Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#676 Сообщение rabar » 27 июл 2021 17:19

Elena Polyanskikh писал(а): 27 июл 2021 14:31
rabar писал(а): 27 июл 2021 11:34 Обратил внимание, что порядок нумерации не соблюдается. А именно: цифра 14 располагается до цифры 2 или 3 и т.д. Программа считает, что первая цифра приоритетная. а не число в целом. Из-за этого, мне приходится где-то ставить нули перед цифрами 2,3 и т.д., а там, где это поставить невозможно, при выводе отчетов или на печать сначала идут данные с цифрами, начинающимися на 1, а потом на 2 и т.д. Прошу поправить, так как я работаю с очень большими объемами и данными - более 10 тыс персон
В каком именно поле? Вы создали для нумерации текстовое поле? Для правильной сортировки нумерации нужен тип поля - число.
Если речь идет о поле "Код", то у нас не воспроизводится, нумерация идет правильно.
Прилагаю принт скрин проблемы Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#677 Сообщение hippocamus » 28 июл 2021 23:33

Ну, и где цифровое поле с несоблюдением сортировки?
ДВОР?
Ну так у вас может быть двор "4", может быть двор "4а", может быть двор "4, а может быть 6". Это точно не цифровое поле.
Тогда уж лучше действительно писать "004", если нет уверенности.

Ну вообще, конечно, по возможности - (это я разработчику Дмитрию) - хорошо бы как в Экселе - дать полю вариативность. Пока оно - число - сортировать как число, появились несостыковки - текст - сортировать как текст.
Лишний код, да - но его потом можно впихнуть куда угодно - и сразу будет "ух ты респект!"
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#678 Сообщение rabar » 29 июл 2021 08:24

hippocamus писал(а): 28 июл 2021 23:33 Ну, и где цифровое поле с несоблюдением сортировки?
ДВОР?
Ну так у вас может быть двор "4", может быть двор "4а", может быть двор "4, а может быть 6". Это точно не цифровое поле.
Тогда уж лучше действительно писать "004", если нет уверенности.

Ну вообще, конечно, по возможности - (это я разработчику Дмитрию) - хорошо бы как в Экселе - дать полю вариативность. Пока оно - число - сортировать как число, появились несостыковки - текст - сортировать как текст.
Лишний код, да - но его потом можно впихнуть куда угодно - и сразу будет "ух ты респект!"
Уважаемый, я понимаю, что Вы очень умный по сравнению со мной и всячески это показываете. Но если вы внимательно посмотрите на мои картинки, особенно на первую, то там Вы увидите окошко, где в скобках написано "Целое число", которое не является текстовым полем, а именно цифровым. И никакие буквы а, б, в и т.д. туда не вставишь. Если Вы посмотрите еще внимательнее, то увидите, что после 24 идет 3, что и показывает описываемую мной проблему - программа Древо жизни распознает цифру 3 не как единичный знак, а как двоичный. Алгоритм выстраивается по принципу: в цифре 24 первая цифра 2, в цифре 3 - первая цифра 3, значит после 20,21,22,23,24....29 должно идти 3, 30, 31 и т.д.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#679 Сообщение kotbasikcom » 30 июл 2021 15:27

Похоже числа сортируются по принципу текста (от А до Я). Такая же сортировка в файловом менеджере в админке хостинга :) Привык.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#680 Сообщение Elena Polyanskikh » 30 июл 2021 18:18

rabar писал(а): 27 июл 2021 17:19 Прилагаю принт скрин проблемы
У вас выведено для отображения в таблице не цифровое поле "Двор", а текстовое поле "Дополнительные поля", поэтому сортировка как у текста. Отдельно вывести конкретное дополнительное поле события в таблицу возможности нет.
Елена Полянских, Genery Software

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#681 Сообщение rabar » 30 июл 2021 18:33

Elena Polyanskikh писал(а): 30 июл 2021 18:18
rabar писал(а): 27 июл 2021 17:19 Прилагаю принт скрин проблемы
У вас выведено для отображения в таблице не цифровое поле "Двор", а текстовое поле "Дополнительные поля", поэтому сортировка как у текста. Отдельно вывести конкретное дополнительное поле события в таблицу возможности нет.
Елена, но разве в "Событиях" при выборе в "Дополнительное поле" "Поле данных (целое число") я завожу текст? Там мне предлагается вручную вводить только числовые данные. У вас в программе это считается текстом?
второй вопрос, на который я не получил должного ответа, - можно ли комментарии в отчете по событиям (табличная часть) выводить на печать полностью?
третий вопрос - в том же отчете по событиям (табличная часть) основные участники у меня перечислены через запятую. Но, если смотреть каждое событие в отдельности, то у основных участников имеется и возраст на момент совершения события. Можно ли в отчете отражать этот возраст. Мне это нужно для видения разницы возраста между заведенным в программу и тем, который отражен в документе...
СПАСИБО за ответы

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#682 Сообщение Elena Polyanskikh » 30 июл 2021 19:21

rabar писал(а): 30 июл 2021 18:33 Елена, но разве в "Событиях" при выборе в "Дополнительное поле" "Поле данных (целое число") я завожу текст? Там мне предлагается вручную вводить только числовые данные.

У этого события вы заводите число, у другого события в дополнительном поле может быть текст, или логическое значение, и тд, в поле "Дополнительные поля" выводится информация из ВСЕХ типов событий, и само свойство поля "Дополнительные поля" заведено как текст
2021-07-30_23-11-28.jpg
Комментарии вывести в отчет полностью нельзя, выводятся первые 200 символов

Возраст участников события вывести в отчет нельзя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#683 Сообщение rabar » 30 июл 2021 20:15

Elena Polyanskikh писал(а): 30 июл 2021 19:21
rabar писал(а): 30 июл 2021 18:33 Елена, но разве в "Событиях" при выборе в "Дополнительное поле" "Поле данных (целое число") я завожу текст? Там мне предлагается вручную вводить только числовые данные.

У этого события вы заводите число, у другого события в дополнительном поле может быть текст, или логическое значение, и тд, в поле "Дополнительные поля" выводится информация из ВСЕХ типов событий, и само свойство поля "Дополнительные поля" заведено как текст
2021-07-30_23-11-28.jpg

Комментарии вывести в отчет полностью нельзя, выводятся первые 200 символов

Возраст участников события вывести в отчет нельзя
Спасибо за ответы, Лена, но я сомневаюсь в их искренности, потому что я привел другую картинку Изображение. Чтобы получить такую картинку, которую привели Вы, надо ввести поле Текст. Эта строка расположена в выпадающем списке на первой строке, мой строка "Целое число" идет третьей после строки "Логическое значение". Вы либо лукавите, отвечая на мои вопросы, либо не знаете возможности этой программы. Я сомневаюсь в Ваших ответах про НЕЛЬЗЯ. Это сделать МОЖНО - если снять ограничения в отчете про 200 знаков. Тоже самое и с возрастом - это сделать будет немного сложнее, но это сделать МОЖНО. Вы уж простите, что так отвечаю, но Вы меня вынудили...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#684 Сообщение Genery » 31 июл 2021 06:19

Дополнительное поле, связанное с конкретным типом события ("ДВОР №"), не отображается в таблице событий в отдельной колонке. Значения таких полей, вместе с их названиями, отображаются в колонке "Дополнительные поля", в этой колонке - текст.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#685 Сообщение Elena Polyanskikh » 31 июл 2021 06:49

rabar писал(а): 30 июл 2021 20:15 Я сомневаюсь в Ваших ответах про НЕЛЬЗЯ. Это сделать МОЖНО - если снять ограничения в отчете про 200 знаков. Тоже самое и с возрастом - это сделать будет немного сложнее, но это сделать МОЖНО.
Я отвечаю про текущую версию программы, в текущей версии с имеющимися возможностями программы этого сделать нельзя.
Если про комментарий и возраст - это ваши пожелания к программе, спасибо, примем к сведению.
Елена Полянских, Genery Software

Валдас
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2014 21:37

Re: Вопросы/пожелания

#686 Сообщение Валдас » 01 авг 2021 21:24

Добрый вечер, хотел спросить, когда вы планируете выпустить шестую версию программы? В настоящее время у меня есть подписка на версию 5 для Windows, но я планирую в ближайшее время купить компьютер Apple, и я не хотел бы платить дважды за версии для Windows и Apple.

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#687 Сообщение rabar » 02 авг 2021 09:51

Elena Polyanskikh писал(а): 31 июл 2021 06:49
rabar писал(а): 30 июл 2021 20:15 Я сомневаюсь в Ваших ответах про НЕЛЬЗЯ. Это сделать МОЖНО - если снять ограничения в отчете про 200 знаков. Тоже самое и с возрастом - это сделать будет немного сложнее, но это сделать МОЖНО.
Я отвечаю про текущую версию программы, в текущей версии с имеющимися возможностями программы этого сделать нельзя.
Если про комментарий и возраст - это ваши пожелания к программе, спасибо, примем к сведению.
Спасибо за ответ. Да, прошу высказанное мной считать как пожелания к программе. Извините, если резко высказался. Но я принял Ваши ответы как категорическое НЕТ в возможностях программы.

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#688 Сообщение rabar » 10 авг 2021 10:38

Добрый день! Просьба в событии "Крещение" отразить название отношения родства крестных по отношению к крестнику: типа Дядя, Тетя, Дед, Бабушка, сестра, жена дяди и т.д.
Спасибо!

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#689 Сообщение Анатолий Федоров » 17 авг 2021 01:49

Так сказать, углубился в дебри ДЖ, выявилось 2 вопроса (не критичных) .
1. Корректура дерева "Места"
.
На 3 ступени Латвийская ССР ранее, где-то в 4 версии, было записано "1-й сельский совет". Просто заменил "1-й" на "Цирмский". Во вкладке Персоны/персона Иванов в блоке информации ниже таблицы в поле Место жительства изменений не произошло. Хотя во всех других местах, например "Показать", все нормально. Решается удалением этого места и последующим вводом по новой "Цирмский сельский совет".

2. Вкладка "Источники"

При выборе тип "Веб-сайт" в поле Ссылка вводится только около 130 знаков, остальное отрезается. И, соответственно, при клике Ссылки на источники:
[1]. без позиции, цитата: "Faina Zakutajeva 18.05.1931 - 25.11.1988" открывается чистая страница в браузере с полем поиска по фамилии, а не карта кладбища с местом захоронения персоны. Пришлось для половинчатого решения в поле Комментарий добавлять Полная ссылка: ..... (240 знаков) и кликать по ней. Для сайтов кладбищ г. Рига в ссылке поболее знаков ((.
Anatol

Кользяева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2021 14:42

Re: Вопросы/пожелания

#690 Сообщение Кользяева » 22 авг 2021 14:49

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как составить дерево по родственникам только со стороны мамы, относительно меня?! У меня больше 100 родственником и хотелось бы бы просматривать не все дерево целиком, а отдельные его ветви.
И ещё хотелось бы, что бы фото родственников отдельно были в отдельной вкладке, а документы. ( свидетельства о рождении, браке, смерти) отдельно. А то добавляется все в кучу и ничего не разобрать потом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 9 гостей