Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#451 Сообщение o22 » 02 июн 2020 12:25

hippocamus писал(а): 02 июн 2020 11:50 Действительно.
Единственный момент навскидку, когда юлианская дата удобнее - это сопоставление имён при именовании по святкам. Например, 19 декабря (в XX и XXI вв.) - Николай. В XIX веке это будет 18 декабря, в XVIII - 17-го. Вот и рассуждай - до Николы родился, на Николу или после?
А в юлианском будет 6 декабря в любом веке.
Так вообще не обращай внимание на календарь. Пиши как в найденном источнике и все. И вообще ни разу мне не встречалась ситуация, когда дата в метрике и в паспорте строго подпадала под правила "разницы 13 дней". В лучшем случае она просто совпадала без учета всяких сдвигов. В худшем случае отличалась на пару лет. Были и смешные случаи когда вместо того, чтобы отнять эти 13 дней, их добавили. А чаще всего эту дату писали при получении паспортов "по памяти", так как день рождения не был чем-то сакральным и его никто не отмечал. Вот и думаю в чем же может быть смысл и что я такого ценного теряю, не указывая этот стиль :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#452 Сообщение hippocamus » 02 июн 2020 17:12

o22 писал(а): 02 июн 2020 12:25 Так вообще не обращай внимание на календарь. Пиши как в найденном источнике и все. И вообще ни разу мне не встречалась ситуация, когда дата в метрике и в паспорте строго подпадала под правила "разницы 13 дней". В лучшем случае она просто совпадала без учета всяких сдвигов. В худшем случае отличалась на пару лет. Были и смешные случаи когда вместо того, чтобы отнять эти 13 дней, их добавили. А чаще всего эту дату писали при получении паспортов "по памяти", так как день рождения не был чем-то сакральным и его никто не отмечал. Вот и думаю в чем же может быть смысл и что я такого ценного теряю, не указывая этот стиль :)
У моей двоюродной прабабушки в паспорте стояла дата рождения 30 февраля 1913 года. :D
Из-за этого компьютеры сходили с ума, естественно. Но она умерла в 1997-м, компьютеры только начинались, а если бы сейчас документы пришлось заполнять - даже не знаю как бы это делали.
А по метрикам 12 февраля 1913 года. Как там они умудрились добавить 18 дней, да ещё и 2 дня февралю дописать - загадка.
Кстати, в украинский паспорт эту ошибку старательно скопировали из советского.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#453 Сообщение o22 » 03 июн 2020 16:44

hippocamus писал(а): 02 июн 2020 17:12 У моей двоюродной прабабушки в паспорте стояла дата рождения 30 февраля 1913 года. :D
Из-за этого компьютеры сходили с ума, естественно. Но она умерла в 1997-м, компьютеры только начинались, а если бы сейчас документы пришлось заполнять - даже не знаю как бы это делали.
А по метрикам 12 февраля 1913 года. Как там они умудрились добавить 18 дней, да ещё и 2 дня февралю дописать - загадка.
Кстати, в украинский паспорт эту ошибку старательно скопировали из советского.
Ниче себе!
Моя двоюродная мне рассказывала, что ее дата в паспорте (15 апреля 1915) неправильная, что она вообще 1914 года рождения, а точную дату и не знает.
Каково же было мое удивление, когда (уже после ее смерти) я нашел ее метрику о рождении и она была именно 15 апреля 1915. Без всяких "юлианских" сдвигов, день в день.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
вилывзад
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2020 17:34

Re: Вопросы/пожелания

#454 Сообщение вилывзад » 06 июн 2020 17:46

Коллеги, во-первых, большое вам спасибо за софтину - получаю огромное удовольствие от работы. Очень классный алгоритм работы с построением деревьев!

Тем не менее, есть вопрос: можно ли посмотреть на мой пример и попытаться еще оптимизировать алгоритм? Там вот прямо просятся переносы некоторых веток, которые явно улучшат картинку. При дереве в 100+ человек возникают нюансы. )

Может быть сделать экспорт в визио, сгруппировав по деревьям? Тогда это было бы достаточно удобно ворочать и проблема с неоптимальным расположением решалась бы перемещением руками. Хотя, конечно, тогда пропал экспорт в HTML. Сейчас можно экспортнуть в SVG и импортнуть в визио, но из-за того, что оно там черт знает как группируется, при разгруппировке линии отдельно, блоки отдельно - полный швах.
Последний раз редактировалось вилывзад 15 авг 2020 23:53, всего редактировалось 1 раз.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Вопросы/пожелания

#455 Сообщение АлёнаШ » 11 июн 2020 12:18

Здравствуйте! Возник вопрос. Для персоны созданы 2 события: Свадьба и путешествие. Загружено много фото для события "свадьба". Также у части этих фото добавлено событие "путешествие". Т.е. для документа указано одновременно 2 события. Когда пытаюсь отфильтровать фото по событиям, то по событию "путешествие" показывается только одно фото, а по событию "свадьба" показываются все фото, кроме тех, у которых указано событие "путешествие". Хотя количественно они считаются все, но фото не показываются.

Когда только ввела документы и попробовала сделать фильтр, то фото по событию "путешествие" показались все, а при повторной попытке показывается только одно. В режиме "Редактирование" именно внутри события все документы на месте.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#456 Сообщение Genery » 14 июн 2020 11:56

АлёнаШ писал(а): 11 июн 2020 12:18 Здравствуйте! Возник вопрос. Для персоны созданы 2 события: Свадьба и путешествие. Загружено много фото для события "свадьба". Также у части этих фото добавлено событие "путешествие". Т.е. для документа указано одновременно 2 события. Когда пытаюсь отфильтровать фото по событиям, то по событию "путешествие" показывается только одно фото, а по событию "свадьба" показываются все фото, кроме тех, у которых указано событие "путешествие". Хотя количественно они считаются все, но фото не показываются.

Когда только ввела документы и попробовала сделать фильтр, то фото по событию "путешествие" показались все, а при повторной попытке показывается только одно. В режиме "Редактирование" именно внутри события все документы на месте.
Установите флажок "групповые фотографии" в окне настройки окна информации. Без этого флажка показываются фотографии, связанные только с одним объектом (персоной, событием и т.п.)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#457 Сообщение ShinePhantom » 14 июн 2020 22:15

1. Нельзя ли вместо или вместе с окном поиска в таблице персон реализовать динамическую фильтрацию по введенному тексту? Чтобы по мере набора текста убирались несоответствующие варианты.
2. Как-то не очень удобно реализованы фильтры. Либо я использую модель работы, не очень им соответствующую. Я ввел несколько фильтров по датам, чтобы уменьшить число отображаемых персон и еще несколько фильтров по фамилиям. Но получается не очень удобно. Чтобы найти человека фильтрую по фамилии "А", нахожу, вношу ему, например ребенка. В ребенке создаю событие "Крещение", где для поиска крестного отца использую другой фильтр, по фамилии "Б", сняв галку с "А". Жму ОК, закрывая событие, затем "ОК", закрывая человека, и возвращаюсь в таблицу, отфильтрованную по фамилии Б. Но галки стоят так, как будто используется фильтр по А. И чтобы привести ее в чувство нужно поставит галку в фильтр Б, а затем убрать. Хорошо бы или иметь независимые фильтры для таблицы и для окна подбора персоны для события или синхронизацию галок, чтобы не было так, что ни одной галки не стоит, а в таблице используется 5 разных фильтров.
3. последние выбранные места отображаются в меню выбора места в окне редактирования - очень хорошо. Но можно лучше. Вот работаю по деревне Васильевке, т.е. для 95% мест нужна именно она. Но иногда влазят соседние села, и с каждым таким вот появлением Васильевка сдвигается на одну позицию ниже в предлагаемой менюшке. Причем, если влезла какая-нибудь Федоровка разок, то все последующие Васильевки не уберут ее с верхней предлагаемой строчки, И так пока не появится столько иных НП, чтобы Васильевка вообще не пропала из меню, при все той же 95% частоте. И лишь после следующего указания она вновь попадет на первую строчку. Неудобно, когда ты ввел три десятка событий, тыкая на первую строку, а потом она бац, и уже на второй, и снова привыкать.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#458 Сообщение hippocamus » 15 июн 2020 01:37

ShinePhantom писал(а): 14 июн 2020 22:15 3. последние выбранные места отображаются в меню выбора места в окне редактирования - очень хорошо. Но можно лучше. Вот работаю по деревне Васильевке, т.е. для 95% мест нужна именно она. Но иногда влазят соседние села, и с каждым таким вот появлением Васильевка сдвигается на одну позицию ниже в предлагаемой менюшке. Причем, если влезла какая-нибудь Федоровка разок, то все последующие Васильевки не уберут ее с верхней предлагаемой строчки, И так пока не появится столько иных НП, чтобы Васильевка вообще не пропала из меню, при все той же 95% частоте. И лишь после следующего указания она вновь попадет на первую строчку. Неудобно, когда ты ввел три десятка событий, тыкая на первую строку, а потом она бац, и уже на второй, и снова привыкать.
Да, согласен. Список ТОП-10 Дмитрий сделал по моей просьбе - но лучше его реорганизовывать каждый раз, а ещё лучше по частоте всё-таки сортировать.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#459 Сообщение opalex » 15 июн 2020 07:32

Если уж ввели "горячий" список мест, так дайте и нормальные инструменты работы с ним. Что нужно:
1) возможность вводить/удалять места вручную
2) возможность закреплять некоторые н.п. в списке в определенных позициях
3) кнопки двигать места вверх/вниз по списку
4) убрать совсем ограничение по числу мест в списке, каждый сам будет решать, сколько ему нужно строк в списке
Ничего нового, стандартные приемы работы со списками. Можно было сразу сделать, если подумать.
Приглашаю в гости на opalex.info

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#460 Сообщение СергейР » 15 июн 2020 09:13

Предложение:
Сейчас нисходящая родословная роспись по формату Коновалова когда известно только год рождения и год смерти оформляется вот так:
Сын: Иван (1711 - 1750) (1932-1908)
Предлагаю дать возможность оформлять через дополнительные настройки вот так:
Сын: Иван (1711г – 1750г) (1932-1908)
Или
Сын: Иван (1711 – 1750гг) (1932-1908)

Чтобы быстрее можно было прочитать где даты.
Принятое сокращение «г» показывает где даты.

Подскажите может это тоже уже реализовано?

Если же даты пишутся полностью (день.месяц.год) то в программе всё правильно реализовано ("Если дата записывается цифрами, то слово года или сокращение г. после даты не требуется")

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Вопросы/пожелания

#461 Сообщение АлёнаШ » 18 июн 2020 12:24

Genery писал(а): 14 июн 2020 11:56
Установите флажок "групповые фотографии" в окне настройки окна информации. Без этого флажка показываются фотографии, связанные только с одним объектом (персоной, событием и т.п.)
В каком окне настройки окна ? Не могу найти такой флажок нигде.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#462 Сообщение Elena Polyanskikh » 18 июн 2020 12:35

АлёнаШ писал(а): 18 июн 2020 12:24
Genery писал(а): 14 июн 2020 11:56
Установите флажок "групповые фотографии" в окне настройки окна информации. Без этого флажка показываются фотографии, связанные только с одним объектом (персоной, событием и т.п.)
В каком окне настройки окна ? Не могу найти такой флажок нигде.
2020-06-18_16-33-08.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Вопросы/пожелания

#463 Сообщение АлёнаШ » 18 июн 2020 13:21

Elena Polyanskikh писал(а): 18 июн 2020 12:35
АлёнаШ писал(а): 18 июн 2020 12:24
Genery писал(а): 14 июн 2020 11:56
Установите флажок "групповые фотографии" в окне настройки окна информации. Без этого флажка показываются фотографии, связанные только с одним объектом (персоной, событием и т.п.)
В каком окне настройки окна ? Не могу найти такой флажок нигде.


Спасибо, только там и не поискала. Но флажок этот, оказывается, у меня был выставлен, а фото, приписанные к двум событиям не показываются ни там, ни там. Уточняю, что не показываются фото именно по событиям. По персонам все в порядке.

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#464 Сообщение СергейР » 15 июл 2020 10:11

В некоторых случаях для компактного оформления древа очень помогла бы возможность поворачивания отображения отдельных персон или персоны всего поколения на 90 градусов. То есть прямоугольник с текстом персоны полностью повернётся на 90 градусов.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#465 Сообщение kotbasikcom » 15 июл 2020 18:39

11.jpg
В настройках дерева, на вкладке фото, выравнивание по центру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей