Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
a2357
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2019 13:08

Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#1 Сообщение a2357 » 17 янв 2019 21:23

Добрый день!

Программа хорошая но у меня как у программиста есть трудности с ее использованием. Мне не нравится факт того что я не имею возможности контроллировать изменения и отслеживать эти изменения. Проблема в следующем:
ведение древа это трудоемкий процесс отнимающий не мало времени. У меня была ситуация по каким-то причинам файлы фото просто пропали в процессе создания очередной копии.
Также мне хотелось бы вместо того что бы самому заполнять данные на родтсвенника, попросить его заполнить дав ему копию базы. Я боюсь этого делать так как реально не знаю чем это обернется. Что если он что-то напортачит и я потеряю данные или они просто будут искажены?

Что если в очередном обновлении программы будет баг и я потеряю какие либо данные? Мне что-то не очень хочется лазить по резервным копиями и искать эти данные и заниматься их восстановлением. Не могли бы вы сделать что-то одно из следующего:

- База как архив серии файлов JSON/YAML.
- Экспорт/Импорт базы в файлы JSON/YAML.

Если база древа будет как архив папок. Например папка Persons с файлами и в каждом файле данные на человека. Также папка с документами, событиями и пр. В таком случае древо можно хранить в Git repository или каком угодно другом и появляется контроль за данными.
Очень желательно вариант: База как архив серии файлов JSON/YAML, дабы исключить ошибки импорта экспорта.

Пожалуйста не подходите к вопросу что-типа таких пользователей IT специалисто мало и типа на фиг надо возиться с этим. Ведь они сделают вам хорошую рекламму.
На текущий момент я просто бросил заполнение древа так как реально жалко потраченнного времени при отсутствии контроля. Я ищу вариант где у меня будет контроль.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#2 Сообщение piotr » 18 янв 2019 11:34

Как раз в 5-й версии всё намного лучше. База в открытом формате sqlite3 - пишите скрипты и все необходимые Вам проверки. По каждому объекту и так ведётся информация о последнем редактировании, можно самому добавить сколь угодно подробный лог. Ну а то, что Дмитрий ещё не успел - будем надеяться, что сделает, прежде всего экспорт/импорт GEDCOM. Я, поскольку живу в Linux, программой как таковой не пользуюсь, но пользуюсь этой базой и вполне доволен.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#3 Сообщение Genery » 20 янв 2019 13:29

piotr писал(а): 18 янв 2019 11:34 Как раз в 5-й версии всё намного лучше. База в открытом формате sqlite3 - пишите скрипты и все необходимые Вам проверки. По каждому объекту и так ведётся информация о последнем редактировании, можно самому добавить сколь угодно подробный лог. Ну а то, что Дмитрий ещё не успел - будем надеяться, что сделает, прежде всего экспорт/импорт GEDCOM. Я, поскольку живу в Linux, программой как таковой не пользуюсь, но пользуюсь этой базой и вполне доволен.
Так давно сделан импорт/экспорт Gedcom.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#4 Сообщение piotr » 20 янв 2019 19:33

Genery писал(а): 20 янв 2019 13:29 Так давно сделан импорт/экспорт Gedcom.
Прошу прощения, неправильно интерпретировал сообщение в соседней теме. Вот бы ещё это стало автономной программой, чтобы был шанс её нормальной работы под wine... А то у меня сын тоже перевёл свой ноутбук под linux, и опять даже попробовать не на чем :(

a2357
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2019 13:08

Re: Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#5 Сообщение a2357 » 21 янв 2019 21:01

piotr писал(а): 18 янв 2019 11:34 Как раз в 5-й версии всё намного лучше. База в открытом формате sqlite3 - пишите скрипты и все необходимые Вам проверки. По каждому объекту и так ведётся информация о последнем редактировании, можно самому добавить сколь угодно подробный лог. Ну а то, что Дмитрий ещё не успел - будем надеяться, что сделает, прежде всего экспорт/импорт GEDCOM. Я, поскольку живу в Linux, программой как таковой не пользуюсь, но пользуюсь этой базой и вполне доволен.
Вы знаете мне не хочется покупать программу что бы я потом для нее экспорт/импорт дописывал. Потом с каждым обновлением я что должен делать проверку изменилась ли схема данных?
Мне не нужны никакие скрипты и никакие проверки. Я хочу хранить базу в репозитории и четко понимать что вот тут мне внесли вот такие изменения и мне они действительно нужны и я мерджу эти изменения. С базой данных такое не сделаешь. Фамильное древо это не база в миллион записей. Даже если пару тысяч человек то вполне нормально иметь папку с 2000 тясячами файлов хранящих информацию об этих людях. События как правило принадлежат группе людей, да их все равно не так уж и много.
Я пробовал делать экспорт в XML и сравнить до и после используя BeyondCompare, так программа не очень-то понимает XML и сравнивает построчно.
В общем беда я не могу доверить никому помочь мне с деревом и в тоже время у меня нет времени самому всем этим заниматься.

a2357
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2019 13:08

Re: Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#6 Сообщение a2357 » 21 янв 2019 21:14

Genery писал(а): 20 янв 2019 13:29
piotr писал(а): 18 янв 2019 11:34 Как раз в 5-й версии всё намного лучше. База в открытом формате sqlite3 - пишите скрипты и все необходимые Вам проверки. По каждому объекту и так ведётся информация о последнем редактировании, можно самому добавить сколь угодно подробный лог. Ну а то, что Дмитрий ещё не успел - будем надеяться, что сделает, прежде всего экспорт/импорт GEDCOM. Я, поскольку живу в Linux, программой как таковой не пользуюсь, но пользуюсь этой базой и вполне доволен.
Так давно сделан импорт/экспорт Gedcom.
Ну вообще я уже смотрел про него https://en.wikipedia.org/wiki/GEDCOM#Limitations . Честно говоря это какой-то фиговый формат который сделан в 84 году. Читать его можно на крайне неудобно. Вы поймите одну простую вещь если производится экспорт некольких entity в один файл то все стандартные компараторы должны понимать формат что бы быть format specific.
Я не видел ничего подобного да и честно говоря зачем? Я хочу древо хранить в bitbucket репозитории что бы вс было под контроллем. Потом ну никак мне не хочется иметь кучу дублирующих друг друга архивных копий. Это крайне неудобно.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Контроль и отслеживание изменений. База как архив JSON/YAML файлов

#7 Сообщение piotr » 22 янв 2019 00:57

GEDCOM действительно имеет много недостатков, и назначение у него только одно: перенести ваше древо из одной базы в другую. Другого стандарта, поддерживаемого многими програмами, я не знаю. Так, по крайней мере, можно обеспечить поиск идентичных персон в разных базах, и "мёрджить" их.
За изменениями можно следить, если сделать дамп базы, так, чтобы каждая запись была на отдельной строке. Можно раскидать на файлы, по персонам, можно по событиям или по географическим местам, - автор программы не может предсказать, что захочется каждому пользователю. Большинство не будет возиться с формальным слиянием изменений, для этого нужна некоторая профессиональная подготовка.
А что касается покупки программы, то хорошо, если этих денег хватает на поддержание работы сервера. Сравните с ценами какого-нибудь myheritage.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей