Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#631 Сообщение kotbasikcom » 13 апр 2021 16:28

АлёнаШ писал(а): 13 апр 2021 09:16 Ссылка нерабочая. А файд .at5 - 'это SQL база? Чем еще можно ее открывать и редактировать? И что, надо менять расширение файла? Потому как все говорят, что это не файл БД. Извините за вопросы чайника.
У меня программы для работы с базами SQLiteDatabaseBrowser и DatabaseNet4. Обе без проблем открывают .at5 Обе бесплатные, кстати

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#632 Сообщение hippocamus » 13 апр 2021 18:51

АлёнаШ писал(а): 13 апр 2021 09:16 Ссылка нерабочая. А файд .at5 - 'это SQL база? Чем еще можно ее открывать и редактировать? И что, надо менять расширение файла? Потому как все говорят, что это не файл БД. Извините за вопросы чайника.
База данных QBase, конечно, поддерживаются запросы SQL.
Любой программой, которая умеет работать с этими базами, открываете и правите.
Расширение менять не обязательно.
Последний раз редактировалось hippocamus 23 апр 2021 11:35, всего редактировалось 2 раза.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Вопросы/пожелания

#633 Сообщение АлёнаШ » 13 апр 2021 19:52

hippocamus писал(а): 13 апр 2021 18:51
База данных QBase, конечно, поддерживаются запросы SQL.
Любой программой, которая умеет работать с этими базами, открываете и правите.
Расширение менять не обязательно.
[/quote]

Спасибо ответившим, смогла открыть Database.Net. Теперь надо разбираться со стуктурами, полями...

Теперь бы с фильтрами по уровням конфиденциальности еще разобраться.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Вопросы/пожелания

#634 Сообщение АлёнаШ » 23 апр 2021 05:51

АлёнаШ писал(а): 12 апр 2021 09:42 День добрый!
И еще вопрос по использованию поля "уровень конфиденциальности" в фильтрах. Например, у меня значение уровень конф. 0 - видят документ все, а 2 - только Ивановы - это какие-то сугубо личные документы Ивановых и они открывают их только для своей ветви. Когда формирую роспись для Ивановых, то создаю фильтр в документах: Уровень = 0 или уровень = 2. Включаю этот фильтр и остались документы только для Ивановых. Все ок.
Но далее перехожу в роспись, а там есть только такое условие: Уровень не более 0 или не более 1..... Фильтр документов здесь не срабатывает.
И как с таким условием создать для каждой ветви правила вывода? Почему нельзя создавать фильтр для росписи, также как для персоны - со сложными условиями?
Прошу помочь с этим вопросом. Еще раз хочу спросить, почему при формировании росписи это странное условие "уровень конфиденциальности не больше"? А мне надо: уровень = 0 или уровень равен 2.
Почему не сделать поле "с учетом фильтра документов"? Ведь есть же поле "с учетом фильтра персон". Тогда бы фильтровал документы по сложным -двойным или тройным фильтрам, выставлял в настройках росписи галочку "фильтр документов", и вопрос был бы снят. Для каждой ветви можно формировать разный набор документов в росписи. Правда уровней конфиденциальности бы добавить, 10 - маловато.
Надеюсь на ответ разработчика.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#635 Сообщение hippocamus » 23 апр 2021 11:45

АлёнаШ писал(а): 23 апр 2021 05:51 Прошу помочь с этим вопросом. Еще раз хочу спросить, почему при формировании росписи это странное условие "уровень конфиденциальности не больше"? А мне надо: уровень = 0 или уровень равен 2.
Почему не сделать поле "с учетом фильтра документов"? Ведь есть же поле "с учетом фильтра персон". Тогда бы фильтровал документы по сложным -двойным или тройным фильтрам, выставлял в настройках росписи галочку "фильтр документов", и вопрос был бы снят. Для каждой ветви можно формировать разный набор документов в росписи. Правда уровней конфиденциальности бы добавить, 10 - маловато.
Надеюсь на ответ разработчика.
Тут нет ничего странного.
Ну, условно:
- уровень 10 - вижу только я
- уровень 9 - вижу я и моя жена
- уровень 8 - + мои ближайшие домочадцы
- уровень 7 - + родственники вплоть до троюродных
- уровень 6 - + все родственники по крови
- уровень 5 - + родственники по браку по восходящей/нисходящей линии
- уровень 4 - + все родственники по браку
- уровень 3 - + родственники по браку родственников по браку
- уровень 2 - + разведённые
- уровень 1 - + все участники событий
- уровень 0 - вообще все

Такая градация правильна.
А если сделать так:
- уровень 10 - только моя семья
- уровень 9 - моя семья и ветвь Кантемировых
- уровень 8 - моя семья и ветвь Безгиновых
- уровень 7 - моя семья и ветвь Ермаковых
...
Это - неверно, потому что нет иерархии. Хотя, соглашусь, такая возможность тоже была бы удобна.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

leonidas
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 май 2007 19:03
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#636 Сообщение leonidas » 06 май 2021 03:34

Подскажите (если нет, то примите в качестве пожеланий):
1. как искать без учета акцентов (ударений), как только появляется, это имя уже найти нельзя если вводить без него
2. можно ли ограничить поиск в пределах только полей имени игнорируя остальные поля (у меня ощущение, что ищет по всем полям)
3. возможно ли вывести UID при просмотре/редактировании (не в дереве, чтоб смотреть)
Я настоятельно попросил тебя.. потребовать от некоторых людей.., не расточать свое время на всевозможные мифы и бесконечные родословные. Это лишь порождает споры, а не способствует успеху дела Божьего, которое строится на вере. (1 Тимофею 1:3,4)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#637 Сообщение Genery » 08 май 2021 15:08

leonidas писал(а): 06 май 2021 03:34 Подскажите (если нет, то примите в качестве пожеланий):
1. как искать без учета акцентов (ударений), как только появляется, это имя уже найти нельзя если вводить без него
Такой возможности нет, попробуем сделать.
2. можно ли ограничить поиск в пределах только полей имени игнорируя остальные поля (у меня ощущение, что ищет по всем полям)
Поиск выполняется по всем полям, отображаемым в таблице. Поэтому нужно или ограничить набор полей, отображаемых в таблице, или использовать фильтры. Также в настройке программы есть опция "Поиск точной фразы", которая влияет на то, как работает поиск, подробно об этой опции здесь: https://genery.com/wiki/ru:data_navigation
3. возможно ли вывести UID при просмотре/редактировании (не в дереве, чтоб смотреть)
Да, код персоны можно вывести в окне просмотра персоны, в росписи, в дереве.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#638 Сообщение hippocamus » 11 май 2021 00:22

Genery писал(а): 08 май 2021 15:08
leonidas писал(а): 06 май 2021 03:34 Подскажите (если нет, то примите в качестве пожеланий):
1. как искать без учета акцентов (ударений), как только появляется, это имя уже найти нельзя если вводить без него
Такой возможности нет, попробуем сделать.
Сталкивался с таким, поскольку в своей программе реализовывал поиск по церковнославянскому тексту, а в нём куча надстрочников и лигатур, если знаете (формат UCS8).
К сожалению, ничего более конструктивного, чем предобработка (с перекодированием вариантов по таблице и пропуском незначащих элементов) - не придумал. Но работает.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Вопросы/пожелания

#639 Сообщение NickyL » 11 май 2021 14:38

Добрый день всем!
Хочу создать новую базу (новый пустой файл) ДЖ5, но при этом сохранить структуру и настройки имеющейся базы с добавленными мною полями и участниками событий. Подскажите, есть ли какой-либо способ это сделать.
Кроме того, есть ли способ отдельно выгрузить места из одной базы и загрузить в другую?

Может быть кто-то уже проделывал это с помощь внешних SQL-запросов. Могли бы поделиться в этом случае?
Спасибо!
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#640 Сообщение hippocamus » 11 май 2021 22:58

NickyL писал(а): 11 май 2021 14:38 Добрый день всем!
Хочу создать новую базу (новый пустой файл) ДЖ5, но при этом сохранить структуру и настройки имеющейся базы с добавленными мною полями и участниками событий. Подскажите, есть ли какой-либо способ это сделать.
Кроме того, есть ли способ отдельно выгрузить места из одной базы и загрузить в другую?

Может быть кто-то уже проделывал это с помощь внешних SQL-запросов. Могли бы поделиться в этом случае?
Спасибо!
Ну это не так сложно, если умеете работать с SQL.
Нужно очистить таблицы персон, мест, событий.
Возможно, можно почистить только персон, а остальное почистится при оптимизации базы (так как не связанные с персонами события должны будут быть расценены как мусор). Надо сделать и посмотреть.
Запрос на полную очистку выглядит так:
  • DELETE FROM имя_таблицы;

Если нужно сбросить автоиндекс, таблицу придётся удалить и создать снова (лучше очистить, создать копию очищенной, удалить оригинал, переименовать копию - чтобы ничего не напутать в полях и в индексах).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Вопросы/пожелания

#641 Сообщение NickyL » 11 май 2021 23:24

hippocamus писал(а): 11 май 2021 22:58 Ну это не так сложно, если умеете работать с SQL.
Спасибо, попробую так сделать, поэкспериментирую.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Вопросы/пожелания

#642 Сообщение NickyL » 12 май 2021 16:39

hippocamus писал(а): 11 май 2021 22:58 Запрос на полную очистку выглядит так:
  • DELETE FROM имя_таблицы;
Вот, что я проделал в конечном счете:

delete from events;
delete from persons;
delete from places;
delete from documents;
delete from families;
delete from sources;
delete from log;
vacuum;


В результате мои дополнительно созданные объекты сохранились, а базу вижу пустой. Что примечательно, изначально размер наполненной базы был 33МБ, после очистки всех таблиц кроме "log" и сжатия с помощью "vacuum" размер уменьшился до 12МБ, что меня сильно удивило. Оказалось, что в log накопилось около 500 тыс. записей! После очистки и сжатия нулевая БД занимает 151КБ, что мне представляется вполне нормальным.

Вопросы:

1. Не пострадают ли мои данные, если я удалю из базы логи, очистив таблицу log указанным способом?
2. Правильно ли я понимаю, что сейчас логи занимают более 30% (12МБ из 33) моей базы?
3. Как правильно управлять логами? Что делать пользователям-непрограммистам, проработавшим с базой несколько лет, и накопившим тысячи персон и событий?

Хотелось бы услышать мнение разработчиков на эту тему.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#643 Сообщение hippocamus » 12 май 2021 22:56

NickyL писал(а): 12 май 2021 16:39 Вот, что я проделал в конечном счете:

delete from events;
delete from persons;
delete from places;
delete from documents;
delete from families;
delete from sources;
delete from log;
vacuum;
А, я забыл, что в текущей версии Древа нет команды "Оптимизировать базу".
Хотя, может быть, оптимизация ранее и заключалась в выполнении инструкции VACUUM.
Наверное, ещё BLOB-поля чистились лишние.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#644 Сообщение Genery » 19 май 2021 08:11

NickyL писал(а): 12 май 2021 16:39 1. Не пострадают ли мои данные, если я удалю из базы логи, очистив таблицу log указанным способом?
2. Правильно ли я понимаю, что сейчас логи занимают более 30% (12МБ из 33) моей базы?
3. Как правильно управлять логами? Что делать пользователям-непрограммистам, проработавшим с базой несколько лет, и накопившим тысячи персон и событий?
1. При очистке таблицы log указанным выше способом будет потеряна информация о датах создания и последнего редактирования записей, остальные данные не пострадают. Но всё равно нужно помнить, что Вы работаете напрямую с БД на свой страх и риск.
2. Судя по вашему сообщению, да.
3. Ничего делать не нужно.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#645 Сообщение opalex » 25 май 2021 07:24

Идея со стеком последних выбранных Мест, наверно, самое удачное добавление в ДЖ за последний год. Значительно ускоряет работу.
Вероятно, нечто подобное было бы полезным и при выборе персон - краткий список последних выбранных людей.
Конечно нужен нормальный вариант:
1) длина списка задается пользователем
2) возможность "закрепления" отдельных элементов списка
3) возможность "ручного" удаления/добавления элементов, сдвига элемента вверх/вниз по списку
4) "внутренний" фильтр в списке
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей