Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
ФедорШ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2020 15:06

Re: Вопросы/пожелания

#556 Сообщение ФедорШ » 31 янв 2021 09:59

hippocamus писал(а): 31 янв 2021 00:37 Сколько вы получите информации, узнав, что в вашей дате 19?3 3-я цифра - скажем, не 4?
1/10 бита? Децибит?
Успехов.
При всём уважении к Вашему опыту, всё субъективно, в том числе и понятие информации :D : для Вас это "биты и децибиты", а кому-то вопросительный знак в дате предоставит информацию о необходимости уточнения данной цифры...
hippocamus писал(а): 31 янв 2021 00:37 Нет, тут даже вопрос вот в чём.
Да как бы изначально задавался вопрос: "Хотелось бы, чтобы в карточке персоны отражались родители, жены, дети и т.п. с датами рождения...Может есть такое в настройках?", а не "как мне записать даты?"

Elena Polyanskikh
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#557 Сообщение Elena Polyanskikh » 01 фев 2021 06:36

Одесса писал(а): 29 янв 2021 16:55 Хотелось бы, чтобы в карточке персоны отражались родители, жены, дети и т.п. с датами рождения как на картинке (выделено красной чертой). Может есть такое в настройках?
Нет, такой настройки нет
Елена Полянских, Genery Software

ОльгаТ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2020 16:31

Re: Вопросы/пожелания

#558 Сообщение ОльгаТ » 01 фев 2021 10:35

ФедорШ писал(а): 31 янв 2021 09:59 Да как бы изначально задавался вопрос: "Хотелось бы, чтобы в карточке персоны отражались родители, жены, дети и т.п. с датами рождения"
Поддерживаю это предложение. Это было бы очень удобно!
Спасибо!

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#559 Сообщение Genery » 01 фев 2021 11:28

ФедорШ писал(а): 31 янв 2021 09:59Хотелось бы, чтобы в карточке персоны отражались родители, жены, дети и т.п. с датами рождения
Карточка персоны - это окно информации о персоне. Откройте это окно, в его настройках (кнопка в левом верхнем углу) включите опции "Семья" и "Даты жизни".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Тулимов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2021 08:50

Вопросы/пожелания

#560 Сообщение Тулимов » 01 фев 2021 14:10

Уже и не упомню сколько лет работаю в этой программе. Для меня лично, самый удобный из существующих инструмент для составления родословной.
Несколько пожеланий, но самое критичное для меня это №1:

1. "Ручная" проверка данных
Очень сложно проводить проверку персон когда в базе их много (у меня более 700). Инструмент "Уровень достоверности" для этого не подходит. А при появлении новых данных иногда приходится проверить не мало.
Проверку удобно делать в режиме "Древо". И не плохо бы было добавить возможность изменения фона персоны (например: красный - не проверено, желтый - вопросы, зеленый - проверил). Или какой-то графический знак, что бы его хорошо было видно.

2. Автоматическое определение календаря
Автоматическое определение "типа" календаря по дате было бы намного удобней. Так каждый раз приходится выбирать и иногда пропускаешь (старый стиль / новый стиль)

3. Установка нескольких закладок
В списке персон можно установить закладку. Но только для одной персоны. Почему бы не добавить возможность установки нескольких закладок? Например, мне бы было удобно установить закладки на персон "родоначинателей". Так будет легче быстро найти их в списке (как с фаворитами).

4. Фото по умолчанию
Не плохо бы добавить возможность установки фото (картинки) по умолчанию для разных персон (сын, дочь).

5. Данный по умолчанию
Вообще в полях добавить возможность установки значений по умолчанию. Например: Причина смерти, по умолчанию "неизвестно".

6. Место жительства, рождения и т.п.
Как в росписи вывести населенный пункт с информацией о административном подчинении? (деревня / район / область и т.д.). Может это и должно быть полным названием?

7. Места. Найти на карте
Не плохо бы добавить функцию "показать на карте" с возможностью отображения всех мест которые присутствуют в древе, например.

8. Фото персоны
Не плохо бы добавить возможность устанавливать размер фото "в древе" и под этот размер подгонять фотографии. Тогда древо не будет "прыгать" и станет более аккуратным и красивым.

9. Удаление персоны
После удаление персоны в режиме "Древо" улетает "фокус". Т.е. тебя перемещает в начало древа и снова надо искать где был ранее... Почему бы не сделать так, что бы перемещала на предка этой персоны.
Так же не нашел возможность удалить сразу несколько персон (например есть отец и его дети. я хочу удалить и его (отца) и его детей).

10. Изменение типа связи между персонами
Как изменить тип связи? Например создал сына. Потом выясняется, что он приемный. Как изменить?

Спасибо! :)

P.S.
Возможно, что-то из этого реализовано, но не смог разобраться.

Yuriy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2017 11:52
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы/пожелания

#561 Сообщение Yuriy » 02 фев 2021 15:26

Тулимов писал(а): 01 фев 2021 14:10 Уже и не упомню сколько лет работаю в этой программе. Для меня лично, самый удобный из существующих инструмент для составления родословной.
Несколько пожеланий, но самое критичное для меня это №1:

1. "Ручная" проверка данных
Очень сложно проводить проверку персон когда в базе их много (у меня более 700). Инструмент "Уровень достоверности" для этого не подходит. А при появлении новых данных иногда приходится проверить не мало.
Проверку удобно делать в режиме "Древо". И не плохо бы было добавить возможность изменения фона персоны (например: красный - не проверено, желтый - вопросы, зеленый - проверил). Или какой-то графический знак, что бы его хорошо было видно.

2. Автоматическое определение календаря
Автоматическое определение "типа" календаря по дате было бы намного удобней. Так каждый раз приходится выбирать и иногда пропускаешь (старый стиль / новый стиль)

3. Установка нескольких закладок
В списке персон можно установить закладку. Но только для одной персоны. Почему бы не добавить возможность установки нескольких закладок? Например, мне бы было удобно установить закладки на персон "родоначинателей". Так будет легче быстро найти их в списке (как с фаворитами).

4. Фото по умолчанию
Не плохо бы добавить возможность установки фото (картинки) по умолчанию для разных персон (сын, дочь).

5. Данный по умолчанию
Вообще в полях добавить возможность установки значений по умолчанию. Например: Причина смерти, по умолчанию "неизвестно".

6. Место жительства, рождения и т.п.
Как в росписи вывести населенный пункт с информацией о административном подчинении? (деревня / район / область и т.д.). Может это и должно быть полным названием?

7. Места. Найти на карте
Не плохо бы добавить функцию "показать на карте" с возможностью отображения всех мест которые присутствуют в древе, например.

8. Фото персоны
Не плохо бы добавить возможность устанавливать размер фото "в древе" и под этот размер подгонять фотографии. Тогда древо не будет "прыгать" и станет более аккуратным и красивым.

9. Удаление персоны
После удаление персоны в режиме "Древо" улетает "фокус". Т.е. тебя перемещает в начало древа и снова надо искать где был ранее... Почему бы не сделать так, что бы перемещала на предка этой персоны.
Так же не нашел возможность удалить сразу несколько персон (например есть отец и его дети. я хочу удалить и его (отца) и его детей).

10. Изменение типа связи между персонами
Как изменить тип связи? Например создал сына. Потом выясняется, что он приемный. Как изменить?

Спасибо! :)

P.S.
Возможно, что-то из этого реализовано, но не смог разобраться.

11. Добавить возможность скрытия нужных событий из карточки персоны.
Например, нужно оставить только события "рождения" или события "помолвки" и "разводов". Например чек-бокс для выбора нужны событий.
kartochka2.PNG
kartochka1.PNG
Варианты событий для скрытия или отображения:
kartochka3.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#562 Сообщение hippocamus » 02 фев 2021 21:30

1. Этот вопрос для себя я решил, описано в этой теме:
viewtopic.php?f=1&t=4451

11. Довольно странно выглядит "Смерть, участник". Кто такой - участник смерти? Сам умирающий - и убийца?
Кажется, все "участники" должны быть в событии Захоронение, а не Смерть.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#563 Сообщение Mich Glitch » 02 фев 2021 22:06

Чисто гипотетически. Участник боя. Свидетель он? Или участник (если рядом кто погиб)?
Да, и про убийцу Вы вариант предложили. Типа, Дантес - участник смерти Пушкина. :shock:
На такую фигню отвлекаться. :)

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#564 Сообщение Mich Glitch » 02 фев 2021 22:10

У меня по одной из сильно мифологизированных предковых линий, вылетающей на греческих богов, ни много ни мало, отметился Логин Сотник.
Тот самый, что Христу сначала губку с уксусом дал. А потом тем же копьём в сердце ткнул. :cry:
Его церкви убийцей не полагают. Более того, он святой.
Для Древа Жизни же - это удачный пример использования "участника смерти". :)

Тулимов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2021 08:50

Re: Вопросы/пожелания

#565 Сообщение Тулимов » 03 фев 2021 09:05

hippocamus писал(а): 02 фев 2021 21:30 1. Этот вопрос для себя я решил, описано в этой теме:
viewtopic.php?f=1&t=4451
Спасибо, выручили! Как вариант!
Но реализовать такую возможность штатно в программе все равно было бы неплохо.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#566 Сообщение opalex » 03 фев 2021 17:31

Согласен с тем, что панель краткой информации о персоне (так в справке ДЖ) не доработана.
Вообще, очень многие вопросы по ДЖ можно было бы снять, если бы вместо жестких условий можно было бы настроить ту или иную часть под себя.
Вот по этой панели - абсолютно ничего не доступно. Мне например, очень не нравится, что список ближайших родных в одной куче - и родители, и братья/сестры, и собственные дети. Места в панели навалом, а используется нерационально. Большая часть - пустота. А из-за длины списка родных постоянно возникает прокрутка, т.е. нужны лишние действия.
Размеры фото тоже хотелось бы устанавливать самостоятельно.
Ну и, по большому счету, само содержание информации д.б. настраиваемым. А сейчас всё за нас определяется разработчиками.
Вон в дереве куча настроек, половину из которых даже вряд ли кто использует, а здесь ноль. А ведь эта часть главного экрана постоянно перед глазами, т.е. более важна для работы.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#567 Сообщение hippocamus » 03 фев 2021 18:48

Mich Glitch писал(а): 02 фев 2021 22:10 У меня по одной из сильно мифологизированных предковых линий, вылетающей на греческих богов, ни много ни мало, отметился Логин Сотник.
Тот самый, что Христу сначала губку с уксусом дал. А потом тем же копьём в сердце ткнул. :cry:
Его церкви убийцей не полагают. Более того, он святой.
Для Древа Жизни же - это удачный пример использования "участника смерти". :)
Ну так он не убивал, он диагностировал смерть. Как врач, пишущий заключение, или сотрудница ЗАГСа, которая выдаёт свидетельство.
Ну ладно, участники - так участники :)
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Тулимов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2021 08:50

Re: Вопросы/пожелания

#568 Сообщение Тулимов » 03 фев 2021 19:21

Добавлю и я про участника смерти...

Мой прадед погиб (1944) от попадания мины в дом. Вместе с ним тогда погибли еще 4-ре человека. Теоретически он является "участником смерти" по отношению к тем 4-м ...

Но я точно такое поле использовать не буду )) А то еще дойдем до "соучастник смерти" ))
Последний раз редактировалось Тулимов 03 фев 2021 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Тулимов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2021 08:50

Re: Вопросы/пожелания

#569 Сообщение Тулимов » 03 фев 2021 19:27

Родственные связи

Столкнулся с еще одной "проблемйо" которая портит красоту древа.

Дано (пример):
Муж и Жена.
У мужа есть дети от другого брака, у жены есть дети от другого брака. У них есть общие дети. При этом все дети усыновлены, допустим этим мужем.
Древо нарисует очень некрасивые лини... Хотя можно было как-то по иному реализовать. Показать просто пунктир для усыновленных детей (как вариант), а детали уже в росписи...
Если же не делать такой привязки, то дети "выпадут" из древа...

Сюда же еще раз добавляю вопрос (ранее уже писал): как изменить тип связи? Например создал персону как "сын", а как изменить на "усыновленный"?

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#570 Сообщение Mich Glitch » 03 фев 2021 19:48

Скажу честно, большую часть полей не использую. Или использую очень непоследовательно. То у меня поручитель по невесте, скажем, "участник события". То "свидетель".
Как-то всё это полагаю не очень важным. :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей