Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#646 Сообщение hippocamus » 28 май 2021 00:01

opalex писал(а): 25 май 2021 07:24 Идея со стеком последних выбранных Мест, наверно, самое удачное добавление в ДЖ за последний год. Значительно ускоряет работу.
Это точно :wink:
Только хотелось бы чуть поправить алгоритм - чтобы одно случайно возникшее место не залипало в стеке - сортировать не только по последнему появлению, но и по количеству появлений в этой сессии.
То есть, новое использованное место становится не 1-м, а 10-м, и перемещается ближе к началу стека, если появляется вновь и вновь. Таким образом, самые используемые не будут выбывать из списка, а "залётные птицы" будут спокойно уходить.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#647 Сообщение Genery » 28 май 2021 04:22

hippocamus писал(а): 28 май 2021 00:01
opalex писал(а): 25 май 2021 07:24 Идея со стеком последних выбранных Мест, наверно, самое удачное добавление в ДЖ за последний год. Значительно ускоряет работу.
Это точно :wink:
Только хотелось бы чуть поправить алгоритм - чтобы одно случайно возникшее место не залипало в стеке - сортировать не только по последнему появлению, но и по количеству появлений в этой сессии.
То есть, новое использованное место становится не 1-м, а 10-м, и перемещается ближе к началу стека, если появляется вновь и вновь. Таким образом, самые используемые не будут выбывать из списка, а "залётные птицы" будут спокойно уходить.
А если это не случайно возникшее место, а место, с которым Вы начали работать? Мало того, что оно появится в списке последним, оно ещё будет постоянно менять своё положение в списке, это не есть хорошо.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#648 Сообщение opalex » 29 май 2021 07:46

Истина, как всегда, посередине.
Просто часть элементов списка должна "закрепляться" на постоянное присутствие.
Например, Microsoft предлагает при открытии файлов закрепить какие-то в списке, чтобы потом не искать их на диске. Щелкните по значку Word или Excel и увидите такое предложение выше списка последних открытых файлов.
Тогда будет неважно, что остальные элементы сменяют друг друга.
Конечно, и сам список не должен быть таким смешным по размеру. Может быть кому-то нормально, но для меня восемь элементов очень мало. Поэтому лучше сделать длину списка настраиваемой пользователем, а граничное значение значительно отодвинуть. Например, до 1000 или 10000.
Наконец, должны быть какие-то функции ручного управления списком (добавление/удаление, сдвиги вверх/вниз, сортировки и фильтры). Тоже ничего нового. Во многих программах реализовано.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
вилывзад
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2020 17:34

Re: Вопросы/пожелания

#649 Сообщение вилывзад » 05 июн 2021 00:41

Осмелюсь предложить фичу :)
Что вы думаете о том, чтобы опционально подкрашивать (выделять) на построенном дереве роды? У вас есть такая сущность, связанная с персоной и кажется, что именно подкрашивание визуальное не очень должно быть сложным, но зато может улучшить читаемость и визуализацию.

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#650 Сообщение Sogl » 05 июн 2021 22:51

Существует ли режим/опция, которая показывает, вложены ли в персону документы? Создал со слов родственницы новое древо, внес в определенных людей похозяйственную перепись и/или данные сельскохозяйственной переписи (сканы) и, к сожалению, этот факт никак не отражается в в режиме древа. Очень сложно так ориентироваться в большом количестве персон, приходится «прощелкивать» не зная есть ли там документы.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#651 Сообщение hippocamus » 05 июн 2021 23:51

вилывзад писал(а): 05 июн 2021 00:41 Осмелюсь предложить фичу :)
Что вы думаете о том, чтобы опционально подкрашивать (выделять) на построенном дереве роды? У вас есть такая сущность, связанная с персоной и кажется, что именно подкрашивание визуальное не очень должно быть сложным, но зато может улучшить читаемость и визуализацию.
Отображаемый узел - это svg/html документ. Поэтому, кажется, несложно было бы подключить к ним css правила, включающиеся при определённых условиях.
Примеры правил:
ДАТА_РОЖДЕНИЯ [меньше] 1800 --> div {background-color: violet}
(узлы родившихся до 19-го века окрашены фиолетовым)
УМЕР [равно] False --> p .fio {text-style: bold}
(у живых фамилия имя отчество выделяется жирным)
РОД [содержит] Панкратов --> img {opacity: 50%; border: 2px solid blue}
(у Панкратовых и производных от них фотография полупрозрачная, в синей рамке толщиной 2 пикселя)
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#652 Сообщение Sogl » 10 июн 2021 00:59

Несколько вопросов возникло при активном использовании Древа:

1) Можно ли открывая файл at5 сразу видеть режим дерева который был у меня в последний раз? Постоянно переключаюсь между разными файлами и надоедает выбирать одного и того же человека и делать «Построить дерево — Все родственники».

2) Второй вопрос вытекает из 1го. Возможно ли как-то открывать несколько файлов at5 одновременно? Что-то вроде режима вкладок браузера. Из-за невозможности быстрого переключения приходится постоянно скакать между разными файлами. Я работаю в Mac OS X.

3) Как в режиме древа видеть непривязанные персоны? Объясню. Обычно древо строится вокруг родства, но бывает что родство еще не установлено, а по каким-то кусочкам-островкам оно уже есть. Я бы хотел видеть эти островки в режиме "Дерево", по идее это может быть некоторым решением вопросов 1 и 2.

4) Как добавляя событие для персоны увидеть сколько было ей лет на момент этого события? К примеру, мы вносим мужчину, добавляем ему жену и вписываем дату брака — нигде не отображается в каком возрасте это произошло, приходится открывать калькулятор и складывать/вычитать года. Когда персон очень много, эта рутина поднадоедает.

5) Возможно ли объединить разные файлы at5 в один? К примеру, у меня штуки 4 файла по одной фамилии, все из одной деревни. В какой-то момент я нахожу пересечение и мне по идее хочется как-то импортировать один файл в другой для быстрого объединения... и вместо этого я повторно вношу людей в бОльший файл.
Последний раз редактировалось Sogl 10 июн 2021 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

Re: Вопросы/пожелания

#653 Сообщение Vovka » 10 июн 2021 11:22

Выгружал обновлённое дерево в myherritage и заметил, что связка ДЗ+gcc перестала работать на некоторых моментах:
1. Если у женщины известна только девичья фамилия, то на MH такая персона оказывается без имени:

1 NAME Галина / (Виссонова)/
2 GIVN Галина
2 SURN Виссонова
1 SEX F
1 BIRT
2 DATE 12 AUG 1989

становится

1 NAME /Виссонова/
2 GIVN
2 SURN Виссонова
1 SEX F
1 BIRT
2 DATE 12 AUG 1989

2. Мужчина без отчества также "теряет имя":

1 NAME Пётр /Гавриков/
2 GIVN Пётр
1 SEX M
1 DEAT

становится

1 NAME /Гавриков/
2 GIVN
2 SURN Гавриков
1 SEX M
1 DEAT

Предлагаю: добавить в ДЖ опцию при экспорте "оптимизировать gedcom под MH" (название условно). Описание алгоритма есть в viewtopic.php?f=11&t=3286

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#654 Сообщение kotbasikcom » 10 июн 2021 11:49

Sogl писал(а): 10 июн 2021 00:59 Несколько вопросов возникло при активном использовании Древа:

1) Можно ли открывая файл at5 сразу видеть режим дерева который был у меня в последний раз? Постоянно переключаюсь между разными файлами и надоедает выбирать одного и того же человека и делать «Построить дерево — Все родственники».

2) Второй вопрос вытекает из 1го. Возможно ли как-то открывать несколько файлов at5 одновременно? Что-то вроде режима вкладок браузера. Из-за невозможности быстрого переключения приходится постоянно скакать между разными файлами. Я работаю в Mac OS X.

3) Как в режиме древа видеть непривязанные персоны? Объясню. Обычно древо строится вокруг родства, но бывает что родство еще не установлено, а по каким-то кусочкам-островкам оно уже есть. Я бы хотел видеть эти островки в режиме "Дерево", по идее это может быть некоторым решением вопросов 1 и 2.

4) Как добавляя событие для персоны увидеть сколько было ей лет на момент этого события? К примеру, мы вносим мужчину, добавляем ему жену и вписываем дату брака — нигде не отображается в каком возрасте это произошло, приходится открывать калькулятор и складывать/вычитать года. Когда персон очень много, эта рутина поднадоедает.

5) Возможно ли объединить разные файлы at5 в один? К примеру, у меня штуки 4 файла по одной фамилии, все из одной деревни. В какой-то момент я нахожу пересечение и мне по идее хочется как-то импортировать один файл в другой для быстрого объединения... и вместо этого я повторно вношу людей в бОльший файл.
Что-то молчат все.
1) Нет.
2) Нет, как вкладки и нет, как несколько окон (экземпляров) программы.
3) Построить дерево. На вкладке "Персоны" включить фильтр "Отсутствуют в дереве". Если среди этих "отсутствующих" есть родственные связи, построить для них деревья в отдельных вкладках и для просмотра переходить по вкладкам.
4) Фишка из webtrees, в ДЖ не нашёл.
5) Да. Это есть и в справке к ДЖ и на форуме обсуждалось неоднократно. Но, прежде чем добавлять, сначала обдумайте что, как и куда нужно будете добавлять, чтобы не было лишнего. И потренируйтесь на копиях at5, чтобы не попортить основные (это из личного опыта).
6) Возможно я в чём-то не прав.

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#655 Сообщение Sogl » 10 июн 2021 22:45

kotbasikcom писал(а): 10 июн 2021 11:49 3) Построить дерево. На вкладке "Персоны" включить фильтр "Отсутствуют в дереве". Если среди этих "отсутствующих" есть родственные связи, построить для них деревья в отдельных вкладках и для просмотра переходить по вкладкам.
Где это? Скрин из версии под Mac:
Screenshot at Jun 10 22-44-03.png
Обновлено.

Разобрался. Нужно было в "Персоны" перейти (1я вкладка в программе, а не настройка древа как я показал). Если включить эту галочку, то покажутся отстутствующие персоны. По ним можно построить древо в новую вкладку.

Что-то пока не очень удобно. Видимо, надо привыкнуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#656 Сообщение Elena Polyanskikh » 11 июн 2021 11:55

Sogl писал(а): 10 июн 2021 00:59 1) Можно ли открывая файл at5 сразу видеть режим дерева который был у меня в последний раз? Постоянно переключаюсь между разными файлами и надоедает выбирать одного и того же человека и делать «Построить дерево — Все родственники».
Нельзя, но можно облегчить - сделайте этого человека фаворитом, будет проще на него перейти при открытии программы - кнопкой "Перейти на фаворита" на панели навигации.
Елена Полянских, Genery Software

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#657 Сообщение Sogl » 11 июн 2021 12:14

Elena Polyanskikh писал(а): 11 июн 2021 11:55 Нельзя, но можно облегчить - сделайте этого человека фаворитом, будет проще на него перейти при открытии программы - кнопкой "Перейти на фаворита" на панели навигации.
Есть ли в планах на разработку внедрение улучшений при работе с несколькими файлами и режимом древа? Сейчас, к сожалению, очень много однообразных действий приходится выполнять.

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#658 Сообщение Sogl » 11 июн 2021 23:47

kotbasikcom писал(а): 10 июн 2021 11:49 3) Построить дерево. На вкладке "Персоны" включить фильтр "Отсутствуют в дереве". Если среди этих "отсутствующих" есть родственные связи, построить для них деревья в отдельных вкладках и для просмотра переходить по вкладкам.
Затестил эту штуку. Есть одно большое НО — фильтр «отсутствует в древе» есть только для активной вкладки. К примеру, у меня 405 персон: 400 связаны, 5-ро тоже, но между этими группами связи нет. Создал я древо на 400 в 1й вкладке, включил фильтр и осталось 5, создал во 2й вкладке на 5ро... однако если я переключусь на вкладку с 400-ми, то те 5 персон опять вылезут в «отсутствуют в древе».

Таким образом, если мы имеем те же 7 групп по 5 штук человек, то строить деревья будет очень неудобно, потому что уже построенные персоны во вкладках постоянно будут мешаться при включении фильтра.

Пока что проще снова вернуться к режиму нескольких файлов и повторять одни и те же действия с ними чем вот это вот все.

Хотелось бы галочку «отсутствуют во вкладках» :D

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#659 Сообщение opalex » 12 июн 2021 19:02

Sogl писал(а): 11 июн 2021 23:47 Пока что проще снова вернуться к режиму нескольких файлов и повторять одни и те же действия с ними чем вот это вот все.
Не очень понятны мотивы таких действий.
Мне кажется, нет смысла стремиться всех людей из базы ДЖ "загнать в одно дерево". Что трагичного в том, что некоторые персоны ни с кем не связаны? Появятся новые данные и, возможно, образуются новые связи.
Чем крупней база, тем больше в ней изолированных деревьев, и, в частности, вообще одиноких (не связанных ни с кем) людей. Бороться с этим не нужно, это стандартная ситуация.
И ешё. Вы изначально сделали ошибку, набивая разные семьи в разные базы (файлы). У вас, как я понял, один н.п., поэтому почти 100% вероятность, что любые персоны оттуда родственно связаны. И может быть не один раз (через разных предков). В вашем случае нет смысла разбивать информацию по разным файлам. Так вы только напрасно усложнили свою работу.
Пока дело не зашло слишком далеко, лучше всех свести вместе в одной базе.
Приглашаю в гости на opalex.info

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#660 Сообщение Sogl » 12 июн 2021 20:46

opalex писал(а): 12 июн 2021 19:02 Не очень понятны мотивы таких действий.
Мне кажется, нет смысла стремиться всех людей из базы ДЖ "загнать в одно дерево". Что трагичного в том, что некоторые персоны ни с кем не связаны? Появятся новые данные и, возможно, образуются новые связи.
Чем крупней база, тем больше в ней изолированных деревьев, и, в частности, вообще одиноких (не связанных ни с кем) людей. Бороться с этим не нужно, это стандартная ситуация.
И ешё. Вы изначально сделали ошибку, набивая разные семьи в разные базы (файлы). У вас, как я понял, один н.п., поэтому почти 100% вероятность, что любые персоны оттуда родственно связаны. И может быть не один раз (через разных предков). В вашем случае нет смысла разбивать информацию по разным файлам. Так вы только напрасно усложнили свою работу.
Пока дело не зашло слишком далеко, лучше всех свести вместе в одной базе.
В моем случае это один населенный пункт, даже по одной фамилии люди переженились друг на друге... я еще на общих предков не вышел, а связей уже куча между всеми. У меня основной затык как раз в режиме отображения изолированных деревьев. Вариант в одном файле мне пока не подошел из-за того что я описал выше (только активная вкладка дает эффект на фильтр «отсутствуют в списке»).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 9 гостей