Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#691 Сообщение Анатолий Федоров » 22 авг 2021 18:24

И ещё хотелось бы, что бы фото родственников отдельно были в отдельной вкладке, а документы. ( свидетельства о рождении, браке, смерти) отдельно. А то добавляется все в кучу и ничего не разобрать потом.
Так все в ваших руках, инструментарий программы позволяет это сделать. У меня основополагающим является созданное поле "ИД персоны", который проходит везде начиная от имени подпапкипапки в папке Персоны файлов для документов. Например: 16 Федоров Анатолий Иванович; 48 Ивановна (Ильина) Алла Титовна; 863 - (Степанова) Алиса -; 218 - - -.
Смотрите вид подпапки Документы
https://drive.google.com/file/d/10uhEWb ... sp=sharing
Anatol

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#692 Сообщение Elena Polyanskikh » 22 авг 2021 18:36

Кользяева писал(а): 22 авг 2021 14:49 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как составить дерево по родственникам только со стороны мамы, относительно меня?! У меня больше 100 родственником и хотелось бы бы просматривать не все дерево целиком, а отдельные его ветви.
И ещё хотелось бы, что бы фото родственников отдельно были в отдельной вкладке, а документы. ( свидетельства о рождении, браке, смерти) отдельно. А то добавляется все в кучу и ничего не разобрать потом.
Постройте дерево кровных родственников, выбрав себя корнем дерева. Сверните ветку, идущую от отца - ветви сворачиваются нажатием на знак минуса, который появляется при наведении курсора на персону.

Разложить документы по вкладкам нельзя. Документы - это и фото, и тексты, и аудио, и тд., они привязаны к персонам, местам, событиям и тд, их можно просматривать к окне информации о персоне/месте/событии, там они объединены темой
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#693 Сообщение kotbasikcom » 22 авг 2021 20:19

Кользяева писал(а): 22 авг 2021 14:49 И ещё хотелось бы, что бы фото родственников отдельно были в отдельной вкладке, а документы. ( свидетельства о рождении, браке, смерти) отдельно. А то добавляется все в кучу и ничего не разобрать потом.
В папке название.files создайте нужные папки. У меня было так:
2021-08-22_200650.jpg
В настройках программы, на вкладке Документы, поставьте галку Выбор папки для....
2021-08-22_200241.jpg
У меня сейчас всё "в куче". Возможно и Вы когда-то решите, что так лучше. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#694 Сообщение hippocamus » 26 авг 2021 23:56

kotbasikcom писал(а): 22 авг 2021 20:19
Кользяева писал(а): 22 авг 2021 14:49 И ещё хотелось бы, что бы фото родственников отдельно были в отдельной вкладке, а документы. ( свидетельства о рождении, браке, смерти) отдельно. А то добавляется все в кучу и ничего не разобрать потом.
В папке название.files создайте нужные папки. У меня было так:2021-08-22_200650.jpg
В настройках программы, на вкладке Документы, поставьте галку Выбор папки для....2021-08-22_200241.jpg

У меня сейчас всё "в куче". Возможно и Вы когда-то решите, что так лучше. :)
Я начал так делать, до конца не довёл, теперь четверть документов рассортировано - а остальные в куче, а папки полупустые.
Вернуть бы всё в кучу - но опять же дополнительная работа, не хочется попусту время тратить.
Если бы программа умела искать во вложенных каталогах при изменившемся месторасположении документа и обновлять пути - было бы удобно. А так - куча лучше, подтверждаю.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#695 Сообщение hippocamus » 27 авг 2021 00:06

Анатолий Федоров писал(а): 22 авг 2021 18:24 Так все в ваших руках, инструментарий программы позволяет это сделать. У меня основополагающим является созданное поле "ИД персоны", который проходит везде начиная от имени подпапкипапки в папке Персоны файлов для документов. Например: 16 Федоров Анатолий Иванович; 48 Ивановна (Ильина) Алла Титовна; 863 - (Степанова) Алиса -; 218 - - -.
Смотрите вид подпапки Документы
https://drive.google.com/file/d/10uhEWb ... sp=sharing
id персоны - конечно, шикарный параметр, но в 4-й версии он представлял из себя случайный набор букв и цифр, и даже при этом - недоступен был пользователю.
А если не начал его использовать сначала - теперь уже всё перенумеровывать-переименовывать сильно не с руки.
Я для идентификации использую поле Род.
Причём, если много несвязанных цепочек с одной фамилией (например, Ивановы) - то я использую составные роды - Ивановы 6/Зайцевы 2, Ивановы 4/Фёдоровы (вторым идёт название рода, через который этот конкретно род приходит в моё дерево). Раньше использовал "Зайцевы (Ахтубинск)", "Зайцевы (Сычёвка)" - но место во-первых меняется, во-вторых не всегда известно, а в третьих - может быть две (до времени) не связанных ветки с одной фамилией из одной местности...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#696 Сообщение Анатолий Федоров » 27 авг 2021 11:01

id персоны - конечно, шикарный параметр, но в 4-й версии он представлял из себя случайный набор букв и цифр, и даже при этом - недоступен был пользователю.
А если не начал его использовать сначала - теперь уже всё перенумеровывать-переименовывать сильно не с руки.
Я для идентификации использую поле Род.
Причём, если много несвязанных цепочек с одной фамилией (например, Ивановы) - то я использую составные роды - Ивановы 6/Зайцевы 2, Ивановы 4/Фёдоровы (вторым идёт название рода, через который этот конкретно род приходит в моё дерево). Раньше использовал "Зайцевы (Ахтубинск)", "Зайцевы (Сычёвка)" - но место во-первых меняется, во-вторых не всегда известно, а в третьих - может быть две (до времени) не связанных ветки с одной фамилией из одной местности...

Вы имеете в виду поле "Код" . Я его не использую по той же причине, плюс он не имеет строгой последовательности из за принадлежности к удаленным персонам.
Создал свое поле "ИД " еще в 3 версии программы со значениями в порядковой последовательности ввода персон, сейчас этот ИД имеет значения от 001 до 994. Жалко, что не начал с 0001, думал до 1000 персон не дойду.
Нашлись в ЛГИА (Рига) оцифрованные переписные листы 1897 года и дерево начало ветвиться вновь)).
Так что работу по вводу новой персоны я начинаю с создания папки документов в папке Персоны папки Федоровы.files независимо от того, есть ли документы для размещения в ней или нет. С 2016 г документ всегда есть в виде текстового документа с содержимым "Не удалять" для предотвращения удаления пустых папок.
Anatol

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#697 Сообщение СергейР » 17 ноя 2021 09:54

Здравствуйте.
Подскажите есть ли функция чтобы построить в одном дереве сразу для нескольких персон дерево прямых предков и потомков? Сейчас можно скрывать ветки которые ненужно отображать, но это долго

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#698 Сообщение rabar » 17 ноя 2021 10:18

я использую фильтры. Очень удобно. Позволяет создавать необходимые схемы только из веток с определенными фамилиями. У меня в базе более 15 тысяч человек...

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#699 Сообщение СергейР » 17 ноя 2021 18:27

Фамилии могут меняться

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#700 Сообщение rabar » 17 ноя 2021 19:47

вот и забейте в отбор фильтра те фамилии, которые интересуют и назовите фильтр группа 1. Тот же принцип и с другим фильтром. Таким образом, Вы сможете варьировать родословия так как Вам нужно по фамилиям

ЛАПД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2021 14:05

Re: Вопросы/пожелания

#701 Сообщение ЛАПД » 23 ноя 2021 14:14

Добрый день,
очень удобная и в одно и тоже время простая для работы программа! Спасибо команде разработчиков за интуитивный грамотно проработанный интерфейс!
Я построил своё древо на 160 персон.
За это время появились пожелания:

1. Программа автоматически создает и перемещает ветки предков относительно указанной персоны (допустим в центре). Но хотелось бы получить возможность передвигать всю ветку предка (деда) относительно ветки бабушки. Ветка бабушки большая, а ветка деда небольшая, программа смещает их в центре, и получается немного беспорядочно. Если бы была возможность передвигать за веточку в сторону (влево/вправо) то было бы красивее и больше похоже не дерево.
2. При экспорте HTML страницы не учитывается html параметр "title", хотя в программе он указывается в виде заголовка древа. Хотелось бы чтобы программа экспортировала заголовок в параметр HTML "TITLE", а то приходится править index.html каждый раз вручную при обновлении древа.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#702 Сообщение Genery » 24 ноя 2021 06:06

ЛАПД писал(а): 23 ноя 2021 14:14 Добрый день,
очень удобная и в одно и тоже время простая для работы программа! Спасибо команде разработчиков за интуитивный грамотно проработанный интерфейс!
Я построил своё древо на 160 персон.
За это время появились пожелания:

1. Программа автоматически создает и перемещает ветки предков относительно указанной персоны (допустим в центре). Но хотелось бы получить возможность передвигать всю ветку предка (деда) относительно ветки бабушки. Ветка бабушки большая, а ветка деда небольшая, программа смещает их в центре, и получается немного беспорядочно. Если бы была возможность передвигать за веточку в сторону (влево/вправо) то было бы красивее и больше похоже не дерево.
2. При экспорте HTML страницы не учитывается html параметр "title", хотя в программе он указывается в виде заголовка древа. Хотелось бы чтобы программа экспортировала заголовок в параметр HTML "TITLE", а то приходится править index.html каждый раз вручную при обновлении древа.
Спасибо за пожелания. Перемещение ветвей вручную в ближайших планах нет, будем продолжать совершенствовать алгоритм построения дерева.
Title добавим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Антон Агафонов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2021 15:05
Откуда: Волгодонск

Re: Вопросы/пожелания

#703 Сообщение Антон Агафонов » 27 ноя 2021 15:31

Здравствуйте.
Спасибо команде разработчиков за интуитивный грамотно проработанный интерфейс!
Программа очень интересная, удобная, интересно строить генеалогическое древо своей семьи.
Всё хорошо и очень удобно сделано.
За это время появились пожелания:

1. мне очень бы хотелось чтобы можно было передвигать ветку ( к примеру прадеда относительно прабабушки ) в нужном тебе направлении с помощью клавиш со стрелочками. Если бы была возможность передвигать за ветку в сторону (влево/вправо), то было бы красивее и больше похоже не дерево. 2. добавьте пожалуйста в список "создать" таких персон Кум, Кума, Крёстный, Крёстная, Крестник, Крестница. 3. по возможности очень хотелось бы в будущем увидеть хорошо проработанный поиск предков в этой программе. это существенно облегчило б абсолютно всё ( к примеру даже в том же древе чтобы полностью древо не двигать, а вбить в поисковик фамилию предка и сразу найти его ). очень хочется чтобы поиск не только внутри программы работал, но и с сайтами по поиску предков.

Александр_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 дек 2020 10:42

Re: Вопросы/пожелания

#704 Сообщение Александр_ » 19 мар 2022 06:30

Просьба добавить таймлайн для персон как это сделано на сайте MyHeritage.
А также добавить карту с отображением мест с внесенными координатами.

Иван123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2022 20:31

Re: Вопросы/пожелания

#705 Сообщение Иван123 » 23 апр 2022 20:58

А вот что делать если возникла такая ситуация, когда семьи "переплелись" друг с другом. То есть, например, дети братьев поженились (это, конечно, сильно упрощенный вариант), как тогда их связать в древе? Например чтобы при выборе супруга/родителя/ребенка и т.д. можно было выбирать из уже созданных персон. Есть ли такая возможность или нет? :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 8 гостей