Замедление работы

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Замедление работы

#1 Сообщение Andrey Yu » 12 фев 2019 05:03

Всем доброго времени суток!
В Древе 5.3. есть ощутимое замедление работы программы при обращении к списку источников из профиля персоны, иногда на несколько секунд. В этой моей базе 5 тысяч персон и пока 11 источников. Есть еще несколько баз, которые пока не конвертировал из Древа 4, там в самой большой почти 3,5 тысячи персон и 54 источника.
Есть предположение, что это торможение происходит из-за построения списков персон, привязанных к каждому источнику. С точки зрения генеалогии особого смысла в этом нет, по моему мнению.
Однако настороженность вызывает будущая работоспособность программы при слиянии отдельных баз в единую, где количество персон может превысить 30 тысяч при сотне и более источников.

Хотелось бы услышать других пользователей, имеющих достаточно большие базы.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Замедление работы

#2 Сообщение Genery » 13 фев 2019 06:08

В окне просмотра информации об источнике нажмите кнопку "Настройка отчёта" и снимите флажок "Связанные объекты", замедление пропадет.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Замедление работы

#3 Сообщение Andrey Yu » 22 фев 2019 02:02

Спасибо!

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Замедление работы

#4 Сообщение Andrey Yu » 20 июн 2020 15:07

Добрый день!
В БД уже 9 тыс. персон. Программа опять тормозит, несмотря на снятый флажок "Связанные объекты". Кстати, внизу справа эти "связанные объекты" всё равно появляются, в виде списка персон из данного источника. Зачем это сделано - другой вопрос, но лично я в этом никакого практического смысла не вижу. Хотя бы потому, что через профиль персоны видны ссылки на ВСЕ связанные с ней объекты. А обратная связь "источник - персона" может быть задана отдельным поиском, а не грузиться каждый раз при клике по источнику.
Торможение в секунду-две ещё терпимо, но это происходит при условии, если активно только Древо. Но практически всегда я работаю с Древом одновременно с несколькими программами, которые тоже ресурсоемки, поэтому получается не просто торможение, а зависание на несколько секунд - окна не открываются, текст не вводится и т.п. Что сильно напрягает.
Учитывая изложенное, предполагаю, что дело в избыточной загрузке фоновых функций Древа, вроде загрузки списка персон, связанных с источником.
С моей точки зрения, проблема достаточно важная, потому что потенциальный объем моей БД может превысить 20 тыс. персон. И как будет себя вести Древо в этих условиях - даже не представляю.
Хотя понятно, что подавляющему большинству пользователей данная проблема не грозит.
Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей