Можно ли открыть два файла at/ одновременно

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#16 Сообщение kotbasikcom » 05 янв 2022 14:21

o22 писал(а): 05 янв 2022 13:11 В связи с тем, что Автор не отвечает, пишу как запустить 2 копии ДЖ5 одновременно, а там пусть каждый решает стоит ли так делать.

Как обычно, когда нужно решить такого рода задачу, ставлю себя на место разработчика и представляю как бы делал я.
Самое простое - посмотреть в запущенные процессы, и если в памяти есть запущенный процесс с определенным именем, выдать предупреждение и закрыть программу.
Чтобы приложение не увидело в памяти себя, нужно что сделать? Правильно. Переименовать тот процесс, который висит в памяти. Самое простое как это можно сделать - переименовать запускаемый екзешник. Вернее, сделать его копию, но с другим именем.
Таким образом получаем два совершенно одинаковых файла с разными именами, например AgelongTree5.exe и AgelongTree6.exe (можно сделать даже отдельный ярлык на второй)
Кто там спрашивал про 6-ю версию? У меня уже она есть :)
Теперь запускаем поочередно один файл, затем другой.
Получилось!
Это значит, что защита реализована именно так, как и предполагалось.

Теперь о рисках и это основная проблема. Так как Автор на вопрос о них не ответил, пришлось пробовать самому разные варианты работы. И если бы программа работала напрямую с Базой данных, то их бы не было этих рисков. Ну разве что файлы настроек, о которых уже писал, но это мелочь.
Но программа работает через некий кеш и его природа для меня не исследована. Хоть Автор и утверждал в каком-то из сообщений на форуме, что для разных файлов AT5 кеши разные, возможно, что это не так или есть разные виды кешей.
Во всяком случае я смог смоделировать ситуацию, когда открыл 1 файл, внес в него изменения, а потом попытался запустить 2-й экземпляр, программа выдала какую-то ошибку работы с кешем. Возможно потому, что по-умолчанию открывается этот-же файл (последний открытый).
Поэтому после того, как я понял где находится место с рисками, я стал открывать 2 экземпляра без редактирования, потом во втором экземпляре открывал другой файл at5 (то, ради чего все и затевалось) и работал с двумя разными файлами одновременно.
Во избежание повреждения данных (и до ответа Автора, если такой будет), все-таки рекомендую использовать 2 запущенных экземпляра программы без редактирования данных в них. Хотя я редактировал и вроде ничего не поломалось.
Но в любом случае этот лайфхак используйте на свой страх и риск.
Ну и делайте копии, что никогда лишним не будет.
Я уже давно так делаю, но думал что так НИЗЬЗЯЯ. Редактирую только в первой копии, остальные для подсмотреть. Закрываю в обратном порядке. Пока ни чего не пропадало и не ломалось.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#17 Сообщение o22 » 05 янв 2022 15:57

Да, не сказать, чтобы решение было уж сильно мудрёным. И тем не менее, если возникает такой вопрос, то должен быть озвучен и ответ, если он у кого-то есть.
Жаль, что нет ответа от Автора, он то уж точно знает где грабли, если заблокировал такую возможность изначально.
Да, я тоже так делал (редактировал в первой копии), единственный раз когда вылезла ошибка, как я уже писал, когда изменения в первой копии делались до открытия второй.
Но опять, таки, если мы пока не видим проблем, то это не значит, что они гипотетически уже не появились или появятся, если звезды определённым образом станут.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Многоффф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2020 00:21

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#18 Сообщение Многоффф » 07 янв 2022 12:07

Жаль, что не реализована эта ОЧЕНЬ нужная функция.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#19 Сообщение Genery » 07 янв 2022 12:23

Есть ряд технических моментов. Например, нельзя открывать дважды один и тот же файл данных. С перезаписью настроек тоже есть проблемы.
В 6-й версии вернусь к этому вопросу.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#20 Сообщение hippocamus » 08 янв 2022 16:04

Тогда может быть, есть смысл открывать вторую копию не через прямой запуск экзешника, а через "Открыть с помощью" на at5 файле - чтобы избежать повторного открытия редактируемой базы?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Можно ли открыть два файла at/ одновременно

#21 Сообщение o22 » 10 янв 2022 12:12

hippocamus писал(а): 08 янв 2022 16:04 Тогда может быть, есть смысл открывать вторую копию не через прямой запуск экзешника, а через "Открыть с помощью" на at5 файле - чтобы избежать повторного открытия редактируемой базы?
Да, как вариант, можно и так. Чтобы изначально не допускать ситуации, когда 2 экземпляра пользуют одну базу. Даже кратковременно и без редактирования.
И по идее, тогда можно редактировать оба файла без риска потери данных. Но нужно быть уверенным, что оба экземпляра работают каждый со своим кешем. Если кеш не в памяти, а где-то на диске.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей