Использование эмотиконов в дереве

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#16 Сообщение opalex » 19 фев 2020 08:44

Создал новое поле "ОП" (особые приметы :? ). Поставил его вторым столбцом слева, после фото и перед полным именем.
Буду помечать значками:
✯ военные
☦ церковники
и т.д. (пока не придумал систему)
В какой-то степени получается дублирование поля "Основное занятие". Но более наглядно и компактно.
Проверил - таблица персон по этим значкам фильтруется.
Все хорошо, но пока не уверен, есть ли какая польза от всего этого.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#17 Сообщение kotbasikcom » 19 фев 2020 11:38

С моей точки зрения, это не информативно, так как тот кто будет смотреть дерево не будет знать, что эти значки обозначают. Поэтому использую их только в таблице персон, как напоминалки, что надо что-то у персоны редактировать.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#18 Сообщение hippocamus » 19 фев 2020 13:27

Медаль, звезда героя, дворянство, род профессии, флаг страны - вполне информативно.
Другие значки - сугубо технические, но полезны мне самому: на заметку, на доработку, есть результат днк, отказывается общаться...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Использование эмотиконов в дереве

#19 Сообщение Ирма » 30 май 2020 22:28

В ДЖ -5 значки ставились очень хорошо, красивые, цветные. Прекрасная маркировка. А в ДЖ-4 ставятся просто черненькие ((( И смысл их проставлять сразу пропал.. грустно :(

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Использование эмотиконов в дереве

#20 Сообщение opalex » 01 июн 2020 16:47

kotbasikcom писал(а): 19 фев 2020 11:38 тот кто будет смотреть дерево не будет знать, что эти значки обозначают
Есть много вещей, которые мы при построении базы неявно принимаем. И они тоже будут непонятны.
Я предлагал ввести новый раздел ДЖ, типа справки или WiKi, но не по программе, а по данным - география, сведения о церквях, помещиках, использованные источники информации (номера фондов/описей/дел), условные обозначения в комментариях, и т.д. История наших поисков, интересные случаи, забавная и не очень статистика.
У каждого из нас море различной информации, которая напрямую не входит в ДЖ, а записана на различных листочках и в различных компьютерных файлах. И было бы хорошо приблизить её к базе данных.
Мне возражали, что в ДЖ есть Заметки, который можно нагрузить подобной информацией.
Но заметки не решают проблемы. Это не научно, не профессионально. Используя заметки в ДЖ, мы просто перенесем весь накопившийся хаос внутрь ДЖ. А в действительности нам нужен инструмент для структуризации, упорядочивания этой информации. Если заметки - то нужны перекрестные ссылки, возможности вставки графики и таблиц, а также развитого поиска. Как в Википедии.
Ну или по старинке - файлы типа chm.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей