фиксированные рамки

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
LenaElena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2018 02:47

фиксированные рамки

#1 Сообщение LenaElena » 13 мар 2018 02:59

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера купила программу, сейчас конструирую свое дерево. У меня получается, что все рамочки-прямоугольники разных размеров. Они вытягиваются и увеличиваются по мере заполнения их текстом. Можно ли сразу задать рамочкам фиксированный размер. Извините если это уже обсуждалось.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: фиксированные рамки

#2 Сообщение Genery » 14 мар 2018 17:52

LenaElena писал(а): 13 мар 2018 02:59 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера купила программу, сейчас конструирую свое дерево. У меня получается, что все рамочки-прямоугольники разных размеров. Они вытягиваются и увеличиваются по мере заполнения их текстом. Можно ли сразу задать рамочкам фиксированный размер.
Можно, используйте параметры "Минимальная высота", "Минимальная ширина" и "Максимальная ширина" в настройках узла дерева: окно настройки дерева, вкладка "Персоны", вкладка "Графика".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

LenaElena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2018 02:47

Re: фиксированные рамки

#3 Сообщение LenaElena » 15 мар 2018 17:12

Большое спасибо. Буду пробовать.

Андрей В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2019 11:09

Re: фиксированные рамки

#4 Сообщение Андрей В » 11 янв 2021 00:11

Genery писал(а): 14 мар 2018 17:52
LenaElena писал(а): 13 мар 2018 02:59 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера купила программу, сейчас конструирую свое дерево. У меня получается, что все рамочки-прямоугольники разных размеров. Они вытягиваются и увеличиваются по мере заполнения их текстом. Можно ли сразу задать рамочкам фиксированный размер.
Можно, используйте параметры "Минимальная высота", "Минимальная ширина" и "Максимальная ширина" в настройках узла дерева: окно настройки дерева, вкладка "Персоны", вкладка "Графика".
Здравствуйте!
Подниму тему, может быть в очередной раз, но ответа я так и не нашел...
Для того, чтобы сделать одинаковый размер рамок, как я понимаю, не хватает еще 1 параметра - Максимальной высоты. Тогда можно было бы все 4 параметра выставить в одно значение и получить неизменный размер для всех рамок.
Будет ли добавлен недостающий параметр, либо есть другой способ получить одинаковый размер рамок персон?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: фиксированные рамки

#5 Сообщение hippocamus » 11 янв 2021 00:24

Андрей В писал(а): 11 янв 2021 00:11 Подниму тему, может быть в очередной раз, но ответа я так и не нашел...
Для того, чтобы сделать одинаковый размер рамок, как я понимаю, не хватает еще 1 параметра - Максимальной высоты. Тогда можно было бы все 4 параметра выставить в одно значение и получить неизменный размер для всех рамок.
Будет ли добавлен недостающий параметр, либо есть другой способ получить одинаковый размер рамок персон?
А если информация не помещается? Высота только в этом случае увеличивается.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: фиксированные рамки

#6 Сообщение Genery » 11 янв 2021 06:07

Андрей В писал(а): 11 янв 2021 00:11 Для того, чтобы сделать одинаковый размер рамок, как я понимаю, не хватает еще 1 параметра - Максимальной высоты. Тогда можно было бы все 4 параметра выставить в одно значение и получить неизменный размер для всех рамок.
Будет ли добавлен недостающий параметр, либо есть другой способ получить одинаковый размер рамок персон?
Параметр "Максимальная высота" не нужен, достаточно правильно установить минимальную высоту.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Андрей В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2019 11:09

Re: фиксированные рамки

#7 Сообщение Андрей В » 11 янв 2021 20:48

Genery писал(а): 11 янв 2021 06:07 Параметр "Максимальная высота" не нужен, достаточно правильно установить минимальную высоту.
Прошу пояснить, каким образом и какие выставить значения, чтобы рамки имели одинаковый размер.
У меня получилось только при выставлении всех параметров в 150. Но это слишком большие размеры и вид дерева теряет читабельность... Именно внешний читабельный вид я и хочу получить - а в итоге - одна рамка выше другой получается...
hippocamus писал(а): 11 янв 2021 00:24 А если информация не помещается? Высота только в этом случае увеличивается.
Если информация не помещается, она должна скрываться. Оставаться должна только первоочередная информация, например, ФИО и год рождения.

И еще вопрос к оформлению рамок персон: можно ли выводить в рамках фото одинакового размера независимо от их первоначальных размеров/разрешения (автомасштабирование при сохранении пропорций). Это тоже бы очень сильно подтянуло стилистический формат дерева в целом.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: фиксированные рамки

#8 Сообщение kotbasikcom » 11 янв 2021 21:54

Андрей В писал(а): 11 янв 2021 20:48 Если информация не помещается, она должна скрываться. Оставаться должна только первоочередная информация, например, ФИО и год рождения.

И еще вопрос к оформлению рамок персон: можно ли выводить в рамках фото одинакового размера независимо от их первоначальных размеров/разрешения (автомасштабирование при сохранении пропорций). Это тоже бы очень сильно подтянуло стилистический формат дерева в целом.
1.Полагаю в дереве и должна быть "только первоочередная информация, например, ФИО и год рождения).
2. Автоматом такого не сделать (т.к. фото персоны может быть "вырезано" из общего фото). Я делал вручную всем 3:4 (около 250 фото)
И если ещё поиграть с существующими параметрами размеров, можно получить нужный оптимальный результат.

Андрей В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2019 11:09

Re: фиксированные рамки

#9 Сообщение Андрей В » 11 янв 2021 23:27

kotbasikcom писал(а): 11 янв 2021 21:54 Автоматом такого не сделать (т.к. фото персоны может быть "вырезано" из общего фото)
Думаю, это не совсем так... При том же экспорте в формате html то же "вырезанное" фото вполне себе получается.
Я, конечно, не программист и не знаю на чем написано "древо жизни", но средствами веб-верстки сейчас это все накрутить можно.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: фиксированные рамки

#10 Сообщение Genery » 12 янв 2021 06:00

Андрей В писал(а): 11 янв 2021 20:48 Если информация не помещается, она должна скрываться. Оставаться должна только первоочередная информация, например, ФИО и год рождения.
Такой возможности нет. Отображаются те поля данных, которые Вы указали в настройках дерева.
И еще вопрос к оформлению рамок персон: можно ли выводить в рамках фото одинакового размера независимо от их первоначальных размеров/разрешения (автомасштабирование при сохранении пропорций).
Одинакового размера фото быть не могут, т.к. у них разные пропорции. В настройках дерева можно зафиксировать или ширину фото (тогда высота у фото будет разная) или высоту фото (тогда будет разная ширина).
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: фиксированные рамки

#11 Сообщение hippocamus » 12 янв 2021 15:58

Андрей В писал(а): 11 янв 2021 23:27 Думаю, это не совсем так... При том же экспорте в формате html то же "вырезанное" фото вполне себе получается.
Я, конечно, не программист и не знаю на чем написано "древо жизни", но средствами веб-верстки сейчас это все накрутить можно.
В идеале, само дерево бы сделать xhtml/svg, с подключаемым внешним css.
Тогда каждый тип узла можно будет настроить под себя - и метку смерти, и шрифты для каждого из полей данных, и шаблон обрезки фото - да хоть анимацию фона.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Андрей В
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2019 11:09

Re: фиксированные рамки

#12 Сообщение Андрей В » 01 фев 2021 11:16

Фёдор Кретов писал(а): 30 янв 2021 17:47 По моему и так всё хорошо, зачем эти дополнения?
Если сравнить результаты отображения дерева с тем же MyHeritage, думаю такие вопросы отпадут сами собой. Вопрос в большей наглядности, информативности, читабельности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей