Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
a2357
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2019 13:08

Re: Вопросы/пожелания

#211 Сообщение a2357 » 17 янв 2019 21:46

Киби писал(а): 17 июл 2017 00:21 Присоединяюсь - экспорт в GEDCOM - это жизненно важная функция!

Версия 4.0 такой функционал имеет, но нет возможности конвертировать данные из формата 5.0 в 4.0.
При этом в новой версии я завёл уже более 200 человек, так что вручную переносить изменения в базу 4.0 для экспорта в GEDCOM - совсем не подходит.

Программа без возможности выгрузить данные из своего формата - это программа-ловушка. И это совсем не лучший способ удерживать пользователей.
GEDCOM плохой формат ибо со связями там плохо и он дублирует данные деталей не помню но на википедии найдете.
Дело не в ловушке а в том что отсутсвует контроль над данными это гораздо хуже см viewtopic.php?f=1&t=4366. 1 раз уж можно напрячься и перенести данные в другую программу или написать скрипт который это сделает.

Aelwen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2018 18:41

Re: Вопросы/пожелания

#212 Сообщение Aelwen » 15 фев 2019 23:44

У меня возникло такое пожелание. Часто приходится создавать дополнительные поля данных для внесения разной информации. Можно ли добавить возможность при создании своего дополнительного поля внести список обычных данных этого типа в виде раскрывающегося списка, чтобы потом выбирать (как в excel) Я знаю, что есть функция автодополнения, но она не очень удобна, когда есть много похожих слов или адресов почты.
Чтобы, допустим, создал поле "Титул", внес самые частые для данной династии (герцог, граф, барон, лорд) и потом щелкаешь и выбираешь из списка. У меня есть поле "Акцент", тоже утомительно каждый раз от руки вбивать все это.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#213 Сообщение Genery » 19 фев 2019 09:53

Aelwen писал(а): 15 фев 2019 23:44 У меня возникло такое пожелание. Часто приходится создавать дополнительные поля данных для внесения разной информации. Можно ли добавить возможность при создании своего дополнительного поля внести список обычных данных этого типа в виде раскрывающегося списка, чтобы потом выбирать (как в excel) Я знаю, что есть функция автодополнения, но она не очень удобна, когда есть много похожих слов или адресов почты.
Чтобы, допустим, создал поле "Титул", внес самые частые для данной династии (герцог, граф, барон, лорд) и потом щелкаешь и выбираешь из списка. У меня есть поле "Акцент", тоже утомительно каждый раз от руки вбивать все это.
Почему каждый раз вбивать? Достаточно ввести 1-2 первые буквы. Разворачивать список, искать и щёлкать в этом списке дольше.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

МихаилМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2019 23:11

Re: Вопросы/пожелания

#214 Сообщение МихаилМ » 21 фев 2019 23:16

Здравствуйте!
Мне кажется, что кнопка "свернуть" может быть полезна на всех ветвях, особенно на листьях, при работе с большим деревом. Причем именно "свернуть" - в том виде, как реализована сейчас на некоторых ветвях. Мне, по крайней мере, ее очень не хватает. Возможно ли добавить такой функционал?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#215 Сообщение Genery » 22 фев 2019 06:08

МихаилМ писал(а): 21 фев 2019 23:16 Мне кажется, что кнопка "свернуть" может быть полезна на всех ветвях, особенно на листьях, при работе с большим деревом. Причем именно "свернуть" - в том виде, как реализована сейчас на некоторых ветвях. Мне, по крайней мере, ее очень не хватает. Возможно ли добавить такой функционал?
Дерево строится от своего корня. Свернуть дерево можно только в направлении его построения, по-другому никак.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Aelwen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2018 18:41

Re: Вопросы/пожелания

#216 Сообщение Aelwen » 18 мар 2019 14:23

Можно исправить в английской раскладке названия родственников? Сейчас дети троюродных братьев называются просто second cousins children, хотя на самом деле они должны быть second cousions once removed.

Прикладываю табличку с доказательством.

Можно исправить названия терминов родства?

Изображение

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#217 Сообщение rabar » 20 мар 2019 13:18

Здравствуйте! Есть пожелание. При построении схемы (родословного дерева) в настройках возможно поставить код персоны. Код присваивается в момент занесения персоны в базу. В итоге родоначальник не будет иметь первый номер, что естественно. Для того, чтобы посмотреть подробную информацию на персону в родословной росписи (отчете) есть пожелание в родословном дереве иметь возможность выводить у каждой персоны либо порядковый номер от фаворита (обязательное условие работы для этого режима, случая), либо по системе Д'Абовилля или формату Коновалова. В этом случае, поиск и в дереве и в отчете по персонам упрощается.

Алек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2018 15:48

Re: Вопросы/пожелания

#218 Сообщение Алек » 24 мар 2019 23:07

Возник такой вопрос: умер человек, внесена дата смерти, а программа продолжает в "Ближайшие годовщины событий" показывать его день рождения и соответственно возраст - непонятно…?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#219 Сообщение hippocamus » 25 мар 2019 00:57

Алек писал(а): 24 мар 2019 23:07 Возник такой вопрос: умер человек, внесена дата смерти, а программа продолжает в "Ближайшие годовщины событий" показывать его день рождения и соответственно возраст - непонятно…?
А что не так? Мы разве не отмечаем, например, 100-тие умершего человека?
Изображение
Или - раз уж умер - "свят-свят - отвяжись от нас, мы тебя знать не знаем, ведать не ведаем" - это лучше?
Тогда к чему родословной заниматься?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#220 Сообщение ashs » 25 мар 2019 01:17

hippocamus писал(а): 25 мар 2019 00:57
Алек писал(а): 24 мар 2019 23:07 Возник такой вопрос: умер человек, внесена дата смерти, а программа продолжает в "Ближайшие годовщины событий" показывать его день рождения и соответственно возраст - непонятно…?
А что не так? Мы разве не отмечаем, например, 100-тие умершего человека?
Изображение
Или - раз уж умер - "свят-свят - отвяжись от нас, мы тебя знать не знаем, ведать не ведаем" - это лучше?
Тогда к чему родословной заниматься?
Полностью поддерживаю! Родословная - это не телефонная книга с записанными днями рождений. Это полноценная генеалогическая база персон, событий и связанных документов с графическим представлением в виде собственно родословной - древа.
С уважением,
ashs

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Вопросы/пожелания

#221 Сообщение ratahin » 25 мар 2019 07:11

Всё хорошо,но мне не понятно,почему "ЮБИЛЕЙ "со дня смерти.Юбиле́й (от лат. Jubilaeus, от др.-евр. יובל йове́ль) — торжество, празднество по поводу пятидесятилетия, столетия, тысячелетия. Празднование годовщины (выражающейся в круглых и крупных числах, обычно кратных пяти)... Как-то не вяжется юбилей и смерть.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

Re: Вопросы/пожелания

#222 Сообщение Vovka » 25 мар 2019 07:47

Я в своей программе остановился на формулировке "годовщина смерти", вроде никто не жаловался

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#223 Сообщение ashs » 25 мар 2019 08:40

Vovka писал(а): 25 мар 2019 07:47 Я в своей программе остановился на формулировке "годовщина смерти", вроде никто не жаловался
Простите, а Ваша - это какая? Где посмотреть?
С уважением,
ashs

Аватара пользователя
Vovka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2005 09:50
Откуда: Москва

Re: Вопросы/пожелания

#224 Сообщение Vovka » 25 мар 2019 09:04

ashs писал(а): 25 мар 2019 08:40 Простите, а Ваша - это какая? Где посмотреть?
Моя не по генеалогии (тут я всё ещё надеюсь на Древо Жизни), но про дни рождения: https://play.google.com/store/apps/deta ... ycountdown

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#225 Сообщение hippocamus » 25 мар 2019 11:59

ratahin писал(а): 25 мар 2019 07:11 Всё хорошо,но мне не понятно,почему "ЮБИЛЕЙ "со дня смерти.Юбиле́й (от лат. Jubilaeus, от др.-евр. יובל йове́ль) — торжество, празднество по поводу пятидесятилетия, столетия, тысячелетия. Празднование годовщины (выражающейся в круглых и крупных числах, обычно кратных пяти)... Как-то не вяжется юбилей и смерть.
Если вы про "Информер" - то там во-первых отключается, а во-вторых - тоже я в своё время сменил формулировку по просьбам. Не помню уже как.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 4 гостя