построение древа в 5 версии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
super.soroka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 янв 2011 11:54
Откуда: Краснодар

построение древа в 5 версии

#1 Сообщение super.soroka » 02 сен 2017 16:19

Добрый день! Почему-то в 5 версии не получается убирать из древа не родных детей, если у них общий отец. Две сестры были замужем за одним человеком. Как построить древо, чтобы отражались только дети той сестры, от которой оно строится, но все сестры оставалась в нем. Ведь та сестра, от которой строится древо к моменту рождения "не своих детей" уже умерла. Они ей даже не приемные. В 4 версии получалось отсекать отдельно детей сестры. А в 5 версии отсекаются сразу все дети, т.к. у них общий отец, а в 5 версии возможность убрать из дерева потомков только от отца. Это не совсем удобно.

super.soroka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 янв 2011 11:54
Откуда: Краснодар

Re: построение древа в 5 версии

#2 Сообщение super.soroka » 02 сен 2017 16:33

И еще один вопрос по сохранению древа в 5 версии. Почему-то нет возможности сохранять древо в формате jpg, как в 4 версии. Только в формате png/ Приходится другой программой переводить древо в формат jpg. Возможно, я что-то не так делаю? Или на самом деле в 5 версии это убрали?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#3 Сообщение Genery » 04 сен 2017 19:29

super.soroka писал(а): 02 сен 2017 16:19 Добрый день! Почему-то в 5 версии не получается убирать из древа не родных детей, если у них общий отец. Две сестры были замужем за одним человеком. Как построить древо, чтобы отражались только дети той сестры, от которой оно строится, но все сестры оставалась в нем. Ведь та сестра, от которой строится древо к моменту рождения "не своих детей" уже умерла. Они ей даже не приемные. В 4 версии получалось отсекать отдельно детей сестры. А в 5 версии отсекаются сразу все дети, т.к. у них общий отец, а в 5 версии возможность убрать из дерева потомков только от отца. Это не совсем удобно.
Если дерево построено от отца детей или от его прямого предка, подведите курсор к супруге, детей от которых нужно свернуть, появится значок "-", щёлкните по нему.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#4 Сообщение Genery » 04 сен 2017 19:30

super.soroka писал(а): 02 сен 2017 16:33 И еще один вопрос по сохранению древа в 5 версии. Почему-то нет возможности сохранять древо в формате jpg, как в 4 версии. Только в формате png/ Приходится другой программой переводить древо в формат jpg. Возможно, я что-то не так делаю? Или на самом деле в 5 версии это убрали?
Да, jpeg убрали. Зачем Вам этот формат?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

super.soroka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 янв 2011 11:54
Откуда: Краснодар

Re: построение древа в 5 версии

#5 Сообщение super.soroka » 04 сен 2017 20:32

Мне этот формат нужен. Я делаю фотоальбом в "нетпринте" и туда наряду с фотографиями вставляю фрагменты древа. Эта программа воспринимает только формат jpg. Поэтому приходится делать двойную работу: древо переводить в формат jpg при помощи другой программы ( к примеру,фотошопом)

super.soroka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 янв 2011 11:54
Откуда: Краснодар

Re: построение древа в 5 версии

#6 Сообщение super.soroka » 04 сен 2017 21:27

Genery писал(а): 04 сен 2017 19:29
super.soroka писал(а): 02 сен 2017 16:19 Добрый день! Почему-то в 5 версии не получается убирать из древа не родных детей, если у них общий отец. Две сестры были замужем за одним человеком. Как построить древо, чтобы отражались только дети той сестры, от которой оно строится, но все сестры оставалась в нем. Ведь та сестра, от которой строится древо к моменту рождения "не своих детей" уже умерла. Они ей даже не приемные. В 4 версии получалось отсекать отдельно детей сестры. А в 5 версии отсекаются сразу все дети, т.к. у них общий отец, а в 5 версии возможность убрать из дерева потомков только от отца. Это не совсем удобно.
Если дерево построено от отца детей или от его прямого предка, подведите курсор к супруге, детей от которых нужно свернуть, появится значок "-", щёлкните по нему.
То есть, я правильно поняла, что если мне нужно построить древо от одной из сестер, и я хочу отразить только ее потомков и ее сестер и братьев, у меня не получится убрать из древа детей одной сестры, которая родила детей от ее мужа. Если я строю древо от ее мужа, то в древе не будут отражаться другие сестры и братья той персоны, которая мне нужна, а только сестра, которая имела детей от "общего" мужа. В общем, все же в 4 версии этот момент был удобнее :-)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#7 Сообщение Genery » 05 сен 2017 16:53

super.soroka писал(а): 04 сен 2017 21:27То есть, я правильно поняла, что если мне нужно построить древо от одной из сестер, и я хочу отразить только ее потомков и ее сестер и братьев, у меня не получится убрать из древа детей одной сестры, которая родила детей от ее мужа.
Да, в этом случае свернуть ветвь не получится. В режиме "Прямая родня, братья, сёстры" сейчас отображаются братья и сёстры корня и их поддеревья, в планах есть добавить опцию, чтобы можно было отображать братьев и сестёр корня и всех прямых предков, без потомков (или, возможно, две опции: "только братья/сёстры корня" и "потомки братьев/сестёр"). Это решит проблему.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: построение древа в 5 версии

#8 Сообщение wat » 02 фев 2018 10:11

Попытался построить древо с использованием расширенных настроек. Цель - подключение поддерева предков и потомков одной из своих бабушек используя параметры группы "Глубина=1".
Подключение получилось, но если предки и потомки основного поддерева показаны нормально (обычно), то в дополнительном поддереве предки показаны нормально, а вот потомки показаны без супругов. Дополнительных параметров (типа "показ супругов") нет.
Хотелось бы видеть полное древо.
В самом начале, после выхода 5 версии пробовал эту возможность программы и не заметил указанную особенность.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#9 Сообщение Genery » 03 фев 2018 06:41

wat писал(а): 02 фев 2018 10:11 Попытался построить древо с использованием расширенных настроек. Цель - подключение поддерева предков и потомков одной из своих бабушек используя параметры группы "Глубина=1".
Подключение получилось, но если предки и потомки основного поддерева показаны нормально (обычно), то в дополнительном поддереве предки показаны нормально, а вот потомки показаны без супругов. Дополнительных параметров (типа "показ супругов") нет.
Хотелось бы видеть полное древо.
Глубина=0 - это кровные родственники корня дерева. Глубина=1 - это их супруги и кровные родственники этих супругов. А если нужно отобразить супругов персон из группы Глубина=1, нужно включить группу "Глубина >=2" и все настройки в этой группе установить в 0 (ноль).
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Виктор17
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2007 11:25
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#10 Сообщение Виктор17 » 27 апр 2018 20:37

Добрый вечер!
Установил версию Древа 5.1 от 20.04.2018 года. Выставил настройки, как в 4-й версии. Создаю дерево от себя и вижу, что мои родители оказались на расстоянии 20 см друг от друга! Запускаю 4-ю версию, строю дерево - там все нормально. http://joxi.ru/l2ZeMoZhwg4Edm - это в версии 5.1. А вот как было в 4-й версии http://joxi.ru/eAODMobIxMYkOr Стиль дерева из 4-й версии подключить невозможно - сразу же появляется сообщение об ошибке. Сделать черный фон не позволяет серый цвет линии, которая стала использоваться вместо желтой. Возможности замены цвета линий я не нашел.
Ищу информацию о Коптеловых, Басалковых, Шабельниковых, Богдановых, Бондаревых, Тармашевых, Локтионовых.

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: построение древа в 5 версии

#11 Сообщение ratahin » 27 апр 2018 23:04

Genery пишет:Глубина=0 - это кровные родственники корня дерева. Глубина=1 - это их супруги и кровные родственники этих супругов. А если нужно отобразить супругов персон из группы Глубина=1, нужно включить группу "Глубина >=2" и все настройки в этой группе установить в 0 (ноль).
А где в справке это расписано? Прошу показать это место.В расширенной справке эти подробности не расписаны.Или я читать не умею?
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#12 Сообщение Genery » 03 май 2018 12:13

Виктор17 писал(а): 27 апр 2018 20:37 Установил версию Древа 5.1 от 20.04.2018 года. Выставил настройки, как в 4-й версии. Создаю дерево от себя и вижу, что мои родители оказались на расстоянии 20 см друг от друга! Запускаю 4-ю версию, строю дерево - там все нормально. http://joxi.ru/l2ZeMoZhwg4Edm - это в версии 5.1. А вот как было в 4-й версии http://joxi.ru/eAODMobIxMYkOr Стиль дерева из 4-й версии подключить невозможно - сразу же появляется сообщение об ошибке. Сделать черный фон не позволяет серый цвет линии, которая стала использоваться вместо желтой. Возможности замены цвета линий я не нашел.
В 5-й версии родители располагаются рядом со своими родителями, братьями и сёстрами. Цвет линий устанавливается в окне настройки дерева на вкладке "Вид".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#13 Сообщение Genery » 03 май 2018 12:15

ratahin писал(а): 27 апр 2018 23:04 Genery пишет:Глубина=0 - это кровные родственники корня дерева. Глубина=1 - это их супруги и кровные родственники этих супругов. А если нужно отобразить супругов персон из группы Глубина=1, нужно включить группу "Глубина >=2" и все настройки в этой группе установить в 0 (ноль).
А где в справке это расписано? Прошу показать это место.В расширенной справке эти подробности не расписаны.Или я читать не умею?
Да, на данный момент в онлайн справке этого нет.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Виктор17
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2007 11:25
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#14 Сообщение Виктор17 » 03 май 2018 18:18

Genery писал(а): 03 май 2018 12:13
Виктор17 писал(а): 27 апр 2018 20:37 Установил версию Древа 5.1 от 20.04.2018 года. Выставил настройки, как в 4-й версии. Создаю дерево от себя и вижу, что мои родители оказались на расстоянии 20 см друг от друга! Запускаю 4-ю версию, строю дерево - там все нормально. http://joxi.ru/l2ZeMoZhwg4Edm - это в версии 5.1. А вот как было в 4-й версии http://joxi.ru/eAODMobIxMYkOr Стиль дерева из 4-й версии подключить невозможно - сразу же появляется сообщение об ошибке. Сделать черный фон не позволяет серый цвет линии, которая стала использоваться вместо желтой. Возможности замены цвета линий я не нашел.
В 5-й версии родители располагаются рядом со своими родителями, братьями и сёстрами. Цвет линий устанавливается в окне настройки дерева на вкладке "Вид".
У меня включены цветные линии! Проблема в том, что в 4-й версии использовалась линия желтого цвета для соединения между родственниками, которая четко выделялась на черном фоне. А в 5-й версии вместо желтой используется СЕРАЯ линия. http://joxi.ru/D2P8EolupGdqw2 И возможность вручную изменить цвет линии отсутствует. Даже на белом фоне серая линия не сильно выделяется.
Ищу информацию о Коптеловых, Басалковых, Шабельниковых, Богдановых, Бондаревых, Тармашевых, Локтионовых.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: построение древа в 5 версии

#15 Сообщение Genery » 04 май 2018 09:51

Виктор17 писал(а): 03 май 2018 18:18возможность вручную изменить цвет линии отсутствует
Есть такая возможность.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей