Выделение персон на фотографиях

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
rodass
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2018 13:34

Выделение персон на фотографиях

#1 Сообщение rodass » 28 июл 2018 13:58

Здраствуйте!
Недавно мне подарили "Древо жизни". Очень хорошая программа. Кто нибудь может сказат мне как можьно в программе сделат:
Выделение персон на фотографию и установить выделенный фрагмент как основным фото персоны, как указано в истории версии (для - версия 5.1, сборка 2018.04.20)
Спасибо!

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение персон на фотографиях

#2 Сообщение Genery » 29 июл 2018 07:35

Загрузите с нашего сайта и установите последнюю сборку Древа Жизни. Выделять персон на фотографии можно в окне редактирования документа на вкладке "Связанные объекты".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

rodass
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2018 13:34

Re: Выделение персон на фотографиях

#3 Сообщение rodass » 29 июл 2018 13:28

Спасибо, понял!

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Выделение персон на фотографиях

#4 Сообщение piotr » 05 фев 2019 07:54

К хорошему привыкаешь быстро! Очень удобно помечать персоны на фото. Но возникает потребность отметить на фото не персону и не какой-либо другой объект из базы, а просто текстовое примечание, например указать человека, не присутствующего в древе, или предмет, фразу, заслуживающие внимания, и т.п.
Естественно было бы сделать это записью в DocumentDetails с координатами на фото, со сылкой на таблицу Notes и текстовым полем типа "Текст" (57). Уместно ли это, будет ли работать, а если нет, можно ли сделать так, чтобы работало?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение персон на фотографиях

#5 Сообщение Genery » 05 фев 2019 08:50

Чем плохо использовать комментарий к документу для этого?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Выделение персон на фотографиях

#6 Сообщение piotr » 05 фев 2019 10:52

Прошу прощения, я сейчас без программы, только с базой. Я не вижу возможности привязать комментарий документа к области на фотографии. Или в новой версии что-то изменилось?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение персон на фотографиях

#7 Сообщение Genery » 06 фев 2019 06:43

piotr писал(а): 05 фев 2019 10:52 Прошу прощения, я сейчас без программы, только с базой. Я не вижу возможности привязать комментарий документа к области на фотографии. Или в новой версии что-то изменилось?
Ничего не изменилось: "В левом верхнем углу...".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Выделение персон на фотографиях

#8 Сообщение piotr » 06 фев 2019 11:19

Кое-что изменилось. Если предыдущие версии я мог запускать под wine и что-то попробовать, пусть с пустой базой, то здесь сразу "External exception $029A6FD8 at address 00000000. Bug report sent to the developers". Что там в левом верхнем углу - не посмотреть :(

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение персон на фотографиях

#9 Сообщение Genery » 07 фев 2019 08:51

Я имею в виду запись в комментарии: "В левом верхнем углу...".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Выделение персон на фотографиях

#10 Сообщение piotr » 07 фев 2019 13:15

Спасибо, теперь понял. :)
А как насчёт того, чтобы разрешить ссылку из области на фото через DocumentDetails на Notes? Правда, я Notes никогда раньше не использовал, возможно, они для чего-то ещё задуманы, но в данном случае, мне кажется, всё будет стройно и логично.
К слову, Вы не следите за FHISO? Интересно Ваше мнение, могут ли они стать автором стандартов, к которым прислушаются крупные игроки на рынке ПО генеалогии и семейной истории? Я как-то не нашёл у них списка членов, состоят ли в ней известные компании. Вы не состоите? Они, во всяком случае, описывают юлианскую дату так же, как и Вы, в отличие от MyHeritage. А вот работ в отношении стандартизации ведения документов и источников я у них пока не увидел, но читал далеко не всё.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Выделение персон на фотографиях

#11 Сообщение piotr » 22 фев 2019 11:05

Хранение превьюшек для выделенных областе в кэше - это, конечно, хорошо. Но вот какое дело:
На днях у меня обнаружилась дальняя родственница, которая, как оказалось, тоже пользуется Древом Жизни. Она прислала мне свою базу - файл at5. Фотографии она не прицепляла, но, благодаря широким превьюшкам, все лица видны хорошо, можно узнать при необходимости. Я с ней поделился возможностью отмечать на фото лица, но потом подумал, что это будет не так и удачно.
Когда лицо вырезается в отдельный файл, на него создаётся и отдельная превьюшка. А так превьюшки нет, а если я вытяну лицо из превьюшки всей фотографии, качество будет более чем убогим. Вот я и задаю снова вопрос: не хранить ли превьюшки привязанных к объектам областей всё-таки в базе? То есть создавать их не для каждой области с координатами, а только для тех, где создана ссылка от другого объекта как на основное фото. Держать ли их в новой отдельной таблице или как новое поле в DocumentDetails или ValuesLinks - дело техники. Но было бы удобно.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение персон на фотографиях

#12 Сообщение Genery » 24 фев 2019 13:24

piotr писал(а): 22 фев 2019 11:05не хранить ли превьюшки привязанных к объектам областей всё-таки в базе? То есть создавать их не для каждой области с координатами, а только для тех, где создана ссылка от другого объекта как на основное фото. Держать ли их в новой отдельной таблице или как новое поле в DocumentDetails или ValuesLinks - дело техники. Но было бы удобно.
Да, так будет в ДЖ6.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выделение персон на фотографиях

#13 Сообщение Genery » 24 фев 2019 13:27

piotr писал(а): 07 фев 2019 13:15 А как насчёт того, чтобы разрешить ссылку из области на фото через DocumentDetails на Notes?
Заметки - это просто заметки на уровне файла данных. Для заметок, связанных с персонами, фотографиями и т.п. есть соотв. комментарии.
К слову, Вы не следите за FHISO? Интересно Ваше мнение, могут ли они стать автором стандартов, к которым прислушаются крупные игроки на рынке ПО генеалогии и семейной истории?
Сомневаюсь.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей