Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#316 Сообщение Genery » 18 ноя 2019 05:53

Хаотик писал(а): 17 ноя 2019 18:55 Да, я имела в виду «Все родственники», ведь в итоге супруги становятся кровными через общих детей.
Супруги не могут стать кровными. Кроме того, у супругов есть их кровные родственники: прямые предки, родные, двоюродные братья/сёстры и т.п. И все они есть в общем дереве.
А как насчет графического представления всех, кто жил в одном населенном пункте? Такое тоже не планируется?
Вы можете установить фильтр по месту жительства и распечатать или сохранить список персон.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Вопросы/пожелания

#317 Сообщение Mich Glitch » 19 ноя 2019 19:56

Уточнение терминов.

Кровные родственники - люди имеющие общих предков.
Родство через браки - именуется свойским родством.
Восприемники и пр. поручители по брачующимся - родство духовное.
Свидетели - это не родственники.

:)

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#318 Сообщение opalex » 20 ноя 2019 19:04

Хаотик писал(а): 16 ноя 2019 18:26
...То есть около 2-3 тыс персон я ожидаю, а при низкой мобильности - все они как-то да связаны...

Внимание, вопрос: Кто-нибудь пробовал сделать такое древо в ДЖ?
Я обработал полностью ревизские сказки и все сохранившиеся метрические книги по трем соседним селам. Сейчас в работе (полностью) четвертое село, и еще 4 попадают в разбор частично. С деревнями приходов - это около четырех десятков населенных пунктов.
В базе ДЖ сейчас 64 тыс. персоны, 162 тыс. событий.
По одному, среднему по размерам, селу будет от 5 до 10 тысяч персон крестьян, если пройтись по всем ревизиям и метрикам. И да, многие будут связаны родственными связями.
Но много будет и "одиночек", не связанным ни с кем людей.
На мой взгляд, графика "Все родственники" теряет смысл уже после первой тысячи персон в базе из-за чрезмерной сложности. Когда параллельно идет пучок из 20-30 линий, понять что-то затруднительно. Графическое представление информации должно повышать наглядность, а не наоборот.
Да даже режим "Кровные родные" я боюсь запускать. Как правило, получу дерево в несколько тысяч персон. И оно будет строиться от десятков секунд до нескольких минут.
И замечу, что у меня крестьяне, т.е. имеется естественный барьер из-за отсутствия данных на рубеже начала 18-го века. Большого числа поколений, как у дворян, нет.
Приглашаю в гости на opalex.info

Николай Чев
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2009 13:22
Откуда: Симбирская губерния

Re: Вопросы/пожелания

#319 Сообщение Николай Чев » 23 ноя 2019 16:13

Извините если где то было и повторяюсь.
Вопрос такой. Можно ли, для наглядности, при формировании древа, вывести между персонами дату свадьбы,венчания?

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#320 Сообщение kotbasikcom » 23 ноя 2019 17:47

Настройка дерева\Персоны\Поля данных\+ Выбираете что показывать. (В вашем случае - Браки)

Николай Чев
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2009 13:22
Откуда: Симбирская губерния

Re: Вопросы/пожелания

#321 Сообщение Николай Чев » 23 ноя 2019 17:54

kotbasikcom писал(а): 23 ноя 2019 17:47 Настройка дерева\Персоны\Поля данных\+ Выбираете что показывать.
Благодарю!

Хаотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 18:09

Re: Вопросы/пожелания

#322 Сообщение Хаотик » 08 дек 2019 23:42

opalex писал(а): 20 ноя 2019 19:04
Хаотик писал(а): 16 ноя 2019 18:26
...То есть около 2-3 тыс персон я ожидаю, а при низкой мобильности - все они как-то да связаны...

Внимание, вопрос: Кто-нибудь пробовал сделать такое древо в ДЖ?
Я обработал полностью ревизские сказки и все сохранившиеся метрические книги по трем соседним селам. Сейчас в работе (полностью) четвертое село, и еще 4 попадают в разбор частично. С деревнями приходов - это около четырех десятков населенных пунктов.
В базе ДЖ сейчас 64 тыс. персоны, 162 тыс. событий.
По одному, среднему по размерам, селу будет от 5 до 10 тысяч персон крестьян, если пройтись по всем ревизиям и метрикам. И да, многие будут связаны родственными связями.
Но много будет и "одиночек", не связанным ни с кем людей.
На мой взгляд, графика "Все родственники" теряет смысл уже после первой тысячи персон в базе из-за чрезмерной сложности. Когда параллельно идет пучок из 20-30 линий, понять что-то затруднительно. Графическое представление информации должно повышать наглядность, а не наоборот.
Да даже режим "Кровные родные" я боюсь запускать. Как правило, получу дерево в несколько тысяч персон. И оно будет строиться от десятков секунд до нескольких минут.
И замечу, что у меня крестьяне, т.е. имеется естественный барьер из-за отсутствия данных на рубеже начала 18-го века. Большого числа поколений, как у дворян, нет.
Спасибо, за то что поделились опытом)
Да, я понимаю, что это будет неудобно для печати или общего понимания. Да и где найти такие форматы мониторов, бумаги, и помещения, чтобы такую махину единым массивом посмотреть?
Я это хочу устроить себе для работы. Согласитесь, удобнее это все в интерактивной программе на древе ДЖ отслеживать и проверять, чем в таблице ДЖ, на бумаге, в ворде или еще где-то) Наверняка мой запрос не делается как-то слишком просто одним добавлением функции "Показать всех участников событий персоны". Естественно, нужно будет и в других местах подкрутить, например, сворачивать отдаленные ветки при таком показе (но не убирать совсем) или сделать мини-карту, где схематично показать такие взаимосвязи. Вариантов много)
Это большой пласт функций, тут с разбегу не решить) Поэтому предлагаю пообсуждать возможности и запросы всем вместе)

Хаотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 18:09

Re: Вопросы/пожелания

#323 Сообщение Хаотик » 09 дек 2019 00:06

А пока у меня более насущные вопросы:
1. Импортировала гедком из FamilyTreeBuilder (от MyHeritage) в ДЖ (версия 5.4, сборка 2019.30.10), а там в комментариях получилась каша из информации и кода форматирования (см. пример ниже). Из 1,2 тыс персон комменты есть у половины, и править вручную слегка... хм... затруднительно))
2. В FTB у меня по несколько комментариев к персоне, в ДЖ никакого указания на разделение комментов нет даже в виде кода.
Есть какой-то способ исправить №1 и 2 массово?

3. Как вручную создать поле для комментария 2,3,4...? У меня есть другие файлы деревьев, изначально созданные в ДЖ. Там мне тоже понадобится возможность нескольких комментов. Попыталась создать новое поле типа "Текст", но это одна строчка, а нужен полноценное многострочное поле.

Помогите, пожалуйста!

Пример:

<p>Рождение&nbsp;- посмотреть <span style="font-size: 12px; font-family: Arial; white-space: normal; word-spacing: 0px; text-transform: none; float: none; font-weight: 400; color: #000000; font-style: normal; orphans: 2; widows: 2; display: inline !important; letter-spacing: normal; background-color: #94ee94; text-indent: 0px; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial;">метрические книги приходов Порховского уезда за 1794 год (фонд 39, опись 1, дело 4679)</span></p><p>&nbsp;</p><p>Крепостной крестьянин дер. Староселка помещицы майорши Натальи Кодратьевой Певицкой-Бородицкой&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Был крестным - 07.12.1830 - ГАПО ф.39, оп.1, д. 4267,&nbsp;л.713, к.432 - МК Порховского уезд 1830</p><p>Родители:</p><p>Даниила Парфенов и Феодосия Степанова, крестьяне дер. Староселки помещицы Певицкой</p><p>Сын - Апполоний</p><p>Крестная - Ирина Стефанова, крестьянская дочь той же деревни и помещицы</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Смерть - 02.01.1833 - ГАПО ф.39, оп.1, д. 4270,&nbsp; к.652 - МК Порховского уезд 1833</p><p>Свадьба дочери Феодоры - 21.01.1840 - &nbsp;<a href="https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... >&nbsp;</p>

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#324 Сообщение opalex » 09 дек 2019 17:51

Не совсем понятно, зачем в комментарии записывать данные, которые в ДЖ вводятся событиями?
Если я правильно понял, здесь в комментарии дана ссылка на крещение и кто был крестными (это отдельное событие со своими участниками)
Аналогично, запись о смерти (ниже в комментарии).
Сомнительна также ссылка на FamilySearch, как источник информации. Более уместным была бы ссылка на фонд, опись, дело из архива.
Т.е. 90% информации в комментарии просто лишнее.
Приглашаю в гости на opalex.info

Хаотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 18:09

Re: Вопросы/пожелания

#325 Сообщение Хаотик » 09 дек 2019 18:54

Я привела пример кода. В FTB многое легче было в комментариях писать, естественно, в ДЖ я это переделаю в события.
И сделать это явно легче будет, когда останется просто текст без тегов, так ведь?

А еще есть и совершенно другие пометки, которые больше хранить негде. И вопрос остается валидным.

decadence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2018 23:53

Re: Вопросы/пожелания

#326 Сообщение decadence » 12 дек 2019 10:12

Подскажите, можно ли как-то настроить отображение дерева, чтобы там не было дат в скобках (если у персоны дата рождения / смерти задана в старом стиле)? Например, чтобы всегда выводилось в новом стиле или в старом, если задано в нём. А полную информацию оставить в детальном просмотре персоны.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#327 Сообщение Elena Polyanskikh » 12 дек 2019 11:01

decadence писал(а): 12 дек 2019 10:12 Подскажите, можно ли как-то настроить отображение дерева, чтобы там не было дат в скобках (если у персоны дата рождения / смерти задана в старом стиле)? Например, чтобы всегда выводилось в новом стиле или в старом, если задано в нём. А полную информацию оставить в детальном просмотре персоны.
Здравствуйте, да, можно. В настройках программы (F12) на вкладке "Даты" можно настроить формат отображения юлианских дат. Без скобок это будет "Только юлианская дата".
Елена Полянских, Genery Software

decadence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2018 23:53

Re: Вопросы/пожелания

#328 Сообщение decadence » 12 дек 2019 11:07

Elena Polyanskikh писал(а): 12 дек 2019 11:01
decadence писал(а): 12 дек 2019 10:12 Подскажите, можно ли как-то настроить отображение дерева, чтобы там не было дат в скобках (если у персоны дата рождения / смерти задана в старом стиле)? Например, чтобы всегда выводилось в новом стиле или в старом, если задано в нём. А полную информацию оставить в детальном просмотре персоны.
Здравствуйте, да, можно. В настройках программы (F12) на вкладке "Даты" можно настроить формат отображения юлианских дат. Без скобок это будет "Только юлианская дата".
Спасибо! То, что надо.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#329 Сообщение Genery » 14 дек 2019 06:33

Хаотик писал(а): 09 дек 2019 00:061. Импортировала гедком из FamilyTreeBuilder (от MyHeritage) в ДЖ (версия 5.4, сборка 2019.30.10), а там в комментариях получилась каша из информации и кода форматирования (см. пример ниже). Из 1,2 тыс персон комменты есть у половины, и править вручную слегка... хм... затруднительно))
В следующих версиях планируем сделать удаление html тегов из комментария при импорте Gedcom.
2. В FTB у меня по несколько комментариев к персоне, в ДЖ никакого указания на разделение комментов нет даже в виде кода.
В Древе Жизни комментарий в любом случае один, возможно, при импорте нужно разделять комментарии пустой строкой, посмотрю, спасибо.
3. Как вручную создать поле для комментария 2,3,4...?
Такой возможности нет.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Хаотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2019 18:09

Re: Вопросы/пожелания

#330 Сообщение Хаотик » 14 дек 2019 20:42

Genery писал(а): 14 дек 2019 06:33 В следующих версиях планируем сделать удаление html тегов из комментария при импорте Gedcom.

В Древе Жизни комментарий в любом случае один, возможно, при импорте нужно разделять комментарии пустой строкой, посмотрю, спасибо.

Такой возможности нет.
Спасибо за ответ, буду ждать новых версий, а до того времени - искать решения.
Насчет будущих версий: комментарий всегда будет только 1? Не хотите добавить возможность нескольких? И если нет, то почему?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 9 гостей