Использование эмотиконов в дереве

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Использование эмотиконов в дереве

#1 Сообщение hippocamus » 09 фев 2020 22:17

Многократно хотелось, и не только мне, чтобы персоны в дереве могли иметь отличительные знаки - например, участник ВОВ, герой, дворянин и проч.
Оказывается, довольно прилично этот вопрос решён на уровне системы Unicode.
Есть многочисленные символы, причём цветные, которые отлично отображаются как в узлах дерева, так и в текстовых полях - так называемые эмотиконы.
Изображение
Там очень много значков еды, растений, животных - но это малоутребимо в контексте генеалогического древа.
Но значки профессий, религий, зодиаков - вполне могут пригодиться.
Я для себя лично отобрал вот такие значки.
📌 📝 🔒 🎖 🦠 🧬 🎓 🎗 🏆 👑 💰 🔥 🔔 📞 📧 🌟 🚫 🧩
Далеко не факт, что все буду использовать - но мало ли.
Пока использую 📌- как знак, что запись нуждается в доработке, 🧩- как знак имеющегося Smart Matches на myheritage.com, 🧬- как знак имеющихся результатов теста ДНК, 🎖и 🌟- участие в войнах и награды.

Значки выглядят довольно по-разному на форуме и в дереве.
Некоторые на форуме стали чёрно-белыми. Браузеры по-своему обрабатывают.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#2 Сообщение hippocamus » 09 фев 2020 22:30

Да, забыл ответить на вопрос, как собственно это сделать.
Копировать-вставить - самый простой путь.
Ну а в узлах дерева - я создал отдельную строку - "Значки", и в неё добавляю что считаю нужным.
Все (а может быть не все) символы есть вот здесь:
https://unicode-table.com/ru/blocks/sup ... ctographs/
И по крайней мере Windows 10 их отображает.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#3 Сообщение kotbasikcom » 10 фев 2020 12:18

hippocamus писал(а): 09 фев 2020 22:30 Ну а в узлах дерева - я создал отдельную строку - "Значки", и в неё добавляю что считаю нужным.
Здравствуйте. Простите, не понятно. Отдельную строку создаёте в программе или добавляете код в сохранённое дерево? Если в программе, то как? Я не нашёл в настройках.
Спасибо.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#4 Сообщение hippocamus » 10 фев 2020 12:36

Дерево --> Настройка дерева --> Персоны --> Поля данных.
Там добавляю любое текстовое поле, которое потом использую для этих целей.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Будулай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2020 12:17

Re: Использование эмотиконов в дереве

#5 Сообщение Будулай » 16 фев 2020 12:23

Здравствуйте!
Идея мне понравилась. Вот только не получается это сделать у себя.
Дерево --> Настройка дерева --> Персоны --> Поля данных.
Там добавляю любое текстовое поле, которое потом использую для этих целей.
Не разберусь где найти это поле и как его создать, а потом скопировать и вставить.
БлагоДарю.

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Использование эмотиконов в дереве

#6 Сообщение Руслан Грибков » 16 фев 2020 13:59

в 4 версии, чтобы поле появилось в построенном дереве у персон, путь другой:
вкладка "дерево" - "настройка дерева"(слева внизу) - "узлы дерева" (вверху)- "текст"(справа верх) - "+"(создать поле)

заполнять поле нужно у каждой персоны во время редактирования данных о персоне, например так же, как вы пишите текст в поле "профессия"
Последний раз редактировалось Руслан Грибков 16 фев 2020 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#7 Сообщение kotbasikcom » 16 фев 2020 14:03

Будулай писал(а): 16 фев 2020 12:23 Не разберусь где найти это поле и как его создать, а потом скопировать и вставить.
БлагоДарю.
Я создал и добавил такое поле в отображении таблицы персон. (Настройка таблицы\Поля данных)
Затем появляется возможность добавить это поле в отображении персон в дереве.

Будулай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2020 12:17

Re: Использование эмотиконов в дереве

#8 Сообщение Будулай » 16 фев 2020 14:24

Руслан Грибков, kotbasikcom, БлагоДарю.
Это я сделал. В поле создал "значки".
А как вот теперь как их приладить к жизни? Ума не приложу. Подскажите, будьте ласка.
https://cloud.mail.ru/home/%D0%B7%D0%BD ... %D0%B8.jpg

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#9 Сообщение hippocamus » 16 фев 2020 17:45

Ну так надо это поле добавить персоне (так же как добавляется, например, e-mail), и занести в него что-нибудь.

P.S. Ссылка у вас битая.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Будулай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2020 12:17

Re: Использование эмотиконов в дереве

#10 Сообщение Будулай » 16 фев 2020 18:01

Изображение

Изображение
Правильно? А как вот теперь главное сделать, если правильно, чтобы значки показывались в древе?
Простите уж за не допонимание.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#11 Сообщение kotbasikcom » 16 фев 2020 19:21

Будулай писал(а): 16 фев 2020 18:01 Правильно? А как вот теперь главное сделать, если правильно, чтобы значки показывались в древе?
Простите уж за не допонимание.
Судя по скрину вы создали поле с логичееским значением т.е. "да" "нет".
А надо текстовое. Как здесь: https://yadi.sk/i/Mt7Jc8ZadSrRAg
Получится поле, как "Основное занятие". Туда и вставлять значки.

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Использование эмотиконов в дереве

#12 Сообщение iravd61@mail.ru » 17 фев 2020 01:00

hippocamus писал(а): 10 фев 2020 12:36 Дерево --> Настройка дерева --> Персоны --> Поля данных.
Там добавляю любое текстовое поле, которое потом использую для этих целей.
Спаси-и-и-и-и-и-и-бо!!! Мечты сбываются, благодаря Вашей предприимчивости и Вашим знаниям!
На Вин 8.1 х64 в ДЖ5 всё отлично получается!!! Есть и в дереве, и на персоне, и в таблице персон!
Вопрос только один (у меня пока только тест по установке одного значка на 1 персону был сейчас): а Вы не проверяли, сохраняется ли эта информация (прикрепленные к персоне значки) в Гедкоме? Там с ней проблем не будет, или не будет и ее?
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#13 Сообщение hippocamus » 17 фев 2020 02:15

Не проверял, но не должно быть проблем, если сохранять в UTF-8.
Ну и учтите, что GEDCOM не все поля сохраняет. Точнее сохраняет все, а вот читает не все.
Значки в стандартных полях (комментарии, имени, месте жительства и проч.) - точно сохранятся.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Использование эмотиконов в дереве

#14 Сообщение iravd61@mail.ru » 17 фев 2020 06:39

hippocamus писал(а): 17 фев 2020 02:15 Не проверял, но не должно быть проблем, если сохранять в UTF-8.
Ну и учтите, что GEDCOM не все поля сохраняет. Точнее сохраняет все, а вот читает не все.
Значки в стандартных полях (комментарии, имени, месте жительства и проч.) - точно сохранятся.
Спасибо, hippocamus!
Получается, что эмоджи можно ставить и в спец.поле "Значки" (неизвестно, будут ли в гедком-файлах, но зато так здОрово смотрятся у Вас в Дереве и в отдельном столбце в Таблице), и в поле "Комментарии" (где точно будут в файлах с этим расширением, но как-то не очень смотрятся на "задворках" Таблицы Персон - не переносить же многострочные комменты в первые столбцы...). Да... Надо думать...
ЕЩЕ ВОПРОСЫ к Вам (и, может быть, ко всем, кто может подсказать):
1) от чего может зависеть цветность и размер отображения эмоджи в ДЖ-5? У меня почему-то в браузере (сейчас - Мозилла) с сайта, указанного Вами, копируются в цвете (там же показано, что, например, Светящаяся звезда (U+1F31F) должна отображаться градуированно бело-желтой), а вставляется в мой ДЖ-5 почему-то черная, такая же и в Карточке, и в Таблице, и в Дереве, и даже при открытии Карточки Персоны из Дерева в браузере...
почему-то скрины сегодня не ставятся у меня на форум ни как обычно, ни копипастом с текстом из ворда. Пробую ссылкой: https://drive.google.com/open?id=1TF9XO ... xJdPGC5TOT - работает.
Но в ворд эта же звезда ставится нормально, желтой: 🌟, хоть и не градуированно. В расширенных настройках ДЖ-5 ничего не нашлось ни по цвету, ни по размеру подходящего... Попробую, - может, на размер значка влияет установленный кегль шрифта (у меня мелкий, 8 или 9, не помню точно), но вот что с цветом делать?
Может быть, можно для таких ситуаций что-то придумать в настройках ДЖ? Ведь, думаю, многие будут такими значками пользоваться - можно и степень обработанности данных по Персоне, и ее участие в войнах/конфликтах отмечать, и разные награды, и образование, и работу, и генетику, и способы связи, и ...! Кратко, зримо, удобно!

2) у меня почему-то в текстовом поле созданных "Значков" нет возможности выбора из уже использованных ранее эмоджи, т.е. нужно ставить каждый раз? Их нельзя выбирать из выпадающего списка?
Пробовалось на двух Персонах: одной была поставлена звезда, после добавлена награда. Сохранено, есть в Карточке, в Таблице. Сохранены изменения в ДЖ-5, которая потом закрыта/открыта. Открываю другую Персону, в поле мышкой - и - ничего: нет возможности выбрать ни звезду, ни награду... Видимо, это из-за кодировки?

P.S.: Кстати, в Вин 8.1 и 10 есть немного эмоджи на Экранной, или Сенсорной, клавиатуре (Панель задач - Панели - Экранная/Сенсорная клавиатура). Но что-то их совсем мало, да и какие-то "ущербные"... Может, "транспортных" несколько можно оттуда взять (авто, море, авиа). Но, конечно, по Вашей ссылке такие красавцы - просто прелесть, и столько...
Главное - решить мне перечисленные выше проблемы (Идея-то сама - просто пальчики оближешь!!!).
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#15 Сообщение hippocamus » 17 фев 2020 16:28

1. Это уже зависит от операционной системы, и производителя программного обеспечения.
Вот о звезде: https://unicode-table.com/ru/1F31F/
У меня Win10, у меня с голубыми лучами.
А браузеры и Офис их по-своему обрабатывают. Между прочим, Excel 365 ещё и не все отображает.

2. Видимо - да, Древо Жизни воспринимает их как несортируемые символы, и не сохраняет в истории набора, или сохраняет, но не предлагает.
Между прочим, эти значки немного странно себя ведут в строке ввода: Если щёлкнуть мышью по пустому месту после значка, то курсор позиционируется перед ним, а не после.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 13 гостей