Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Закрыто
Сообщение
Автор
Алек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2018 15:48

Re: Вопросы/пожелания

#226 Сообщение Алек » 25 мар 2019 21:00

Вопрос в том, что считает программа? Человек это Событие в Жизни, ограниченное рамками родился - умер, поэтому понятен счёт прожитых лет для живого (чтоб не забыть его поздравить) и для умершего человека сколько лет прошло после смерти (вспомнить и подумать о скоротечности времени), а годы с дня рождения, к человеку как событию после его смерти прямого отношения не имеют - но похоже, что программа и от дня рождения и от даты смерти считает годы по нарастающей. Я только хотел уточнить конкретность того, что делает программа. Меня немного смутило, что в "годовщинах событий" по дням рождений присутствуют и живые и умершие, но раз программа так работает, просто приму к сведенью.

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Вопросы/пожелания

#227 Сообщение ratahin » 25 мар 2019 22:23

Да,конечно про Информер. Только нужно было-бы там и общаться,но начал здесь и продолжу.В Информере в настройках есть только Смерть. Слова Юбилей я не нашёл.Просветите пожалуйста.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#228 Сообщение hippocamus » 25 мар 2019 23:30

ratahin писал(а): 25 мар 2019 22:23 Да,конечно про Информер. Только нужно было-бы там и общаться,но начал здесь и продолжу.В Информере в настройках есть только Смерть. Слова Юбилей я не нашёл.Просветите пожалуйста.
Настройка: "Названия свадеб и юбилеи". Снять галочку.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Вопросы/пожелания

#229 Сообщение ratahin » 26 мар 2019 00:50

Спасибо,нашел. Вот сижу и думаю. Наверное пить нужно меньше. Или больше?Хотя ведь совсем не пью.Как дальше жить?....
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#230 Сообщение ashs » 26 мар 2019 09:29

Vovka писал(а): 25 мар 2019 09:04
ashs писал(а): 25 мар 2019 08:40 Простите, а Ваша - это какая? Где посмотреть?
Моя не по генеалогии (тут я всё ещё надеюсь на Древо Жизни), но про дни рождения: https://play.google.com/store/apps/deta ... ycountdown
Интересно. Спасибо.
С уважением,
ashs

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#231 Сообщение ashs » 26 мар 2019 09:44

Алек писал(а): 25 мар 2019 21:00 Вопрос в том, что считает программа? Человек это Событие в Жизни, ограниченное рамками родился - умер, поэтому понятен счёт прожитых лет для живого (чтоб не забыть его поздравить) и для умершего человека сколько лет прошло после смерти (вспомнить и подумать о скоротечности времени), а годы с дня рождения, к человеку как событию после его смерти прямого отношения не имеют - но похоже, что программа и от дня рождения и от даты смерти считает годы по нарастающей. Я только хотел уточнить конкретность того, что делает программа. Меня немного смутило, что в "годовщинах событий" по дням рождений присутствуют и живые и умершие, но раз программа так работает, просто приму к сведенью.
Человек - событие в жизни кого, чего?:) Рождение и смерть - это событие, а человек сам по себе никакое не событие. Человек и событие суть разные вещи. Вы же обратили внимание, что в Древе Жизни существуют отдельно таблицы персон и событий? Чего ж они не в перемешку?
Вот скажите, брак имеет отношение к людям после их смерти? По Вашей логике, нет. Тогда почему органы ЗАГС выдают повторные свидетельства о заключении брака на умерших? Более того, смерть - является условием для получения повторного свидетельства о заключении брака иным лицом (если, конечно, нет доверенности). Повторные свидетельства о рождении на умерших так же выдают. А зачем же Вы в древе указываете даты рождения умерших, если их уже нет? А смерть человека имеет отношение к кому? К умершему или к Вам, кто рядом? Вы никогда не думали о том, что почти все мероприятия в память об известных умерших связаны с датами их рождения, а не смерти? Те же пушкинские дни у нас когда проходят? Почитайте, например, https://www.syl.ru/article/333034/pushk ... inskiy-den Ну и лично я, например, считаю сколько лет исполнилось моей бабушке, 1915 года рождения, или дедушке, 1899 года рождения, именно на текущую дату.
С уважением,
ashs

Elena Polyanskikh
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#232 Сообщение Elena Polyanskikh » 26 мар 2019 16:39

Aelwen писал(а): 18 мар 2019 14:23 Можно исправить в английской раскладке названия родственников? Сейчас дети троюродных братьев называются просто second cousins children, хотя на самом деле они должны быть second cousions once removed.
Можно исправить названия терминов родства?
Спасибо за замечание! Поправим в следующей сборке. Если Вам нужно сейчас, можете исправить в файле english.lng - откройте его в Блокноте, найдите строку second cousins children и исправьте на second cousions once removed.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Вопросы/пожелания

#233 Сообщение wat » 27 мар 2019 00:04

В свете всеобщей цифровизации предлагаю в описании источника дать возможность одновременного задания координат бумажного документа и его электронной копии.
Тип " Документ" "местоположение оригинала"
......................."ссылка URL"


местоположение оригинала - это:
  • или полные выходные данные книги
  • или полные данные журнала,
  • или полные архивные координаты (архив, фонд, опись, дело, листы)
  • или название сайта (смысловое)

ссылка URL - это ссылка на конкретную страницу (или элемента страницы) сайта размещения самого электронного документа.

Анна***
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2019 01:45

Re: Вопросы/пожелания

#234 Сообщение Анна*** » 27 мар 2019 09:35

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, почему после добавления документов к персоне и зайдя через некоторое время, докум-т становится размытым?
Как правильно добавлять/сохранять док-ты, чтобы они были читаемы? У меня сканы метрических книг, например, добавляю нормального кач-ва док-т, но повторно зайдя в персону, док-т становится нечитаемым :(
Спасибо!

decadence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2018 23:53

Re: Вопросы/пожелания

#235 Сообщение decadence » 27 мар 2019 10:47

Анна*** писал(а): 27 мар 2019 09:35 Добрый день.
Уточните, пожалуйста, почему после добавления документов к персоне и зайдя через некоторое время, докум-т становится размытым?
Как правильно добавлять/сохранять док-ты, чтобы они были читаемы? У меня сканы метрических книг, например, добавляю нормального кач-ва док-т, но повторно зайдя в персону, док-т становится нечитаемым :(
Спасибо!
Странное поведение. Вы уверены, что у вас никакой другой софт не сжимает / обрабатывает фотографии? Насколько я понял, программа сохраняет оригиналы.

decadence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2018 23:53

Re: Вопросы/пожелания

#236 Сообщение decadence » 27 мар 2019 10:51

При просмотре места отображаются только те люди, у которых указано место жительства в этом месте.
Нет привязки к событиям, нельзя увидеть, кто в этом месте родился, умер, поженился и так далее, что не очень удобно.

Анна***
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2019 01:45

Re: Вопросы/пожелания

#237 Сообщение Анна*** » 27 мар 2019 11:09

decadence писал(а): 27 мар 2019 10:47
Анна*** писал(а): 27 мар 2019 09:35 Добрый день.
Уточните, пожалуйста, почему после добавления документов к персоне и зайдя через некоторое время, докум-т становится размытым?
Как правильно добавлять/сохранять док-ты, чтобы они были читаемы? У меня сканы метрических книг, например, добавляю нормального кач-ва док-т, но повторно зайдя в персону, док-т становится нечитаемым :(
Спасибо!
Странное поведение. Вы уверены, что у вас никакой другой софт не сжимает / обрабатывает фотографии? Насколько я понял, программа сохраняет оригиналы.
Я логику проследить не могу. Какие то док-ты (фото, справки и т.п.) остаются в неизменном качестве, а какие то и таких много, которые потом размытые и ничего не прочитать. Насчет софта, не знаю как это понять, специально ничего не устанавливала. Может есть какие то требования к кач-ву/формату? Подскажите пожалуйста.

decadence
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2018 23:53

Re: Вопросы/пожелания

#238 Сообщение decadence » 27 мар 2019 11:18

Анна*** писал(а): 27 мар 2019 11:09
decadence писал(а): 27 мар 2019 10:47
Анна*** писал(а): 27 мар 2019 09:35 Добрый день.
Уточните, пожалуйста, почему после добавления документов к персоне и зайдя через некоторое время, докум-т становится размытым?
Как правильно добавлять/сохранять док-ты, чтобы они были читаемы? У меня сканы метрических книг, например, добавляю нормального кач-ва док-т, но повторно зайдя в персону, док-т становится нечитаемым :(
Спасибо!
Странное поведение. Вы уверены, что у вас никакой другой софт не сжимает / обрабатывает фотографии? Насколько я понял, программа сохраняет оригиналы.
Я логику проследить не могу. Какие то док-ты (фото, справки и т.п.) остаются в неизменном качестве, а какие то и таких много, которые потом размытые и ничего не прочитать. Насчет софта, не знаю как это понять, специально ничего не устанавливала. Может есть какие то требования к кач-ву/формату? Подскажите пожалуйста.
Требований особых нет, я думаю. Файлы просто сохраняются в оригинальном виде по моим наблюдениям. Попробуйте открыть их не через программу, а через папку с документами рядом с файлом базы данных.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#239 Сообщение Elena Polyanskikh » 30 мар 2019 12:54

Анна*** писал(а): 27 мар 2019 11:09 Я логику проследить не могу. Какие то док-ты (фото, справки и т.п.) остаются в неизменном качестве, а какие то и таких много, которые потом размытые и ничего не прочитать. Насчет софта, не знаю как это понять, специально ничего не устанавливала. Может есть какие то требования к кач-ву/формату? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Анна. Логика такая: при создании документа файл-оригинал копируется в папку с именем *.files, где * - имя файла. Древо Жизни запоминает путь к файлу-оригиналу и при открытии документа открывает именно файл-оригинал из папки *.files. При этом миниатюры документов=изображений хранятся в самом файле данных. Если Вы зашли в папку *.files через Проводник и там изменили имя файла, или изменили его местоположение, создав, например, внутри *.files дополнительную папку и переместив файл в него, то Древо Жизни не находит файл-оригинал по сохраненному пути и открывает изображение-миниатюру, которое при увеличении выглядит размытым. При этом в окне информации о документе сообщается, что файл не найден.
Если искомый оригинал есть в папке *.files, то зайдите в окно редактирования документа и щелкните по его названию, выберите нужный файл из папки *.files.

Бывает и так, что при переносе файла *.at5 забывают перенести папку *.files, Древо Жизни создает новую пустую папку *.files, впервые добавляемые файлы копируются в нее, но старых в ней нет, естественно, что все старые документы выглядят размытыми по аналогичной причине - не найден файл-оригинал.
Елена Полянских, Genery Software

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Вопросы/пожелания

#240 Сообщение ashs » 30 мар 2019 23:48

Elena Polyanskikh писал(а): 30 мар 2019 12:54 Здравствуйте, Анна. Логика такая: при создании документа файл-оригинал копируется в папку с именем *.files, где * - имя файла. Древо Жизни запоминает путь к файлу-оригиналу и при открытии документа открывает именно файл-оригинал из папки *.files. При этом миниатюры документов=изображений хранятся в самом файле данных. Если Вы зашли в папку *.files через Проводник и там изменили имя файла, или изменили его местоположение, создав, например, внутри *.files дополнительную папку и переместив файл в него, то Древо Жизни не находит файл-оригинал по сохраненному пути и открывает изображение-миниатюру, которое при увеличении выглядит размытым. При этом в окне информации о документе сообщается, что файл не найден.
Если искомый оригинал есть в папке *.files, то зайдите в окно редактирования документа и щелкните по его названию, выберите нужный файл из папки *.files.

Бывает и так, что при переносе файла *.at5 забывают перенести папку *.files, Древо Жизни создает новую пустую папку *.files, впервые добавляемые файлы копируются в нее, но старых в ней нет, естественно, что все старые документы выглядят размытыми по аналогичной причине - не найден файл-оригинал.
В продолжение темы.
Существует ли возможность переименования уже подгруженного к файлу данных файла через меню программы? Если я переименовываю файл в проводнике или файловом менеджере, то путь не меняется и возникает ошибка "файл не найден". А можно ли файл переименовывать, допустим, в таблице документов? Возможно такое сделать? В этом случае не нужны лишние телодвижения по удалению старого пути и подгрузки файла заново. Это особенно удобно, когда существует определенная система наименования файлов документов, но на пакетные переименования нет времени. Подгрузил файлы как есть, а потом уже спокойно переименовываешь их, не думая о смене пути, когда есть свободное время. А так - либо сиди часами, либо не подгружай. А файлы теряются. Переименование в силу описанной процедуры занимает ещё больше времени.
С уважением,
ashs

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Genery и 8 гостей