2 отца и 2 матери одновременно

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

2 отца и 2 матери одновременно

#1 Сообщение opalex » 11 ноя 2018 07:40

Случайно(?!) обнаружил у себя в базе такую персону (2 отца и 2 матери одновременно):
https://yadi.sk/i/gd9l3zZ-cCMF7Q
Не знаю, как возникла такая ситуация, но мне кажется, что программа все-таки не должна допускать такого.
Приглашаю в гости на opalex.info

Mich Glitch
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#2 Сообщение Mich Glitch » 12 ноя 2018 02:03

Выставлен флажок "приёмные дети, как родные"?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#3 Сообщение Genery » 12 ноя 2018 08:36

opalex писал(а): 11 ноя 2018 07:40 Случайно(?!) обнаружил у себя в базе такую персону (2 отца и 2 матери одновременно):
https://yadi.sk/i/gd9l3zZ-cCMF7Q
Не знаю, как возникла такая ситуация, но мне кажется, что программа все-таки не должна допускать такого.
Да, такого быть не должно. К сожалению, такие ошибки трудно исправлять, чтобы исправить ошибку, её нужно воспроизвести.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#4 Сообщение opalex » 12 ноя 2018 09:46

Не нужно ничего исправлять, и воспроизводить ошибку тоже ни к чему. Просто на будущее встроить в программу блокировку возникновения таких нелепых ситуаций.
Впрочем, тема давно просится под обобщение.
Очевидно (классика программирования), что ошибки на порядок легче фиксировать на этапе ввода данных, а не задним числом искать их в базе.
И это одно из самых слабых мест в ДЖ с момента её создания до сегодня. Пожалуй, только при вводе даты есть контроль на ошибки. Во всем остальном полный беспредел.
Не буду говорить о сложном логическом анализе данных. Ждать, что он когда-нибудь появится в ДЖ, из области фантастики.
Приведу лишь один маленький пример, понятный всем - возраст персоны. Никакого труда не составляет поставить контроль возраста при вводе данных, но его нет до сих пор. Забыл поставить флажок "умерший" при вводе персоны из 18-го века, или ошибся в одной цифре, вместо 1780 поставил 1980, и вот вам возраст 200 лет. А потом ищи его в базе среди десятков тысяч других людей.
И другие типы ошибок тоже требуют внимания. Они давно известны всем, кто занимается родословными. И в большинстве генеалогических программ контролируются.
Только ДЖ в этом плане отличается, и не в лучшую сторону.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#5 Сообщение Genery » 12 ноя 2018 09:58

opalex писал(а): 12 ноя 2018 09:46Очевидно (классика программирования), что ошибки на порядок легче фиксировать на этапе ввода данных, а не задним числом искать их в базе.
Верно, поэтому ввести двух отцов или двух матерей в событии "Рождение" нельзя.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#6 Сообщение piotr » 12 ноя 2018 11:16

Но в самой базе требования уникальности сочетаний событие-отец и событие-мать тоже нет, по крайней мере не было, когда я своё древо конвертировал из 4-го. У Вас нет нигде возможности слияния баз, где одна персона получит себе события из двух баз сразу?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#7 Сообщение piotr » 12 ноя 2018 11:32

opalex писал(а): 12 ноя 2018 09:46 Не буду говорить о сложном логическом анализе данных. Ждать, что он когда-нибудь появится в ДЖ, из области фантастики.
В 5-м Древе Дмитрий сделал огромное благое дело: перевёл базу в общедоступный формат, после чего любую проверку пользователь может сделать сам простым SQL-запросом, зная свои собственные проблемные места. Вот Вы хотите проверять, нет ли живущих в течение 200 лет, а кто-то другой использует Древо для создания базы библейских персонажей или чего-нибудь ещё, где прожить и 2000 лет - не вопрос.
Правда от того же появилась возможность сделать какую-либо "полезную утилиту", побочным эффектом которой могут стать две матери у одной персоны.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#8 Сообщение opalex » 12 ноя 2018 12:15

Да речь не о том, можно проверить целость данных в готовой базе или нет. Это вообще другая песня.
Одну секунду нужно, чтобы при вводе некорректных данных был подан сигнал (что именно не так - устанавливается предварительными настройками пользователя, которые каждый может задать индивидуально, двести там лет или 2000, и т.п.).
И другое дело - шарить в базе на наличие ошибок. Тут и несколько часов может быть мало.
И главное, о чем спор, если все эти проверки практически ничего не требуют от программиста?
Просто добавить, в случае чего, вопрос: "Ау, брат, ты уверен, что возраст 175 лет это нормально?"
И еще пару десятков аналогичных фильтров (замечу, "не вшитых замертво" в программу, а настраиваемых).
Мне только одно непонятно, почему Мельник в DrevoReport за пять минут сделал это даже без напоминаний, а Киркинский уже 10 лет от этого отбиваетcя?
И ведь не один я об этом постоянно пишу.
Нельзя же, в конце концов, развивать только одну сторону программы - построение деревьев.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#9 Сообщение Genery » 12 ноя 2018 12:42

opalex писал(а): 12 ноя 2018 12:15 И главное, о чем спор, если все эти проверки практически ничего не требуют от программиста?
Да, практически ничего :)
Сделаем.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 2 отца и 2 матери одновременно

#10 Сообщение opalex » 12 ноя 2018 17:34

Я не в буквальном смысле сказал "почти ничего". Ясно, что любые действия требуют определенных усилий. Но ведь программе лет пятнадцать, не знаю точно начала, лично я стал пользоваться со 2-й версии ДЖ. В любом случае, пора избавляться от детских болячек.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей