Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#481 Сообщение Mich Glitch » 24 июл 2020 19:16

Невнятный вопрос (точнее, полное его отсутствие).
Дурковатый ник.

Набирайтесь опыта общения, молодой человек. :)

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#482 Сообщение Эрна Вольф » 26 июл 2020 20:43

Здравствуйте!!!Простите за простой вопрос,но для меня он важен.Итак как лучше в Files вводить фото, все фото и документы в одной папке или каждой семье отдельно ,или фото отдельно ,а док-ты отдельно.Посоветуйте.спасибо.

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#483 Сообщение ashs » 27 июл 2020 00:23

Эрна Вольф писал(а): 26 июл 2020 20:43 Здравствуйте!!!Простите за простой вопрос, но для меня он важен.Итак как лучше в Files вводить фото, все фото и документы в одной папке или каждой семье отдельно ,или фото отдельно ,а док-ты отдельно.Посоветуйте.спасибо.
Фото и документы в одной папке, а вот эти папки - по фамилиям родов. Женщины относятся к роду по фамилии при рождении. ФИО лица, к которому относится фото/документ, указываются в наименовании файла, записанного в соответствующей папке, имеющей наименование в виде фамилии в именительном падеже множественном числе.
С уважением,
ashs

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#484 Сообщение Эрна Вольф » 27 июл 2020 10:24

ashs писал(а): 27 июл 2020 00:23
Фото и документы в одной папке, а вот эти папки - по фамилиям родов. Женщины относятся к роду по фамилии при рождении. ФИО лица, к которому относится фото/документ, указываются в наименовании файла, записанного в соответствующей папке, имеющей наименование в виде фамилии в именительном падеже множественном числе.
если я правильно поняла,ввожу фото или документ в Files и потом открываю папки ,например Вольф и ввожу туда фото и док-ты по линии Вольф в т.ч и женщин родившихся с этой фамилией ,открываю еще папку и название папки Швемлер (моя дев.фамилия) и ввожу сюда всех с этой фамилией.У меня есть еще другие фамилии и на них тоже открывать папки.И уже из этих папок вводить фото в древо.Правильно я поняла? И еще документы подписывать так ,св-во о рождении Вольф дев.Швемлер Эрна Мартыновна или же просто Швемлер Эрна Мартыновна,такжк и фото

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Вопросы/пожелания

#485 Сообщение Vasenin » 28 июл 2020 11:25

Программа поддерживает любую организацию файлового пространства. Поэтому делайте так, как удобно организовывать архив именно Вам.
У меня, например в каталоге (папке) Files созданы подкаталоги: Cemetery (складываю фотографии с кладбищ в подкаталоги с названиями кладбищ, или городов); Docs (в нем подкаталоги с фамилиями, в которых хранятся сканы документов людей); Geo (гербы городов и стран); Icon (иконы святых, упомянутых в описании человека); Photo (фотографии всех людей в базе. Чаще всего название примерно такое 20200728 Иванов Иван Иванович - значит фотография Иванова ИИ, сделанная 28 июля 2020 года); Prize (фотографии орденов и медалей).
Вы же можете организовать файловую систему такую, которая удобна именно Вам. Я кладу файл в нужную папку, а потом в ДЖ говорю, где находится необходимый документ.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#486 Сообщение ashs » 28 июл 2020 14:32

Эрна Вольф писал(а): 27 июл 2020 10:24
ashs писал(а): 27 июл 2020 00:23
Фото и документы в одной папке, а вот эти папки - по фамилиям родов. Женщины относятся к роду по фамилии при рождении. ФИО лица, к которому относится фото/документ, указываются в наименовании файла, записанного в соответствующей папке, имеющей наименование в виде фамилии в именительном падеже множественном числе.
если я правильно поняла,ввожу фото или документ в Files и потом открываю папки ,например Вольф и ввожу туда фото и док-ты по линии Вольф в т.ч и женщин родившихся с этой фамилией ,открываю еще папку и название папки Швемлер (моя дев.фамилия) и ввожу сюда всех с этой фамилией.У меня есть еще другие фамилии и на них тоже открывать папки.И уже из этих папок вводить фото в древо.Правильно я поняла? И еще документы подписывать так ,св-во о рождении Вольф дев.Швемлер Эрна Мартыновна или же просто Швемлер Эрна Мартыновна,такжк и фото
Посмотрите под спойлером, как организовано все у меня. Система папок видна по верхним строкам. Ниже виден принцип наименования файлов, в том числе нетипичных документов. Справа имеется пример наименования файлов сканов листов метрических книг. Обратите внимание: слева - папка "Веретенниковы", но в ней имеются файлы документов в отношении Семеновой, потому что она в девичестве - Веретенникова. Однако фамилия в наименовании документа указывается на дату самого документа.
Изображение
С уважением,
ashs

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#487 Сообщение hippocamus » 28 июл 2020 19:19

ashs писал(а): 28 июл 2020 14:32 Посмотрите под спойлером, как организовано все у меня. Система папок видна по верхним строкам. Ниже виден принцип наименования файлов, в том числе нетипичных документов. Справа имеется пример наименования файлов сканов листов метрических книг. Обратите внимание: слева - папка "Веретенниковы", но в ней имеются файлы документов в отношении Семеновой, потому что она в девичестве - Веретенникова. Однако фамилия в наименовании документа указывается на дату самого документа.
Изображение
У меня в drevo.files создано 16 папок: 8 на моих прадедов/прабабок и 8 жены.
В них лежат и документы, и аудиозаписи голоса, и фото.
Титульное фото идёт с префиксом "a_" (аватар, допустим "a_Богданова Наталья Александровна"), остальные - как есть. Раньше метрики делал с префиксом "m_", но потом не стал.
Побочные ветви находятся в той папке, со стороны какой фамилии они появляются.
Была небольшая проблема с появлением многократных пересечений 2 родов - Коноваловых и Пресняковых. Но там нет личных фото, а посмотреть при необходимости 2 папки вместо 1 не такая проблема.
Если побочный род имеет уже присутствующую фамилию - я создаю составной род (с 2 дефисами, чтобы не читалось как двойная фамилия), например, Галкины--Шалимовы - то есть Галкины, которые через родство с Шалимовыми.

PS. Уважаю Total Commander ))
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#488 Сообщение Эрна Вольф » 28 июл 2020 19:28

Всем спасибо за ответ и помощь!!!Удачи Вам !!

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#489 Сообщение Эрна Вольф » 29 июл 2020 14:34

Изображение
[/quote]У меня в drevo.files создано 16 папок: 8 на моих прадедов/прабабок и 8 жены.
В них лежат и документы, и аудиозаписи голоса, и фото.
Титульное фото идёт с префиксом "a_" (аватар, допустим "a_Богданова Наталья Александровна"), остальные - как есть. Раньше метрики делал с префиксом "m_", но потом не стал.
Побочные ветви находятся в той папке, со стороны какой фамилии они появляются.
Была небольшая проблема с появлением многократных пересечений 2 родов - Коноваловых и Пресняковых. Но там нет личных фото, а посмотреть при необходимости 2 папки вместо 1 не такая проблема.
Если побочный род имеет уже присутствующую фамилию - я создаю составной род (с 2 дефисами, чтобы не читалось как двойная фамилия), например, Галкины--Шалимовы - то есть Галкины, которые через родство с Шалимовыми.

PS. Уважаю Total Commander ))
Здравствуйте!!!Я вот так решила Все документы до рождения отца,матери и дядь и теть я вложу в 1 папку(Фото здесь нет )затем открою папки по отцу ,матери дядь и теть с обеих сторон и там будут и док-ты и фото.Все будет подписано ,к примеру мой документ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ 18.06.1952 ВОЛЬФ ДЕВ.ШВЕМЛЕР ЭРНА МАРТЫНОВНА ,ТАКЖЕ И ФОТО.Ваше мнение мне будет интересно .

С уважением Эрна

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#490 Сообщение hippocamus » 29 июл 2020 17:44

Эрна Вольф писал(а): 29 июл 2020 14:34 Здравствуйте!!!Я вот так решила Все документы до рождения отца,матери и дядь и теть я вложу в 1 папку(Фото здесь нет )затем открою папки по отцу ,матери дядь и теть с обеих сторон и там будут и док-ты и фото.Все будет подписано ,к примеру мой документ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ 18.06.1952 ВОЛЬФ ДЕВ.ШВЕМЛЕР ЭРНА МАРТЫНОВНА ,ТАКЖЕ И ФОТО.Ваше мнение мне будет интересно .

С уважением Эрна
Дяди и тёти - такие же потомки ваших бабушек и дедушек, а тем более прабабушек и прадедушек, как и ваши родители, поэтому, по моему - логично их документы было бы логичнее хранить в папке предков. Но - хозяин барин.
Вот такую карту предков я сделал, может, понятнее будет.
По сути вместо 16 папок пока есть только 14.
Если по родителям хочется хранить отдельно - я бы хранил в корне, без папок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Эрна Вольф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:14

Re: Вопросы/пожелания

#491 Сообщение Эрна Вольф » 29 июл 2020 21:02

[/quote]Дяди и тёти - такие же потомки ваших бабушек и дедушек, а тем более прабабушек и прадедушек, как и ваши родители, поэтому, по моему - логично их документы было бы логичнее хранить в папке предков. Но - хозяин барин.
Вот такую карту предков я сделал, может, понятнее будет.
По сути вместо 16 папок пока есть только 14.
Если по родителям хочется хранить отдельно - я бы хранил в корне, без папок.
[/quote]

Спасибо,я еще подумаю,знаете родственников очень много,ведь раньше семьи были большие и надо все хорошо обдумать.Спасибо !!1

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Вопросы/пожелания

#492 Сообщение СергейР » 31 июл 2020 16:03

В родословной росписи сделайте пожалуйста возможность чтобы писалась буква «гг» если известно только год рождения и смерти, а если известно одно год рождения или смерти то «г» (это нужно если известны только года жизни без дня и месяца чтобы не сливались с личными номерами).

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#493 Сообщение opalex » 01 авг 2020 07:09

Интересно видеть, как по-своему каждый решает эту проблему (с папками). Меня тоже поначалу беспокоила она, но в конце концов пришел к выводу, что нет смысла усложнять структуру папок. Сложная система помогла бы, если бы пришлось искать нужное фото/документ. Причем делать это неоднократно. Тогда хорошо подобранная структура помогла бы сэкономить время.
Но ведь в нашем случае этого нет! После того, как в ДЖ мы привязали фото/документ к персоне или событию (это "жесткая" привязка), мы можем забыть о том, где они находятся. Открываем то мы их ТОЛЬКО в ДЖ.
Поэтому нет никакой разницы, кидаем ли мы всё в одну папку или аккуратно раскладываем по многочисленным полочкам.
Более того, во втором случае приходится тратить много усилий на поддержание системы в порядке (думать о том, куда пристроить очередной документ, создавать новые папки, когда появляются новые ветки, и т.п.).
Так что нет, я не советую идти по этому сомнительному пути.
ps. У меня сохранилось от старых времен небольшое деление папки .files - Photo, Docs, Txt, Img, но за много лет оно мне ни разу не понадобилось.
Приглашаю в гости на opalex.info

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#494 Сообщение ashs » 02 авг 2020 00:37

opalex писал(а): 01 авг 2020 07:09 Интересно видеть, как по-своему каждый решает эту проблему (с папками). Меня тоже поначалу беспокоила она, но в конце концов пришел к выводу, что нет смысла усложнять структуру папок. Сложная система помогла бы, если бы пришлось искать нужное фото/документ. Причем делать это неоднократно. Тогда хорошо подобранная структура помогла бы сэкономить время.
Но ведь в нашем случае этого нет! После того, как в ДЖ мы привязали фото/документ к персоне или событию (это "жесткая" привязка), мы можем забыть о том, где они находятся. Открываем то мы их ТОЛЬКО в ДЖ.
Поэтому нет никакой разницы, кидаем ли мы всё в одну папку или аккуратно раскладываем по многочисленным полочкам.
Более того, во втором случае приходится тратить много усилий на поддержание системы в порядке (думать о том, куда пристроить очередной документ, создавать новые папки, когда появляются новые ветки, и т.п.).
Так что нет, я не советую идти по этому сомнительному пути.
ps. У меня сохранилось от старых времен небольшое деление папки .files - Photo, Docs, Txt, Img, но за много лет оно мне ни разу не понадобилось.
Я вот совершенно не согласен.
Как раз очень часто эти документы надо отсматривать не в связи с генеалогией. Более того, в моей системе наименования файлов указываю, например, сам акт гражданского состояния (АГС) и его дату (и время, если оно указано - новые формы документов об АГС позволяют указывать время АГС). Потому как если файл побьется, то могу хотя бы базовые сведения получить из его наименования. А качественные фотографии? Их же не только в древе отсматриваешь! А на печать отправить? Лично мне ближе система. Да, она сложна. Но чем она стройнее и логичнее, тем она более оправдана.
С уважением,
ashs

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#495 Сообщение opalex » 02 авг 2020 10:59

Я писал лишь о тех материалах, которые "встраиваются" в ДЖ. Эти данные структурируются средствами ДЖ и в дополнительной организации в файловой системе не нуждаются.
Но, естественно, далеко не всё может быть включено в ДЖ.
Книги на исторические темы, например, куда вы пристроите?
Оригиналы фотографий (у меня в ДЖ только урезанные копии).
Отчеты из ДЖ (я сохраняю наиболее интересные).
Старые карты.
Копии документов - у меня, к примеру около терабайта копий метрических книг, ревизских сказок и исповедок, нереально загрузить такой объём в ДЖ, я только даю в комментариях ссылки на листы.
Описи этих документов.
Свои заметки и планы работы.
И т.д. и т.п.
Т.е. неизбежно имеется много информации, внешней по отношению к ДЖ. Вот её приходится систематизировать уже средствами Windows (папки, сложные имена файлов и др.). Использовать для этого ДЖ бессмысленно, т.к. каких-то вразумительных средств для этого там нет и не будет.
Приглашаю в гости на opalex.info

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей