Как одним файлом HTML передать росписи или информацию по персонам вместе с фото

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Как одним файлом HTML передать росписи или информацию по персонам вместе с фото

#1 Сообщение АлёнаШ » 23 май 2020 12:15

День добрый! У меня пришло время делиться родственниками введенной в древо информацией для ее дальнейшей корректировки и неожиданно столкнулась с проблемой. Дело в том, что у большинства уже нет компьютеров с Windows, а есть планшеты или смартфоны с Android. Мучаюсь уже долго, перепробовала разные варианты, результат неутешителен.

1. Итак, у меня введена информация о персоне. Кроме текстовых описаний у меня введено много фотографий и сканов документов (jpg файлы).
2. Формирую роспись или информацию о персоне
3. Сохраняю нажатием на иконку дискеты в верхнем углу в формате html. Результат файл html и папка с фотографиями.
4. Пересылаю файл html и полученную папку своему получателю.
5. При открытии на планшете фотографии не открываются. Скрин вот тут https://cloud.mail.ru/public/3TBs/T5DZEWsCj
Пробовали открывать разными браузерами. Файл html и папка с файлами лежат в одном месте.

Также формировала информацию по персоне через значок Google, а затем сохраняла из браузера во всех форматах: и отдельным файлом, и веб-страницей полностью - результат тот же самый.
На компьютере все эти файлы открываются нормально, все фото и документы отображаются. А на планшетах (пробовали на Asus и Huawei) фотографий нет, есть ссылки, при нажатии на них - File not found.

Что делаю не так? Как сохранять правильно, чтобы все отображалось на планшетах и смартфонах? Или вопрос в другом: чем их открывать правильно?

Спасибо.
Последний раз редактировалось АлёнаШ 12 апр 2021 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#2 Сообщение kotbasikcom » 23 май 2020 20:50

Здравствуйте. Не ставте галку Сохранять фото в отдельную папку. Разрешение фото выставлять либо 1200 либо оригинал. Всё сохранится в один файл HTML.
Файл будет "тяжелый", но всё будет открываться. Если выставить разрешение 200, фото при увеличении будут размытыми.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#3 Сообщение АлёнаШ » 23 май 2020 22:29

Вечер добрый! Спасибо за ответ. Смогла проверить на персоне, у которой совсем мало документов. Сохраняет результат при выборе любого размера фотографий. На своем планшете попробовала такой открыть, фото открываются. Обрадовалась, но рано.
Затем попробовала на персоне, у которой документов введено много. Сохраняет результат только при выборе "малого" размера фотографий. И тоже открывается на планшете корректно, но качество неудовлетворительное, слишком мелко. А если выбираю размер оригинальный или 1200, то вообще ничего не происходит, файла результата в папке не появляется, и никаких сообщений от программы тоже нет. Просто тишина. Ждала очень долго и ничего.

Еще пробовала формировать информацию по персоне через Гугл и оттуда сохранять страницу одним файлом, но на планшете фото не открываются, а на компьютере все нормально.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#4 Сообщение АлёнаШ » 24 май 2020 08:14

kotbasikcom писал(а): 23 май 2020 20:50 Здравствуйте. Не ставте галку Сохранять фото в отдельную папку. Разрешение фото выставлять либо 1200 либо оригинал. Всё сохранится в один файл HTML.
Файл будет "тяжелый", но всё будет открываться. Если выставить разрешение 200, фото при увеличении будут размытыми.
Роспись по персоне с большим количеством фото тоже не сохраняется в один файл, если выбрать размер фото 1200 или оригинал. Тоже ровным счетом ничего не происходит. Ни сообщений об ошибке, ни выполнения действия.

Хотя это режим очень нужен. А роспись любого партриарха в семье будет большой и длинной, если введешь данные про несколько поколений.

Хотелось бы, чтобы создатели программы озвучили все ограничения программы: по памяти, по количеству фото, по количеству персон... Или эта информация есть, но я ее не нашла?

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#5 Сообщение kotbasikcom » 24 май 2020 11:24

АлёнаШ писал(а): 24 май 2020 08:14 Роспись по персоне с большим количеством фото тоже не сохраняется в один файл, если выбрать размер фото 1200 или оригинал. Тоже ровным счетом ничего не происходит. Ни сообщений об ошибке, ни выполнения действия.
Хотя это режим очень нужен. А роспись любого партриарха в семье будет большой и длинной, если введешь данные про несколько поколений.
Хотелось бы, чтобы создатели программы озвучили все ограничения программы: по памяти, по количеству фото, по количеству персон... Или эта информация есть, но я ее не нашла?
Ноут ACER
2020-05-24_105853.png
Программа
2020-05-24_110242.png
Дерево
2020-05-24_110622.png
Роспись с фото 1200 нормально сохранилась в один файл (около 300 Mb) и в файл с отдельной папкой.
На ноуте всё открылось, но большой файл с задержкой примерно 3 сек.
Перебросил на телефон Redmi Note 4 с 3 Gb оперативки. При открытии большого файла и встроенный браузер и лисица "подавились" выдали ошибку.
Файл с отдельной папкой встроенный браузер открыл без фото, а лисица нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#6 Сообщение АлёнаШ » 24 май 2020 12:47

kotbasikcom писал(а): 24 май 2020 11:24 Роспись с фото 1200 нормально сохранилась в один файл (около 300 Mb) и в файл с отдельной папкой.
На ноуте всё открылось, но большой файл с задержкой примерно 3 сек.
Перебросил на телефон Redmi Note 4 с 3 Gb оперативки. При открытии большого файла и встроенный браузер и лисица "подавились" выдали ошибку.
Файл с отдельной папкой встроенный браузер открыл без фото, а лисица нормально.
У меня ноут Asus. https://cloud.mail.ru/public/RirR/598mT6Zg6
Операционная система Windows10.
Версия древа такая же, как у Вас, версия 5.5, сборка 2020.04.08

Сейчас попробовала еще раз сформировать информацию по персоне с 220 фото. Отработала только на малом размере, а 1200 и оригинал - никаких действий от программы вообще и файла-результата не появляется.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#7 Сообщение АлёнаШ » 19 июн 2020 17:07

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

ashs
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:46

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#8 Сообщение ashs » 20 июн 2020 19:51

АлёнаШ писал(а): 19 июн 2020 17:07 Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Вставлю и я свои три копейки. Вопрос о целесообразности. У Вас задача отправить древо на устройство Android, планшет? С какой целью? Если с целью корректировки древа, внесения новых сведений, то фотографии в исходном качестве, согласитесь, не нужны. У меня вот некоторые фотографии весят свыше 1 гб - какой смысл в разрешении 1200 dpi и выше на Android? Если речь действительно идет о качестве, то, извините, фотографии надо отсматривать не просто на настольном стационарном ПК, но и на специально откалиброванном мониторе, например, NEC. Плюс Вам известно что-нибудь про работу бытовых сканеров? Если делать скан с разрешением 1200 dpi и выше, то делать это даже на дорогом бытовом сканере бессмысленно - будут характерные для такой техники помехи. Любой специалист это увидит. Я к чему говорю: не сказал бы, что то, что Древо Жизни еще не научилось использовать ядерную энергию для метания стогов сена, такой уж недостаток Древа Жизни. Возможно, Вам надо пересмотреть собственную концепцию.
Например, у меня фотографии в космическом качестве (а это я люблю!) в самом Древе Жизни более-менее грузятся, но мне и в голову не придет выгружать файл с изображением древа с этими фотографиями в исходном качестве для Android (!). Если уж так надо, то такие фотографии можно отдельно переслать облаками, в том числе ссылками в приложения на Android - как дополнительную информацию к изучаемой персоне. Но все фотографии в исходном качестве ко всему древу вместе с древом? Вы уверены, что это имеет практический смысл?
С уважением,
ashs

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#9 Сообщение АлёнаШ » 23 июн 2020 07:38

ashs писал(а): 20 июн 2020 19:51
АлёнаШ писал(а): 19 июн 2020 17:07 Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Вставлю и я свои три копейки. Вопрос о целесообразности. У Вас задача отправить древо на устройство Android, планшет? С какой целью? Если с целью корректировки древа, внесения новых сведений, то фотографии в исходном качестве, согласитесь, не нужны.
Если честно, то до сих пор надеюсь на реальные подсказки для решения вопроса, а не рассуждения, а зачем Вам это надо. Спасибо за Ваши рассуждения о смысле, целесообразности и даже о сканерах. Как ни странно, я знаю, что это за устройства. И нет, они не будут это корректировать и вносить сведения. Они будут только изучать историю своего рода.

А если серьезно, то попытаюсь сформулировать: зачем же мне это надо? Так уж получилось, что именно у меня остались все старинные документы моих родителей, бабушек и дедушек. Это не только фотографии, это разные документы: метрики, свидетельства о рождении и смерти, профсоюзные, партийные, комсомольские, военные билеты, мандаты, грамоты, всевозможные удостоверения, табеля об учебе в приходских училищах 1912-1915 гг., пенсионные книжки 1920 г., трудовые списки тоже 19 века, дипломы, военные документы, письма с фронта, документы из фашистского плена...
Могу перечислять еще долго. Разглядываешь эти документы и прикасаешься к истории. И это совсем другая жизнь, совершенно нам неизвестная, но ведь интересно заглянуть туда, а как там было, а как они жили. И я хочу, чтобы это увидело не только наше поколение, но и мои дети и внуки.
Все это у меня оцифровано и хранится в архиве по годам, темам, папкам. Но надо, чтобы это видели и знали все потомки.


Когда начинала работать с программой, думала, вот быстренько забью сейчас фамилии все, получу дерево и буду счастлива. Но потом начала разбирать все семейные архивы, рассортировала документы, и помаленьку начала описывать все жизненные этапы: учебу, работу, и все это подтверждала имеющимися документами и фотографиями.
И вот когда я потом вывела всю информацию по персоне, то поняла, как же это здорово, вот она вся жизнь как на ладони, описание этапов жизни с документами и фотографиями в хронологическом порядке. Понимаете, не где-то там, часть на одном облаке, часть на другом, половина в одной папке, половина в другой, а все здесь, сидишь и смотришь, изучаешь его жизнь от рождения и до смерти.
Это очень классная подача материала, правда, очень впечатляющая. И за это огромное спасибо создателям программы, хотя они быть может и не задумывались о таком ее применении.

Сначала это сделала про своего деда, потом про всех старейших членов семьи, потом начала про свое поколение, про детей, а теперь и внуков. Да, это титанический, кропотливый труд, это огромные объемы информации, особенно учитывая современное количество и качество фотографий. Но результат того стоит.
Но это же я сделала для всех потомков и хочу донести до них. А это большие объемы, отсюда и все выше описанные мной проблемы: не у всех есть компьютеры, но все хотят это увидеть.

Извините, что так много слов, но хотелось донести свою идею и быть может найти единомышленников в этом вопросе. Спасибо, что дочитали.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#10 Сообщение kotbasikcom » 23 июн 2020 20:44

АлёнаШ писал(а): 23 июн 2020 07:38 не у всех есть компьютеры, но все хотят это увидеть.
А в сторону своего сайта не смотрели? На форуме есть обсуждения этого.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#11 Сообщение АлёнаШ » 23 июн 2020 20:53

kotbasikcom писал(а): 23 июн 2020 20:44
АлёнаШ писал(а): 23 июн 2020 07:38 не у всех есть компьютеры, но все хотят это увидеть.
А в сторону своего сайта не смотрели? На форуме есть обсуждения этого.
На всеобщее обозрение в интернет выкладывать личную жизнь всех членов семьи - это не вариант совсем.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#12 Сообщение kotbasikcom » 23 июн 2020 21:42

АлёнаШ писал(а): 23 июн 2020 20:53
Тогда попробуйте продублировать папку "название".files и в дубле изменить сторонней программой размер фото по большей стороне не меняя названия файлов. Например 800 рх. Чтобы не Древо изменяло размер при экспорте. Подсунуть папку-дубль вместо оригинала и при экспорте выбрать оригинальный размер фото. Может поедет.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#13 Сообщение АлёнаШ » 24 июн 2020 09:56

kotbasikcom писал(а): 23 июн 2020 21:42
АлёнаШ писал(а): 23 июн 2020 20:53
Тогда попробуйте продублировать папку "название".files и в дубле изменить сторонней программой размер фото по большей стороне не меняя названия файлов. Например 800 рх. Чтобы не Древо изменяло размер при экспорте. Подсунуть папку-дубль вместо оригинала и при экспорте выбрать оригинальный размер фото. Может поедет.
Увы, не поехало. Изменила размеры всех файлов на 800 по большей стороне. Но по-прежнему файл-результат появляется только при выборе "малый" размер фото. Если выбираешь оригинальный, то не происходит ничего вообще.

АлёнаШ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2018 11:51

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#14 Сообщение АлёнаШ » 12 апр 2021 22:50

Добрый вечер. Надеюсь все же на помощь знатоков. Как Вы передаете сформированные росписи родственникам? Хочу передать в одном файле HTML c фотографиями. Штатный режим программы "Сохранить как" не работает - вылетает, т.к. как фото в росписи достаточно много, а я выбираю сохранение в большом размере.
Поэтому перехожу в браузер Chrome, там все открывается, все картинки на месте. Выбираю "сохранить как один файл", сохраняется файл с расширением MHTML. Отправляю его родственникам, а у них все открывается без картинок. Как сохранять, чтобы в файле была вся информация? Объясняю, почему хочу одним файлом - не хочу пока отдавать все фотографии.
Да, и еще, если сохраняю в формате PDF, то открывается с картинками, но они получаются мельче, чем в браузере.

Раньше ничего не получалось с передачей на устройства под ANDROID, а оказывается проблема передать и на устройства под WINDOWS.
Крик SOS!!!

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Как передать росписи или информацию по персонам на устройства Android

#15 Сообщение hippocamus » 12 апр 2021 23:48

АлёнаШ писал(а): 12 апр 2021 22:50 Поэтому перехожу в браузер Chrome, там все открывается, все картинки на месте. Выбираю "сохранить как один файл", сохраняется файл с расширением MHTML. Отправляю его родственникам, а у них все открывается без картинок. Как сохранять, чтобы в файле была вся информация? Объясняю, почему хочу одним файлом - не хочу пока отдавать все фотографии.
Если уж не устраивают штатные средства - могу посоветовать компиляцию в chm, этот формат использовался для файлов справки ранних Windows, иногда используется и сейчас в программах.
http://www.create-chm.com/chm-help-compiler/
Только фото ведь всё равно можно выцепить - хоть из pdf, хоть из mhtml, хоть из chm. Было бы желание.
Для pdf, правда, есть утилита, которая позволяет разбить картинку на кучу пазлов, из-за чего её напрямую не сохранишь - но так можно ведь виртуальную печать организовать, а из напечатанного извлечь фото потом.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Роман Милованов, Дон Румата и 6 гостей