Не соответствие места события Административно-территориальному делению

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
nepolitik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Не соответствие места события Административно-территориальному делению

#1 Сообщение nepolitik » 31 окт 2017 10:48

У моих довоенных предков по материнской линии свидетельство о рождении или повторное, или копия, или восстановлено. Не знаю с чем связано, может война, оккупация. Соответственно и в паспортах дореволюционные дед с бабой оказались рожденными в СССР, дядя родился в Курской губернии, хотя она уже 2 года как была упразднена, другой дядя родился в Белгородской области, которая появилась на карте только через 15 лет. Раньше я на это не обращал внимания, раз родилась мать в 1932 году в Курской области, значит правильно. Но когда стал изучать административно-территориальное устройство, выяснилось, что Курская область образовалась только в 1934 году, в 1932 была Центрально-Чернозёмная область.
Наверное следует место рождения в программе исправить на соответствующее административно-территориальному устройству на тот момент. Уж дед с бабой явно не в СССР родились. Или кто как считает правильным?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Не соответствие места события Административно-территориальному делению

#2 Сообщение piotr » 31 окт 2017 12:11

Тема аккуратного хранения исторических названий обсуждалась здесь неоднократно. В принципе, сейчас можно создать одно историческое название в Курской области, другое, с тем же номинальным именем, но в Курской губернии, которая, в свою очередь часть времени была в РСФСР, а часть - в Росcийской империи, и т.д, но всё это плучается довольно громоздко.
Мой отец тоже по документам родился в 1923 году в Ленинграде.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Не соответствие места события Административно-территориальному делению

#3 Сообщение powladim » 01 ноя 2017 09:15

В такой ситуации каждый решает для себя - что указывать как основные данные, а что в качестве комментариев.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey Yu и 13 гостей