Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#301 Сообщение Mich Glitch » 08 ноя 2019 01:01

Интересно, если создам событие Недвижимость/поместье только с двумя полями, Место и Дата, можно ли будет отразить в дереве это событие?
И не всё, а только поле Место?
Что будет, если событий этого типа будет много?
Можно ли будет задать разделитель? Запятую, например.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#302 Сообщение Genery » 08 ноя 2019 05:41

Mich Glitch писал(а): 08 ноя 2019 01:01 Интересно, если создам событие Недвижимость/поместье только с двумя полями, Место и Дата, можно ли будет отразить в дереве это событие?
В дереве события не отображаются.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#303 Сообщение Mich Glitch » 08 ноя 2019 08:06

Да. Не отражаются.
Значит вариант мне не подходит. Нужно именно графическое представление.
Есть, к примеру, два дерева. Артёмия Григорьевича и Артёмия Степановича. Кто-то из них предок.
Смотрю по дереву, где есть общие поместья. Пытаюсь выбрать нужного.
Ну, ладно. Будем считать, что это гурмандизм. Хотя скролл-бар не помешал бы. :)

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#304 Сообщение Mich Glitch » 08 ноя 2019 08:07

Попутный вопрос.
Как созданное событие удалить, или видоизменить?

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#305 Сообщение kotbasikcom » 08 ноя 2019 11:34

Меню, Типы событий. Удалять можно только события, созданные пользователем.

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#306 Сообщение Mich Glitch » 08 ноя 2019 18:03

Спасибо!

Аватара пользователя
nradik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2007 10:49
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Вопрос по построению древа

#307 Сообщение nradik » 12 ноя 2019 09:23

Перешел на новую версию 5.4. В ДЖ 24 тыс. персон. В предыдущей версии при построении древа пользовался в основном пунктом меню: "Прямая родня, братья, сестры"..., теперь при построении по этому варианту древо выглядит иначе. Не показываются дети (потомки) братьев и сестер. Теперь пытаюсь использовать "Расширенные настройки", но сталкиваюсь с недопониманием параметров при выборе "высота к предкам" / "высота к потомкам"/ "высота к потомкам предков"... Пробовал экспериментировать, но программа очень часто уходит (зависает) на долгое построение (как по выбору " кровные родственники"). Понимаю, что возможности расширились для построения древа, НО хотелось бы разъяснений по использованию параметров построения древа или где можно об этом почитать (если уже есть описание).

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#308 Сообщение opalex » 13 ноя 2019 08:53

Кстати, по расширенным настройкам построения дерева.
Когда выбран, наконец, вариант построения (не так просто на практике), мы им пользуемся, и, как правило, не один раз.
Нет необходимости каждый раз при выборе расширенных настроек предлагать окно с настройками. Это лишний шаг в работе.
Вообще, желательно сохранять его с пользовательским именем. Так, чтобы в дальнейшем он появлялся в меню выбора вариантов построения дерева.
И, конечно, не ограничивать пользователя одним вариантом.
Приглашаю в гости на opalex.info

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#309 Сообщение Mich Glitch » 14 ноя 2019 06:17

По мне, так пусть будет.
Строю дерево. Потом меняю его настройки.
Чем занят?
Пытаюсь связать линии по делам Поместного приказа и Вотчинной коллегии.
Смотрю вширь и вглубь на разные глубины.

*** Пользовательские деревья - самое сильное из последнего обновления.
Ещё разок спасибо!

:)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по построению древа

#310 Сообщение Genery » 14 ноя 2019 06:55

nradik писал(а): 12 ноя 2019 09:23 Перешел на новую версию 5.4. В ДЖ 24 тыс. персон. В предыдущей версии при построении древа пользовался в основном пунктом меню: "Прямая родня, братья, сестры"..., теперь при построении по этому варианту древо выглядит иначе. Не показываются дети (потомки) братьев и сестер.
Постройте дерево прямых предков и потомков для родителя персоны, чьё дерево Вы строите.
хотелось бы разъяснений по использованию параметров построения древа или где можно об этом почитать (если уже есть описание).
Высота к предкам - максимальное количество поколений от персоны к её предкам.
Высота к потомкам - максимальное количество поколений от персоны к её потомкам.
Высота к потомкам предков - максимальное количество поколений от прямого предка персоны к прямым потомкам этого предка.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#311 Сообщение Genery » 14 ноя 2019 06:57

opalex писал(а): 13 ноя 2019 08:53 Кстати, по расширенным настройкам построения дерева.
Когда выбран, наконец, вариант построения (не так просто на практике), мы им пользуемся, и, как правило, не один раз.
Нет необходимости каждый раз при выборе расширенных настроек предлагать окно с настройками. Это лишний шаг в работе.
Вообще, желательно сохранять его с пользовательским именем. Так, чтобы в дальнейшем он появлялся в меню выбора вариантов построения дерева.
И, конечно, не ограничивать пользователя одним вариантом.
Да, это есть в планах.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#312 Сообщение Mich Glitch » 14 ноя 2019 19:47

Основная дополнительная функция, которую мне бы хотелось видеть в Древе, - указание ВСЕХ степеней кровного родства между двумя произвольно выбранными персонами.

*** Пока для этого пользуюсь двумя сторонними програмами.
У одной проблемы с отражением (и отражение это только текстовое).
Вторая зависает на часы при глубинах больше поколений 15.

Хаотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 18:09

Re: Вопросы/пожелания

#313 Сообщение Хаотик » 16 ноя 2019 18:26

Добрый вечер!

Начала масштабный проект по построению древа всего прихода (начав со своего села, но постепенно присоединяя из соседних деревень) на основе МК, ИР и РС.
Программой ДЖ пользуюсь совсем недавно, версия 5.4. (Другая ветка и прочие исследования веду в МН (онлайн и оффлайн)).

Меня пока все устраивает, кроме того, что я могу составить древо только по кровному родству, а хотелось бы на одной схеме видеть взаимосвязи всех персон (кто кому восприемник, участник, свидетель события и т.д), если эти связи есть, конечно.

Сама возможность указать восприемников - прекрасна, я пользуюсь ей в полной мере (насколько я знаю), и ее мне очень не хватало в МН, но визуально проще видеть со всякими там стрелочками и прочим. Потому что сейчас нужно открывать профиль человека и только там уже видишь восприемников. Тыкаешь на одного из них, а у того - брат. А это брат был восприемником еще кого-то...
Пока у меня 560 человек в этом проекте, а я только начала. И конечно, уже всех не помню...
Таблица персон, к сожалению, не наглядна. Могло бы помочь добавление столбика с данными из событий "Крещение", "Брак" и пр., но насколько я поняла, это пока нельзя сделать. Да и наглядности не добавит, только возможность поиска расширит.

Я за этих восприемников цепляюсь в надежде установить кровные связи между семьями. В четверти случаев это уже удалось, и это только при обработке пары РС, 1 ИР и 3 МК. Мне повезло с сохранностью, и информации там минимум на 80 лет. То есть около 2-3 тыс персон я ожидаю, а при низкой мобильности - все они как-то да связаны.

Внимание, вопрос: Кто-нибудь пробовал сделать такое древо в ДЖ? Может, есть дополнительный софт или другие программы для подобного? Есть идеи?))

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#314 Сообщение Genery » 17 ноя 2019 05:44

Хаотик писал(а): 16 ноя 2019 18:26Меня пока все устраивает, кроме того, что я могу составить древо только по кровному родству
Не только по кровному, можно построить дерево всех родственников (меню "Построить дерево" - "Все родственники"). В дереве отображаются дети, родители и супруги, участников и свидетелей событий в дереве нет и не планируется.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Хаотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 18:09

Re: Вопросы/пожелания

#315 Сообщение Хаотик » 17 ноя 2019 18:55

Genery писал(а): 17 ноя 2019 05:44 Не только по кровному, можно построить дерево всех родственников (меню "Построить дерево" - "Все родственники"). В дереве отображаются дети, родители и супруги, участников и свидетелей событий в дереве нет и не планируется.
Да, я имела в виду «Все родственники», ведь в итоге супруги становятся кровными через общих детей.

Жаль. Но спасибо за быстрый ответ.

А как насчет графического представления всех, кто жил в одном населенном пункте? Такое тоже не планируется?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей