Древо жизни 2008 -> Древо жизни 5

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Древо жизни 2008 -> Древо жизни 5

#16 Сообщение opalex » 10 мар 2019 17:49

Странный какой-то диалог. Я про связность. Это самое последнее, о чем нужно беспокоиться в генеалогии. А скорее всего, вообще не стоит думать про это.
К примеру, есть у меня 100 персон, связанных теми или иными родственными отношениями. И пусть я ввожу 101-ю персону, про которую мне известно, например, только ФИО и примерный возраст. Но как эта персона связана с ранее введенными - неизвестно. Но тем не менее инфа об этой персоне не становится менее важной. Будут новые данные и, возможно, они прояснят что-то и по этому человеку. А до тех пор он/она будут в базе стоять особняком.
В моей реальной базе около 60 тыс. персон и, наверно, сотни несвязанных групп и я не переживаю по этому поводу.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Древо жизни 2008 -> Древо жизни 5

#17 Сообщение piotr » 11 мар 2019 09:19

В этом с Вами трудно согласиться. Да, конечно, если мы строим просто базу интересных людей, то связность не играет роли. Но родословное древо всё же должно быть связным просто по определению. Поэтому наличие в базе несвязных частей может быть объяснено недостатком сведений, но всё же является признаком недоработки, о которой автору древа полезно знать.
А в вопросе, с которого начался диалог, несвязность свидетельствовала об ошибке из-за присутствия одной персоны дважды: такое точно нужно исправлять.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Древо жизни 2008 -> Древо жизни 5

#18 Сообщение opalex » 11 мар 2019 16:12

Дубли в базе - больной вопрос. Частично (в значительной мере) помогает инструмент (так и называется - "Поиск дублей") из DrevoReport (GedcomReport), о котором было выше.
Насчет базы интересных людей - да, можно и так сказать. Я ввожу данные (из метрик, ревизий, исповедок) по всем крестьянам села (сёл) целиком. Среди прочих, и мои родные. Хоть многие и являются родственниками в каком-то поколении, но не все. К тому же не всегда доступна информация за какие-то периоды.
В этой же базе помещики (владельцы имений), церковники, упоминаемые иногда купцы и мещане.
Естественно, общая база не будет связной.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей