Можно ли открыть два файла at/ одновременно

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#1 Сообщение Ирма » 26 май 2020 00:00

Добрый день.
У меня два разных Дерева в разных файлах. Можно ли их открыть одновременно в разных окнах или может быть открыт только один файл?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 26 май 2020 14:14

Ирма писал(а): 26 май 2020 00:00 Добрый день.
У меня два разных Дерева в разных файлах. Можно ли их открыть одновременно в разных окнах или может быть открыт только один файл?
Нет, открыть два файла одновременно возможности теперь нет.
Елена Полянских, Genery Software

Ирма
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 апр 2020 16:34

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#3 Сообщение Ирма » 25 сен 2020 13:13

Добрый день. Вернусь к своему вопросу. У меня разные деревья в разных файлах, я поняла, что открыть два файла одновременно нельзя. А может можно "слить" два файла в один, что бы внутри программы открывать разные деревья в разных окнах? Или только ручную переносить всех персон?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#4 Сообщение Elena Polyanskikh » 26 сен 2020 05:24

Ирма писал(а): 25 сен 2020 13:13 Добрый день. Вернусь к своему вопросу. У меня разные деревья в разных файлах, я поняла, что открыть два файла одновременно нельзя. А может можно "слить" два файла в один, что бы внутри программы открывать разные деревья в разных окнах? Или только ручную переносить всех персон?
Да, можно. Версия 5? Кнопка "Добавить данные из" в подменю "Файл". И в настройках дерева галочка "Каждое дерево в отдельной вкладке".
2020-09-26_09-23-28.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#5 Сообщение o22 » 23 дек 2021 18:42

Elena Polyanskikh писал(а): 26 май 2020 14:14
Ирма писал(а): 26 май 2020 00:00 Добрый день.
У меня два разных Дерева в разных файлах. Можно ли их открыть одновременно в разных окнах или может быть открыт только один файл?
Нет, открыть два файла одновременно возможности теперь нет.
Добрый день.
А с чем связано такое ограничение? В кои веки понадобилось открыть 2 разных файла, чтобы сравнить и при необходимости перенести отдельные данные из одного дерева в другое. Но, как оказалось, такая возможность не предусмотрена (запуск второй копии программы).
Сливать 2 базы в одну не хотелось бы, так как удаление потом "лишнего" еще та задача.
Какие могут быть варианты?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 24 дек 2021 08:32

o22 писал(а): 23 дек 2021 18:42
Elena Polyanskikh писал(а): 26 май 2020 14:14
Ирма писал(а): 26 май 2020 00:00 Добрый день.
У меня два разных Дерева в разных файлах. Можно ли их открыть одновременно в разных окнах или может быть открыт только один файл?
Нет, открыть два файла одновременно возможности теперь нет.
Добрый день.
А с чем связано такое ограничение? В кои веки понадобилось открыть 2 разных файла, чтобы сравнить и при необходимости перенести отдельные данные из одного дерева в другое. Но, как оказалось, такая возможность не предусмотрена (запуск второй копии программы).
Сливать 2 базы в одну не хотелось бы, так как удаление потом "лишнего" еще та задача.
Какие могут быть варианты?
Какая версия программы Древо Жизни?
Вариант - сделать экспорт данных в роспись ("Построить отчет" - "Роспись" - "Все персоны", настроив отчет так, чтобы вошли все события и подробная информация о них, документы и тд, затем открыть роспись и сравнить с открытым файлом.
Елена Полянских, Genery Software

Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#7 Сообщение Пользователь2021 » 24 дек 2021 11:00

Ирма писал(а): 25 сен 2020 13:13 Добрый день. Вернусь к своему вопросу. У меня разные деревья в разных файлах, я поняла, что открыть два файла одновременно нельзя. А может можно "слить" два файла в один, что бы внутри программы открывать разные деревья в разных окнах? Или только ручную переносить всех персон?
Можно создать нового пользователя в Windows и запустить вторую копию от имени второго пользователя. С нажатой кнопкой Shift щелкнуть правой кнопкой на пиктограмме ДЖ и выбрать Run as different user (Запуск от имени другого пользователя). Будет два пареллельно открытых окна программы с двумя разными файлами.
Есть еще и варианты оптимизации запуска с использованием команды runas, ярлыков и т.п.
https://beginpc.ru/windows/zapusk-progr ... -v-windows

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#8 Сообщение opalex » 24 дек 2021 11:52

С Древом этот номер не проходит. Даже в песочнице не запустите.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#9 Сообщение o22 » 24 дек 2021 13:07

Elena Polyanskikh писал(а): 24 дек 2021 08:32 Какая версия программы Древо Жизни?
Вариант - сделать экспорт данных в роспись ("Построить отчет" - "Роспись" - "Все персоны", настроив отчет так, чтобы вошли все события и подробная информация о них, документы и тд, затем открыть роспись и сравнить с открытым файлом.
Версия 5.6
Роспись не вариант.
В одной базе больше 5 тыс персон, в другой больше 10 тыс. Совпадающих персон ориентировочно около 3-5 %
Хотелось бы строить деревья от одной и той же персоны в разных базах, сверять их, потом сохранять мини-ветки в одной базе и подливать их понемногу в другую.
Можно, конечно, попробовать это делать на виртуальной машине, но как по мне изврат да и не понятно почему такое ограничение. В чем риски?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#10 Сообщение opalex » 24 дек 2021 14:02

На вирт машине, вероятно, нужно будет вторую лицензию иметь. Или там можно ограничиться режимом чтения (базовой версией)?
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#11 Сообщение o22 » 24 дек 2021 16:13

opalex писал(а): 24 дек 2021 14:02 На вирт машине, вероятно, нужно будет вторую лицензию иметь. Или там можно ограничиться режимом чтения (базовой версией)?
Тоже об этом думал, но "только для чтения" должно хватить. Если, конечно там ещё чего-то не урезано типа сохранения с учётом фильтров.
Не понятно в чем риски открытия 2 ДЖ, что это запрещается? Если в том, что теоретически оба экземпляра будут работать с одним at5, то это не проблема. Я иногда правлю открытую в ДЖ базу своим GedcomReport и ДЖ мне честно сообщает, что файл изменен другой программой и предлагает его перечитать. В ДЖ 4 версии с этим было хуже и нужно было поизголяться, чтобы ДЖ4 понял, что база изменена и перечитала свой кеш. В ДЖ5 с этим проблем нет.
Ну на худой конец можно было запретить открывать один и тот же файл, если возможные риски в этом. Но если я открываю 2 разных дерева, то не совсем понимаю почему это нужно ограничивать?
Может быть риски в пресловутых ini-файлах, за которые могут конкурировать оба экземпляра? Ну тут тоже такое - вряд-ли кому-то понадобится менять настройки в обоих экземплярах одновременно.
¯\_(ツ)_/¯
Последний раз редактировалось o22 25 дек 2021 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#12 Сообщение o22 » 25 дек 2021 22:20

Вопрос закрыт.
Нашёл способ работать с 2-мя экземплярами программы одновременно.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#13 Сообщение hippocamus » 27 дек 2021 01:28

o22 писал(а): 25 дек 2021 22:20 Вопрос закрыт.
Нашёл способ работать с 2-мя экземплярами программы одновременно.
Так поделитесь лайфхаком :?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#14 Сообщение o22 » 27 дек 2021 16:05

Написал длинный ответ почему пока не пишу об этом лайфхаке, но так как постоянно переключался на другие дела, то этот ответ "слетел" из-за того, что авторизация на форуме стала просроченной.
Повторять не охота, поэтому в 2-х словах - хотел бы услышать все-таки мнение уважаемого Автора или Елены почему данная возможность заблокирована. А там решим.
Это ответ так же и для тех кто писал об аналогичной просьбе в личку.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#15 Сообщение o22 » 05 янв 2022 13:11

В связи с тем, что Автор не отвечает, пишу как запустить 2 копии ДЖ5 одновременно, а там пусть каждый решает стоит ли так делать.

Как обычно, когда нужно решить такого рода задачу, ставлю себя на место разработчика и представляю как бы делал я.
Самое простое - посмотреть в запущенные процессы, и если в памяти есть запущенный процесс с определенным именем, выдать предупреждение и закрыть программу.
Чтобы приложение не увидело в памяти себя, нужно что сделать? Правильно. Переименовать тот процесс, который висит в памяти. Самое простое как это можно сделать - переименовать запускаемый екзешник. Вернее, сделать его копию, но с другим именем.
Таким образом получаем два совершенно одинаковых файла с разными именами, например AgelongTree5.exe и AgelongTree6.exe (можно сделать даже отдельный ярлык на второй)
Кто там спрашивал про 6-ю версию? У меня уже она есть :)
Теперь запускаем поочередно один файл, затем другой.
Получилось!
Это значит, что защита реализована именно так, как и предполагалось.

Теперь о рисках и это основная проблема. Так как Автор на вопрос о них не ответил, пришлось пробовать самому разные варианты работы. И если бы программа работала напрямую с Базой данных, то их бы не было этих рисков. Ну разве что файлы настроек, о которых уже писал, но это мелочь.
Но программа работает через некий кеш и его природа для меня не исследована. Хоть Автор и утверждал в каком-то из сообщений на форуме, что для разных файлов AT5 кеши разные, возможно, что это не так или есть разные виды кешей.
Во всяком случае я смог смоделировать ситуацию, когда открыл 1 файл, внес в него изменения, а потом попытался запустить 2-й экземпляр, программа выдала какую-то ошибку работы с кешем. Возможно потому, что по-умолчанию открывается этот-же файл (последний открытый).
Поэтому после того, как я понял где находится место с рисками, я стал открывать 2 экземпляра без редактирования, потом во втором экземпляре открывал другой файл at5 (то, ради чего все и затевалось) и работал с двумя разными файлами одновременно.
Во избежание повреждения данных (и до ответа Автора, если такой будет), все-таки рекомендую использовать 2 запущенных экземпляра программы без редактирования данных в них. Хотя я редактировал и вроде ничего не поломалось.
Но в любом случае этот лайфхак используйте на свой страх и риск.
Ну и делайте копии, что никогда лишним не будет.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 4 гостя