Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#601 Сообщение kotbasikcom » 20 мар 2021 20:59

Юлия писал(а): 20 мар 2021 19:35 Еще один вопрос, в таблице персон на вкладке "Персоны" одно количество человек, а на самом деле в таблице их больше. Кого не считает программа, или что показывают эти цифры?
Программа считает всех. Код присваивается при добавлении персоны (больший+1). При удалении персоны удаляется и её код. Удаленный код больше не присваивается. Вы наверняка кого-то удаляли. Поэтому разница в цифрах.

Юлия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2006 18:04
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#602 Сообщение Юлия » 20 мар 2021 21:05

kotbasikcom писал(а): 20 мар 2021 20:59
Юлия писал(а): 20 мар 2021 19:35 Еще один вопрос, в таблице персон на вкладке "Персоны" одно количество человек, а на самом деле в таблице их больше. Кого не считает программа, или что показывают эти цифры?
Программа считает всех. Код присваивается при добавлении персоны (больший+1). При удалении персоны удаляется и её код. Удаленный код больше не присваивается. Вы наверняка кого-то удаляли. Поэтому разница в цифрах.
Спасибо, понятно!

Юлия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2006 18:04
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#603 Сообщение Юлия » 22 мар 2021 21:47

Я с очередным вопросом, здравствуйте!
Почему при построении древа в некоторых местах супруги встают не друг под другом, а рядом? В приложенной картинке под №1 у женщины один бывший муж, второй действующий, под №2 разведенные супруги, под № 3 состоящие в браке. Хотелось бы, чтоб они строились друг под другом, какие настройки надо или можно поменять, или почему так получается?
Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2021 23:29

Re: Вопросы/пожелания

#604 Сообщение Александр007 » 22 мар 2021 22:15

попробуйте...
- Настройка дерева
- вид
- оптимизировать положение супругов
и д.р.
...
Я пробовал таким путем.
Иногда удается добиться картинки почти нормальной.
Но программа сама решает куда и кого направить. Тут ничего не поделать.
...
И ещё.
Вы какие пункты выводите в дереве?
Я вывожу
- полное имя
- название отношение родства (курсивом)
- даты жизни (жирным)

Подскажите свои. Может мне тоже так же сделать.
Последний раз редактировалось Александр007 22 мар 2021 23:27, всего редактировалось 2 раза.

Александр007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2021 23:29

Re: Вопросы/пожелания

#605 Сообщение Александр007 » 22 мар 2021 22:20

ВОПРОС
(пунктирные линии у супругов бывших)
В персонах у кого несколько супругов... у некоторых "бывших" есть пунктирная линия...
а у некоторых пунктирная линия не получается вообще. И видно, что он как бы сразу женат на двух или трёх, а это не так.
Как это справляется...

Юлия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2006 18:04
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#606 Сообщение Юлия » 22 мар 2021 23:57

Александр007 писал(а): 22 мар 2021 22:15 попробуйте...
- Настройка дерева
- вид
- оптимизировать положение супругов
и д.р.
Спасибо, это не помогает...

Юлия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2006 18:04
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#607 Сообщение Юлия » 23 мар 2021 00:04

Александр007 писал(а): 22 мар 2021 22:15 И ещё.
Вы какие пункты выводите в дереве?
Я вывожу
- полное имя
- название отношение родства (курсивом)
- даты жизни (жирным)

Подскажите свои. Может мне тоже так же сделать.
Если это ко мне вопрос, то бывает по разному, но чаще всего я вывожу:
- полное имя;
- даты жизи/рождения;
- место жительства/захоронения;
- родство;
- код персоны.
Но на построении это не сказывается, как мне кажется

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Вопросы/пожелания

#608 Сообщение wat » 23 мар 2021 01:00

Еще одно наблюдение: программа "не любит" когда у мужчины часть детей прикрепляется к нему непосредственно (их мать неизвестна), а часть через жену. Просто вставление фиктивной жены для первой части детей иногда резко улучшает вид древа.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#609 Сообщение Elena Polyanskikh » 23 мар 2021 07:30

Александр007 писал(а): 22 мар 2021 22:20 ВОПРОС
(пунктирные линии у супругов бывших)
В персонах у кого несколько супругов... у некоторых "бывших" есть пунктирная линия...
а у некоторых пунктирная линия не получается вообще. И видно, что он как бы сразу женат на двух или трёх, а это не так.
Как это справляется...
Проверьте, есть ли событие "Развод" у тех, у кого нет пунктирной линии, и проверьте, стоит ли этот развод хронологически в нужном месте. Смотреть в окне редактирования каждого участника брака на вкладке "События". Передвигать события стрелочкой вверх-вниз, чтобы установить нужный порядок. Где нет развода - создать, указав обоих участников процесса - и бывшего мужа, и бывшую жену. Если супруг умер, но есть последующий брак, то пунктир не появится, надо всё равно создать развод - в текущей версии так.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#610 Сообщение kotbasikcom » 23 мар 2021 11:15

Юлия писал(а): 22 мар 2021 21:47 ... Хотелось бы, чтоб они строились друг под другом, какие настройки надо или можно поменять, или почему так получается?
Заранее спасибо.
Если у обоих введены родители они не "построятся" друг над другом. От слова "никогда" :)

Древовед
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2021 20:26

Re: Вопросы/пожелания

#611 Сообщение Древовед » 24 мар 2021 20:39

Имею пожелание.
Для онлайн просмотра для каждого родственника приходится делать отдельное дерево в html (не все приходятся друг другу кровными родственниками, многих беспокоит сохранность личных данных). 1000 родственников - сгенерировать 1000 деревьев, 1000 раз выложить на сайт. Если вдруг дерево обновилось, то все по новой.
Хочется как-то так: режим сохранения в html, в котором при обращении к index в зависимости от значения параметра в запросе дерево будет строиться относительно определенного человека. Значение параметра - случайная строка. Локально создается база "объект в дереве - случайная строка". Выдал родственнику ссылку с параметром в конце, для него построилось дерево кровных родственников, с указанием родства относительно него. Обновилось дерево - сгенерировал один раз html и выложил.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#612 Сообщение Genery » 25 мар 2021 05:17

Древовед писал(а): 24 мар 2021 20:39 Имею пожелание.
Для онлайн просмотра для каждого родственника приходится делать отдельное дерево в html (не все приходятся друг другу кровными родственниками, многих беспокоит сохранность личных данных). 1000 родственников - сгенерировать 1000 деревьев, 1000 раз выложить на сайт. Если вдруг дерево обновилось, то все по новой.
Хочется как-то так: режим сохранения в html, в котором при обращении к index в зависимости от значения параметра в запросе дерево будет строиться относительно определенного человека. Значение параметра - случайная строка. Локально создается база "объект в дереве - случайная строка". Выдал родственнику ссылку с параметром в конце, для него построилось дерево кровных родственников, с указанием родства относительно него. Обновилось дерево - сгенерировал один раз html и выложил.
К сожалению, не так всё просто, "сгенерировал один раз html и выложил" - так не получится. Тогда уж выкладывать всю базу в формате ДЖ и строить дерево на сервере. Но это совсем другая история.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Александр007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2021 23:29

Re: Вопросы/пожелания

#613 Сообщение Александр007 » 26 мар 2021 02:50

Привет всем.
Уважаемые... Genery, Elena Polyanskikh
Есть вопросы.
1. При описании персоны приходится пользоваться полем КОММЕНТАРИЙ.
Но в этом поле не вижу красных строчек. Всё формируется в один массив букв. Прочитать можно, но всё в куче. Нечитабельно. Обычно такое получалось ранее, когда данное поле в программе помечалось просто как "мем", а желательно его сделать как редактируемое. Тогда и табуляция будет работать . И столбики можно сделать и писать можно будет в нем.
Есть выход из этого положения? Как бороться с ним?

2. И другой вопрос появился. Персоны у меня не хотят становиться слева на право по порятку дат или других событий. Возможно я и не знаю как они сортируются... Уж очень мудрено ... Попробую пояснить...
У Персоны пять мужей. Но они ни как не становятся рядом с друг другом по возрасту.
1908, 1910, 1912, 1914, 1916 года рождения. Порядок их в изображении в дереве ожидался мною такой же, т.е. сортировка по дате.
Такой же и порядковый номер и мужей... 1-й, 2-й...5-й есть в жизни и по идее должен быть на рисунке.
Но первый залез у меня между вторым и третьим... И я не могу этот порядок ни как изменить и подровнять как надо...
Что предпринять? Как их квадратики поставить как надо мне? А не как надо программе...
https://dropmefiles.com/RYrRN

Спасибо.
Жду ответа..

... Вопросы написал давно.
А ответов нет.
Что случилось?
...
Кто может ответить на данные вопросы?
Прошу подсказать. (2021-04-03)
Последний раз редактировалось Александр007 03 апр 2021 18:30, всего редактировалось 7 раз.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#614 Сообщение opalex » 26 мар 2021 08:31

Древовед писал(а): 24 мар 2021 20:39 Имею пожелание.
Для онлайн просмотра для каждого родственника приходится делать отдельное дерево в html (не все приходятся друг другу кровными родственниками, многих беспокоит сохранность личных данных). 1000 родственников - сгенерировать 1000 деревьев, 1000 раз выложить на сайт. Если вдруг дерево обновилось, то все по новой.
Тысячу раз писал, напишу и в 1001-й.
Для онлайн просмотра удобно и совсем не затратно использовать специально для этого созданные WebTrees.
Из ДЖ делаем экспорт в gedcom, загружаем файл на свой сайт и обновляем свою базу. На всё нужно 10-15 минут.
И бесплатно (кроме хостинга, конечно).
Хотите пример - посмотрите на моем сайте люди.name
Это базовый, стандартный вид, который можно улучшить, используя сторонние фишки. Для webtrees сейчас предлагаются сотни разных добавок (почти все они тоже бесплатны).
А формировать деревья в html - тупиковый путь. Зачем использовать костыли там, где можно полноценно бегать?
Ведь webtrees - это не просто картинки, а полноценная база данных.
Приглашаю в гости на opalex.info

Древовед
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2021 20:26

Re: Вопросы/пожелания

#615 Сообщение Древовед » 26 мар 2021 18:16

Genery писал(а): 25 мар 2021 05:17 К сожалению, не так всё просто, "сгенерировал один раз html и выложил" - так не получится. Тогда уж выкладывать всю базу в формате ДЖ и строить дерево на сервере. Но это совсем другая история.
Ну, почему, можно, как вариант сгенерировать 1000 html деревьев. Или лучше деревья для людей, у которых не указан год смерти и младше 90 лет, как вариант. Ну и базу, текстовую, например с полями "ФИО" - "random_string.html".

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей