R) HD Graphics 4600
NVIDIA GeForce GTX 860M
Попробуйте зайти в Диспетчер устройств, и вообще отключить NVidia.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Баги в 5 версии

#472 Сообщение ashs » 12 май 2020 20:41

ashs писал(а): 04 май 2020 18:20 Здравствуйте!
Поработал я на днях с базой.
Создал новые типы событий. Создал у персоны событие одного из новых типов событий, и на этапе ввода даты события вдруг... ошибка.
Изображение
Ошибка оказалась очень вредной. Она не уходила и была вечной после нажатия на "ОК". Помогло только известное сочетание "ctrl+alt+del" и завершение процесса. Как итог новые типы событий и введенные данные не сохранились. Введено было совсем немного, так что никак не пострадал. Привычка сохранять каждый шажок и хранить резервную копию на пяти облаках.
Вопрос: что это за ошибка, чем могла быть вызвана? Воспроизвести ошибку не удалось. В первый раз с таким столкнулся.
Версия Древа5 флешочная.
С уважением,
ashs

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#473 Сообщение hippocamus » 12 май 2020 21:53

ashs
Я не Дмитрий, но я программист. Позвольте ответить.
Единоразовая, не повторяемая ошибка может быть связана с чем угодно. С багом операционки, с некорректно загрузившимся драйвером, вирусом, перегрузом системы, сбоем оперативной памяти или диска. Да даже с магнитными бурями [s]и излучением инопланетян[/s].
Её можно принять на заметку, как багрепорт, но исследовать - бесполезно.

Access violation - означает, что программа пыталась выполнить действие, которое ей не было разрешено.
Почему не разрешено - вот кто знает? Может, файл был заблокирован другим процессом, может, сбились права доступа, может, память оказалась помечена как чужая область...

Слава Богу, что вы были бдительны и сохраняли. Именно от таких форс-мажоров это лучшее средство.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Баги в 5 версии

#474 Сообщение ashs » 14 май 2020 19:06

hippocamus писал(а): 12 май 2020 21:53 ashs
Я не Дмитрий, но я программист. Позвольте ответить.
Единоразовая, не повторяемая ошибка может быть связана с чем угодно. С багом операционки, с некорректно загрузившимся драйвером, вирусом, перегрузом системы, сбоем оперативной памяти или диска. Да даже с магнитными бурями [s]и излучением инопланетян[/s].
Её можно принять на заметку, как багрепорт, но исследовать - бесполезно.

Access violation - означает, что программа пыталась выполнить действие, которое ей не было разрешено.
Почему не разрешено - вот кто знает? Может, файл был заблокирован другим процессом, может, сбились права доступа, может, память оказалась помечена как чужая область...

Слава Богу, что вы были бдительны и сохраняли. Именно от таких форс-мажоров это лучшее средство.
Спасибо за подробный ответ.
Да, столкнулся два раза в жизни с потерей данных, заплатил по 6000 рублей за восстановление данных с флешек и завел облака.
С уважением,
ashs

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#475 Сообщение Elena Polyanskikh » 15 май 2020 07:57

Sandrew писал(а): 12 май 2020 19:51 Настройки я производил в Панели управления NVIDIA:
На вкладке "Управление параметрами 3D" закладка "Программные настройки",
Там надо выбрать программу agelongtree5.exe (Это Древо) и выбрать предпочтительный графический процессор "Интегрированное графическое оборудование" для этой программы.
по крайней мере я так сделал, помогло.
Пришлите, пожалуйста, в техподдержку скриншот этой вкладки в окне Панели управления NVidia, если не сложно. У меня нет NVidia, а вопрос про черные пятна повторяется.
Елена Полянских, Genery Software

Sandrew
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2010 10:35

Re: Баги в 5 версии

#476 Сообщение Sandrew » 15 май 2020 16:54

Elena Polyanskikh писал(а): 15 май 2020 07:57 Пришлите, пожалуйста, в техподдержку скриншот этой вкладки в окне Панели управления NVidia, если не сложно. У меня нет NVidia, а вопрос про черные пятна повторяется часто.
Отправил.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#477 Сообщение Elena Polyanskikh » 15 май 2020 18:58

Sandrew писал(а): 15 май 2020 16:54 Отправил.
Большое спасибо! То, что нужно.
Елена Полянских, Genery Software

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Баги в 5 версии

#478 Сообщение АлёнаШ » 18 май 2020 17:23

hippocamus писал(а): 12 май 2020 20:15
АлёнаШ писал(а): 12 май 2020 18:35 Мне, к сожалению, это не помогло. Все глюки продолжаются.

Видеоадаптеры
Intel(R) HD Graphics 4600
NVIDIA GeForce GTX 860M
Попробуйте зайти в Диспетчер устройств, и вообще отключить NVidia.
Попробовала, не помогает. Иногда нормально вводятся десятки документов, иногда проблема начинается с ввода первого документа. Иногда вылетает ошибка, а иногда просто начинаются черные перекрытия окон. Вот загрузила с некоторых ситуаций скрины на облако. https://cloud.mail.ru/public/4UAY/31i1YNVbB

Когда вылетает ошибка, как на скрине, то продолжать работу не получается, только выходить и начинать заново. А когда исчезают иконки и не отображаются документы, то ввожу вслепую, выбирая документы по именам файлов. Когда вводишь документы так вслепую, и они не отображаются при вводе, то бывает, что при выходе документы не сохраняются, а иногда все нормально появляются после повторного входа в программу.

После глюков на экране вслепую выхожу до верхнего уровня (навожу на то место, где должна быть кнопка ОК, она подсвечивается), на верхнем уровне нажимаю на крестик закрытия и соглашаюсь сохранить изменения.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#479 Сообщение opalex » 20 май 2020 10:01

Из своего опыта борьбы с ситуацией, когда появляются черные области на экране:
1) не пытайтесь продолжать работу в ДЖ, ничего хорошего не выйдет, т.к. практически все функции перестают работать
2) нажмите Ctrl-S (сохраняете результаты предыдущей работы, ничего потеряно не будет)
3) жмите на крест в углу и закрывайте ДЖ
4) заново входите в ДЖ и продолжайте спокойно работать (до следующего вылета)
У меня такая ситуация возникает в среднем раз в 1-2 недели. Нерегулярно, иногда два раза за день, а иногда больше месяца ничего.
Это примерно с прошлого лета, так что я уже привык :(
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Баги в 5 версии

#480 Сообщение opalex » 28 июн 2020 10:49

Пришла новая беда. При вводе новой персоны и/или при попытке добавить участников события (например, крестных при рождении или свидетелей брака) окно редактирования не активируется. Точнее, оно создается, но остается на заднем плане, не выходит поверх открытых окон и на него невозможно переключиться.
Поскольку ДЖ не разрешает покинуть активное окно, а до него в данной ситуации невозможно добраться, то никакие действия выполнить нельзя (в том числе, сохраниться). Программа "висит" (ждет окончания редактирования) и единственный выход - "убить" процесс.
Так как ДЖ не сохраняет автоматически результаты (это делается многими только в конце сессии, не думаю, что все каждые пять минут жмут на кнопку "сохранить"), то потери данных могут быть значительными.
Не знаю, с чем всё это связано. Ситуация стала возникать недавно, и, так же как в случае черноты на экране, ошибка нестабильна. Можно несколько человек ввести без проблем, а потом вдруг зависнуть.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 7 гостей