Вопросы/пожелания

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#661 Сообщение opalex » 12 июн 2021 21:17

Sogl писал(а): 12 июн 2021 20:46 У меня основной затык как раз в режиме отображения изолированных деревьев. Вариант в одном файле мне пока не подошел из-за того что я описал выше (только активная вкладка дает эффект на фильтр «отсутствуют в списке»).
А зачем вам вообще этот фильтр? Всё же просто.
Например, обрабатываем записи из метрической книги о рождениях. Находите нужную пару родителей и добавляете ей ребенка. Если пары родителей нет, или нет одного из родителей, создаете новых.
Не нужен здесь никакой фильтр.
Записи о браке - находите жениха и присоединяете ему невесту. Кого то из них еще нет в базе, или нет ни того, ни другого, создаете новых и соединяете их событием бракосочетания.
Тоже никакие фильтры не нужны.
Так шаг за шагом выстроятся все связи.
А в дереве отображать только участвующих в конкретном событии и их ближайшее окружение (можно настроить вид - см. "расширенные настройки"; у меня: высота к предкам = 2, высота к потомкам = 1, корень: 2/1/1, супруги: 0/0/0, супруги супругов - нет галочки).
Приглашаю в гости на opalex.info

Sogl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 авг 2018 14:20

Re: Вопросы/пожелания

#662 Сообщение Sogl » 12 июн 2021 21:30

opalex писал(а): 12 июн 2021 21:17 А зачем вам вообще этот фильтр? Всё же просто.
Например, обрабатываем записи из метрической книги о рождениях. Находите нужную пару родителей и добавляете ей ребенка. Если пары родителей нет, или нет одного из родителей, создаете новых.
Не нужен здесь никакой фильтр.
Записи о браке - находите жениха и присоединяете ему невесту. Кого то из них еще нет в базе, или нет ни того, ни другого, создаете новых и соединяете их событием бракосочетания.
Тоже никакие фильтры не нужны.
Так шаг за шагом выстроятся все связи.
А в дереве отображать только участвующих в конкретном событии и их ближайшее окружение (можно настроить вид - см. "расширенные настройки"; у меня: высота к предкам = 2, высота к потомкам = 1, корень: 2/1/1, супруги: 0/0/0, супруги супругов - нет галочки).
Я строю древо добавляя людей к уже имеющимся. Если я правильно понял, вы предлагаете несколько другую методологию работы — переносить данные те что есть в список персон в один файл, а далее уже смотреть что у нас получилось? В принципе, тогда я смогу весь объем данных перенести к себе и это уберет целую кучу проблем сопоставления.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#663 Сообщение Genery » 13 июн 2021 07:33

Vovka писал(а): 10 июн 2021 11:22 Выгружал обновлённое дерево в myherritage и заметил, что связка ДЗ+gcc перестала работать на некоторых моментах:
1. Если у женщины известна только девичья фамилия, то на MH такая персона оказывается без имени:
2. Мужчина без отчества также "теряет имя":
Спасибо, посмотрим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#664 Сообщение Анатолий Федоров » 24 июл 2021 15:58

Построение Дерева
Сейчас размер узлов дерева разный и зависит от размера фото и суммарного количества знаков/букв текста отображаемых полей.
Есть ли возможность иметь в настройках "Персоны/Графика" постоянный одинаковый размер узла по высоте и ширине, который определяется по размеру узла персоны с наибольшим отображением выбранной пользователем информации?
Кого-то радует экономия места и пестрота, а кого-то немецкий Ordnung...
Anatol

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#665 Сообщение kotbasikcom » 24 июл 2021 21:01

Анатолий Федоров писал(а): 24 июл 2021 15:58 Построение Дерева
Сейчас размер узлов дерева разный и зависит от размера фото и суммарного количества знаков/букв текста отображаемых полей.
Есть ли возможность иметь в настройках "Персоны/Графика" постоянный одинаковый размер узла по высоте и ширине, который определяется по размеру узла персоны с наибольшим отображением выбранной пользователем информации?
Кого-то радует экономия места и пестрота, а кого-то немецкий Ordnung...
Можно.
1. Фото лучше делать одинакового соотношения сторон (например 3:4). Размер роли не играет.
2. По большей ноде подгоните размер остальных.
3. Сохраните стиль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#666 Сообщение Анатолий Федоров » 24 июл 2021 22:33

kotbasikcom писал(а): 24 июл 2021 21:01
Анатолий Федоров писал(а): 24 июл 2021 15:58 Построение Дерева
Сейчас размер узлов дерева разный и зависит от размера фото и суммарного количества знаков/букв текста отображаемых полей.
Есть ли возможность иметь в настройках "Персоны/Графика" постоянный одинаковый размер узла по высоте и ширине, который определяется по размеру узла персоны с наибольшим отображением выбранной пользователем информации?
Кого-то радует экономия места и пестрота, а кого-то немецкий Ordnung...
Можно.
1. Фото лучше делать одинакового соотношения сторон (например 3:4). Размер роли не играет.
2. По большей ноде подгоните размер остальных.
3. Сохраните стиль.
kotbasikcom, благодарю!
Поиграл значениями настроек (поле место жительства - будь оно не ладно), все получилось.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#667 Сообщение Genery » 25 июл 2021 06:29

Анатолий Федоров писал(а): 24 июл 2021 22:33 Поиграл значениями настроек (поле место жительства - будь оно не ладно), все получилось.
Ещё можно увеличить значение "Минимальная высота" в настройке узла дерева, тогда все узлы по высоте будут не меньше указанной.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#668 Сообщение Анатолий Федоров » 25 июл 2021 15:46

Ещё можно увеличить значение "Минимальная высота" в настройке узла дерева, тогда все узлы по высоте будут не меньше указанной.
Подрезал пару фотографий по высоте и значением "Минимальная высота" добился идеального варианта. Дерево зрительно стало компактнее за счет уменьшения свободной площади на картинке.
Единственная шероховатость. У меня отображается поле "Девичья фамилия" и эта фамилия почему-то не в скобках. Хотя в тексте блока информации персоны внизу окна девичья фамилия привычно в скобках. Пробовал в окне "Изменить" ставить скобки в соответствующем поле, но тогда на картинке Дерева нормально, а в блоке информации уже с двумя скобками. Конечно, это дело привычки.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#669 Сообщение Genery » 25 июл 2021 16:31

Анатолий Федоров писал(а): 25 июл 2021 15:46У меня отображается поле "Девичья фамилия" и эта фамилия почему-то не в скобках. Хотя в тексте блока информации персоны внизу окна девичья фамилия привычно в скобках. Пробовал в окне "Изменить" ставить скобки в соответствующем поле, но тогда на картинке Дерева нормально, а в блоке информации уже с двумя скобками. Конечно, это дело привычки.
Судя по всему, в отображаемых в узле дерева полях у Вас вместо полного имени добавлены все части имени по-отдельности, включая девичью фамилию? Лучше заменить эти части имени на полное имя.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#670 Сообщение Анатолий Федоров » 26 июл 2021 12:06

Так и есть, по отдельности. Но если использовать полное имя, то при коротких фамилии и имени они размещаются в одной строке (исправил настройкой "каждое слово с новой строки"). Та же проблема при отсутствии отчества. Если нет отчества у персоны женского рода, во второй строке совместно отображаются девичья фамилия и имя, если нет отчества. И тому подобное, типа отчества Александрович.
И сразу вылезает проблема разной размерности узлов, решить которую сходу не так просто. У меня пока не получилось идеала, разница до 2 мм.
Поэтому выбрал меньшее из зол - отсутствие скобок ))
Anatol

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#671 Сообщение Анатолий Федоров » 26 июл 2021 12:30

Поэтому выбрал меньшее из зол - отсутствие скобок
Все нормально, скобки нашлись в настройках как префикс и суффикс.
Anatol

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#672 Сообщение rabar » 27 июл 2021 11:34

Обратил внимание, что порядок нумерации не соблюдается. А именно: цифра 14 располагается до цифры 2 или 3 и т.д. Программа считает, что первая цифра приоритетная. а не число в целом. Из-за этого, мне приходится где-то ставить нули перед цифрами 2,3 и т.д., а там, где это поставить невозможно, при выводе отчетов или на печать сначала идут данные с цифрами, начинающимися на 1, а потом на 2 и т.д. Прошу поправить, так как я работаю с очень большими объемами и данными - более 10 тыс персон

rabar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015 01:13

Re: Вопросы/пожелания

#673 Сообщение rabar » 27 июл 2021 11:54

Вторая просьба, связанная с отчетами. При работе в разделе "События", при построении табличной части отчета, не полностью выводятся Комментарии, только в сокращении, а в персонах не выводится возраст, заведенный в программу по каждой персоне. Просьба поправить. Цель - я собираюсь с помощью замечательной программы Древо жизни начать публиковать исповедные росписи по своему городу по приходам. Оригинальный текст из документа вставляется в Примечания. Персоны выбираются из программы. Разные возраста персон должны быть видны в итоговом документе, как и весь текст.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#674 Сообщение Elena Polyanskikh » 27 июл 2021 14:31

rabar писал(а): 27 июл 2021 11:34 Обратил внимание, что порядок нумерации не соблюдается. А именно: цифра 14 располагается до цифры 2 или 3 и т.д. Программа считает, что первая цифра приоритетная. а не число в целом. Из-за этого, мне приходится где-то ставить нули перед цифрами 2,3 и т.д., а там, где это поставить невозможно, при выводе отчетов или на печать сначала идут данные с цифрами, начинающимися на 1, а потом на 2 и т.д. Прошу поправить, так как я работаю с очень большими объемами и данными - более 10 тыс персон
В каком именно поле? Вы создали для нумерации текстовое поле? Для правильной сортировки нумерации нужен тип поля - число.
Если речь идет о поле "Код", то у нас не воспроизводится, нумерация идет правильно.
Елена Полянских, Genery Software

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы/пожелания

#675 Сообщение Elena Polyanskikh » 27 июл 2021 14:34

rabar писал(а): 27 июл 2021 11:54 Вторая просьба, связанная с отчетами. При работе в разделе "События", при построении табличной части отчета, не полностью выводятся Комментарии, только в сокращении, а в персонах не выводится возраст, заведенный в программу по каждой персоне. Просьба поправить. Цель - я собираюсь с помощью замечательной программы Древо жизни начать публиковать исповедные росписи по своему городу по приходам. Оригинальный текст из документа вставляется в Примечания. Персоны выбираются из программы. Разные возраста персон должны быть видны в итоговом документе, как и весь текст.
1. Комментарий обрезается, да.
2. Возраст или продолжительность жизни? Вы создали свое поле или использовали имеющееся? В настройке отчета это поле добавлено для отображения?
Елена Полянских, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей